Наглый обман в баре. Часть 2.

Напомню суть ч.1 - бармен взял оплату и не вернул сдачу, а я решил попробовать отстоять свои права.
http://pikabu.ru/story/_3687185

Во-первых, хочу поблагодарить всех неравнодушных пикабушников, давших ценные для меня советы! Спасибо!

Ну а теперь, как и обещал, все по порядку...

Общение с администрацией не принесло результатов. Точнее, оно просто не состоялось, тк любые ответственные лица заведения постоянно отсутствуют на месте. Кроме того, они, похоже, никогда не слышали о существовании мобильной связи...

Учитывая все ваши вопросы из комментариев, составил заявление в Роспотребнадзор. Благо, ехать туда не пришлось, отправил через сайт.

В заявлении я изложил все имеющиеся претензии и попросил оценить перспективу возможного обращения в суд. Роспотреб, в свою очередь, достаточно оперативно разослал копии в ФНС и в полицию, предложив обращаться в суд в рамках гражданского судопроизводства по результатам расследования...

Чек.
Многие о нем спрашивали, но чек, оказывается, заведение выдавать не обязано, если об этом не просят - только по требованию. А факт требования, разумеется, нужно чем-то доказать. Я требовал чек у Кирилла(так звать сотрудника службы безопасности), а Кирилл, разумеется, этого не слышал. А когда музыка орет так, что и себя с трудом слышно, то и других свидетелей этому, так же, нет. Нет требования - нет неисполнения закона.

Книга отзывов и предложений.
Ответ на жалобу администрация писать обязана, но за неисполнение не предусмотрено никакой ответственности, только за отсутствие книги. Часть пикабушников не поверили в то, что эта книга - фуфло, теперь это официальный ответ Роспотреба. "Книга жалоб" - фуфло. Но если ее нет, то это повод для штрафа. Опять же, если она вдруг появится при проверке, то у вас должны быть доказательства, что вы ее требовали, а вам ее не предоставили. Иначе тоже ничего не выйдет.

Полиция.
Вообще, работа всех органов, кроме ФНС, от которых пока никакой реакции(а должна ли быть?), происходит вполне четко и оперативно. Общение со следователем началось спустя неделю. Пришел, пообщались, составили заявление. В следующие два дня персонал был опрошен, а запись цела и изъята. Так замаячил шанс поставить точку и наказать виновных.

Дальше немного чудес. Охранник Кирилл, который "четко видел на записи, что он вообще не платил", вдруг "переобулся". Теперь его мнение совпадает с мнением бармена - он увидел как я заплатил, а затем получил сдачу в полном объеме, он даже разглядел номинал купюр...

Ну а сегодня следователь смотрел запись вместе с экспертом. На записи четко видно, как я передал оплату. Видно что получаю сдачу, но на черно-белой записи достаточно низкого качества никто не смог определить ни количество купюр, ни тем более их номинал. Под какими "веществами" находится охранник Кирилл - теперь это еще одна загадка. А может он просто трепло, которое выгораживает "своих" любыми способами? Прям и не знаю, теряюсь в догадках......

К сожалению, мои шансы что-либо доказать и как-то наказать заведение и его чудо-работников после просмотра единственного доказательства стремятся к нулю. Друзья, которые были со мной, хоть и видели, что я расплачивался, видели, что я получил сдачу, но не видели ни номинала, ни количества купюр.

Мое слово против их - это не доказательство. Если ничего не поменяется в ближайшем будущем, то в этой истории я пока терплю поражение. Наказать, оказывается, не так то просто.

Выводы.
1) Правы были те из вас, кто советовал вызывать полицию на месте. Остановить работу даже на полчаса - это с финансовой точки зрения отличное наказание! Жалею, что этого не сделал. Но в моем случае результат, похоже, был бы аналогичным. Камера оказалась единственным свидетелем, а толку от нее не оказалось...

2) Не ходите в одиночку. Если б я был без друзей, то меня вообще могли бы "случайно" не заметить...

3) Расплачиваясь наличными, обязательно потрясите купюрами перед носами как минимум трех человек. И сдачу тоже получайте вместе и безотлагательно. Идеально - снимайте все на камеру.
Расплачиваться картой не рекомендовал бы, тк снять могут больше, а потом та же история произойдет с возвратом.

4) Любое требование, будь то предоставить чек или любое пояснение, предъявляйте при свидетелях, уточнив, кто перед вами. Желательно, в письменной форме. При свидетелях же выслушивайте все ответы.

5) 500 рублей - вот во сколько и заведение "кафе-клуб "Ривьера", что в Нижнем Тагиле, и его сотрудники оценили свою репутацию. С таким достижением их можно "поздравить".

Еще не опускаю руки, вдруг экспертиза что-то изменит. Но буду рад выслушать ваши мысли, советы, предложения...