«Наговариваешь на честную женщину»

Обычно я не хочу разжигать, но сейчас я прямо очень хочу разжигать. Историю рассказал друг, бомбит неистово.


Его маму прямо с работы увезли в больницу, в кардиологию. Когда он пришел ее навестить, увидел, что в одной палате с его мамой лежат еще три женщины, причем одна из них цыганка. Цыганка эта из себя строила такую заботливую сиделку, что душат слезы: сразу же кинулась навстречу сыну с подробным докладом, как она ухаживает за его мамой, как подушку поправляет, как ей волосы расчесывает. А что там расчесывать, если маму только привезли?


Парень сел рядом с матерью расспросить о самочувствии — цыганка рядом крутится, пытается вставить комментарий, будто ее кто-то приглашает к разговору. Пока не рыкнул на нее — не отодвинулась. Потом смотрит — у матери на шее нет золотой цепочки с крестиком, которую та всегда носила, а в ушах сережек нет. Сначала ничего криминального не подумал — не до того. Может, сама сняла и убрала перед госпитализацией. Но коллеги матери ему рассказали, что увозили ее экстренно, и ей было так плохо, что про украшения никто не подумал. И тогда парень подошел к медсестре и спросил, не просила ли мать ее золото убрать куда-нибудь. А медсестра так спокойно: «Это цыганка, наверное, украла. Она тут у всех ворует, вы с ней поосторожнее». Парень оторопел: «И вы так спокойно об этом говорите? Вместо того, чтобы полицию вызвать?» А медсестра: «Ничего не докажешь. Она так спрячет, что не найти».


Что тут сделаешь? Мать, может, и не заметила еще, что золота нет. Начнешь расспрашивать — разволнуется, снова с сердцем плохо станет. Так и пошел домой в раздумьях. Вернулся на другой день навестить мать — а цыганка уже в ее халате расхаживает и еда из тумбочки подъедена подчистую. Цыганка говорит, что мать ей халат подарила, а едой угостила. Сын спрашивает: «Правда подарила?» Та кивает слабо, видно, что достала ее эта цыганка и лучше дать, чем долго сопротивляться. Стаскивать с нее теперь этот халат? Так после цыганки его носить нафиг надо. И как быть? Платную палату просить? Так она стоит две тыщи за койко-день, где столько денег напечатать, если лежать минимум десять дней?


Друг мой не раз уже предупреждал эту цыганку, чтоб от его матери подальше держалась - она сразу в крик и истерику, мол, наговариваешь на честную женщину, грех это. В итоге только он в палату — цыганка за порог, только он за порог — она снова мать обрабатывать. Когда его матери получше стало, она сказала, что цыганка от нее не отходила практически, как шакал от самого слабого в стае, все расспрашивала, в какой квартире живет, много ли родственников, жив ли муж, хорошая ли заплата, да не даст ли ей взаймы тысяч пять. Женщина уже и медсестрам тихонько жаловалась, чтобы не скандалить, что покоя ей не дает эта соседка, но медсестры только плечами пожимали: куда мы ее денем? Да и не запрещено расспрашивать.


Пропажу украшений мать обнаружила, конечно, но уговорить ее писать заявление сын никак не мог: врач убедил, что дело бесполезное, потому что пациентка точно сказать не может, в какой момент все пропало, а то, что цыганка эта за кражи привлекалась много раз, презумпции ее невиновности не мешает. Полиция не будет всю больницу обшаривать и цыганку обыскивать персонально. Если сын заявит, что у матери пропала дорогая вещь — полиция максимум может прийти и опросить ее, хочет ли она заявление писать. А мать не хочет категорически — ей и так плохо, а тут лишние нервы, да и цыганка эта не мышь-девственница, а опытная наглая баба, ее только за руку ловить, и в какое место она засунула украденное — пойди разбери. Может, давно передала навещающей родне.


И вот в один прекрасный момент парень приходит навестить мать — а цыганки нет. Оказывается, ее застукали с сумкой старшей медсестры — и просто вытурили из больницы, опять же без полиции и шума. Сколько добра пациентов она на себе унесла — пес ее знает. Но, может, я и наговариваю на честную женщину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть    0_0

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку