Наглые Халявщики.

Начиталась тут про наглых друзей-халявщиков. Хотя пост не про друзей.
Вспомнилась и мне история.
Осень 2014 года. Ко мне обращается Дама, уже более 20 лет живущая в США, переделать сайт по косметологии (у нее уже очень старый, что-то и клиентов маловато и вообще хочу букинг, систему подарочных сертификатов с оплатой и т.п. ). Ок. Называю цену (к слову, у меня цены на 30-40% ниже, чем у других, здесь в Сан Диего). Она ответила, что дорого и что ей какой-то знакомый назвал цену аж в 3 раза ниже.
Звонит через 3 недели: "Блин, у меня тут пара клиентов была, так хорошо о тебе отзывались. Хочу у тебя делать. Давай на 35% дешевле". Думаю, что в принципе неплохо было бы иметь в портфолио именно салон красоты. Соглашаюсь. Беру предоплату в $200. Заключаем договор. Но договор простенький что я делаю сайт - 3 раза можно делать ревизии. Средний срок изготовления - 1 месяц. В случае отказа от сайта депозит не возвращается.
О, как же я ошибалась. 9 месяцев она меня мучила, из них 2 раза пропадала почти на 2 месяца. Я делаю сайт- ей все нравится, никаких претензий, потом когда уже почти все было готово, и в процессе я ей периодически отписывалась - "как вам то, как вам это, цвет, шрифт, картинка устраивает" - всегда отвечала Да, все отлично. Но потом она мне присылает письмо на несколько страниц в формате Ворд, что нужно переделать и это все с пометкой : ревизия #1. А суть в том, что нужно переделать ВСЕ.
И цвета не те, и шрифт и вообще полностью менять дизайн, если в целом.
После второго аналогичного письма, я ей прямо в открытую сказала " что ваша наглость не имеет границ " , в ответ получив : "Я тебе деньги плачу, так что терпи."
Когда получила 3ее письмо, я ей даже предложила вернуть её депозит и идти в жопу точнее, к другому дизайнеру. Она возмутилась: " Я на тебя семь месяцев потратила. Мне нужен этот сайт сейчас, тем более, уже сезон скоро".
Я предупредила, что это финальная ревизия и даже уже по договору не к чему будет придраться и сайт нужно будет принимать.
Сделала. Но не тут-то было!! Она заимела наглость сказать, что и финальный вариант ей как-то не очень, и вместо этого нужно совместить вариант 1 и 2, ты же уже это делала, так что вернуть половину того и половину этого - фигня.

Тут я уже перестала отвечать на звонки. Написала ей письмо и на английском и на русском, со всеми прикреплениями всех переписок и договором и просьбой принять и оплатить работу.
В ответ, она мне написала, какая я тварь, что оставила её, бедную, у разбитого корыта. Ну и так далее. А ещё грозно просила вернуть ей её депозит, я же 2 месяца назад, сама предлагала.
Но отвечать я ей, конечно, не стала.
Через полгода зашла на её адрес и увидела совершенно отвратный говносайт, просто переделка того, что было в кривой респонсив (адптивность под все устройства), без букинга и прочих плюшек.
А ещё наткнулась на её акцию Групон. Отзывы самые плохие в её сфере. И до этого, когда сайт делала, я видела её отзывы в Yelp и Гугл - тоже все печально. Но она мне тогда сказала, что это происки конкурентов. Хотя после всего произошедшего, на 99% уверена, что отзывы правильные.