Наглядное сравнение угловых размеров планет с Луной

Наверное многие видели размеры объектов солнечной системы на разных инфографиках по отношению друг к другу. А часто ли вы видели размеры планет по отношению друг к другу для земного наблюдателя?
Можно посчитать, масштабировать разные снимки и получить наглядный результат. Но это как-то искусственно, не правда ли? Озадачившись, я сделал небольшой коллаж, наложив планеты на свой снимок с Луной. Все объекты сняты на одном и том же оборудовании и, главное, в одном и том же масштабе в 0.54"/px (угловых секунд на пиксель). Для интересующихся использованное для съемок оборудование будет в конце поста.


Венера, Марс, Юпитер и Сатурн в сравнении с Луной в оригинальном разрешении:

Наглядное сравнение угловых размеров планет с Луной Астрофото, Луна, Планета, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

И в масштабе меньше, чтобы можно было представить угловой размер планет по отношению к Луне:

Наглядное сравнение угловых размеров планет с Луной Астрофото, Луна, Планета, Космос, Телескоп, Астрономия, Длиннопост

Конечно, планеты и Луна меняют свои видимые размеры для наблюдателя с Земли (некоторые весьма значительно), но общее представление иметь все же хочется. Мне и самому было интересно совместить свои работы в один коллаж. Да и вышло познавательно.

Планеты, кроме Венеры, сняты около своих противостояний в прошлом году. У Венеры можно заметить облачный покров, он достаточно неплохо виден именно в УФ дианазоне.

Меркурий, Уран и Нептун еще не снимал, но могу смело сказать, что при таком масштабе это будут еще те бздюхи)


Венера снята в УФ диапазоне 7 января 2017,
Луна снята в красной части спектра 7 декабря 2016,
Марс снят в ИК диапазоне 30 апреля 2016,
Сатурн снят в ИК диапазоне 30 апреля 2016,
Юпитер снят в ИК диапазоне 23 апреля 2016.

Телескоп: Synta BKP150750 (Ньютон, D=150, F=750),

Монтировки: SW EQ3 и SW NEQ6,
Камера: ZWO ASI174MM,
Линзоблок: Deepsky Barlow 3x (achromatic),

Фильтры: Optec Bressel U (UV-pass),
Baader R 1.25" (Red),

Astronomik ProPlanet 742 (IR-pass).

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)