Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом Горы, Климат, Урал, Фотография, Челябинская область, Длиннопост

Перед вами два снимка: на верхнем — скалистая сопка у горы Круглица в 1914 году, на нижнем — это же место спустя без малого сто лет. Как видно на старом фото — сопка "голая", ощетинилась острыми выступами и валунами. На современном снимке — настоящий лес, уходящий ввысь. И подобная ситуация не только с Круглицей, но и почти со всеми горами на Южном Урале. В течение ХХ века граница леса поднялась примерно на 40-100 метров, и там где некогда молчали скалы — сейчас шумят сосны.

Такое положение дел немало заинтересовало ученых из екатеринбургского Института экологии животных и растений. Профессор Степан Григорьевич Шиятов проанализировал сотни снимков горно-заводской зоны, начиная с 1904 года. Изучая архивные фото, сводки погоды, вчитываясь в дневники геологов и инженеров, он пришел к выводу, что климат, во-первых, действительно, изменился, а во-вторых, это очень серьезно повлияло на горную тундру и распространение лесов в горах.

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом Горы, Климат, Урал, Фотография, Челябинская область, Длиннопост

Степан Шиятов считает, что сосновые рощи, которые за сто лет покрыли холодные горные склоны, появились благодаря ряду факторов. Например, увеличилась влажность: если в 1840 году максимум осадков на Таганае составлял 270 мм. то сейчас — все 300 мм. Кроме того, существенно потеплело: летом на 1,2 градуса, зимой — на 1,8. Этих, казалось бы, незначительных изменений хватило, чтобы полностью преобразить облик южноуральских хребтов. И все бы ничего, в конце-концов, нет ничего плохого в том, что на месте камней отныне растут леса. Однако, это уничтожило горные тундры и ряд редких растений.


— За последнее столетие значительно сократилась площадь, занимаемая горными тундрами и лугами – с 482 до 191 га. При сохранении современных темпов экспансии древесной растительности через 40–50 лет горные тундры и луга могут почти полностью исчезнуть, а вместе с ними большинство тундровых, реликтовых и эндемичных растений, — отмечают в институте экологии животных и растений.

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом Горы, Климат, Урал, Фотография, Челябинская область, Длиннопост

Отметим, что тундра широко представлена в основном на Дальнем Таганае. По словам туристов, осенью там можно найти ягоды, которые встречаются в основном на Ямале или в других северных районах России. Тундра на Дальнем Таганае является памятником природы.

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Странные люди:
Человек  вырубает лес - плохо.
Лес растет там, где не рос - плохо.
Перестаешь вообще вырубать лес и все зарастает - плохо.

Складывается впечатление, что экологи - это те люди, у которых не важно какой повод, главное, что вокруг все плохо.

раскрыть ветку (22)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал, что именно плохо? Учёные просто изучают явления, окраску им придают уже те, кто интерпретирует результаты исследований. Исчезновение видов — естественный процесс, происходящий уже миллионы лет, задолго до появления человека, просто стоит же задумываться и фиксировать, как цивилизация влияет на планету, разве нет?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет, что ты, это все природа, исчезнувшие за последние 2-3 столетия виды животных, куча вырубленных лесов это все природа, люди вообще ни при чем
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

всегда существовали сверххищники, которые истребляли другие виды и прочее. вы смотрите только на "мир людей", отрывая его от самой планеты.
одни места вырубаются, другие зарастают с утроенной силой, ничего плохого в этом нет, прямое следствие повышения со2.
растет температура? вообще уже прошла середина ледникового периода(а в данный момент мы именно в нем и живем) и абсолютно нормально, что температуры постепенно растут. потом на смену людям(если не придумаются какие-нибудь станции космические, укрепленные климатические поселения и т.д.) придет другой вид сверххищников.
так было и будет, просто не стоит себя отрывать от процесса жизни земли, от эволюции, от развития одних видов и вымирания других видов.

ну если кто-то является крестианином и не верит в эволюцию(чему тысячи примеров есть прямо сейчас), то может кидаться тапками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не отрицаю, что мы часть природы. В конце концов, мы такие же животные как и гориллы, дельфины или тараканы. Только в отличии от них мы способны серьёзно изменить природу. Что и делаем за последние века. По твоей логике мы должны так же продолжить истреблять виды и уничтожать планету, с чем я категорически не согласен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"истреблять" звучит как целенаправленное действие, но я разве говорил об целенаправленном действии? да никогда не было целенаправленным на уничтожение планеты то, что делал человек.
думать о том, как бы "сберечь" планету и прочее еще больший бред, планета вполне спокойно переживет как бы человечество еще не качало ее и будет жить дальше.

бредни необразованных зеленых, орущих о том, что мы слишком сильно мучаем планету, можно пропускать мимо ушей спокойно. планете срать на это. если мы сделаем условия непригодными для нашей жизни это будет плохо только нам, но никак не планете. вообще планета это огромный шарик, коих миллионы.

о чем вы все так печетесь? о зелени? да ее хрен пойми во сколько больше раз стало благодаря ужасному влиянию человечества. о вымирании части видов? о боги, еще одиин вид умер из тех, которых тысячи, которые вымирали миллионами под влиянием других факторов(также сверххищников) и которые постоянно совершенствуются, образуются новые виды и прочее.
как будто блин все, мир остановился, новые виды перестали появляться и все, что есть сейчас — это предел. всему в мире срать на людишек, мы слишком ничтожны, что бы причинить хоть какой то реальный вред этому миру. даже атомная война даст лишь путь другим видам и прочее, все беспокойства зеленых это бред умалишенных.
только одно может уничтожить планетарную жизнь(хотя и это спорно): уничтожение атмосферы. все остальное абсолютно нестрашно

Автор поста оценил этот комментарий

а мне больше нравится лютая версия с атомным пиздецом 2-3 века назад.

все деревья с поверхности сдуло - вот они только и отрастают обратно.

Иначе как объяснить что даже в сибирских лесах нет деревьев старше 2 веков

65
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то меняется - плохо.
раскрыть ветку (3)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не меняется - срочно нужны деньги экологам чтобы вывести ситуацию из тупика.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Редко когда бывает так, что если что-то меняется - всем плохо. Кому-то плохо, кому-то - хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот в нашей то молодости, при царе Горохе то было всё лучше ! )
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку