Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание.

Запись создана только с одной целью - привлечь внимание СМИ к данной проблеме с помощью всемогущей аудитории Пикабу. Лично моя проблема связанная с этой темой позади, и я пишу этот текст исключительно с надеждой возможно помочь избежать ее другим. Но проблему нужно поднять на уровне СМИ. Поэтому прошу поддержать данный пост. Ниже картинка для привлечения внимания.

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Я только что написал запрос в прокуратуру, и признаться очень не хотел поднимать этот вопрос на Пикабу (так как срача и негатива тут хватает). Но мой приличный опыт общения с прокуратурой, а также некоторые нюансы ситуации заставляют меня это сделать.


Итак - я живу в городе Воронеже (но думаю это есть и в других городах). И мне известно как минимум два случая с моими знакомыми ( кроме моего) в которой газовая компания отключает газоснабжение всего подъезда (или одного, двух газовых стояков в подъезде) с целью заставить жильцов подписать договора на техническое обслуживание газового оборудования. В моем случае без газа мы провели сутки, оба моих знакомых провели два дня. И при этом мы пытались как то заставить газовую компанию возобновить газоснабжение.


Тут стоит добавить, что в моем случае с помощью газа мы готовим горячую воду (газовая колонка), а также используем его в качестве приготовления пищи (газовая плита). В нашей семье двое детей - отключение газа на сутки (а что более плохое, совершенная неизвестность когда его включат) оказалось очень болезненным. Даже чай заваривать нам приходилось в микроволновке, не говоря уже о необходимости что то приготовить покушать,  постирать, помыть посуду, искупать детей.

Итак, все случаи шантажа начинались и проходили одинаково. В подъезде появляются представители газовой компании. Сразу перекрывается газоснабжение. Сотрудники ходят по квартирам и предлагают заключить договора на тех. обслуживание. Я не знаю уговаривают они или нет, так как мы всегда такие договора заключали и раньше. Если честно, я даже точно не скажу сколько это стоит - в голове сумма около 700р за год. Итак, меня нет дома - жена подписывает договор на обслуживание, и сотрудник газовой компании уходит. Вечером я приезжаю - и газа до сих пор нет (газ перекрыли примерно в 13 часов дня, с формулировкой - техническое обслуживание). Конечно ни кто ни чего не делал в плане этих технических работ. Утром следующего дня я уезжаю на работу, и начинаю пробовать дозвониться до газовой службы. Я уже знаю, по какому сценарию все будет происходить - так как недавно у моих знакомых через дорогу было тоже самое.


А именно им тоже перекрыли газ в стояке, и все пять этажей остались без него. Причина простая - одна квартира не заключила договор на обслуживание. В итоге люди ходили и уговаривали собственника заключить договор. На второй день это было сделано и газоснабжение восстановили.


В нашем случае тоже пять этажей, но отказываются заключить договор жильцы двух квартир. Причем собственник одной из двух квартир пришел к нам с целью высказаться по этому поводу. "Заключать договор не хотим, не имеют право выключать газ" - примерно вот такой смысл. После этого я стал разбираться в вопросах законодательства. Вот что я узнал:


Газовая компания все же имеет право приостановить газоснабжение если договор на техническое обслуживание закончился или вовсе не был даже заключен - это так. Но также, и что не мало важно, для начала они должны уведомить об этом за 20 дней.
Также я смог найти нормы, по которым общее суммарное отсутствие газоснабжение в месяц не может быть больше 4х часов. Конечно есть перечень причин, когда газ могут отключить сразу - но они прозрачные и техническое обслуживание туда явно не входят.

Правовая база:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
+
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Не смотря на то, что я уже понимал что это шантаж - что газовая компания тупо сталкивает нас лбами, и также не смотря на то - что мы заключили такой договор (но все равно сидим без газа), я не давил на тех кто его не заключил. Все что я сделал, это довел до сведения человека, кто приходил ко мне сам, по этому вопросу - о написанной выше информации. Да отключить могут, но должны уведомить заранее. Те сухо и без эмоций - дальше решайте уже сами как быть.


Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу. Если газовой компании действительно очень важны эти деньги, пусть переделывает разводку газа по дому - с возможностью отключать отдельно квартиры не зависимо друг от друга. Но понятно, что на это надо приличные деньги - и газовая компания решила, что проще просто перекрыть общий стояк (вернее допустимо) и заставить людей грызть друг друга. Я этого не поддерживаю. В нашем случае такого не произошло, но у моих знакомых конфликт как раз был с теми, кто не подписал такой договор. Мы же направили свои силы на звонки в газовую компанию с требованием включить газоснабжение, а не стали между собой ругаться.


Еще момент. Да я написал запрос в прокуратуру. Я описал ситуацию. Но если прокуратуре будет лень - то все спустят на тормозах. Скорее всего газовая компания придумает какую то важную причину, почему они отключили газ (авария там, или какое то сложно проверяемое техническое обслуживание). Именно поэтому я и пишу этот текст, в надежде что вы поможете поднять эту запись и о ней напишет какое либо СМИ.
Ведь самое "забавное" , что при наших звонках диспетчерам, нам не стесняясь говорили номера квартир, из за которых все "тормозится" - тех кто не подписал договора. А когда мы выходили уже на начальника, он конечно поумнее и в ответ говорил - "да вы что, это техническое обслуживание у нас - договора тут не причем".

Мне правда нужна ваша помощь. Поднимите запись в топ. И пусть шансы не большие, но может ситуация изменится. По крайней мере я правда надеюсь, что может другие люди не будут проходить через этот бред и откровенную дичь через которую мы уже прошли.


На всякий случай скрин подтверждения отправки запроса в прокуратуру. На пикабу много подозрительных людей бдят и это хорошо =)

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай напишу свою позицию. Да газовая компания просто охренела (это мягко сказано еще). Но в этом виноваты не Путин с Медведеным, не главы Газпрома - а примерно 99,9% населения нашей страны (ИХМО).


Вся наша проблема в низкой социальной активности. Нет, я не призываю к революциям. Не призываю к акциям протеста - все намного проще. Проблема в том, что буквально единицы стараются реально что то изменить. Остальным либо лень, либо не знаю что они могут что то сделать, либо еще куча других либо.


Я не теоретик. У меня большой опыт общения с представителями власти, и принуждения к выполненнию своей работы. Вы скажете - позвольте, а почему я должен делать за них их работу? Все так. Но тот факт, что вы даже не контролируете их работу - это прямой результат разгильдяйства их же.


Если вы думаете, что Путин помахал пальцем, и в России все чиновники на всех уровнях стали шолковые - это забавно. Или сразу в головах тюрьмы, расстрелы и прочий популизм - это все сказки. Я думаю, если процентов 5 населения (возврата более 17-18 лет) начнет проявлять социальную активность, то мы начнем жить в другой стране.


А пока, вы условно живете в микрорайоне на несколько тысяч или десятков тысяч жителей, ездите по одной и той де дороге, проезжаете одну и тужу большую яму раз в день или несколько - и едите мимо. Может материтесь. Возможно еще что - но ни чего не делаете для того, чтобы исправить эту ситуацию. И вот кто то один - берет пишет обращение в администрацию, и с вероятностью 70% (по моему опыту) эту проблему устраняют. А проблема может тянуться годами, и люди будут просто ездить мимо.


Это так коротко я описал свою позицию.


Пару записей на тему моего взаимодействия с представителями власти (мала часть описанная на пикабу):

https://pikabu.ru/story/delyus_opyitom_vzaimodeystviya_s_adm...

https://pikabu.ru/story/kak_ya_proboval_poborot_korruptsiyu_...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с Вами согласен. Похожим образом и у меня было. Но у меня дом, а не квартира и отключить отдельно можно. Долго расписывать, и, думаю, не интересно будет. В итоге просто сам включил газ и все (пломб небыло). Кстати, для ТО до этого два года не приходили.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В многоквартирном доме так поступить сложнее и явно в десятки раз опаснее. А так нет проблем в техническом плане - краны все в доступе в подъезде, мысль пробегала включить конечно тоже.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А пробегала мысль поджечь, раз жильцы такие нерадивые?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня больше мысли созидательного плана. Так что нет.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, у него также мысли были созидательного плана, и у большевиков были мысли созидательного плана, в конце концов оказалось, что нужно определенных личностей расстрелять, что бы все заверте...
... и я никуда не пропал. Это был прием из мема про который все забыли. ЗЫ. просто лень ждать.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое я не поддерживаю.

Это только в мечтах ровно все когда всех плохих расстрелять, повесить, казнить -  и все станет хорошо.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно же помечтать, когда все хорошие соберутся и убьют всех плохих!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблем нет. Я буду надеяться, что все хорошие перед этим подумают, кто выйдет на работу за место всех плохих.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не выйдет, плохие они на то и плохие, что выходят вредить!

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет проблема. Причем глобального масштаба.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В жилинспекцию ещё можно написать, думаю, с приложением выдержек из упомянутых статей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А они работают по постановлению 410 от 14.05.13 под редакцией 16.10.17, вот такой ответ будет. Потому что, поставляют газ и обслуживают 2 разных организации. Наши всегда отправляют 3 предупреждения почтой, кроме того в квитанции за газ будет напоминание. Потом только через суд. Но тех у когого договора нет и навстречу не идут могут и отключить. Другое дело, если у вас при ТО например, будет падение давления в стояке. А проверить где нельзя, поскольку попасть в квартиру и производить работы без заключённого договора газовик не имеет права, то могут и отключить. Было и такое.

Автор поста оценил этот комментарий
Там вы все нормально предлагали и делали. А тут пытаетесь все перевалить на газопоставляющую компанию. Они в своем праве, но не выполнили регламентные предупреждения. Да их за это возможно накажут. Но для вас это облегчения не принесет.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так. Смотрите сами в чем тут проблема.

1) Есть люди, кто не хочет заключать такой договор. Скажем честно, есть откровенно больные люди на голову, к сожалению это тоже так - с ними иногда вобще диалог не возможен. По закону все просто -  если газовая компания считает необходимым, она уведомляет за 20 дней их, и отключает ИХ. НО при этом не отключает других, которые договора заключили.


2) Что делает газовая компания, чтобы иметь возможность по закону влиять на эту ситуацию? Ничего. Уведомления нет. А также нет работ, связанных с изменением подвода газа в многоквартирном доме, с возможностью отдельно перекрывать каждую квартиру. А почему этого нет? Как раз потому, что они считают допустимым просто взять и перекрыть весь стояк на сутки, двое.


Я описал свои мысли.

Теперь вы расскажите как бы поступили вы, чтобы постараться предотвратить такие же действия газовой компании в отношении уже других домов? Ведь в моем случае уже газ есть и как бы вроде можно жить дальше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уехад нахео из дома с газом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку