1845

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом Горы, Климат, Урал, Фотография, Челябинская область, Длиннопост

Перед вами два снимка: на верхнем — скалистая сопка у горы Круглица в 1914 году, на нижнем — это же место спустя без малого сто лет. Как видно на старом фото — сопка "голая", ощетинилась острыми выступами и валунами. На современном снимке — настоящий лес, уходящий ввысь. И подобная ситуация не только с Круглицей, но и почти со всеми горами на Южном Урале. В течение ХХ века граница леса поднялась примерно на 40-100 метров, и там где некогда молчали скалы — сейчас шумят сосны.

Такое положение дел немало заинтересовало ученых из екатеринбургского Института экологии животных и растений. Профессор Степан Григорьевич Шиятов проанализировал сотни снимков горно-заводской зоны, начиная с 1904 года. Изучая архивные фото, сводки погоды, вчитываясь в дневники геологов и инженеров, он пришел к выводу, что климат, во-первых, действительно, изменился, а во-вторых, это очень серьезно повлияло на горную тундру и распространение лесов в горах.

Наглядный пример изменения климата: за 100 лет "лысые" Уральские горы поросли лесом Горы, Климат, Урал, Фотография, Челябинская область, Длиннопост

Степан Шиятов считает, что сосновые рощи, которые за сто лет покрыли холодные горные склоны, появились благодаря ряду факторов. Например, увеличилась влажность: если в 1840 году максимум осадков на Таганае составлял 270 мм. то сейчас — все 300 мм. Кроме того, существенно потеплело: летом на 1,2 градуса, зимой — на 1,8. Этих, казалось бы, незначительных изменений хватило, чтобы полностью преобразить облик южноуральских хребтов. И все бы ничего, в конце-концов, нет ничего плохого в том, что на месте камней отныне растут леса. Однако, это уничтожило горные тундры и ряд редких растений.

— За последнее столетие значительно сократилась площадь, занимаемая горными тундрами и лугами – с 482 до 191 га. При сохранении современных темпов экспансии древесной растительности через 40–50 лет горные тундры и луга могут почти полностью исчезнуть, а вместе с ними большинство тундровых, реликтовых и эндемичных растений, — отмечают в институте экологии животных и растений.

Отметим, что тундра широко представлена в основном на Дальнем Таганае. По словам туристов, осенью там можно найти ягоды, которые встречаются в основном на Ямале или в других северных районах России. Тундра на Дальнем Таганае является памятником природы.

Источник

Найдены возможные дубликаты

+194

Странные люди:
Человек  вырубает лес - плохо.
Лес растет там, где не рос - плохо.
Перестаешь вообще вырубать лес и все зарастает - плохо.

Складывается впечатление, что экологи - это те люди, у которых не важно какой повод, главное, что вокруг все плохо.

раскрыть ветку 22
+40
Кто сказал, что именно плохо? Учёные просто изучают явления, окраску им придают уже те, кто интерпретирует результаты исследований. Исчезновение видов — естественный процесс, происходящий уже миллионы лет, задолго до появления человека, просто стоит же задумываться и фиксировать, как цивилизация влияет на планету, разве нет?
раскрыть ветку 5
+1
нет, что ты, это все природа, исчезнувшие за последние 2-3 столетия виды животных, куча вырубленных лесов это все природа, люди вообще ни при чем
раскрыть ветку 4
+60
Что-то меняется - плохо.
раскрыть ветку 3
+49
Ничего не меняется - срочно нужны деньги экологам чтобы вывести ситуацию из тупика.
+1

Редко когда бывает так, что если что-то меняется - всем плохо. Кому-то плохо, кому-то - хорошо.

0
Вот в нашей то молодости, при царе Горохе то было всё лучше ! )
-6
(поёт) - Чтобы что-то вырослооооо...

Говорят нужна влажность и теплооооо....

Иллюстрация к комментарию
-6
А как иначе оправдать наличие такой профессии?))
-7
Почему же плохо? Это отлично. Столько ещё леса можно вырубить и продать в Китай!
раскрыть ветку 3
+4

Слишком дорого выйдет продавать горный лес. Проще на Дальнем Востоке нанять с десяток алкашей, поджечь несколько деревьев, сунуть нужным людям на лапу и продать сто гектаров как санитарную вырубку после пожара

раскрыть ветку 2
-7
А так во всем. Обратил внимание на жалобщиков с экономики. Сперва писали что инфляция нас всех убьет, теперь так пишут про дефляцию.
раскрыть ветку 5
0

Но они правы и высокая инфляция плохо, и дефляция не лучше. Самое оптимальное это умеренная инфляция в пределах 4-6% в год.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+21
А мне эти фотки напомнили как в HOMM III грааль на карте ищешь
+8

Подождите, я недавно смотрел видео, где сказали, что в наполеоновские времена оказывается была ядерная война, поэтому на всех старых фото очень мало деревьев. А память об этом стерли у последующих поколений.

ещё комментарии
+29
Никаких особенных усилий и средств. Технология не менялась с Демидовских времен. Лес валили зимой. Делалась тропа-зимник вниз по склону, на нее кидали срубленную елку и она ехала вниз. Внизу обрубали сучья и дальше на лошадках, к шахте, или заводу.
Ну а на последней паре фото вообще предгорье. Там и летом с вывозкой проблем не было.

На самом деле Урал до Петра Великого представлял собой весьма лесистую местность. У новгородских ушкуйников, поднимавшихся по Каме до самого Камня, никогда не было недостатка ни в материалах для строительства, ни в топливе. Это позже началась массовая вырубка для получения древесного угля.
раскрыть ветку 8
0

тогда на второй фотке деревьев бы не было вообще. иначе как - наверху срубили, а внизу более удобные оставили?

раскрыть ветку 3
+6

Вы, пардон, не заметили, что фотографии на втором коллаже разделяет более 100 лет? Вы хоть раз выдели столетнюю ель? :)

Там деревья успели срубить и они уже выросли снова.

раскрыть ветку 2
-2
У хуярили 300 км пешком до ближайшего населённого пункта
раскрыть ветку 3
+6
Ну так где Бог руду положил - туда и ходили. А за золотишком 300 верст вообще не расстояние.
0
Круглица в 20 км от города Златоуста
0
За Уралом 300 км - это как к соседу в гости так что расстояние-то действительно плевое.
+6

"осенью там можно найти ягоды, которые встречаются в основном на Ямале или в других северных районах России". А не преувеличивают ли они в плане "северности" ягод?

Брусника везде есть, голубика в районе Нижнего Тагила (а то и южнее найти можно). Шикшу, она же вороника, она же водяника, она же ссыха, первый раз там увидел, да. Дак и ее, поди, не только на северах найти можно.

А вообще, по-видимому, для растительности подъем вверх эквивалентен увеличению широты.

раскрыть ветку 4
0

Морошка и княженика?

раскрыть ветку 3
0

Ни того, ни другого. Брусника, голубика, шикша. Морошку и княженику видеть не доводилось, да и бывал я вообще-то очень мало где.

раскрыть ветку 2
+11

При сохранении современных темпов экспансии древесной растительности через 40–50 лет горные тундры и луга могут почти полностью исчезнуть, а вместе с ними большинство тундровых, реликтовых и эндемичных растений.

Сейчас экологи будут пытаться сохранять эти растения?

раскрыть ветку 4
+18
В истории Земли миллионы видов исчезли из-за изменения климата. Миллионы новых появлялось. Не понимаю такую упоротость экологов.
раскрыть ветку 2
+9

Да блин, просто есть виды которые встречаются например только на восточном склоне уральских гор. Естественно они представляют интерес в плане систематики и эволюционного развития.

А вообще это просто институт так называется "Экологии растении и животных", экология понятие гораздо шире чем защита вымирающих видов и человека.

Где тут было хоть одно слово о защите? Констатация факта и прогноз.

-2

тоже прихуеваю с этих защитников вымирающих видов (их даже экологами совершенно неправильно называть, ебанологи). это естественный отбор, да, влияет сейчас и антропогенный фактор, но вот даже вымирающие без видимых причин виды пытаться сохранять это какая-то неестественная упоротость

0
И слова про это не было сказано. Так трактуешь ты. Экологи отмечают, что может произойти.
Но даже если и так, то часть видов можно сохранить.
+8

Брянская область. В детстве считал, что каштан - символ Киева. 40 лет спустя у нас весь город им зарос. Появились и растения, что вовсе считались немыслимыми. Виноград в каждом дворе. Грецкий орех - легко. Шелковица и персик и вовсе... Сейчас субтропические пошли...

раскрыть ветку 13
+15

Грецкий орех даже в Питере растет. Просто есть устойчивые формы, которые со временем выявили. С виноградом шла селекционная работа на холодостойкость. Опять же, сейчас есть сорта плодоносящие в Питере и Финляндии. 

+10
тем летом в Москве находили немало богомолов.
раскрыть ветку 3
+10

это всё церковь виновата

раскрыть ветку 1
0

Тоже случалось. Но этих по ходу завезли с юга

+4

Так регион не шибко далёк от Киева! А каштаны в Москве - далеко не редкость! Да и виноградовые те или иные в Москве встречаются на заборах. Но в Самаре дома для виноградовых больше подходят. Оба региона заметно севернее.

Шелковицу хочууу!((( Она такая редкая!

раскрыть ветку 1
0

Я о времени, когда это было редкостью. 60е годы. Уже старенький-)

0

подтверждаю слова земляка. А в южных районах области даже виноград уже не укрывают...

раскрыть ветку 5
0

Я скажу-ура!

А редкие виды растений и тундру в жопу!

У нас высокие урожаи в сельском хозяйстве в том числе из-за потепления.

И потепление для нашей северной страны большое благо.

раскрыть ветку 3
0

Аналогично. Уже и теплолюбивые перестал;-) А Американские вовсе вв джунгли превратились

+68
Ученый человек забыл, что последние три сотни лет лес в Уральских горах активнейшим образом вырубался. А последние лет примерно 30 это делать перестали. Елочкам на снимках как раз 30-40 лет.
раскрыть ветку 73
+8
Ты прям с моей работы видать. Тоже пишешь им про одно, они видят знакомое слово(в твоем случае дерево), и начинают писать бред игнорируя суть вопроса и сообщения.
раскрыть ветку 1
-4

У меня ЖЫР по монитору стекает. Уйди, постылый.

+22

Что касается вырубок как раз в этих местах. Самые активные пришлись на период ВОВ для производства угля для Златоустовского метзавода.  Даже один район не так давно назывался ЦУП - центральная углевыжигательная печь.  После войны все вырубки сплошь засадили саженцами сосен и спустя 30 лет возник шикарный сосновый бор между городом и тайгой,, А сейчас там Национальный парк и даже елочку не срубишь на НГ...

Это я к тому написал, что за лесом вовсе не обязательно было лезть в горы, так как его хватало с избытком гораздо ближе к дорогам. Даже в 90-е не смогли все повырубить, когда не следил вообще никто за лесом.

раскрыть ветку 11
+6
Все так и было, как я говорил. Просто в 19 веке с древесного угля перешли на каменный. Леса успели восстановиться. За две войны их конечно снова проредили.
А насчет гор... Вот у вас шахта у подножия горы. Вы пойдете за лесом за тридевять земель? Повезете руду к черту на кулички? Нет конечно. По зиме будет заготовлен лес, летом он пойдет на пережог, плавильня будет работать. А готовый металл вы без проблем вывезете, сделав из того же леса примитивные лодки.
Так все и шло 200 лет, пока не стали очевидными преимущества каменного угля и паровых машин.
раскрыть ветку 10
+60

сомневаюсь, что кто-то вырубал лес в горах...)) представьте себе каких усилий стоила его транспортировка.

раскрыть ветку 48
+74

Вот из-за того, что вырубали, деревья и начали смываться в горы

раскрыть ветку 3
+16

была ядерная война о которой нам не говорят, в результате которой большая часть лесов сгорела .... тощна тощна ))))

раскрыть ветку 29
+14

Река Чусовая, леса вырубали и брёвна спускали прямо по реке.

раскрыть ветку 1
+5

Его никуда не транспортировали. Его жгли в ямах и получали уголь, который потом отвозили на телегах до железоделательных заводов, вЗлатоусте как раз такой есть. А еще есть поселок ЦУП расшифровывается как Центральные угольные печи, а еще есть урочише "Старые печи" как раз на в границах НП Таганай. Если я завтра не поленюсь, то вечером может скину несколько фоток того как выглядели горы в черте города в 30-50х годах и как все сейчас. Тогда они действительно юыли без леса, его вырубили ради топлива, а землю распахали под огороды.

Меня не то что бесят, но очень удивляют умники кричащие об антропогенном характере глобального потепления. Коровы, вот ваш главный враг, и я как человек любящий природу всячески с ними борюсь, живота своего не жалея.

раскрыть ветку 1
0

В Инзере, например, вообще металлургический завод бахнули))
Хотя кругом горы.

0

это же Урал, а не Кавказ

горы невысокие, на каждую практически можно не просто подняться, а без особых усилий заехать на автомобиле. Естественно, на скалах никто с топором не бегает, но на большинстве гор можно вести лесозаготовку без проблем.

раскрыть ветку 2
-2

Я думаю, кто вырубал "горы" у тех проблем с транспортировкой леса не было. Куда не плюнь в инете, а все равно попадешь на те самые теории.

-4
Тяжело транспортировать лес вниз по склону
раскрыть ветку 4
+5

Конечно, человек живущий на Урале и занимающийся растительностью, общающийся с местными жителями при выезде на место фотографии, а так же при поиске старых забыл про вырубку.
Конечно занимающийся этим не один год (да, я был в этом институте и еще лет 5 назад видел различные фотографии сравнения) оказывается забыл, забыл! Не интересовался видать. Ни историей ни рассказами местных жителей, да и вообще идиот не может сравнить вид растительности и процент покрытия субстрата на старом и новом фото (сарказм!) .

раскрыть ветку 1
-4

Ну а что я-то сделаю? Забыл, так забыл. И на старуху бывает проруха. Конь о четырех ногах, да спотыкается.

+4

То-то вся земля в пеньках после вырубки. И ты такой умнее учёных.

раскрыть ветку 5
-1
В свежих пеньках?
раскрыть ветку 4
0

Полагаю даже с теорией лесозаготовки вы не знакомы. Предлагаю не окунаться так далеко, а выехать в любую деревню и увидеть что леса там полно, хотя он используется по кд. Да и на заднем фоне все в лесах, если мне глаза не изменяют. И ракурс намного дальше на старой фото, все это вполне могут быть деревья, видно, что фотали дальше и выше.

раскрыть ветку 1
0
Я даже с дендрологией знаком. :)
Но еще больше я знаком с историей развития промышленного производства, так что важе "полагаю" можете засунуть себе в портмоне.
+3

Вот и отлично. Изменения климата - цикличны.

+5

А мне вот интересно, почему на старых фото, вообще нет больших деревьев? Даже в городах. Вроде город старый, а деревья, как будто только высадили

раскрыть ветку 3
+2

Скорее всего, потому что эти деревья были использованы для постройки зданий. Камень не любили, хоть он и пожаробезопасен.

0

Часто лес вырубали для хознужд, а земли распахивали под огороды

-1

Потому что раньше за растительностью в городе следили и не давали зарасти

+2

Не думаю что тут именно из-за потепления или еще чего...

На старых фотках тоже есть деревья но они маленькие.

Видимо просто выросли, а может даже уже поколение сменилось, после, скажем лавин или пожаров...

раскрыть ветку 2
+2
может даже уже поколение сменилось, после, скажем лавин или пожаров...

ядерных войн, вторжений пришельцев, ....

раскрыть ветку 1
+2

Или просто кто-то захотел шашлычков пожарить, только что-то пошло не так...

+1
Друзья все кто пишет что "да там просто вырубали лес активно", я вот что хочу сказать...
Речь идет о ГОРАХ. Это вам не таёжная деляна. Это горы.
Кто нибудь пробовал валить лес в промышленных масштабах, в ГОРАХ?
Проще золото на луне добыть.
раскрыть ветку 1
-3

при заводах были крепостные. им сказали валить в горах, будут валить в горах. или забьют до смерти. железо сплавляли с Урала по рекам. суда назад не возвращали, строили новые. так что лес был нужен по-любому

+1
Так вроде известный факт, что в России нет деревьев старше 100 лет
раскрыть ветку 3
+1

Просто я живу в Курганской области. У нас тут есть дерево. Ему 191 год (примерно).

Сосна растет в Озернинско бору близ санатория "Сосновая Роща"

+1

Старше 200 лет.

0
Откуда инфа все же? И какая именнт часть России все же утверждается? Потому что в окрестностях Калининграда есть два дуба возрастом 800 и 750 лет.
0
Это ели, а не сосны
0

Ну, вообще-то, некоторые ученые не считают, что это глобальное потепление...

Они считают, что закончился малый ледниковый период, длившийся несколько столетий, только и всего... Я с ними согласна.

0

Что то мне эти учёные напомнили британских учёных. Для людей часто смотрящих столетние фото это и так очевидно. И в разных регионах. И на Кольском полуострове, и на Кубани. Всё очень похоже - зарастают пустоши. Причём если в южных регионах природные залысины и можно за рукотворные принять, то на Кольском полуострове ни о каких вырубках речи идти не может - куцые берёзки, за десять лет вырастающие на 10 см никак не могут быть использованны для хозяйства.

0
Если развести такую же демагогию, как и аатор данной статьи, то публикация этого:
1. либо преступление (если автор намеренно не рассматривает все факты изменения климата)
2. Либо преступная халатность (если кто-то допустил публикацию идиота в СМИ)
0
Дичь какая-то. Цикличность теплых и холодных периодов в климате планеты - общепризнанный и всем понятный факт. Строить статью с посылом, что природа под угрозой - тупейшая игра с необразованностью читателей.
С таким же успехом можно было поднять бучу над тем фактом, насколько разрушились уральские горы за последние полмиллиарда лет)
0

бывал в этих местах. горы хороши и с лесом и без )

0
Не нужны нам горные тундры! Даешь хвойные леса!
0
Какими темпами сейчас леса вырубают-через несколько лет горы снова станут лысыми
0

Гора отходов производства- гора поросшая побегами...блин мы живем на свалке ...карьер какой то а не планета

0

Через 100 лет они могут опять полысеть. Если человек изобрел способы наблюдения за погодой и фотоаппарат, то это еще ничего не значит. Нашей планете 5 млрд лет, а вы тычите в 100-летний промежуток.

Да климат меняется. А чего он стоять на месте должен? Все движется, все меняется.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Да я думаю тут банальное вмешательство человека. Как в Крыму Мангуп-Кале к примеру, тоже были скалами, в итоге засадили деревьями, потом при второй мировой там хрен можно было людей оттуда выбить.

0

А почему раньше там не росли деревья?

0
Что скрывают деревья о нас? Почему деревья начали расти на скалистой местности? Ведь возможно они прячут вход в пещеру, где проживает инопланетная раса? Нужно это выяснить.
0

Если не ошибаюсь, природный парк "Таганай" как раз и создавался с целью остановить вырубку на этом хребте (читал в истории создания парка). Лет сто назад там действительно всё вырубали, как и на всём Урале, мне кажется, климат тут не при чём.

0
Радует,что растёт хоть что-то.Печалит лишь одно-человек не остановится в уничтожении своего места обитания.
0
На камне не росло, на разрушенном камне - растет
0
Скайрим, ты ли это??
0

А еще есть гари. Это жуткое дело, особенно через пару лет на склонах - что не догорело, высохло и завалилось. Километры непроходимого валежника. Можно сдохнуть, пока пройдешь обычное на первый взгляд расстояние.

0

RealTransHair

0

"С планетой всё в порядке, это людям пизда"

0

Слева фото когда королем был Шрам,справа Симба.

0

да пусть люди делают что хотят- меняют и воздействуют климат, становятся причиной техногенных катастроф... это все ерунда. Однажды Земля чихнет и все это будет уже неважно

0

Там вырубали активно, но планета нагревается и это хорошо.

-2

иза за глобального потепления везде где было заебись будет пекло и пустыня, а в россии и так вечно холодно, так вот заебись теперь будет тут! и все захотят себе участочек гденить на оби...

раскрыть ветку 4
0

Глобальное потепление все же намного лучше похолодания ) Холод не прощает, а вот с теплом гораздо проще.

раскрыть ветку 3
0

ну как ледники растают, посмотрим проще будет или хуже. говорят уровень воды поднимется и кое кого затопит нахрен

раскрыть ветку 2
-2
Это искусственные горы, которые создали инопланетяне. Выработали из земли полезные ресурсы, а шлаки свалили в гигантские кучи, уральские горы. А сейчас они начали обрастать травой.
раскрыть ветку 12
+2
Вот всегда мои такие комментарии минусят. Никто не верит)
раскрыть ветку 11
+3

Я верю, не ссы

раскрыть ветку 10
-5

Вы когда копипастите, то хотя бы смотрите материал.

А то прикольно получается:

1. почти со всеми горами на Южном Урале

2. При сохранении современных темпов экспансии древесной растительности через 40–50 лет горные тундры и луга могут почти полностью исчезнуть

Это где же на Южном Урале образовалась тундра?

раскрыть ветку 4
+5
На том же Таганае тундра есть на метеостанции, возле Откликного гребня и ещё в ряде мест
раскрыть ветку 1
0

Очень может быть. Урал он такой, да. Соглашусь с Вами.

-1

там ещё и про площадь похоже косяк: "За последнее столетие значительно сократилась площадь, занимаемая горными тундрами и лугами – с 482 до 191 га"

200 га это одно поле посевов, ну или примерно размер села

раскрыть ветку 1
0

все правильно, тундры на Таганае мало, это же не Ямал. Она растет местами, вот, например, как выше указывали, в районе метеостанции.

-6
Мм, зелёное на зелёном, белиссимо.
Там же видны деревья, просто фотография или подобрана так, или выполнена неудачно, или Фотошоп.
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: