Наглядно о прививках на примере дифтерии

За новогодним столом зацепили тему прививок, иммунитета, и мама (врач-бактериолог) рассказала историю.

В "кровавый совьетский союз" была настолько хорошо организована медицинская профилактическая служба, что когда мама где-то в середине 60-х училась в мед вузе, им не смогли найти ни одного больного дифтерией, чтобы просто показать студентам, как протекает болезнь. На минуточку, это было в Минске, в одном из крупнейших городов ССР. И профессора говорили, что больных дифтерией не видели в инфекционных отделениях уже несколько лет.

Но прогресс не стоит на месте, и где-то в 70-80-х пришла мода на первых антипрививчников, что аукнулось примерно через 15-20 лет.

В 82 году мама родила меня, спустя декретное время вышла на работу в СЭС г. Тынды Амурской области. Кто не знает, Амурская область граничит с Китаем, и поэтому там расположено довольно много военных частей - пограничники, новобранцы, наверное еще какие-нибудь танкисты-летчики. Место максимальной скученности людей на одном месте, казармы на 100 человек, в общем, идеальные условия для вспышки заболевания. Стоит появиться одному больному - и лежать будет вся казарма. Именно это и случилось. Примерно в середине 80-х полыхнула вспышка дифтерии.

Поскольку стационарные медицинские пункты в частях для исследований подходят плохо, то все 200-300-400 анализов везли в Тынду, где врачи сбивались с ног, пытаясь все это обработать. Диалоги с военными были примерно в таком духе:

- Да вы поймите, мы просто физически не можем такое количество посевов сделать.

- Как не можете?! Почему?!

- Да банально оборудования нет.

- Чего именно нет?! Все будет!

- Автоклавов не хватает, сухожаровых шкафов. Чашки Петри, среды - у нас всего плюс-минус в расчете на город.

- Где купить? В Благовещенске? Завтра вертолетом привезем сюда, работайте!!

И серьезно привозили вертолетом на следующий же день. Вот что значит "военное снабжение".

То в одной части, то в другой больные находились с завидной периодичностью примерно в течение полугода. Все это время врачи СЭС работали сверхурочно, еще и брали домой заполнять документы и списки результатов. И это не только Амурская область. Так же дело обстояло в Забайкальском крае, Красноярской, Смоленской, Московской и многих других областях. Как правило, в городах заболевших было немного, а вот военные части, детские лагеря и места лишения свободы были постоянным источником проблем. А с учетом того, что у взрослых болезнь протекает сильно хуже, чем у детей, можно только посочувствовать врачам, которые в то время работали в инфекционных отделениях и получали заболевших десятками.

Реакция со стороны властей была моментальная: пришел приказ прививать вообще всех поголовно. Отца, который работал машинистом, не допускали в поездку, пока он не принес справку о прививке. И пофиг, что в детстве уже прививался: приказ спустили - метнулся кабанчиком!

Эпидемия полыхала еще примерно 10 лет, давая вспышки в самых разных областях, потом плавно сошла на нет. Отказаться от прививки как раньше родители уже не имели права - детей прививали поголовно всех, кроме крайне редких случаев, когда ну уж совсем никак по медицинским показателям.

Сейчас помимо остальных анализов мама на работе занимается изучением коллективного иммунитета: раз в несколько лет берется 100 человек разных возрастных групп и исследуется КДС - коклюш, дифтерия, столбняк. По этим бактериальным инфекциям все стабильно стоит на уровне 98% даже у мелких детей: отказов от вакцины АКДС мало.

Хотела спросить про корь, но мама сказала, что это изучают вирусники, и точных данных у нее нет, но, судя по всему, происходит примерно то же самое.

Мораль ожидаема: прививайтесь и в новом году будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Других уговаривала, потому что это была её работа, попробуй в советское время откажись от прививки, мало не покажется. Даже сейчас педиатр в поликлинике уговаривает сделать все прививки, особенно при медсестре, а на улице в приватном разговоре говорит, что нужно делать, а что можно не делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в Якутии так же рассуждали, какая там корь, мы далеко от всех, у нас морозы, и вобщче мы , якуты , мужики крепкие. А вот посмотри - эпидемия кори. И сейчас врачи ходят по домам и прививают всех кто так думал, и почему то сейчас они не отказываются. Интересно почему?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему эту Червонскую до сих пор еще не закрыли по статье интересно. Ну реально от неё же только вред один. Сиськи в интернетах показывать нельзя ибо диточка может шокироваться, а вот распространять мракобесие это пожалуйста.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если пизданько Червонскую закрыть, то ее поклонники сколотят армию, появится клуб разбитых сердец, люди начнут жертвовать деньги жертве кровавого режима и ряды ударенных антивакси возрастут. Послушала ее на Ютубе ради интереса, по мне так она заходит только битым домохозяйкам, знаете, таким которым без пиздюлей как без пряников. Бьёт значит любит и далее по тексту. Червонская очень категоричная и хамоватая, как плохой муж-пьяница. Нормальный человек такое долго не выдержит, тем более за лекции она деньги берёт и не 100 р. Ее почитатели не совсем антивакси, а жертвы, им что Червонская что муж-пьяница

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас вроде начинается какая-то борьба за распространение ложной информации о вакцинах. В ВК антипри паблики убраны из поиска, а если вам кинут ссылку на группу или приглашение, то при переходе появится надпись, что в группе подается ложная информация. То есть группы существуют, но уже не так.
И например, как привлечь к ответственности КатюТхи? Она в Англии живёт, и оттуда стрижёт бабло распространяя ерись и мракобесие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже хоть что-то. В ФБ вон сейчас несколько таких групп нашёл и никаких предупреждений нет. Хотя черт его знает как этот ФБ работает.
Меня просто раздражает вот эта борьба типа "торренты зло, они нарушают права на интеллектуальную собственность, гоните их"! На ютубе уже и старые фильмы посмотреть проблемно. А вот ролики антипри ничего не нарушают и никакого вреда от них никому нет, ага. Добро бы хоть реальную статистику приводили в них по осложнениям, разбирали бы возможные причины, а так. Сплошная конспирология и давление на эмоции.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не делайте. Естественный отбор рулит. Выживут только сильнейшие. Ну и привитые
8
Автор поста оценил этот комментарий

После прививки? Глухоту могут давать определённые антибиотики.

И среди глухих нет немых. Коли у вас действительно такая родственница-вы бы знали об этом факте.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинив меня во лжи, мы не решим проблему.
Я тогда был слишком мал, но ещё с детства все говорили, что это от прививки (при этом вся наша семья привита, но ей не повезло).
А немота, как я уже написал - это следствие глухоты. Когда все учились говорить, она уже не могла слышать, чему её учат. Она конечно визуально повторяла за "учителями", но т.к. ничего не слышит, то даже не понимала, что надо издавать звуки. По-этому это ЗВУЧИТ, как разговаривают ДЦП (только хаотичные гласные буквы, разной громкости), хотя у неё нет проблем с движениями, и речевым аппаратом.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Повторение досужих домыслов тоже проблему не решит. Глухие люди спокойно обучаются навыку говорения. Их речь отрывиста, скандированна. Может быть грамматически неправильна. Учат в специальных школах.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она молодец, сейчас (спустя 30 лет) уже научилась что-то говорить, но её в основном, понимает только мама.
Я не утверждаю, что это обязательно произойдет с кем-то ещё.
Но я хочу как-то обезопасить своего ребенка, и быть уверенным, что ему не грозит опасность, по врачебной ошибке.
Вообще, было бы интересно увидеть реальную статистику вакцинаций, каков процент последствий.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такой статистики. К сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Её не посылали на специальное обучение???

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из провинции, дело было на закате союза, у нас и больницы нормальной небыло.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ли у вас информации, вакцины были импортные или отечественные (российские)?


Долго думала и сомневалась насчёт прививок. В итоге для себя решила, что за последние пару столетий младенческая смертность сократилась в разы именно благодаря развитию медицины. Что касается вакцин - ужасные случаи есть... Но все же они не массовые. А болезни, от которых прививают, гарантированно ведут к печальным результатам...

В итоге прививаемся, но импортными.


Очень сочувствую вашим знакомым и близким...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь была склона к аллергиям - делали импортные, сын более спокойный делали по полису. И никакой разницы, вообще, ни в инфильтратах ни в температуре.
Автор поста оценил этот комментарий

От чего вакцинировали?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательна взаимосвязь. После не значит вследствие.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже попал на бракованную вакцину, чуть не сдох.. про аллергию тогда знать никто не знал, зато ебанули тетрациклиновые антибиотики, да три раза подряд. С тех пор чудес со здоровьем немеряно..
выяснилось, что во-первых на 1000 годных было недопустимо много, до 10-15 брака... И очень нежелательно хуярить сразу все скопом, а надо раздельно..
но создатели комплекса шли на ленинскую премию за экономию рабочего времени врачей и им до́пизды было, что аллергия, у некоторых ноги отнимались и так далее..
своих деточек безусловно прививаю от всего, но только на здоровом фоне.. отложим на месяц, придём отдельно и даже платно, если потребуется, но не с соплями.. хотя вот денег ни разу не потребовалось, детские тока идут навстречу, с пониманием.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам ставишь? Повторяешь те что раз в 10 лет?
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку проставлены все на данный возраст, и себе ставила когда проходила диспансеризацию
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не знаете какие надо прививки повторять в период 30-40 лет?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите утвержденный прививочный календарь или посетите прививочный кабинет в своей поликлинике, совершенно точно раз в 10 лет нужно ставить АДС, остальное в зависимости от вашей истории прививок и рода деятельности
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не знаю, проходила уже в прошлом году получается, в начале года, просто не помню даже что ставили. Все было в режиме за 2 дня всех пройти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит В повторять через 10 или 15 лет, не помню точно

5
Автор поста оценил этот комментарий

На моё предприятие каждый год приезжают медработники и ставят сотрудникам необходимые по графику прививки. И от дифтерии тоже, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А че нет-то, к нам каждый год приезжают, ставим все что предлагают, какая-то прививка ставится два или три раза через определённый промежуток времени. Так что у нас медперсонал на работу приезжает несколько раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

здорово. я сама хожу это контролирую. на работе всем пофиг, у нас не связанна работа с мед книжками

5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пообщалась с одной мамочкой. У нее первый ребенок родился, когда ей было 20. Она делала ему все прививки, начиная с роддомовских. Мальчишка уже скоро в школу пойдет: умненький, здоровый, почти не болеет. Теперь ей 25, она ждёт второго ребенка. Сказала, что не будет ставить ему прививки вообще. С пеной у рта топит против прививок. Почему? Потому что много прочитала о том, как они вредны, а раньше не знала, глупой была. Сейчас поумнела 🤦

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таким людям надо отключать интернет, наглухо. Во-первых не будут читать всякую чушь. Во-вторых не будут формироваться в сообщества дебилов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главный аргумент не делать прививку - это страх перед неизвестностью: люди не знают где была сделана прививка и как, они начитаются плохих новостей о том, что гибнут новорождённые после вакцинации и все. Таких людей уже не переубедить в том, что лучше сделать прививку и переживать, чем не сделать и переживать вдвойне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык люди и не знают, из чего детское питание сделано. Там тоже может быть абортивный материал и раковые клетки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я не понимаю тех, кто такие "да-да, конечно, мы за прививки, но мы сами лучше всех знаем, какие ставить, а какие нет, поэтому от гриппа не ставим, потому что считаем её ненужной".  Можно же хоть немного поизучать тему, и понять, что да, она не очень, и далека от идеала, но это лучший способ защиты из существующих, кроме, пожалуй, полной изоляции.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

16 штаммов гриппа, а прививка действует на два которые сейчас не ходят. как она помогает?

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка действует на 3 или 4 штамма, в зависимости от самой вакцины, а не на 2. Сколько сейчас штаммов ходят точно неизвестно, и насколько вакцина эффективна в этом году говорить пока рано, она может ошибиться в одном-двух штаммах, но не во всех 3 или 4.

Обычно эффективность вакцины не более 60%, а бывает что и около 20%. Это, мягко говоря, не очень, но  ничего эффективнее, повторюсь, нет, именно поэтому её рекомендует официальная медицина всех развитых/развивающихся стран. Также у вакцин есть накопительный эффект, чем больше поставлено, тем лучше иммунитет даже против новых штаммов.


График эффективности вакцинации от гриппа по  годам от американцев (CDC), которые могут и умеют и в статистику и в медицину:

(плюс линки-пруфы)

https://www.cdc.gov/flu/season/faq-flu-season-2019-2020.htm

https://www.cdc.gov/flu/vaccines-work/effectiveness-studies....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на графике тренд нисходящий?..

1
Автор поста оценил этот комментарий

США, 51-я неделя 2019 г. Отчёт по текущей ситуации по гриппу:


- В основном распространяется вирус B/Victoria, потом вирусы группы A(H1N1), и их доля продолжает увеличиваться. (В четырехкомпонентых вакцинах есть и B/Victoria, насчёт трёхкомпонентных в ваксигриппе вроде нет, остальные надо смотреть. Но вирусы A(H1N1), уточнённые(!) по результатам весны 2019 года есть во всех)


- На текущий момент в сезоне 2019-2020 в США зафиксировано 2100 смертей от гриппа (привет антигриппопрививочникам)


- Вакцинироваться до сих пор не поздно. Вакцина является лучшим доступным средством защиты от гриппа и его серьезных осложнений.


https://www.cdc.gov/flu/weekly/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вас не смущает что это отчет сша? а мы в россии живем. и я точно знаю что в наших вакцинах штаммы которые уже мутировали давно.

и не растраивайтесь но эти смерти пришлись на людей которые просто вообще никак не лечились, баптисты скорее всего или староверы, может бомж.

у нас в Крыму в прошлом году умер один человек от гриппа, так у него вич был. но умер то от гриппа, объявляли карантин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня ничего не смущает. Состав вакцин на эпидсезон одинаковый, что у нас, что в США, что в Европе, утверждается ВОЗ. Значимое большинство осложнений всегда приходится на невакцинированных.

По поводу российских вакцин приведите официальные ссылки, иначе будем считать это бредом и бездоказательной чушью, извините. Состав хотя бы в инструкции посмотрите (про количество антигена сейчас не говорим).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

состав лекарств тоже одинаковый, но все знают что лучше иностранные купить я видела завод фармацевтический в Австрии, там даже плинтусов нет) чтобы пыль и грязь не забивалась.и видела российский, обнять и плакать. и к сожалению медстатистика, это очень лживо все, тоже самое что со средней зарплатой.

меня волнует то что я видела сама и знаю точно. я не против прививок, я за здравый смысл, прививка не витаминка, и должны предупреждать, что ребенок может пострадать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

покупайте иностранные вакцины, они есть. мы тоже по возможности их ставим. статистика вообще обывателей не сильно должна волновать, должны волновать официальные рекомендации и назначения врачей. Вы какой медицине доверяете? Российской, американской, израильской, европейской, или может японской? Все рекомендации у них в плане вакцинации одинаковые. Бесплатная не нравится, идите в платную, там скажут вам то же самой. А пострадать можно от любого лекарства, и даже от любой еды. Кстати, по последним данным вред от ранее обожествляемых "витаминок" может быть реальным, и вполне значимым. Но это же разбираться надо, и врачей грамотных слушать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А прививку от пневмонии делали?

После волны пневмонии среди знакомых я задумался об этом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не делали. я знаю, что вирусная очень опасна для младенцев., но у нас за первые три месяца столько событий было, что даже не успела задуматься, а потом и смысла нет. главное смотреть на предрасположенность в семье.

постарше ребенку она не настолько опасна. нужно научиться слушать кашель, пневмония сразу по кашлю слышна, один раз услышишь не перепутаешь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Путаете с коклюшем. Пневмонию по кашлю даже врач не отличит. Ее и фонендоскопом не всегда услышать можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда у моего ребенка случился ларинготрахеит, вот верьте или нет, я научилась слышать где именно она кашляет.

и у других деток слышу. я даже по кашлю туберкулезника определяю. был на работе такой кадр, а мне не верили, потом флю и привет.

Автор поста оценил этот комментарий
Имеет смысл вплоть до трёх лет.
От пневмококка + от Hib.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прививка от пневмококка по своей сути не опасная,  но у 2% сделавших вызывает реакцию - небольшая температура и полное отсутствие сил га сутки.  (мне как раз "повезло"  оказаться в этих двух процентах).


Одна пневмония,  предположим,  ничего страшного не вызовет.  Но после второй,  насколько я знаю,  вы теряете одну стену в защите организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая была, до этой осени. А этой осенью у дочки грипп резко за один день перешёл в вирусную пневмонию. Это было страшно, и нас таких в больничке было много.

У дочи сильная аллергическая реакция на эту прививку, а болела она очень редко и легко. Теперь лучше примет профилактическую дозу антигистаминное и прививку, чем кучу капельниц и антибиотиков.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специалисты, не пойму почему, но не смотря на то, что сыну ставили прививку от менинго- и пневмококка у нас диагностировали пневмонию. Радует, что течение болезни у меня и у сына было разное, у меня температура, потеря аппетита, слабость, кашель ужасный, у сына только кашель послабее чем у меня и аппетит пропал. Может в этом как раз заслуга прививки. И всё таки, я эту прививку специально ждала, т.к. у знакомой малышка умерла от пневмонии (два диагноза называли, коклюш и пневмония) в три месяца, и я боялась, что сын тоже может заболеть. А на деле получилось, что он всё равно заболел, обидно.
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пневмонию кто только не вызывает... Прививку ставят против самых злобных, которые могут прибить раньше, чем скорая приедет, остальные медленные неудачники могут и подождать, пока врач послушает и отправит на флюшку)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, теперь ясно.))
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка это не способ не заболеть, а способ перенести заболевание лайтовенько
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит всё идёт по плаааануу!
Автор поста оценил этот комментарий
Или банально пневмония вирусная. А их процентов 90. От нее нет вакцины.
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойтесь так уж, моя сестра пневмонией переболела в месяц (sic!), и  всю жизнь была здоровее призовой лошади...) Главное - вовремя до врача добежать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "была"?..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь не "будет") В русском языке трудновато с прошедшим временем...)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все меня заминусили видимо решив, что я антипрививочник. Но увы, я лишь пытался перечислить факторы, из за которых, по моему мнению, антипрививочник появились и их становиться все больше. Проблема то системная.
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то здесь был пост врача про дифтерию у детей. Страшную и тяжёлую болезнь. Нуегонах. И себя привила и ребёнку по графику.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот хот убей, я не понимаю людей которые не ставят прививки.

а) Ты ставишь прививку, с вероятностью 6% твой ребенок - аутист. (так считают антипрививочники).

б) Ты НЕ ставишь прививку, и, скажем ребенок заболел корью. 0.22% шанса на смерть, 0.22% на инвалидность.


Твой выбор?

Автор поста оценил этот комментарий

Хули все хотят, если а 2019 в екб корь разнёс непривитый педиатр по новому району города, где сплошь живут молодые семьи с детьми

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто- это боязнь серьезных осложнений у ребенка, вплоть до смерти. Да это очень маленький процент, но, когда это твой ребенок, это не сильно успакаивает. Каждый раз перед прививками дочки нервничаю, но прививаю, а есть знакомая, которая отказывается от вчех, кроме совсем уж страшных болезней.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы-то чего переживаете, у вас есть прививки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за прививки, но причину, кажется, знаю. В моем доме жил парень, старше лет на пять, целыми днями бродил во дворе, пускал слюни, не разговаривал, только мычал. Такое состояние - последствие прививки (какой - мне неизвестно, в силу возраста и непопулярности темы не поинтересовалась). Как-то его 2 или 3 класс повели в медпункт и поставили плановые. Ну и все, образование свое он в тот день и завершил. Жалко до слез.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что эти долблдятлы неучи. Они считают что умнее всех, а миром правят деньги и поэтому кругом им мерещится заговор.
они на полном серьёзе считают что прививки придумали чтобы зарабатывать.
ну и самый крутой "аргумент" - "все это брехня, никто же не болеет".
Ну и из-за развития интернета и средств связи, эти клоуны могут обсуждать свои бредни со всем миром, ну и вербовать в "придурки" других.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
До ужаса боюсь иголок, 11 лет школы боролся против прививок которые там делали, впадал в истерику только от одной мысли об уколе, даже сейчас нет каких то прививок в мед карте, которые желательно было бы сделать. Все размышляю почему так случилось и постоянно прихожу к выводу,что надо бы сходить к психологу и найти причины этим страхам, но сейчас на это нет времени.

Лютой ненавистью ненавижу антипрививочников, потому что чем их больше, тем больше шанс того,что мне либо придётся идти на эти страшные уколы, либо стать жертвой эпидемии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор, не?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку