404

Награда для "белобилетника"

Иногда получается так, что человек, который желает служить в армии не может туда попасть по медицинским показателям. В армию его не берут.

При этом этот человек в повседневной жизни может столкнуться с насмешками и обвинениями в "уклонизме" со стороны тех, кто уже прошел воинскую службу.

И эти насмешки могут особенно больно могут ударить по самолюбию человека во время войны, и насмешки могут быть особенно серьезными. И при этом, твоей нет вины, ты как законопослушный гражданин пришел на призывной пункт и при это получил отворот-разворот по медицинским показателям.

Награда для "белобилетника" Канада, Уклонисты, Вторая мировая война, История, Награда, Военные награды, Интересное, Интересно узнать

Эту проблему попытались разрешить в Канаде. 27 октября 1939 года местный Военный комитет рекомендовал правительству принять особый знак для тех, кто по медицинским показателям не мог попасть в действующую армию. При этом человек прошел медицинскую комиссию и добровольно посетил ее. В правительство страны поступило на этот счет очень много обращений от общественных и ветеранских организаций.

В итоге 11 октября 1941 года правительством Канады был принят особый знак для тех, кто не является "уклонистом" и при этом по медицинским показателям не может нести службу в действующей армии.

Сам знак имел силу государственной награды, при этом в порядке награждения отмечалось, кто имел право носить этот знак: "Для лиц, которые добровольно заявили о безусловной готовности служить в Вооруженный силах Канады и которым отказано по медицинским показателям, для службы в сухопутных силах, ВВС и ВМС Канады".

Дубликаты не найдены

+35
Это если шабашка на выезде, тогда не берут. Когда пиздос уже под Сталинградом, то на здоровье смотрят как на временное явление. Просто представьте: потери Вермахта во Второй мировой порядка 6млн, потери РККА - около 8млн. Думаю там значительно снизили требования к призывнику. Возможно до критерия "живой - годен"
раскрыть ветку 33
+15
Думаю там значительно снизили требования к призывнику. Возможно до критерия "живой - годен"

Глухой- в артиллерию, слепой -в радисты, хромой- в пехоту.

раскрыть ветку 17
+7
При соотношении обороняющиеся VS атакующий как минимум 1к3 только так и можно
раскрыть ветку 7
+1

Слепые в артиллерии тоже служили. Юрий Никулин об этом вспоминал, например. Из всего расчета один зрячий был.

раскрыть ветку 7
0

"-6 при расходящемся косоглазии впередсмотрящему на морфлоте не помеха!" (с)

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1
Там не в этом суть. У Канады были и есть проблемы с призывом из-за деления населения на франко и англо-канадцев. Франко-канадцы не очень рвались воевать за Британскую Империю.
0

Потери примерно равны ,откуда у вас такая методичка ? Вы ещё учитывайте потери союзников Германии. Венгрия ,Италия , Румыния.Плюс добровольцы из Франции ,их  тоже не мало было,целые полнокровные девизии . Испанская ,,Голубая девизия" ,различные добровольные формирования поляков,прибалтов ,даже голландцев кстати.плюс предатели типо Власова. Всех этих союзников почему -то нихера не учитывают.

раскрыть ветку 1
0
Я не про точность в плане общих потерь писал. Тут нужны серьёзные документы. Но даже +/- миллион взять - огромные потери, необходимость срочно их восполнить хоть кем-то. И в этом случае будут брать всех
0
Но и в тылу тоже нужны были люди. Война - это не только сражение людей, это также сражение экономик.
-6

Ну так к концу войны, в Вермахте были батальоны из людей, которых бы в армию в обычное время не взяли - батальон язвенников, батальон сердечников + старики и дети. Для смазки гусениц ИС-2 и Т-34 пойдет.

раскрыть ветку 6
+2

Это был фолькштурм, идея Гитлера, что немецкий народ должен защищать Германию любой ценой.  Хотя они в основном занимались обороной и постройкой укреплений. (Это не часть вермахта, и военным генералам вообще не нравилась эта идея).

раскрыть ветку 1
-7
Ты из тех, кто может повторить и спасибо деду за победу?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-8

В том и насмешка-типа дохляк,не взяли за здоровьем не следил

раскрыть ветку 2
+2
На самом деле насмешки здесь мало. Если смотреть на уровень доходов населения в определённый период и, как следствие возможность нормально питаться и следить за своим здоровьем, что собственно и должно обеспечить государство. А потом в военкомате спрашивают, типа хера вы такие дохлые если жили рядом с заводом и одно картошкой питались.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+46

Никто не обязан служить. Если не хочет. От такого солдата один вред.

Я добивался чтоб меня взяли. Но это было не в России и в этом был и смысл и ништяки.

Я за счёт армии получил два высших сразу, включая дубль гражданское.

раскрыть ветку 43
+6
На деньги налогоплательщиков можно и гульнуть если время мирное и должность не опасная.
раскрыть ветку 28
+2

Не, где служил там всегда война. На нее и хотел. И попал.

раскрыть ветку 27
-11
раскрыть ветку 13
+8
Защитить родных и близких можно, а тех что вгоняют страну в нищету как-то не хочется. Военную кафедру отсидел и хватит с меня
раскрыть ветку 1
+14

С какой стати? Год два три рабства?

А если человек не хочет?

А если он вообще не ассоциирует себя с этой страной?

А если ему это просто не надо?

Если он к этому не способен?

Если он имеет убеждения?

Если ему просто похуй?

Не будет толку и при войне тоже, он либо сбежит либо перебежит либо глупо сдохнет.

ещё комментарии
+1

Что бы спасти от смерти своих сограждан в случае гипотетического нападения? Вообще-то сограждане не гипотетически гибнут прямо сейчас от недостатка средств на плановые операции.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Всегда пригорало от поздравлений на 23 февраля- Поздравляем тех, кто служил!
Я отслужил две недели и комиссовали с язвой. И что мне, стыдно должно стать? И кто сказал, что в военное время и в тылу отсижусь.
раскрыть ветку 4
+6

Все говорят, и ты говори. Что на Колчаковских фронтах в пузо ранетый!

+4
+1

Вот та ж хуйня. Сцуко, только друзья от отправки отошли - а я уже вернулся. Нужно было их видеть - ЧТО, БЛЯ, ДВА ГОДА ПРОШЛО??????

+1

сам пришел, участвовал до этого в стрельбах, обещали норм часть ( поэтому и пошел)

та же история. забраковали на мед осмотре. язва

+6

У нас в деревне был один старый тощий алкаш, он шатался у магазина или сушилки, кричал, что пионером собирал много бумаги и металла, а родина его предала, лишив возможности служить из-за сифилиса. Всю жизнь попрошайничал на лосьон, потом ему ноги отрезали и он кричал всякое про армию и пионеров со своего балкона

раскрыть ветку 5
+2

Мой дядька был слеп на правый глаз - так он реально в военкомате плакал, чтобы его в армию забрали.

раскрыть ветку 4
0

На что он рассчитывал?

раскрыть ветку 3
+5

Мудак и в армии и в мирное время мудак.

раскрыть ветку 1
+2

Военных откосивших от чеченских войн тоже неплохо бы наградить особым значком. Как там у главнокомандующего было - армия полтора миллиона, а воевать некому. Ему нужна была группировка всего в сто тыс человек, в то время как одних офицеров с военной подготовкой, отменным здоровьем и присягой было в армии как минимум полмиллиона. На парадку к погонам и юбилейным медалям значок "я был нужнее в тылу".

0
Мой муж комплексует что не служил в армии. Запрещает поздравлять его с 23.02.
раскрыть ветку 1
-3

Поздравляй с 8 марта, чо! Как засекреченного работнека тыла!

0

Мой первый муж мечтал пойти в армию, а его забраковали, когда выяснилось, что у него тяжелое наследственное заболевание почек.

раскрыть ветку 1
+8

А у меня друг детства мечтал пойти в армию. Пошёл. В чечне убили.

-1
И сейчас есть в армии Канады такой знак? Интересно как в канадском обществе относятся к этому знаку? Это почетно? Равнодушны? Отрицательно? Не много ли вопросов?
раскрыть ветку 6
+10

Зачем? В Канаде нет службы по призыву сейчас

раскрыть ветку 3
0
ХЗ, например, призыва нет, а значок может и есть.
раскрыть ветку 2
0

Обладателям такого знака должно быть от 96 до 91 года.
Относятся примерно также как к ветеранам - с уважением.

0

Судя по цене знака в 20$ на ebay, скорее равнодушно.

-2

Смотреть? Я в ней служил))))

-6

А леденец на палочке к награде не дают:)? Ну что бы подсластить момент:)

-7
На знаке должны быть квадратные яйца!
-8
На самом деле нормально. Но если у нас всё это выясняется на пьянках, то у них по значкам. Интересно, они их носят вообще? Это ж как белый билет, только нагрудный.
раскрыть ветку 1
0

не-а, наоборот - это как общественно признанное открещивание от белого билета: "вы только скажите, я сразу под ружьё!"

-19
Вот поэтому 23го поздравляю тех кто не откосил, а 8го марта тех кто именно закосил специально, кто не подошёл по здоровью никогда не трогаю из уважения.
раскрыть ветку 5
+6

Достаточно в ноябре поздравлять биологических мужчин, в марте биологических женщин, 23 февраля - мужчин и женщин, которые служат в армии

раскрыть ветку 3
+1

Про март и женщин понятно. А ноябрь пришлось гуглить. Речь ведь о первой субботе ноября — Всемирном дне мужчин?

раскрыть ветку 1
+1
Логичнее уважать тех, кто смог откосить.
Если проблемы со здоровьем, то более уместно сочувствие.
+6
-38

Ебать...тут сейчас у многих "#яничегонедолжен" пердаки в лоскуты порвутся.

раскрыть ветку 18
+37
ещё комментарии
-35

Те кто "#яничегонедолжен" даже не дошли до военкоматов, так что хай рвутся...

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: