Награда

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Орден, Фронтовые письма, Авторский рассказ, Длиннопост

15 декабря 1944г.

Действующая армия

Тонечка, здравствуй дорогая!

Только что проводил проверяющих, дела обстоят хорошо, начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени; наградной материал уже прошел все дистанции и находится на военном совете армии.

Тонечка, ты поздравила меня с наступлением зимнего периода, рано. Дорогая. зимы, которую я так жду, нет! И сомневаюсь, чтобы она была. Снег видел только один день в первых числах ноября с/г. Сегодня вот уже половина декабря, а мы в большинстве ходим в гимнастерках.

Ты мне смотри, попадет тебе от меня, если будешь потеть и болтаться потная на улице, играя в снежки и т.д. и т.п. Смотри, дорогая, береги свое здоровье, жизнь наша, милая, еще впереди

Дорогуша, ты пишешь, почему я молчу? Неправда твоя, не может быть этого, ведь я тебе, моя любимая, отвечаю сразу, немедля ни единой минуты. Милая, мы договорились с тобой, что писать только по выходным. Мне кажется, Нам нужно любовное уважение друг друга, и у нас это есть.

Уверяю тебя, Тонечка, что от меня ты всегда получишь только любовную ценность и уважение. В общем, Тонюша, договорились, и дискуссию по этому вопросу останавливаем до встречи. Встреча уже не далеко! И так моя дорогая, кончаю.

Ранее я тебе писал, что имею приглашение на вечера соседних частей. Вечера не состоялись по сложившимся боевым обстоятельствам.

Владимир сегодня опять устроил в землянке пожар. Он хорошо играет на музыкальном инструменте - Мандолине.

Здоровье, Тонюша, отлично, настроение тоже. Привет родным.

Крепко, крепко тебя, моя любимая, целую, Твой Кеша


Фраза, «начальство сообщило, что оно представило меня к правительственной награде, к Ордену Красного Знамени», из фронтового письма отца, поставила меня в недоумение. Почему в перечне его наград нет этого ордена?


Есть орден Красной звезды за заслуги в боях на Курской дуге, Орден Великой отечественной Войны за участие в освобождении Белоруссии в Наступательной Белорусской стратегической операции «Багратион», несколько медалей и наградные листки т. Сталина за участие в 1943-1944г в освобождении городов Новгород-Северского, Гомеля, Дмитровск-Орловского, Бобруйска,и Укрепрайона г. Рогачев.....

К сожалению, родителей давно нет в живых, да и о ВОВ они почти ничего нам, детям, не рассказывали. А повзрослев, ума не хватило поспрошать. И почти всё о военном периоде их жизни, я узнала из фронтовых писем, доставшихся мне в наследство вместе с семейным архивом.

Полная фронтовая переписка родителей оказалась в семейном архиве благодаря их договоренности сохранить письма до победы.

Награда Вторая Мировая война, Великая Отечественная война, Орден, Фронтовые письма, Авторский рассказ, Длиннопост

Несмотря на занятость на курсах военных переводчиков мама регулярно и пунктуально отвечала на письма с передовой, понимая, как дОроги, долгожданны и значимы поучаемые на войне письма. А отец, прочитав письмо из Москвы, отсылал его обратно с целью сохранения письма до победы.

Надеясь получить ответ о судьбе упомянутого Ордена Красного Знамени, почувствовав себя доморощенным следователем, я еще раз внимательно перечитала письма родителей.


Судя по письмам, отец в конце февраля попал в армейский госпиталь, а в начале марта ,подлечившись, уже догнал свою часть, воевавшую в Восточной Пруссии.

Но 17 марта был тяжело ранен под городом Браунсберг .

Только в конце марта от него пришло письмо без обратного адреса, с известием о ранении, написанное еле понятным корявым почерком. По всему видно левой рукой.


Отца, прооперированного в полевых условиях армейского госпиталя, отправили в тыл, и лишь оказавшись в эвакогоспитале г. Казани, он смог сообщить о своем местопребывании маме и в свою воинскую часть.


8 мая 1945г. Казань

Здравствуй, Родная!

Сегодня у меня какой-то особенный день, утром делали обод, ведущий хирург управления, удивлялся, что я быстро поправляюсь.Все в порядке, есть основания полагать, что в конце мая все же состоится встреча с тобой, дорогая. Окончательно выпишусь из госпиталя, таким же каким был два месяца тому назад.

Сегодня вымылся в бане, ведь не так давно, 12 дней тому назад, меня мыли в бане. Правая рука не поднималась, теперь моюсь сам.

Получил 17 писем, в том числе твоих, из них одно Лидочкино. Все те письма, которые ты адресовала в часть я получил, доволен, что посылка пришла в сохранности, что касается того, что одни туфли большие, я не повинен, я для тебя хранил четыре пары, но, когда был 11 дней в окружении, хлопцы растранжирили или…Ну, ничего туфли дело наживное.


Получил письма от боевых друзей, одно из них высылаю тебе, почитай.

Если на твой адрес придут мне письма из части, не удивляйся. Рассчитывая, что скоро выпишусь, я сообщил твой адрес.

Ты опять, милая, начинаешь ругать почтовую службу, писать часто я не мог, не знал дома ли ты, да и писать было трудновато. Вот уже десять дней как пишу тебе ежедневно. Ты убедишься.

Завтра получу обмундирование иду в город попытаюсь позвонить. Перед выпиской дам телеграмму.

Привет родным. Крепко, крепко, любимая тебя целую твой Кеша


Писем боевых товарищей из части в семейном архиве не оказалось, но по одному из писем мамы в госпиталь, можно догадаться, о чем там речь.


18 мая 1945 г. Москва

Здравствуй родной!

Четыре дня не было от тебя писем, но вот сегодня получила сразу три письма от 8,9, и 11 мая 1945г.

Каждый по-своему встретил сообщение о победе, в зависимости от условий. Говоришь, с 3х часов ночи не спали и пели песни. Настал этот желанный день, которого все так ждали. Настал, после чего последует счастливая, покойная жизнь. Многие будут строить свою хорошую жизнь. Как отметили этот день я тебе вкратце писала.

Кеша, до чего хорошо на улице! Я только сегодня заметила, как распускаются листья на деревьях. Недолго осталось ждать того времени, когда всё покроется свежей зеленью, свежим зеленым покрывалом. Ведь сегодня 18 мая, до конца месяца осталось очень немного. Неужели мы встретимся! Сколько будет разговоров о планах на будущее и т.д.

Кеша, я очень довольна твоими особенными днями, как например, 8 мая. Говоришь, сам трёшь себе в баньке спинку, так как правая рука стала подниматься!

На мой адрес пока еще не поступали письма, за исключением Володиного. Что будет, пришлю. Рада, что ты получил мои письма, посланные на часть. По количеству можешь судить о моем внимании к тебе.


Письмо твоего друга, которое ты переслал мне, чувствуется, написано от искреннего сердца. Мне очень понравилась одна фраза – «Все мы Вас частенько вспоминаем, никто Вас никогда не забудет». Горжусь тобой, Кеша.

Полностью с ним согласна, что нужен человек тогда, когда отдаешь силы, а выбыл то всё! (это о твоем награждении). Такая картина везде.

Вывод напрашивается такой - надо в дальнейшем заботиться побольше о своем здоровье. Не тужи и не горюй о неполученных наградах. Ты для меня без всякого этого дорог. Об этом поговорим подробно при встрече, ибо писать многое нельзя, но ты меня понимаешь.

На этом разреши закончить. Привет от родных. До скорой встречи, любящая тебя, Тоня


В этом письме речь идет об Ордене Красного Знамени.


Перечитывая эти письма из памяти всплыл момент из детства, когда папа, выбирая ленточки для орденской колодки в Военторге , как-то грустно сказал мне, показывая на ярко красную муаровою ленту с широкой белой полосой посредине , что такая же могла быть и у него.

Но судьба распорядилась по другому.


От себя, остается дополнить русскую народную поговорку

« Муж любит жену здоровую, брат - сестру богатую,

а начальство тех, кто под боком.»

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.