11

Нагорный район. Не платят за переработку , и заставляют работать.

На нагорном районе дворников заставляют работать под угрозой увольнения с 6 утра до 8-10 ночи. Занимаются уборкой не своих дворов, а территорию принадлежащей Автодору.
По моим данным деньги получает глава управы, и директор.
Вандышев Павел Юрьевич, и Русских И.О.
Сегодня был на собрании дворников рядом с управой, и их неожиданно начали в бобики паковать. Ниже статьи. Пожалуйста распространите
https://www.facebook.com/activist.msk/videos/200257947649204...
Это их интервью.
Менты без основания их скрутили. Обращение в прокуратуру подали. Хотелось бы чтобы и другие новостные каналы активизировались.
Под стрелкой- Русских.
по физиономии типичное быдло

Нагорный район.  Не платят за переработку , и заставляют работать. ЖКХ, Полиция, Воровство, Нарушение прав, Длиннопост
Нагорный район.  Не платят за переработку , и заставляют работать. ЖКХ, Полиция, Воровство, Нарушение прав, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

0
Та же херь в Бутово и Путилково-2, где ук Пик. Консъержам не выплачивают зарплату с октября, не оформляют. Народ бежит. А жители молчат и платят за услуги консъержа. Куда идут деньги? Всем похер.
0

Блин, прямо первая строчка глаз резанула: "НА Нагорном районе"! Ну "В Нагорном районе"-же! Вы в районе находитесь, внутри, а не на нём сверху!

Если станция метро то "НА Нагорной" если а районе, то "В Нагорном".

0

у нас во дворе толе один мужик дворник из средней Азии на несколько домов, а как сам он говорит, должен был  работать только с нашим домом. Ему примере работы добавляли дома и в итоге теперь он один на 4 дома пашет. Претензий нет к нему,  а вот к жулишнику...

раскрыть ветку 1
0
И это большая проблема. Они не успевают убирать свои дворы, и потом жители пишут портал. В итоге крайним всегда он будет
0

Да уж. Потерять работу дворника - настоящий удар.

раскрыть ветку 4
0
Для них да, на другую не берут
раскрыть ветку 3
0

Стать дворником в другом районе? В частной организации? Устроиться в почту России?

раскрыть ветку 2
0
И отмечу то, что я был рядом с ними, и общался. Они не орали, не матерились, все было цивильно. М-да уж. На мыло такое руководство.
Похожие посты
690

Пьяный человек в форме полицейского украл коньяк

UPD: В ходе проверки установлено, что мужчина не имеет отношения к органам внутренних дел и форменное обмундирование приобрёл в одном из специализированных магазинов Москвы. Правонарушитель в установленном порядке будет привлечён к административной ответственности, — сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

https://life.ru/p/1334722

-----

В Балашихе бухой попытался украсть две бутылки спиртного из магазина, но его поймала продавщица

Поможем прославится, без рейтинга.

1302

Я ворую электричество

Сама только сегодня узнала.
Пол года назад купили с мужем квартиру (естественно в ипотеку). Бывшая хозяйка переезжала месяца два, и оставила после себя кучу разнообразного говна, но это отдельная неинтересная история.
Так вот, в месяц по счетчику набегает не больше 50 КВт. И с этим были связаны претензии управдома. Цитата:"Вы что, вообще электричеством не пользуетесь?" Из техники дома только холодильник А+ класса потребления, водонагреватель(остался от хозяйки, но не пользовался) ноут и стиралка. В этом месяце, в связи с падемией, мужа не отпустили с вахты, батарея у ноута навернулась (тут, надеюсь, вирус непричем), а необходимость стирки сократилась до пары раз в месяц, набежало всего 36.
В семь часов вечера звенит звонок и во входную дверь заваливаются управдом с электриком со словами:"Вы тут воруете, мы вас ловить пришли!" и в щиток. Один осматривает счетчик, второй прозванивает стену на предмет скрытых проводов.
Я в электрике полный ноль, поэтому испугалась. Но ремонта мы не делали, на него вторую ипотеку брать надо, боюсь не потянем)
Заинтересовал их таки один щит, но ни как не могли понять, мой он, или соседский. Проверяли входное - по нулям. Попросили включить всю технику. Включила водонагреватель, хз зачем. Датчик показал напряжение, народ порадовался, нашли утечку. Мне сказали, что щит не подключен к счетчику, что я ворую, соседи жалуются, вызывайте электрика, потом нас и мы на комиссии решим, какие санкции применить. Ну ок. Я не против, все должно быть честно. Но таких сюрпризов от бывшей хозяйки я конечно не ожидала.
Самое интересное, разетка на стиралку и водонагреватель одна и, видимо, в нее и воруется электричество. Стирала вещи, за чужой счет, каюсь. Незнание не освобождает от ответственности. Мне теперь любопытно две вещи: только ли в эту розетку оно воровалось и какие показания будут за следующие несколько месяцев, когда стирать придется на своем электричестве) Одного боюсь, как бы мне чужих долгов не насчитали, но тут наши полномочия все, как говорится.
P.S.:Смотрела ради интереса в л.к. на сайте поставщика историю показаний электроэнергии. У бывшей хозяйки выходило чуть больше 50КВт. Тогда, видимо, всех все устраивало.

3257

Серьезное преступление...

В далеких 90-х рассказал один сотрудник межрайонного отдела милиции МВД Республики Бурятия. В дежурную часть Советского РОВД пришла бабка с заявлением. Сдавала квартиру китайцам, которые торговали на рынке. После того, как они сдали жильё и уехали, бабка обнаружила пропажу однокомфорочной электроплитки «Мечта». Заявление передали бездельникам из НЦБ Интерпола и забыли. Месяца через три пришло письмо в адрес МВД Бурятии. До сих пор огненными строками навечно впечатались в память сухие строки письма «дорогие русские друзья, спасибо за сотрудничество. Преступники были арестованы, допрошены и расстреляны.»

1539

Случаи из практики криминалиста. "А как мне потом отмыться?"

Работаю экспертом-криминалистом. В комментариях к прошлому посту [ Случаи из практики криминалиста. "Кто старое помянет, тому... премия?" ] просили рассказать о необычных трасологических следах.
Итак, давно было дело. Привёз меня водитель на кражу велосипеда, а следователь с опером на прошлом адресе что-то застряли. Подъезд новой многоэтажки, велосипед стоял рядом с квартирой. Не с потерпевшим же в гляделки играть, отфоткал всё, начал осматривать подъезд, пока следователя нет (конечно нельзя, но что время терять, если по факту осмотр будет?). Вот осмотрел стену, пол на наличие "пылевых" следов. Чисто. А на полу прям такая шикарная новая гладкая плитка. А чем чёрт не шутит, стал спецсредствами обрабатывать пол. И смотрю - глазам не верю. Следы босых ног от и до места, где стоял велосипед. Как раз следователь и опер подъехали. Начинаю обрабатывать по дорожке следов (угол разворота, длина шага и прочее) и спустя шагов десять упираюсь в дверь соседа...
"Бес попутал с пьяну" - оправдывался он в отделе, когда мазал себе пятки дактилоскопической краской для сравнительной экспертизы.

Bonus: Ну и классика среди экспертов, изъятие следов ушей с дверей, когда квартирные воры слушали наличие хозяев в доме через дверь. Потом сидят на допросе с черными от краски ушами, потому что старая краска плохо отмывается)

5223

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом

Добрый день, товарищи. А день у меня выдался интересный. Дело было в Москве, на Большой Никитской. Я занимаюсь ИТ, и по работе был в магазине антиквариата по рабочим вопросам.
Небольшое отступление: В начале января у них вор украл дорогущую вазу за 40000р. И ушёл безнаказанно, хотя были записи с камер, заявление и т.д.

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом Вор, Воровство, Полиция, Задержание, Видео, Длиннопост

И вот сегодня, пока я занимался своими вопросам, в кабинет бежала администратор, и сказала что в зале тот же вор, его узнали, хоть и был в медицинской маске.. Я, не долго думая, рванул в зал. Он уже вышел и был на улице, но ушёл не далеко.
И вот вопрос, а что делать с ним? Он роста под 190, покрупнее меня. Но я пошёл. Поровнялся с ним и сказал: "здорово". Ну вот что мозг выдал )
он ответил приветствием. Вежливый.
я спросил, был ли он в салоне Антиквариата, сказал что был, мол подарок искал, но дороговато.
я ему: я в курсе, что один подарок ты там уже приобрёл, фото-видео с камер показать? И достаю телефон с фото выше.
ох зря я... Он в лице изменился, но ответил, я мол ничего не знаю.
Я: тут за углом полиция, давай зайдём, обсудим. (Я понятия не имел, где пункт Полиции)
и в это момент мы проходим мимо урны, и он что-то туда бросает (позже выяснилось, что это была пара ключей).
Он, пытаясь видимо взять меня спокойствием и нахльством: Пойдем, только это потратит мое время, и ты его компенсируешь.
Я: я тебе все компенсирую.

И в этот момент он засунул руку в карман куртки, но в таком положении, чтоб быстро выхватить.
Я это заметил (подумал что нож) и отскочил на пару метров к дороге, и как раз, на мое счастье, ехала машина полиции.
Я их торможу рукой, и говорю мол вот вор.
Он решил не бежать, достал руку из кармана, и тут к нем пошли уже полицейские.
И обыскали.
В кармане было вот это:

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом Вор, Воровство, Полиция, Задержание, Видео, Длиннопост

Вот если бы не проезжали они мимо, мог бы и по щам огрести кастетом...
Наряд оказался не местным, но вызвали местный и через несколько минут его передали. И за это спасибо ребятам огромное.

Местный наряд уже увёз его в наручниках, забрав и брошенные ключи и его самого.
Через час был участковый, где по прошлому заявлению дело пошло.
Как позже оказалось (со слов участникого), четырежды судим за грабёж и разбой. А я с ним побеседовать решил... Но в итоге, все закончилось наилучшим образом.

К слову, за мной шла администратор салона, и остановила другой наряд, а те сказали, мол не наш район, не поможем. Даже не знаю как это комментировать...

Все видео не выкладываю, т.к. это относится к организации. И за качество съёмки прошу прощения, ситуация была не простая.

Такая вот история. И ещё раз спасибо наряду, который остановился, иначе кастет точно пошёл бы в ход, а там кто знает чем бы закончилось...

UPD Видео размещено с разрешения компании Антикленд:

Показать полностью 1 2
449

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

Работаю на предприятии, где востребован в целяка не совсем стандартный прокат, а именно 2,5 метра на 6,5 метров – само собой листики весьма тяжеловесные, с учетом того, что толщиной они по 150 мм. Короче масса, если брать с ушами от проката (то что в обрезь потом идет), и прочими наростами – составляет что-то под 20 тонн. Согласитесь – сложно уворовать такое «габаритное» во всех отношениях изделие.

Итак, к делу. Привезли нам два таких вот листа, а в виду отсутствия излишков производственных площадей, листы были выгружены на площадку перед цехом. Трактористы наши (в простонародье трактором завеем машинку типа секатора, которая неторопливо ползет по направляющей и режет под этаким неплохим напором газовой резкой лист) дружно ухнули, распустили один лист как надо по чертежу, и уже этот расчекрыженный листик мы затащили в цех.

Наступил общемировой выходной день – суббота. Мы, как обычные нелюди, работаем. Слышим этакий тяжеловесный гул за стеной. Сектор многоцеховой (малые предприятия и все друг у дружки под боком), посему особо внимания на этот гул не обращаем. Мало ли кто фуру вызвал, или еще какой тяжелогруз. Но тут заходят ребята к нам в цех и в наглую спрашивают:

- Где второй лист?

- В смысле?

- Нам дали разнорядку погрузить и перевезти листы туда-то под последующую газовую резку.

Думаю: хоть и предприятие у нас небольшое, но цирка с непонятками и у нас хватает, поэтому набираю нашего логиста-снабженца, докапываюсь – куда листы то в газовую резку везти? Вроде бы у нас порешали все делать?

Смотрю, тем временем народ, тот что за листами приехал, малость прижух. Как то по машинам рассредоточились (машин 3 штуки было: трал, кран на 24 тонны, и газелька – мол типа куратор или что то в этом роде).

Снабженец в аху… в удивлении. Куда чего везти? Ты что, братан, берега попутал?

Я к этим ребятам – они документами мне тычут в харю: накладные, счет-фактуры, транспортные листки всякие – наше дело маленькое. Вам помощь в погрузке, наша доставка, не выполните – вам неустойка, плюс оплата за простой техники.

Набираю директора, а сам, промежду прочим, прошу мастера зафиксировать на камеру физии и номера всей этой ух команды, что приехала за нашим добром. И тут начинается цирк с фейерверками: по машинам, рожи прятать. Ясень пень, что нормальные работяги так себя вести не будут.

Звоню в полицию, вызываю на место, сам тем временем отправляю архаровца, чтобы заблокировал автоматические ворота на выезде, дабы вся эта пиз…братия не смылась, а они уже взревели движками, несутся к выходу. Благо отдел полиции от нас реально в двух минутах езды.

Весь этот кортеж из трех машин несется к автоматическим медленно-медленно закрывающимся воротам, мы бегом за ними, первый в ворота влетает кран, и пох ему на то, что ворота скрежещут по его белым крашеным бокам, и те мащины следом щемятся, а навстречу к ним уже две машинки полиции.

Начинается разбор. Появляется директор наш, начинается жонглирование-передача бумажек. Те ребята прямо истово утверждают, что они тут не при чем, что их то ли через Юлу то ли через Авито наняли, и все прочее.

Каким-то чудом выясняется, что все это, как бы – правда. И из всех доказательств есть только телефон их «работодателя», который записан на давно почившего гастрбайтера, и ныне уже отключен – не в зоне действия.

Как итог – никого не закрыли, никому ата-та не сделали. Мы же заанкерили этот оставшийся гребаный лист прямо к заасфальтированной площадке на тот случай, если подобные архаровцы припрутся ночью.

Но по сей день меня интересует два вопроса:

- Первый: а если бы они не зашли поинтересоваться – где второй лист? Или бы не было на смене меня, взял бы я выходной, а мастер решил бы не влезать в эти бюрократические разборки и сдался бы перед первым трясением документами?

- Второй: кран у них был на 24 тонны, работать (с учетом наличия козырька) на нормальном подъеме стрелы – никакой возможности, то есть кран бы тупо завалился на цех.

Так что, конечно сейчас не девяностые (история сия имело место быть этак году в 2016), но отголоски тех времен – все еще гремят по полной программе.

Ссылки на подобные в моем аккаунте:

Каска, рикошет и Ринатка

О головокружительном воровстве на производстве

А начальники ни в чем не виноваты!

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Про полицейских, закладчиков, и бедного мужика, что за верблюда был

Мое новогоднее дежурство

Фантастический контроллёр, или адамантий и вибраниум на службе производства

Показать полностью
93

Неприятная тема (18+)

В связи с темой https://pikabu.ru/story/kak_izbavitsya_ot_trupa_v_sosedskoy_..., про трупы, хотел бы добавить свои пару слов в тему. Сам я работаю в сфере ЖКХ и у меня есть своя закрепленная территория,20 домов ,где периодически случаются разные ЧП, в том числе и описанные у автора.

Большая часть домов.это дома с нормальными жителями,где хороший председатель совета МКД(упрощенно старший по дому), особо не курят и не гадят,даже по лестничным клеткам коврики и цветы стоят.Соседи знают друг друга .А общая задолженность за ЖКХ не превышает 20 тысяч на весь дом.

Но и есть дома-гетто, в основном это бывшие общаги, никто и никогда не знает кто там проживает,никогда ни за что не платят и живут там в основном опустившиеся личности.Наркомания и алкоголизм процветают.И вот в таких домах периодически кто то  отбрасывает копыта.За последний год с запашком было найдено 5 человек.Одного отпиздили подельники под новый год, с синяками дополз до дома потом умер, нашли только после рождества,пока вонять не начало.Один раз семью выносили-мать и сына,сначала умерла мать, сын через неделю, нашли их еще через неделю.Больше всего в такой ситуации мне жаль наших уборщиц- замывать потом следы в подъезде.Что же делать ,если появился запах,похожий на запах трупа? Нужно сначала найти телефоны собственников ,либо через старшего ,либо поставить в известность УК, чтобы они нашли.Может быть действительно,мясо забыли ,а сами в отпуск, или голубь сдох,такое тоже бывало.С большей вероятностью они найдут контакты, перед Чемпионатом мира МВД и ФСБ заставляло собирать сведения о пустующих квартирах и о проживающих подозрительных лицах, многие телефоны и контакты были уточнены.Если нет сведений, придется писать заявление участковому, при наличии заявления,участковый в присутствии старшего, представителя УК,и слесаря УК открывает дверь.А затем по ситуации...

Участковый правда очень не любит такие вскрытия,ибо слишком много бумаг заполнять приходится.

513

ЖКХ: истории (37)

Про воровство при строительстве и ремонте.

(Картинки дабы отделить части рассказа друг от друга)

Как верно заметили в комментариях к прошлому рассказу- на стройке нужен глаз да глаз за своими вещами.

Народу на объектах ( я имею ввиду многоквартирные дома) много, куча подрядных организаций в которых зачастую работники друг друга то плохо знают, не говоря уже о коммуникации между компаниями, поэтому искать пропажу просто нереально, а свистнуть что то просто проходя мимо- как нефик делать.

Прораб одной девятиэтажки пожаловался как то на кражу ручек с дверей квартир. "Дешёвые деревянные круглые ручки"- негодовал он,- "Им цена пятьдесят рублей! Вот куда их утащили? Накой хрен почти сорок штук этого дерьма кому то?"

Рабочие клали тротуарную плитку в виде небольших ромбиков. Оставили целую палету. Ушли на обед (причём обедали в вагончике на другой стороне дома), а по возвращению плитки уже не было.
Кто взял? А поди разберись- там кроме них ещё электрики, сварщики, слесаря и каменщики всякие... Машину задом сдал- перекидать плитку минут десять...

У меня утянули шуруповёрт и почти половину бухты кабеля, около двадцати пяти метров. Отлучился я минут на пять. Спустился с третьего этажа до машины, взял банку с саморезами, и поднялся обратно.

Пять минут, сука, хватило чтобы шуруповёрт и кабель исчезли из квартиры, которую я делал. Шурик, причём, вместе с зарядным устройством, в который был вставлен.
Остаток дня крутил саморезы отвёрткой как в старые добрые..

Скажете- надо было закрывать двери? Так не было. Двери ещё не поставлены были.

Слава богам не упёрли перфоратор с болгаркой, лежавшие в дальней комнате...

ЖКХ: истории (37) ЖКХ, Строительство, Сергелектрик, Воровство, Длиннопост

Делал четырёхэтажный кирпичный многоквартирный дом. Собирал щитки, ставил учёты. На этаже по два щитка, в каждом 16 автоматов, 4 счётчика и четыре же вводных устройства. Собирал медной шестёркой.

Делал несколько дней и закончил в пятницу, но сдать работу не успел- заказчик уехал.

Приёмку перенесли на понедельник.

Как же я охренел, когда в понедельник все щитки были девственно чисты. Ни следа от автоматов, учётов и выключателей нагрузки не было!

Лишь обрезанные по самый сжим медные провода доказывали, что я не сошёл с ума и работа была сделана.

Ну тут разобрались довольно быстро. Кражу совершила бригада маляров-штукатуров, живших тут же, в вагончике, и сдавшие свою работу в субботу.

В субботу сдали работу и в воскресенье их увезли в соседний город на другую стройку. Видимо на добрую память четверо гостей из бывшей южной республики СССР взяли с собой два мешка автоматов, счётчиков и обрезков проводов, сняв всё это со свежесобранных щитков. На что ребята надеялись- ума не приложу.

В итоге награбленное вернули, я делал работу дважды, получил за неё всего лишь в полтора раза больше, а не в два. Правда выдали помощников, но всё равно нагрели.

Работал с коллегой одним некоторое время, звали Лёша, так он поразил тем, что воровал не только со строек, но и из квартир.

Нанимает человек провести линию, например, в ванну или кухню с площадки. Или в части квартиры ремонт, или розетки поменять по всей квартире с выключателями и люстры перевесить...Ну, Лёша работу выполняет, а попутно шарит по тумбочкам, шкафам и столам.

Хозяева часто уходят из квартир, оставляя рабочих одних. Или сидят в своих комнатах, поэтому Лёша хозяйничал без опаски.

С кухонного стола фрукты, в шкафчике над столом печенье, открыл холодильник- О! Салями!- отрезал чуть меньше половины.

В ванной несколько тюбиков зубной пасты? Кто ж их пересчитывает? Верно? Минус один.

Брелки, красивый штопор, перочинный ножик...Никто в здравом уме не хватится этих вещей сразу и не будет поднимать шум по поводу их пропажи.

Мелочь из вазочки в прихожей. Календарики, даже светильничек с зеркала на присоске. Ну реально вы подумаете, что такая хрень была украдена таким милым человеком? Да закатилось куда нибудь...

Это мне про него рассказали. А  сам я был свидетелем как он колбасу чпякнул, заботливо укутал в полиэтиленовый пакет, который достал из стола, и закинул себе в сумку.

-Да ладно, чё такого то? Они ж сами чай предлагали попить...

Но добил он меня, когда притащил из другой комнаты книгу. Была такая серия книг- "Детектив США" с довольно неплохими рассказами. Они имели нумерацию. Первая книга обозначалась одной синей звёздочкой на торце, вторая двумя и так далее.

Лёша притащил четвёртый выпуск, жарко шепча, что у него как раз именно этой книги и не хватает для полной коллекции.

Помню поругались мы. Я требовал книгу вернуть. Честно говоря я вообще был слегка в охренении от подобного беспредела. И Лёша высказал какую то философию, типа люди не ценят мелочи, им плевать, а значит от утери этих мелочей они не пострадают, или как то так.

Короче, если ты не знаешь точно сколько в твоём кармане денег с точностью до рубля- значит можно некоторую часть этих денег у тебя изъять. Всё равно ты не заметишь.

С Лёшей после того случая я не работал. Я справедливо опасался, что его поймают и выдадут по полной программе, а заодно и тому, кто будет с ним рядом.

Как мне рассказал ещё один коллега- Дмитрий- Лёшу таки поймали и избили какие то уголовники, а может и не уголовники, а просто ауешники, у которых он спёр болгарку и удлинитель. Хотели избить и Диму, который работал впаре с Алексеем, но тот как то отмазался.

По его словам они делали помещение в ТЦ и Лёша довольно часто бегал курить.
После очередного перекура в помещение ввалились несколько мрачных ребят бойцового вида, сплёвывающие сквозь зубы и начавших разговор с вежливой фразы: "Ты чьих будешь, говно?"

Ребята пробежались по помещению, которое было поделено надвое перегородкой из пеноблоков, и обнаружили под кучей полиэтилена и минваты украденные у них вещи.

После краткого выяснения забрали Лёшу и уехали "поговорить".

Не знает Дима о чём была та дискуссия, но Лёша неделю вообще не показывался, а на звонки ответил смской в духе: "мне хреново, доделывай без меня"

А попался то Алексей потому что в тот день работали в ТЦ всего две бригады. Они с Димой и банда этих уголовников. Вдобавок один из них произнёс фразу: "Я точно кого то в зелёном видел...", а так как Лёша ходил в зелёной робе, то несложно сделать вывод, что его заметили когда он выходил из помещения, где работали эти добрые ребята.
Не знаю как сейчас он по части воровства, но видел его прошлой осенью. Выглядел неплохо...

Может этот Дима и наврал. Тот тот ещё крендель.

Показать полностью 3
110

Задолбало наглое воровство.

Началась у нас в доме эпопея с выборами старшего по дому.
Ну и как это принято - расклеены объявления - такого то числа собрание.
Собираемся у подъезда и видим делегацию от едра. (какой то помощник депутата с помощниками)
Пламенная речь и они "внезапно" предлагают свою кандидатуру. (бабушка божий одуванчик)
Все против, голосование переноситься на бюллетени которые раздают по квартирам.
Все опять против, о чём и голосуют, кто в бюллетене, кто бюллетенем в мусоропровод.
Проходит месяц, опять собрание, другая кандидатура, но никто понятия не имеет кто это такая.
Затишье....
И вдруг вчера приходим с работы, а входные двери толстые стальные с домофонами, валяются у подъездов, а вместо них уже стоят жестяные гнутые (без домофонов)
А сегодня те, кто менял двери делают вот так :

Задолбало наглое воровство. Воровство, ЖКХ, Наглость, Россия, Длиннопост

То есть произошло следующее :
1 ) Упёрли деньги с фонда капремонта завысив до космического размера стоимость дверей и их установку
2) Вынудили жильцов повторно оплачивать покупку домофонов и их установку
3) Упёрли имущество многоквартирного дома средь бела дня
4) И по всей видимости втайне от жильцов назначили своего старшего по дому, который подпишет всё без лишних вопросов наплевав на мнение собственников.
....................
Это когда нибудь закончится у нас в стране?

Показать полностью 2
314

ЖКх: истории (7) воровство

Работаю в ЖКХ и строительстве много лет и есть парочка интересных историй.

Несколько реальных случаев воровства. Председатели ТСЖ навострите уши. Все случаи произошли в многоквартирных домах, где электрощитки находятся на площадках вместе с приборами учёта, и где своровать весьма проблематично, отчего воров особо и не ищут.

Итак, номер раз.

В щитке просверлено отверстие в квартиру (стена смежная с щитком) и туда уходит четыре кабеля. Видимо хозяин квартиры поменял всю проводку. Старые провода не выкушены и находятся в строгом беспорядке в этом же щитке.

Три провода уходят с автоматов, читай- со счётчика. А вот четвёртый заворачивает куда то под стояковые кабеля и теряется среди обилия проводов, скруток и кусков изоленты.

Идёт он вниз, уходит на этаж ниже, но там не задерживается, а спускается ещё на один этаж и вот там уже кабель берёт питание со стояка.

Сделано грамотно и найти такое подключение практически нереально. Это один процент из ста.

Даже если электрик будет целенаправленно искать воров, то проследить кабель идущий среди множества других, да ещё и в щитке, где ревизию со времён Брежнева не делали, не-ре-аль-но!

На непонятное подключение двумя этажами ниже тоже внимание не обратит никто. Проверять каждый сжим, куда с него идёт кабель, будет лишь сумасшедший. Тот самый что считает спички в коробках из анекдота.

Номер два.

Квартира на первом этаже. На кухне просверлено отверстие в полу. В подвале с распред коробки идёт в квартиру кабель. Аккуратно закреплён металлической лентой к потолку подвала.

Питание трёхфазное.

Вероятность нахождения подобного воровства ничтожна и реальна лишь при соблюдении некоторых условий, которые я опишу в конце, и которые случаются довольно нечасто.

Электрик не будет просто так, он нефик делать, прозванивать кабеля, уходящие со сжимов в подвале.

А если придётся менять сгоревшее соединение, то он тупо повторит все кабеля на то же место.

"Делай как было и не будет проблем"- один из законов ремонта электрики.

Номер три.

Электрощитовая в подъезде. Отверстие проделано в смежной с квартирой стене. Кабель идёт с автомата.

Вероятность нахождения нулевая.

Отверстие расположено сбоку и его видно лишь протиснувшись между шкафом сборки и стеной.

А вызванивать куда идёт провод с автомата, неотличимый от двух десятков точно таких же проводов, не будет никто.

Как были обнаружены все эти случаи? Какие условия были соблюдены для раскрытия?

Всё просто- капитальный ремонт и полная замена.

В первом случае меняли щитки вместе со стояковым кабелем.

Второй- замена кабелей по подвалу.

И последний, как уже догадались, замена электрощитовой.

Что сделали ворам не знаю, кроме второго случая. Акты нахождения и фотографии я видел. Расписывался и давал показания представителям сбытовой компании.

Очевидно что до суда дело не дошло, так как больше меня свидетелем не вызывали.

Кулибина, просверлившего пол кухни, оштрафовали на большую сумму. Это знаю точно, ибо председатель дома хвастался.

Вы скажете что сделать подобное очень сложно технически? Нет, не особо. Мы прикидывали- в случае с протяжкой кабеля по щиткам сверху вниз нужно просто робу одеть и тащить. Скорее всего ничего не спросят.

А если спросят то соврать что нибудь типа "заземление тащим" или "кабельное прокладываем", и все отстанут.

Ключи от подвала можно взять у слесаря, сказав что хочешь утеплить пол своей квартиры.

С электрощитовой сложнее. Сейчас туда так просто не попасть.

Смотрите. Зная такие способы ловить негодяев станет проще.

Показать полностью
1484

ЖКХ: истории (6) воровство

Ловили воров в СНТ и прочих дачных посёлках.

Работал в одной фирме. Специализировались именно на энергоаудите.

Нанимал совет поселений.

С напарником ездили.

Схема проверки проста- осмотр счётчика, проверка пломб, выключение электроэнергии и поиск воровства путём тыканья активным индикатором по розеткам.

Способ, конечно, так себе.

Хозяин вправе не пустить тебя дальше коридора, где счётчик висит. Или не дать тебе пройти туда, где "бесплатная" розетка расположена. Скажет просто- в той комнате ребёнок спит. Или жена голая, а ей семьдесят. И так далее.

Но всё же нескольких воров ловили.

Запомнилось несколько.

Осматриваем дом. Проверили пломбы, туда сюда, выключаем электричество и гуляем по дому с индикаторами.

Хозяин с лёгкой улыбкой наблюдает за нашими манипуляциями.

Вроде всё нормально, я достаю планшет с актами осмотра, как вдруг из кухонного шкафичка висящего над плитой раздаётся какой то шум.

В шуме легко угадывается закипающий чайник типа "термопот".

Открываю дверцы шкафчика- действительно чайник. Розетка спрятана за тарелки с блюдцами.

Если бы не забывчивость хозяев- не найти нам вора.

Акт, фото, мат владельца.

Опять осмотр дома, во дворе встречает сын владельца. Оказывается мой напарник учился с ним в одной школе. Начинают разговор, а я прохожу в дом.

Владелец охотно всё показывает и рассказывает, в это время его сын с моим напарником тусуются в сарае, где сын что то мастерит.

Провожу осмотр, выключаю электроэнергию, пробегаюсь по комнатам, включаю свет и зову напарника для составления акта осмотра.

Мол всё в порядке. пусть, думаю, напарник заполнит два листа акта, раз уж весь осмотр прогундосил с сыном хозяина дома.

Алексей (напарник) переспрашивает меня, типа, ты уже и свет гасил? Отвечаю что да, что всё уже- иди пиши листки да поехали.

Тут Лёша делает удивлённое лицо- А как ты свет вырубал, если в сарае сын не прекращал работу пилой и освещение не выключалось?

Короче в сарай брошена левая линия мимо счётчика.

Акт, фото, размышления хозяина о способах убийства сына.

Самый эпичный случай был до такой степени фантастический, что я сам поверил с трудом, хотя дело происходило на моих глазах.

Опять осмотр в доме, снова всё в порядке, я стою в дверях кухни и наблюдаю как напарник ползает по полу проверяя розетки в соседней комнате.

Электричество выключено.

Хозяин сидит на стуле у печи, курит и рассказывает нам что в доме номер восемь подозрительно мало топят зимой, а счета за свет подозрительно маленькие.

Слушаю его. Интересно. Тут входит жена хозяина с электрочайником полным воды, ставит его на стол, привычным движением отодвигает в сторону стеновую панель, за которой находится розетка, включает чайник в неё, и поворачиваясь ко мне, улыбаясь, интересуется а не желаем ли мы чаю испить. Или, может, кофе?

Несколько секунд продолжительная тишина, прерываемая лишь гудением чайника.

После мужик бьёт себя ладонью в лоб с такой силой, что с деревьев за окном валятся с веток воробьи. Затем он орёт- "Вааля, мля! Ты дура!"

Акт, фото, плачущая жена, мужик еле сдерживающий ярость.

Показать полностью
402

ЖКХ: истории (5) воровство

Помню делали приборы для отматывания показания счётчиков из трансформаторов. Трансформаторы же воровали из машинных отделений в жилых домах.

Машинное отделение это место где находится двигатель лифта и шкаф управления. Это для пояснения.

Прибор работал только с индукционными счётчиками. Это те у которых есть диск внутри. Тогда они были в моём городе в абсолютном большинстве.

Продавались они влёт. Уходили нарасхват. Очередь стояла за ними.

Помню стоимость прибора, который называли "отмоткой"- четыре тысячи рублей.

Зарплата электрика в управляющей компании была тогда восемь тысяч.

Уютно, да? Две отмотки и месячная зарплата в кармане.

Прибор включался вилкой в розетку и счётчик начинал крутить диск назад.

В щитке нужно было поменять лишь два провода- фаза и ноль- местами, кроме того прибор нужно было заземлить, для чего на трубе отопления ножом сдиралась краска и провод обматывали вокруг очищенного места, для надёжности ещё закреплялся металлическим хомутом.

Существенный минус у отмотки был один. Вилка должна была вставляться в розетку только одним способом и никак иначе.

Разворот вилки сжигал трансформатор без возможности его восстановления.

Поэтому на вилку клеили кусок изоленты, рисовали маркером, объясняли заказчику чтобы он включал вилку только в эту розетку, и только помеченной стороной вверх.

Тогда ещё на домах не были установлены общедомовые приборы учёта и сворованное таким образом электричество падало на плечи управляющей компании.

Сейчас, к слову, подобные игры целиком и полностью оплачиваются жильцами в графе ОДН (общедомовые нужды), так что нынешние воры воруют у своих соседей.

Имейте ввиду, господа.

Из всяких забавных случаев с отмотками запомнилось несколько.

Один владелец нескольких ларьков, кавказец, купил прибор. Его установили в ларьке, проверили, электрики получили деньги, а спустя пару месяцев разгневанный кавказец прибежал требовать деньги назад.

оказалось что он с этим прибором решил проехать по своим павильонам и отмотать везде показания назад, но совсем позабыл про сложности включения.

В двух ларьках ему повезло и прибор заработал, а в третьем не угадал и трансформатор сгорел.

Потом помню женщину, которая после полугода эксплуатации решила вернуть отмотку назад с требованием получить свои деньги в полном объёме, ссылаясь на какие то права потребителей.

Но самый эпичный случай когда электрики испугались не на шутку, был когда один владелец отмотки сжёг её, неверно вставив в розетку, и после получения отказа в возвращении денег, притащился с прибором в милицию.

Дело кончилось ничем. Насколько я знаю менты ухватились и за самого потерпевшего, после чего тот сам пошёл в полный отказ.

Вообще о воровстве электроэнергии, во всяком случае о наиболее запомнившихся случаях, могу написать.

Довольно интересно и поучительно.

ЖКХ: истории (5) воровство ЖКХ, Воровство, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
2476

ЖКХ: истории (4)

Звонит диспетчер:

-Заявка поступила, зайди тут рядышком, надо посмотреть что то у женщины случилось, я не поняла толком что именно, разберись на месте пожалуйста.

"Я ничего не поняла по телефону, сходи туда вживую"- дело обычное. Диспетчер не может понять людей, люди не в силах сформулировать просьбу.

Прихожу по адресу. Хозяйка женщина лет тридцати, довольно симпатичная, но болтливая чрезмерно.

Я разуться не успел как она вывалила на меня просто гигабайты информации, и про свой семейный статус, и про заработок, кратко пробежалась по проблемам в экономике страны, выдала краткий анализ жизни своих соседей и бывшего мужа...

С большим трудом вернув её в нужное русло прошу объяснить причину вызова.

Женщина тащит меня в ванну, где под самым потолком располагается розетка. Провод проходит через отверстие в стене между ванной и туалетом (такие отверстия в старых хрущёвках повсеместно) и заканчивается в распредкоробке над щитком со счётчиком в прихожей.

Счётчик располагается на металлическом основании, над ним торчат четыре предохранителя типа "пробка", а над ним, сантиметрах в пяти под потолком, распаечная коробка.

Провод закреплен методом койек-ак. То есть- на неравном расстоянии друг от друга просверлены отверстия, в них закручены саморезы, но не до самого конца. И уже к ним хомутиками прикреплен провод.

Способ весьма распространён в подвалах и чердаках когда проверять качество работ никто не будет и важно лишь довести электроэнергию до заданной цели.

"М-да" думаю я, а в слух спрашиваю в чём суть проблемы.

Женщина:

-Заплатила деньги электрику, вызвала его по рекламе в интернете, он приехал, мы договорились что он сделает бесплатную розетку, поэтому он взял с меня три тысячи, а розетка то не бесплатная в итоге оказалась!

Я молчу.

Меня начинает раздирать непонимание и интрига.

Бесплатная розетка за три тысячи рублей оказалась не бесплатной.

Меня терзают смутные сомнения. В голове проносится предположение, но я пока его не озвучиваю, ибо оно кажется мне совершенно глупым в данной ситуации.

Вместо этого я прошу объяснить подробнее.

Женщина охотно соглашается и рассказывает максимально толково:

-У соседей сверху бесплатная розетка есть. Ну мимо счётчика сделанная. У знакомого такая есть, ну я и решила- чем я хуже?- и вызвала мастера по интернету. Розетку в ванну поставить и стиралку в неё включать, чтоб не платить.

Он мне сделал розетку, но за то что она бесплатная будет взял по отдельному тарифу. Три тысячи рублей. А уже потом оказалось что розетка не бесплатная. Я в неё включаю стиралку, а счётчик всё равно крутит!

Моё невысказанное предположение оказалось верным.

Я смеюсь и ищу глазами скрытую камеру.

Я не верю что люди могут быть такими идиотами.

Я спрашиваю хозяйку, а осознаёт ли она что я, как представитель управляющей компании, являюсь последним человеком, которому можно раскрывать такую информацию?

Та хохочет: "Ой да ладно! Типа вы не в курсе дел!"

Вволю насмеявшись я интересуюсь, что конкретно она от меня хочет.

-Акт составить! Составить акт, что розетка подключена к счётчику, я на него в суд подам. На электрика того. У меня ведь договор имеется на работы.

Договор действительно имеется. Совершенно типовой в котором указаны "электромонтажные работы" и выставлена цена в тысячу двести рублей.

Интересуюсь сначала про цену, на что получаю ответ: "Ну так 1800 он на руки взял за бесплатное подключение", затем я спрашиваю в каком месте указано что розетка должна быть "бесплатной".

Хозяйка опять улыбается: -Мужчина, а кто бы стал такие вещи писать вообще? Вы думаете что говорите?

Отвал башки.

Я подытоживаю:

-Итак, вы наняли мастера чтобы тот сделал вам розетку до прибора учёта чтобы воровать электроэнергию, а мастер вас обманул, подключив розетку к счётчику, тем самым помешав вашим планам?

Я просто надеюсь что она одумается. Возможно она просто не видит ситуацию со стороны так сказать.

Но женщина кивает:

-Не так грубо, без всяких "воровать", но да, суть верна.

Я заканчиваю этот театр абсурда, говоря что подобные акты может составлять лишь мастер участка и что ей придётся приходить в контору и подавать заявление на проверку лично, к тому же проверка наверняка платная, конкретно сколько сказать не могу, в конторе знают.

После чего я ухожу, оставляя хозяйку в раздумьях.

Более с ней я не встречался и в контору она не приходила.

Показать полностью
772

Шумные соседи избили новосибирца из-за жалоб в полицию — теперь их боится весь дом

Шумные соседи избили новосибирца из-за жалоб в полицию — теперь их боится весь дом Новосибирск, Сибирь, Полиция, Жалоба, Криминал, Нарушение прав, Видео, Длиннопост, Негатив

Новосибирцы буквально готовы драться за соблюдение закона о тишине. Только этой весной стало известно о двух драках между недовольными соседями, в которых сейчас разбирается полиция. Корреспондент НГС выяснил подробности истории: шумная компания сняла квартиру, устроила во дворе рынок по продаже автомобилей и круглые сутки водит клиентов, а жильцы дома боятся делать им замечания. Избитый сосед утверждает, что до сих пор не знает имён обидчиков. Полиция назвала районы, где жители чаще всего жалуются друг на друга, а юристы рассказали, как законно бороться с соседями и не оказаться виноватым — за любимые в народе способы наказания соседей можно самому пойти под суд.

Сергей Солодкин вместе с девушкой Светланой живёт на улице Прибрежной, 4 — вечером 14 апреля на них напала компания, которая снимает «двушку» этажом ниже. Конфликт между жильцами подъезда и квартирантами развивался долгое время, а бесконечные жалобы в полицию не оказывали никакого эффекта.

По словам Сергея Солодкина, пятеро молодых мужчин сняли квартиру в их подъезде около двух лет назад — потом к одному из них переехала жена, а вскоре в семье родился ребёнок. Компания работает на дому — перепродают автомобили, к ним часто приходят клиенты.

Шум был далеко не единственной проблемой — перекупщики заставили весь двор автомобилями.

По словам старшего по подъезду Леонида Леонидовича, они пригоняют во двор в неделю 10–15 автомобилей — занимают все парковки жильцов, а периодически к дому невозможно было проехать из-за лишних машин. Однако после очередного скандала парни стали хитрее — рассредоточили автомобили по окрестностям и больше не ставят все пригнанные авто под окнами. Мужчина рассказал, что нередко по ночам срабатывала сигнализация — её не выключали часами, а на просьбы следить за своими машинами устраивали скандалы.

«И в пять утра, и в час ночи к ним приезжают покупатели из Кемерово, с 55-ми номерами (Омск. — Прим. ред.), каких только номеров там нет! А представьте, когда ночью звонят в домофон, а там маленький ребёнок — его всё время дёргают, включают свет, постоянно разговаривают, телефон звонит. Ребёнок, конечно, не спит и плачет. А ночью в полнейшей тишине это всё слышно. А хозяйке не до ребёнка, у них свои проблемы. Арендаторы продали две-три машины, хорошо заработали, и парни, простите, но откровенно квасят там. Как с ними разговаривать?» — рассказал Леонид Леонидович. Мужчина добавил, что соседи терпят и боятся связываться с парнями: много лет назад его знакомого майора застрелили в такой же ситуации, а однажды сыну угрожали пистолетом за замечание другой шумной компании.

Жители дома стали записывать номера пригнанных автомобилей, чтобы доказать продажу машин во дворе

Сперва жильцы подъезда пытались решить вопрос мирно: просили соседей быть тише, но компания отвечала, что они тоже хотят отдыхать и не видят разницы между ночью и днём. Сергей неоднократно вызывал полицию, однако соседей визиты полицейских никак не пугали — в четыре утра компания шла с разборками к соседу.

«За всё это время вызывал полицию раза четыре, они приезжали. Жильцы (съёмной квартиры. — Д.Я.), после того как полиция уезжала, прибегали ко мне, долбились в дверь, кричали: "Выходи!".

Мне приходили два раза ответы от полиции, что были опрошены другие соседи, никто вроде информацию не подтвердил — всё просто боятся, поэтому не завели даже административное дело. Сказали, что нет состава», — рассказывает Солодкин. У Сергея есть запись, как один из парней приходил к нему, оскорблял и угрожал, но, как он утверждает, полиция не посмотрела её.

Жильцы обращались к собственникам квартиры — владелица переехала в Корею, а её дочь вместе с мужем живут в соседнем подъезде. В январе супруги обещали разобраться с квартирантами, но ничего не изменилось. В подъезде считают, что компания хорошо платит за аренду, поэтому хозяева их не выселяют. Отчаявшиеся соседи подумывают обратиться в налоговую службу, чтобы ФНС проверила, платят ли собственники налоги, — они надеются, что такая мера может подействовать на владельцев.

Накануне нападения, в четверг, девушка Сергея Светлана вновь написала заявление участковому, что соседи нарушают порядок в ночное время, а уже в субботу, 14 апреля, пару избили. Сергей и Светлана шли к своей машине, когда к ним подбежала незнакомая девушка и начала выяснять, зачем пара стучит по батареям ночью. От ругани она быстро перешла к драке и начала пинать Сергея, но тот не давал ей сдачи. Через пару минут к ней на помощь подбежали парни. Светлана пыталась снять происходящее на смартфон, но его разбили — достать видео пока ещё не удалось.

«Пока эта девушка звонила своим, я вызвал полицию, сообщил, что на нас пытаются напасть. Но тут же подбежали двое парней, третий сидел в машине, я его сперва не заметил, мне потом Светлана сказала. Свидетелей было много. Парни били меня, девушка накинулась на Светлану. После потасовки мы сели в машину, выехали за поворот, там патруль ДПС, попросил их помочь. Вернулись через две минуты — там никого, позвонили им квартиру — никто не открывал. ДПСники сказали, что не могут ломиться в квартиру, но тут уже приехала ППС. Поехали писать заявление в отдел полиции № 2, взяли направление на медосвидетельствование. В это же время в полицию пришли люди примерно по такой же беде — с улицы 1905 года», — объясняет Сергей.

Вернуться домой Сергей и Светлана не рискнули — они опасаются, что компания не остановится.

Участковый Иван Соколов отказался лично комментировать НГС происшествие и попросил направить все вопросы в пресс-службу МВД. По словам Сергея, во вторник он должен был идти вместе с ним к хозяйке квартиры, но участковый не пришёл на встречу, сославшись на занятость. Пострадавшие до сих пор не знают имён обидчиков — участковый сообщил им только, что передал повестку жильцам той квартиры. Вручили ли повестку участникам драки, Сергей не знает.

«По этому заявлению доследственная проверка ещё не закончена, назначена судебно-медицинская экспертиза, которая должна определить степень тяжести полученных повреждений. На основании заключения эксперта сотрудники полиции будут принимать решение о квалификации деяния», — прокомментировали ситуацию в ГУ МВД по Новосибирской области.

За пару недель до происшествия на Прибрежной на запись камеры видеонаблюдения попала ещё одна драка из-за шума ночью. В полночь 30 марта возле дома на Новоуральской, 15/4 избили мужчину — после драки в подъезд зашли мужчина с женщиной, а избитый остался лежать на улице. Полиция задержала подозреваемого по горячим следам благодаря ролику.

В МВД добавили, что конфликт произошёл из-за громкой музыки.

Усиленно отстаивать право на тишину в многоквартирных домах депутаты Заксобрания Новосибирской области начали ещё в 2014 году — согласно первому законопроекту, шуметь запретили с 22:00 до 7:00 в будни и с 22:00 до 9:00 в выходные и праздничные дни. Особенно выделены строительно-монтажные работы, которые запретили проводить с 20:00 до 7:00 по будням и с 20:00 до 9:00 в выходные и праздники.

Позже депутаты утвердили и два тихих часа днём — с 13:00 до 15:00, однако вскоре сократили сиесту до одного часа. Осенью 2017 года приняли ещё одно дополнение к закону — с нового года собакам, кошкам и прочим питомцам запретили шуметь, а хозяев обязали контролировать в часы тишины своих домашних животных. Нарушителям грозит штраф за первое нарушение от 3000 рублей, за повторное уже 5000.

«В 2017 году в Новосибирске поступило чуть больше пяти тысяч обращений и жалоб на шумных соседей. Лидерами являлись Кировский — 1100 обращений, и Октябрьский районы — чуть более 900.

Спальные районы города дают такие обращения. Здесь ещё зависит от этажности застройки, в многоэтажных домах крупных жилмассивов конфликты возникают чаще. В этом году ситуация немного изменилась. За первый квартал 2018 года в полицию поступило чуть более двух тысяч обращений. Лидеры поменялись местами — сейчас впереди Октябрьский. Разница около 70 жалоб», — подсчитали в полиции районы с максимальным числом жалоб на соседей.

Однако платят штрафы далеко не после каждого визита участкового. «В 2017 году административных протоколов в административные комиссии поступило 1822, по ним наложено взысканий 1252 на сумму 4095,1 тысячи рублей (свыше 4 миллионов. — Прим. ред.)», — сообщили в пресс-центре мэрии.

По закону у россиян есть только одна возможность утихомирить буйных соседей — обратиться в полицию. И чтобы доказать вину соседей, юристы рекомендуют жильцам многоквартирных домов действовать сообща — ставить видеокамеры и писать коллективные жалобы.

«Участковый составляет протокол. Можно подкрепить свои слова доказательствами — зафиксировать шум на диктофон у себя или в подъезде. Можно вступить в мирные переговоры с соседями и зафиксировать, что вы постучали в их дверь, просили прекратить шум. Если это несколько дней, то фиксировать, что это продолжается в течение длительного времени. Также можно договориться с управляющей компанией, чтобы поставили камеру видеонаблюдения в подъездах, лестничных площадках или на крыльце. И от себя лично и от соседей писать жалобы в полицию», — считает специалист «Центра юридической защиты» Валентина Орлова.

Если к приезду полиции соседи затихли, в МВД рекомендуют заручиться поддержкой остальных жителей дома — коллективные показания жильцов здесь на пользу.

«Подтвердить проблематично. На месте сотрудники полиции должны опросить заявителя, соседей, на которых жаловались, и возможных свидетелей — если они готовы подтвердить, то можно доказать факт. Всё зависит от того, как выстроены отношения между соседями», — добавили в МВД.

Также юристы советуют новосибирцам не заниматься самодеятельностью в борьбе с шумными соседями. Популярные в народе привычки — постучать по батареям или отключить электросчётчик — могут обернуться против борца с шумом.

«Если в результате скачка напряжения у соседа вышел из строя телевизор или другая дорогостоящая электроника, это чревато последствиями. Уподобляться нарушителям не стоит, потому что когда гремишь по батареям, нарушается покой остальных соседей — и они тоже могут в отношении вас что-то предпринять», — предупреждает юрист.

источник

Показать полностью 1
717

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва). Часть 2

Продолжение поста https://pikabu.ru/story/kak_quotosvaivaetquot_byudzhet_gbu_z...,  в котором я писал о том, что по моим подсчетам из общей стоимости работ по содержанию и ремонту дома в 1475т.р. более 900т.р. приходится на работы которые на самом деле не выполнялись.

Наконец мне пришел ответ от ОБЭП. И этот ответ - отказ в возбуждении уголовного дела.

Основная причина отказа - предоставленные сметы недостоверны. Сметчик сказала, что она ошиблась. Сделали новые сметы, предоставили их в ОБЭП. И все, вопрос закрыт.

Причем получается, что ошибалась она 12 раз - ежемесячно. Вот растяпа! Вы верите  это? Я - нет!

По поводу уборки, которая не учитывается в сметах, но есть в отчете, не выполняется (подтверждение - фото- видеофиксация, подписной лист от жильцов, жалобы на город.мос.ру и в префектуру), но деньги на которую списываются, ОБЭП решил тактично промолчать.

Не обращает внимание ОБЭП и на полное совпадение стоимости работ по сметам и в официальном отчете Жилищника, при подготовке которого экономисты якобы заметили эти досадные ошибки.

Еще ОБЭПу предоставили журналы закрытия работ по дому. Сравнили их со сметами или нет, если сравнили, то совпадают они или нет - не пишут. Интересно, а журналы сложно переписать?

Движения средств по счетам ОБЭП не увидел. А вот тут я не знаю, должно ли оно вообще быть. Как я понимаю, оно бы было если бы по сметам закрывалась работа субподрядчика. А тут сметами они просто отчитываются что полученные деньги потрачены. Но это исключительно мое предположение.

И на всякий случай проверили, а вдруг я на жилищник заведомо ложно донес (хотя это вроде стандартная фраза при отказе в возбуждении УД).

Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва). Часть 2 ЖКХ, Гбу Жилищник, Управляющая компания, Воровство, Москва, Кунцево, Длиннопост, Уголовное дело
Как "осваивает" бюджет ГБУ «Жилищник района Кунцево» (Москва). Часть 2 ЖКХ, Гбу Жилищник, Управляющая компания, Воровство, Москва, Кунцево, Длиннопост, Уголовное дело

P.S. Инструкция по проверке УК, а также еще некоторые интересные материалы по Жилищнику Кунцево, в скором времени будут. Инструкцию почти дописал, но писательский порыв был прерван письмом с результатом обращения. Сначала постараюсь разобраться с отказом в возбуждении УД, а потом займусь публикациями. Страна должна знать своих героев!

Показать полностью 4
295

Об электричестве, вооруженных детях и их маразматичных родителях.

Приветствую, сей пост ненависти созерцающие.

Начну издалека - мой дед (70 лет) работает главным энергетиком одного ЖКО. В его обязанности входит контроль за электриками и их деятельностью, обеспечение бесперебойной подачи тока в дома и что самое интересное (о чем сегодня и пойдет речь) - разбор жалоб жителей.

В один прекрасный момент его вызывают в контору, где уже ожидает следователь из прокуратуры. Оказывается, по проспекту Коммунистическому в доме n какого-то несчастного пацанёнка ударило током. По словам самого личинуса, он всего лишь взялся рукой за перила когда спускался по лестнице. Надо так же упомянуть, что в самом доме n он не проживает (опустим момент с причинами его нахождения там - неважно это для сути рассказа). Естественно дед сразу же направился в этот дом проверять, чезанах там творится. Придя на указанный этаж, там естественно с перилами все было нормально, они были заземлены по ГОСТу и прочим стандартам. Но интуиция у моего деда гениальная, и он понял, что что-то тут не так. В одной из квартир была установлена новая дверь - там тебе и следы монтажной пены, итд итп. Дверь металлическая. Он тронул рукой ручку - его шибануло током. Оказывается, когда мастера-долботрясы ставили дверцу, то случайно перебили провод на звонок, вон дверь и превратилась источник бесперебойного тока для всех желающих. Дед решил, что нельзя оставлять людишек в опасности, не дай бог еще кого-нибудь убьет по причине даунизма мастеров-установщиков, и начал стучаться в дверь. За дверью же ему противным писклявым голоском (дед так и описал, лел) ответил поц лет таки 14, мол родителей дома нет, динах. Дед говорит ему, мол, позвони родителям, малой, скажи что у вас дверь под напряжением. Тот ни в какую. Говорит, мол, ты бандит (деду 70 лет с: ), уходи. Дед долго спорить не стал, просто отключил подачу тока в квартиру. У поцана бомбануло, кампутир то отключили, а он поди еще и сохраниться забыл, кек. Ну стал он орать, значит, включи электричество обратно, бандит старый. Дед говорит - ты открой дверь, или родителям хоть позвони, опасно же так оставлять. Тут щелкает замок двери, но дверь сама открывается только на небольшой уголок. Дед ждет, пока личинка выглянет и даст ему трубку с родителями на проводе, но дальнейших действий не следует. Он легонько толкает дверь, и... Напротив него стоит этот поц с ружьем. Прицелившись. В голову. Дед сказал ему, мол, ты что творишь, бестолочь, убери оружие, нельзя в людей целиться. Тот вроде успокоился, увидев что дед безобидный пенсионер. Звонит папе своему, дает трубку. Тот в трубку начинает орать, мол, херли вы с телефона моего сына звоните. Дед ему обрисовывает ситуацию, мол, ваша дверь создает опасность, сами пострадать можете, пацаненка в больницу с ударом тока и сведенными мышцами отправили, и еще неизвестно сколько вреда ваша безответственность принесет. Тот вроде успокоился. Дед сказал, что пока они не устранят это, он свет им включать не будет. Мужик на другом конце провода согласился, на том и порешали. Теперь лирическое отступление - по правилам его обслуживающая компания обеспечивает подачу тока только до автомата в подьезде. То, что дальше автомата идет в квартиры - полностью под ответственностью самих владельцев.

Что происходит дальше? Через полчаса ему звонит визгливая мамаша этой личинки, и начинает орать, мол, какого дьявола дед посмел зайти в квартиру. Личинка видимо пересказала свою версию случившегося, в котором он предстал несчастным агнцом, который в жизни к оружию не прикасался, а мой дед - старый бандит, который попытался ограбить бедного ребенка и угрожал ему расправой. Все, кто моего деда знают, заорали бы в голос от таких заявлений. Спокойнее и рассудительнее этого Человека найти вряд ли можно. Ну так вот, мамаша заявляет, что она сотрудница Следственного Комитета России, и что она собирается посадить моего деда за решетку. (сик!) "А теперь вернитесь и включите электричество, муж приехал уже" - закончила орать истеричка и положила трубку. На то, что их дверь может представлять реальную угрозу чужим жизням, эта бабища заявила что "похер мне, возле моей двери нечего шляться". Дед вернулся, показал отцу что происходит, рассказал про первого пострадавшего от их безответсвенности. Затем отключил автомат на прихожую в квартире, а на остальные комнаты подал ток. Теперь маленькие дети будут в безопасности.

Думаете, на этом история заканчивается? Через некоторое время к деду приходит следователь, только уже ПО ЕГО душу. Оказывается, эта мразь реально работает в Следственном комитете, и реально уже написала заявление и способствует его активному развитию. Дед рассказал все следователю, в тч про пушку и электричество. Тот был в шоке, конечно. Пообещал усмирить бешеную мамашу в погонах.

Только вот от услышенного уже бомбануло у нас.

Как найти управу на эту мразь и ее вооруженную личинку?

(нет, ну вы подумайте, мразь пытается посадить человека который делает добро, а ее сын с пушки в голову людям целится)

Короче, вот такие у нас сотрудницы СК РФ)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: