Наглядная агитация

Не знаю, когда началась эта добрая традиция, возможно, в девяностые, но, думаю, ещё раньше. А закончилась она где-то в 2007-м году, не исключено, что это как-то связано с назначением нового Министра обороны.
Традиция заключалась в том, что каждый год, накануне 23-го февраля, делегации учеников школ нашего района под руководством военруков (так по-старинке называли преподавателей ОБЖ), приезжали на экскурсию в близлежащую воинскую часть. Не буду разглашать секрет, скажу лишь, что часть относится к Ракетным Войскам Стратегического Назначения.
Программа сего славного мероприятия состояла из экскурсии в Музей боевой славы воинской части (хотя в боевых действиях она не участвовала, что очень даже хорошо), посещения образцовой казармы, потом бойцы разведроты показывали разные приёмчики, одновременно с этим школьники могли потрогать и пофотографироваться с разным списанным оружием. В завершении все шли в столовую, где дети с удовольствием уминали солдатскую кашу с тушёнкой, а военруки потихоньку пиши водку с офицерами, а потом разъезжались по домам.
Кажется, году в 2005-м или шестом наш военрук неожиданно заболел аккурат накануне экскурсии, и директриса предложила мне возглавить команду старшеклассников, мечтавших поглазеть со стороны на тяготы и лишения воинской службы, а также законно прогулять один учебный день. Я не возражал.
Всё шло по плану. Никто не потерялся, никого не побили злобные дембеля, никто из моих подопечных не напился, в отличие от двух клоунов из соседней школы (я не знаю, куда их дели и что потом с ними было). Экскурсия подходила к концу, мы с пацанами стояли возле столовой и ждали остальных, кто ещё не наобнимался и не нафотографировался с калашами, "драгуновыми" и "дегтярёвыми". К нам подошёл капитан, руководивший показательными выступлениями разведчиков, закурил.
- А что, парни, кто из вас хочет служить в армии? Поднимите руки.
Пацаны заулыбались, многие действительно подняли руки, уж не знаю, искренне, или чтобы понравиться суровому военному.
- Молодцы, - пафосно заявил капитан. - Вот когда вы будете проходить комиссию в военкомате, вам обязательно зададут тот же самый вопрос. Как вы думаете, те солдаты из разведроты, которых вы только что видели, как ответили?
Пацаны загудели.
- Правильно! Они хотели стать настоящими защитниками Родины, и они ими стали. А те, которые сказали, что в армию не хотят...
Офицер оглянулся.
- Да вон, хотя бы, Тютькин!
И он показал пальцем по направлению к соседней казарме. Мы посмотрели и увидели, как какой-то щуплый солдатик чистит дорожку от снега. Парень явно устал: он делал несколько взмахов лопатой, а потом на пару минут останавливался. Потом он скинул бушлат. От него валил пар, как от лошади.
- Вот, - заливался соловьём капитан, - кто не хочет служить, тот будет вместо боевой подготовки чистить снег и убирать мусор!
И тут случилось то, чего не ожидал никто.
Из дверей казармы вылетело несколько крепких солдат, и, ни слова не говоря, почему-то схватили несчастного Тютькина и стали макать его головой в сугроб. Пацаны сначала заржали, но тут же умолкли.
Капитан на мгновение опешил, однако тут же пришёл в себя, громко заорал и побежал на разборку. Не знаю, что он там говорил, хотя, конечно, догадываюсь. И тут нас позвали в столовую.
Настроение у меня испортилось. Я говорил себе, что Тютькин, наверное, обыкновенная крыса, и наказали его за дело. Но легче мне не становилось.
Пить водку с офицерами я не пошёл, хотя звали.
Наверное, моё настроение передалось пацанам. Мы возвращались молча, и у меня было ощущение, что в армию им почему-то расхотелось.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.