Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание.

Запись создана только с одной целью - привлечь внимание СМИ к данной проблеме с помощью всемогущей аудитории Пикабу. Лично моя проблема связанная с этой темой позади, и я пишу этот текст исключительно с надеждой возможно помочь избежать ее другим. Но проблему нужно поднять на уровне СМИ. Поэтому прошу поддержать данный пост. Ниже картинка для привлечения внимания.

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Я только что написал запрос в прокуратуру, и признаться очень не хотел поднимать этот вопрос на Пикабу (так как срача и негатива тут хватает). Но мой приличный опыт общения с прокуратурой, а также некоторые нюансы ситуации заставляют меня это сделать.


Итак - я живу в городе Воронеже (но думаю это есть и в других городах). И мне известно как минимум два случая с моими знакомыми ( кроме моего) в которой газовая компания отключает газоснабжение всего подъезда (или одного, двух газовых стояков в подъезде) с целью заставить жильцов подписать договора на техническое обслуживание газового оборудования. В моем случае без газа мы провели сутки, оба моих знакомых провели два дня. И при этом мы пытались как то заставить газовую компанию возобновить газоснабжение.


Тут стоит добавить, что в моем случае с помощью газа мы готовим горячую воду (газовая колонка), а также используем его в качестве приготовления пищи (газовая плита). В нашей семье двое детей - отключение газа на сутки (а что более плохое, совершенная неизвестность когда его включат) оказалось очень болезненным. Даже чай заваривать нам приходилось в микроволновке, не говоря уже о необходимости что то приготовить покушать,  постирать, помыть посуду, искупать детей.

Итак, все случаи шантажа начинались и проходили одинаково. В подъезде появляются представители газовой компании. Сразу перекрывается газоснабжение. Сотрудники ходят по квартирам и предлагают заключить договора на тех. обслуживание. Я не знаю уговаривают они или нет, так как мы всегда такие договора заключали и раньше. Если честно, я даже точно не скажу сколько это стоит - в голове сумма около 700р за год. Итак, меня нет дома - жена подписывает договор на обслуживание, и сотрудник газовой компании уходит. Вечером я приезжаю - и газа до сих пор нет (газ перекрыли примерно в 13 часов дня, с формулировкой - техническое обслуживание). Конечно ни кто ни чего не делал в плане этих технических работ. Утром следующего дня я уезжаю на работу, и начинаю пробовать дозвониться до газовой службы. Я уже знаю, по какому сценарию все будет происходить - так как недавно у моих знакомых через дорогу было тоже самое.


А именно им тоже перекрыли газ в стояке, и все пять этажей остались без него. Причина простая - одна квартира не заключила договор на обслуживание. В итоге люди ходили и уговаривали собственника заключить договор. На второй день это было сделано и газоснабжение восстановили.


В нашем случае тоже пять этажей, но отказываются заключить договор жильцы двух квартир. Причем собственник одной из двух квартир пришел к нам с целью высказаться по этому поводу. "Заключать договор не хотим, не имеют право выключать газ" - примерно вот такой смысл. После этого я стал разбираться в вопросах законодательства. Вот что я узнал:


Газовая компания все же имеет право приостановить газоснабжение если договор на техническое обслуживание закончился или вовсе не был даже заключен - это так. Но также, и что не мало важно, для начала они должны уведомить об этом за 20 дней.
Также я смог найти нормы, по которым общее суммарное отсутствие газоснабжение в месяц не может быть больше 4х часов. Конечно есть перечень причин, когда газ могут отключить сразу - но они прозрачные и техническое обслуживание туда явно не входят.

Правовая база:
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
+
Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

Не смотря на то, что я уже понимал что это шантаж - что газовая компания тупо сталкивает нас лбами, и также не смотря на то - что мы заключили такой договор (но все равно сидим без газа), я не давил на тех кто его не заключил. Все что я сделал, это довел до сведения человека, кто приходил ко мне сам, по этому вопросу - о написанной выше информации. Да отключить могут, но должны уведомить заранее. Те сухо и без эмоций - дальше решайте уже сами как быть.


Пикантность ситуации в том, что технической возможности отключить одну квартиру в нашем случае нет. Газовый стояк перекрывает все пять квартир сразу. Если газовой компании действительно очень важны эти деньги, пусть переделывает разводку газа по дому - с возможностью отключать отдельно квартиры не зависимо друг от друга. Но понятно, что на это надо приличные деньги - и газовая компания решила, что проще просто перекрыть общий стояк (вернее допустимо) и заставить людей грызть друг друга. Я этого не поддерживаю. В нашем случае такого не произошло, но у моих знакомых конфликт как раз был с теми, кто не подписал такой договор. Мы же направили свои силы на звонки в газовую компанию с требованием включить газоснабжение, а не стали между собой ругаться.


Еще момент. Да я написал запрос в прокуратуру. Я описал ситуацию. Но если прокуратуре будет лень - то все спустят на тормозах. Скорее всего газовая компания придумает какую то важную причину, почему они отключили газ (авария там, или какое то сложно проверяемое техническое обслуживание). Именно поэтому я и пишу этот текст, в надежде что вы поможете поднять эту запись и о ней напишет какое либо СМИ.
Ведь самое "забавное" , что при наших звонках диспетчерам, нам не стесняясь говорили номера квартир, из за которых все "тормозится" - тех кто не подписал договора. А когда мы выходили уже на начальника, он конечно поумнее и в ответ говорил - "да вы что, это техническое обслуживание у нас - договора тут не причем".

Мне правда нужна ваша помощь. Поднимите запись в топ. И пусть шансы не большие, но может ситуация изменится. По крайней мере я правда надеюсь, что может другие люди не будут проходить через этот бред и откровенную дичь через которую мы уже прошли.


На всякий случай скрин подтверждения отправки запроса в прокуратуру. На пикабу много подозрительных людей бдят и это хорошо =)

Наглый газовый шантаж. Незаконное принуждение к заключению договора на тех обслуживание. Газ, Шантаж, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий, что бы отметить пост для последующего комментирования, но не сохранять его

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помогу вам в данном случае.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку