-21

Наглость или просто дурак?..

Рассказала знакомая забавную ситуацию:

Недавно она в отпуске была с семьёй в Екатеринбурге. Пошла в химчистку отдавать брюки мужа. Стоит, общается с работницей за стойкой. Важный момент: сбоку от работницы есть участок стойки, где поднимается столешница, под которой пустота, эта часть как раз напротив входа. В общем, стоят себе две женщины, обсуждают. Вдруг заходит пацан на вид лет 11-13, уверенным шагом идёт вперёд, проходит под столешницу и продвигается дальше. Работница (Р) не успела как-то сообразить, и когда парень (П) уже далеко зашёл за стойку, спрашивает:

Р: Парень, а ты к кому сюда?

П (нагло, с поддельным удивлением): А с чего вы взяли, что я к кому-то?!

После чего он развернулся, вышел так же под стойкой, несколько раз повторяя и прерываясь на наглые усмешки, что он ни к кому и с чего они взяли, что он сюда к кому-то. Работница на него ругалась, говоря, что он больной и зачем сюда вообще зашёл. Пацан так же ржал и, как выразилась знакомая, "виляя задом" вышел им же вперёд в дверь. Как он ушёл, знакомая (З) спросила:

З (слегка в шоке): А это вообще кто был?

Р: Да без понятия. Он так уверенно зашёл, будто к маме или ещё кому, я и не поняла сразу, что не так.

Что у подростков, порой, в головах?

P.S. Знакомая моя, потому  тег "Моё" :)

Дубликаты не найдены

+3
Бля а пацан не плох, судя по описанию
+4
Оч. интересно и познавательно. Побольше бы таких заметок про "неадекватов"
раскрыть ветку 5
0
Надо издать сборник таких рассказов,хит блядь.
раскрыть ветку 4
-1

Интрижка осталась. Екатеринбург и в отпуск. Вот это поворот

раскрыть ветку 3
+1
Шедевр, браво. Рукоплещем. Ещё.👏
0

Может, на спор надо было так сделать?

0
Это называется Чисто поржать
-2

а что такого? нынче это норма. Да и в наше время такие "весельчаки" встречались.

раскрыть ветку 1
-2

Я не знаю, для кого это "норма". Я всё равно такого считаю странным как минимум.

Похожие посты
115

Помогите найти детского ревматолога

Добрый день. Прошу о помощи. Моя дочь 13 лет, с 2019 года более Ювенильным ревматоидным полиартритом. На метатрексате 15 мг уже год. На данный момент болят голеностопы, колени и запястье правой руки. Мы только приехали из стационара детской окружной больницы г. Нижневартовска. Где ревматолог сказала, что ребенок находится в медикаментозной ремиссии. А боли, это так называемые боли роста. Но, боль в запястье не дает спать. Она не может долго сидеть. Но суставы не опухшие. По рентгену и анализам у нее все в норме. Может кто знает хороших детских ревматологов в ХМАО, Екатеринбурге, Тюмени. Куда можно обратиться за помощью?

62

Как понять себя и определить, чего хочешь?

Здравствуйте, начну с просьбы отнестись серьёзно, кто хочет посмеяться - проходите мимо.

Мне 16 лет, сейчас учусь в школе. Живу в небольшом селе в Амурской области с населением ~7000 человек. Домик у нас маленький, уютно, в целом, если не брать во внимание то, что нет канализации и водопровода, но это в данной ситуации не так важно. Есть, естественно, огород, двор. Бедно никогда не жили, всегда есть какие-то вкусняшки, нормальная одежда, связь и пр.

Сам я всегда учился хорошо, из-за того, что был я в плохом классе, меня считали умным ребёнком (участвовал на каких-то олимпиадах, даже что-то всероссийское выигрывал, как у всех, в общем). Меня никто никогда не бил, ничего делать не заставлял. Хоть родители не дали мне какой-нибудь культурный уровень, не научили наукам и т.д., в семье меня любили и любят.

Но, когда мне было 11 лет, из семьи ушел отец к другой женщине. Он предлагал мне остаться с ним, но мне было очень страшно зв маму и жалко её, да и другой семьи я, конечно, боялся. Прошло какое-то время, мы с мамой восстановились и привыкли. Я начал постепенно увлекаться разным: пытался научиться на гитаре играть, занялся гиревым спортом, стал интересоваться науками. Интернет для меня был только источником музыки и возможностью пообщаться с другими людьми. Но пару лет назад я стал интересоваться чем-то большим. По причине отсутствия авторитета в виде отца, я стал искать другие значимые и авторитетные фигуры. Примерно в этот момент (лет в 14) я наткнулся на сейчас известного историка, *дописать еще 50 профессий*, Понасенкова. Тогда внимания на него не обратил. Встретил и других личностей, но эта оказала сильнейшее влияние. При помощи этих разных людей я сформировал свое мировоззрение и пр., за что им благодарен.

Но вот карантин, дистанционное обучение, там и отмена ОГЭ. Расслабился, в общем. Стал больше времени проводить в интернете, тратить время на раньше неинтересовавшие меня вещи, смотреть выше упомянутого персонажа взахлёб. Таким образом я сформировал у себя стандарты идеального человека. Но недавно что-то во мне щелкнуло, и я понял, что ни я, ни мое окружение этим стандартам не соответствует. Я понял, что все (по большей части), что составляет мои убеждения, навязано и неискренно. Теперь не знаю, как относиться к школе, к экзаменам, к музыке, в одноклассникам. Боюсь, что мои интересы не будут соответствовать с установленными мной идеалами. Один говорит одно, один - другое, а чему верить?! И сейчас не знаю, что люблю, что мне интересно. Спорт - это хорошо, или для быдла? А слушать метал - хорошо? И прочий бред. Дошло до того, что я провожу ЧАСЫ в интернете, чтобы для самого себя обосновать свою точку зрения или сформировать новую, "авторитетную". Интерес к собственной жизни будто пропал, не могу делать обычные вещи –постоянно в мыслях. Вроде и хочется самосовершенствоваться, увлекаться класс. гитарой, физикой, кораблестроением, но сил и настроения это делать нет — постоянно ощущение, что я делаю что-то не так.

К слову, с отцом мы видимся раз в неделю точно — ходим в баню вместе, но "по душам" поговорить все как-то не решаюсь. Хотя он часто зовёт в гости, да и семья его ко мне хорошо относится. С мамой говорить не хочу, она не поймёт и просто скажет забыть, или посмеётся. А папа все-таки имеет образования больше, чем 8 классов школы.

Так вот, я хотел бы, чтобы взрослые и опытные люди ответили мне на пару вопросов: как определить, свои истинные интересы? Как с позитивом смотреть на жизнь, иметь силы на работу над собой? Можно ли вообще надеяться на хорошую жизнь в моем настоящем положении? Чтобы быть хорошим человеком, обязательного посмотреть все лучшие постановки МХАТа, знать названия всех произведений Моацарта и Шопена? Или у каждого свой путь, и идеалы не едины?

Кто-то наверняка скажет, что это слишом интимно, но мне это сейчас важно: иногда просто хочется взвыть от одиночества и неопределённости, поэтому ищу здесь помощь. Да и к тому же, в интернете все пока довольно анонимно.

Заранее спасибо за внимание и помощь.

Показать полностью
928

Смерть с топором

Случился этот забавный случай, когда мне было лет 16.

После покупки дачи родителями моё подростковое лето перешло на грядки. Мама чего только не растила: огурцы, помидоры в теплице, салат и зелепушка, морковь, земляника и клубника, смородина и малина, и тд и тп, ну и конечно же картошка. Участок находился недалеко от города, на опушке за рекой.

Ближе к августу, как начал поспевать урожай, повадились в дачный поселок воры таскать с огородов припасы. А у нас там был небольшой дачный летний домик. Вот решили родители оставить нас с сестрой караулить недельку-другую. Типо свет будет гореть в доме, вот воры и не сунутся.

Переночевав пару ночей мы с сестрой поняли, что нам слишком страшно, позвали друзей-подружек – вместе веселей! Было нас три девчонки и два парня. Я с детства была хозяйственной, утром на огороде командовала, потом на речку ходили купаться, а вечером ужин готовила на печке-буржуйке. Ребята из дома таскали припасы да пивко. Расслабились мы.

И вот как-то среди ночи слышим шорохи в огороде. Все струхнули – чего делать то? Я вспомнила, что в шкафу есть топор, а там еще халат белый оказался, говорю «давайте его попугаем».

Надеваю халат, топор в руки – и на улицу. До сих пор помню дрожь в коленках, иду по тропинке, вижу мужик сволочь огурцы собирает. Мне так обидно стало, завыла несвоим голосом, и на него. Он глаза поднимает и так чисто русским размахом давай креститься, тут ребята сзади повыскакивали, мужик конечно побежал так, что пятки сверкали!

Долго мы смеялись над этим, а ко мне прилипла кличка «скорая помощь». Вот за что?

80

Угнать за 45 секунд

С пандуса у крыльца школы номер 57, что на аллее Поликарпова, ребёнок

украл самокат марки "еxplore", черного цвета

с красной наклейкой, который был пристегнут к перилам,

Стоимостью 4200 рублей,

На самокатте в школу приехал 7 летний ученик

На видео в 16:08 к самокату подбегает ребёнок, на вид 10лет, достает что-то из сумки, производит манипуляции с самокатом

и уезжает в сторону Коломяжского проспекта.

Источник ВК
43

КМП#27349

Прочитал историю на КМП с неожиданной концовкой. Решил поделиться.

Женился на девушке с сыном. Мальчик очень смышленый, самостоятельный, в свои 10 лет был у мамки "мужиком в доме и главой семьи". Они переехали в мою двушку. Жена родила двух девочек-близняшек. Я работал, она сидела в декрете. После окончания декрета она сказала, что устала от семейной жизни, а я устал к тому времени от того, что детьми занимается не она, а сын. Решили развестись. Она сказала, что на детей ей пофиг. Своих-то я рад забрать, но и мальчик плакал, просил не сдавать его в детдом, у меня рука не поднялась его выгнать. Да и привязался уже к нему.

Стали жить вчетвером, дочки - в одной комнате, мы с сыном - в другой, он очень помогал с девочками, обошлись даже без няни. Через несколько лет я полюбил женщину, решили пожениться. Сообщили об этом детям. Дочки обрадовались, а сын психанул и сбежал из дома.

Я еле нашел его. И выяснилось, что он меня давно любит не как папу. Рассчитывал, что мы будем жить с ним как пара.

Ему 15 лет. Живет на улице, уже не лето, я не представляю, что с ним делать. Очень переживаю. КМП.

https://killpls.me/story/27349

406

К посту о Южно-Сахалинской школе

В прошлом году, пошла дочь в школу в первый класс, а вернее в лицей. Хорошее учебное заведение, полное отсутсвие неблагополучных семей. Нет, не дети олигархов, просто приличные семьи, без алкашей и стоящих на учёте. Но как говорят в семье не без урода. В класс к нам попал мальчик, будем звать его Петя. Начиная с октября месяца в группе Вайбера переодически от разных родителей стали появляться вопросы: Кто мама Пети? А причина тому, что Петя оказался отменным засранцем: разрисовать чужую тетрадь, испортить рисунок, кидаться линейками и тыкаться карандашами, сорвать урок, довести учителя до слез( она у нас молодая)-это все он. И не было бы этого поста, если б маман оказалась женщиной адекватной и объяснила волшебными люлями, что так делать нельзя. Но наша мамаша оказалась Яжпедагог! На любые просьбы родителей утихомирить своё чадо, отвечала, что мы ничего не смыслим в ПРАВИЛЬНОМ воспитании, при этом поглядывая на всех окружающих, как на говно. Мою дочь Петя не особо доставал, так мелкие пакости, на которые я просила ее просто не обращать внимания. В таком формате мы проучились до Нового года.
Ещё перед 1 сентября мы долго выбирали рюкзак, и остановился наш выбор на хорошем японском рюкзачке, правда не дешевом. Дочери дико понравился розовый, но к сожалению, его не было в наличии и пришлось купить красный. С ним она до нового года и пробегала.
Вот только есть у нашей дочери любящая крестная, настолько любящая, что иногда балует черезмерно, за что не раз была поругана. И взбрело ей в голову подарить на Новый год, такой же, только розовый. Все наши доводы, что на фига 2 почти одинаковых рюкзака,не помогли. И после праздников оправилось дочь учится со своей розовой мечтой за плечами.
Вот только счастье длилось не долго, в первый же учебный день мне позвонила наша классная учительница и сказала, что произошло не большое ЧП и я должна срочно явится в лицей. На вахте меня взяли под белы рученьки и повели прямиком в кабинет директора. Что я только не думала, пока поднималась на 2 этаж, думала может гены лезут, папа то был отменным хулиганом в школе. В кабинете сидела моя зареванная дочь, директор, классная и наш герой- Петя. Ситуация крайне банальная, когда мелкая пришла в школу, девочки начали восхищаться новым рюкзаком, Пете не понравилось такое внимание не на его персону, он взял перманентный чёрный маркер и щедро украсил рюкзак по своему вкусу. Рюкзак восстановлению не подлежит. Пока слушала объяснения, в кабинет фурией влетела мама Пети. ( Д- директор, Я-я, М-м) пишу не дословно, слов было много, просто передать смысл.
Д: Здравствуйте, Такаято Такаетовна, сложилась не приятная ситуация, Петя испортил рюкзак своей одноклассницы. Такое поведение недопустимо, Вы должны поговорить с Вашим сыном и возместить ущерб.
М: Господи! Вы из-за этого меня вызвали? Что за бред?! Это всего лишь рюкзак! Пусть постирают и все! Может это вообще не мой сын был!
Д: Не забывайте,пожалуйста, что в классе стоят камеры. Рюкзак испортил Петя. Постирать его не подучится, оттереть тоже, мы уже пробовали. Вещь не дешевая. Нужно решить этот вопрос!
М: я вообще не понимаю суть претензии. Это же просто дети. Дурачатся продумаешь! Что там критичного.
В этот момент классная достала из под стула бессмертный шедевр.
Маман приуныла. И,видимо,проснулся здравый смысл.
М: ладно! Мне некогда всей этой ерундой заниматься? Сколько это стоит?
Я: 18 тысяч.
М: Вы ненормальная, да?! Заработать на мне решили?! Какие 18 тысяч? Не может столько рюкзак стоить. 3000 максимум дам!
Я: просите, но рюкзак стоить 18000 к тому же он новый. У меня есть чек и все документы.
М: я не буду платить за Ваши понты! Это Ваши проблемы! Нечего ребёнку подкупать такой рюкзак и приносить в школу! Тут не все могут такой купить.
Я: Простите, это наше дело, какой рюкзак покупать ребёнку. И если бы его испортила моя дочь разговор был бы с ней. Но его испортил Ваш сын, который в 7 лет должен понимать, что чужое имущество не прикосновенно.
Тут вклинился Петя: Мама у неё ещё такой есть.
М: вот у Вас их два! С другим походите! Раз такие богатые!
Крику было много. Вмещалась директор.
Д: lisanel, пожалуйста, отправьте мне на почту копию чека. Такаято Такаетовна, Вам придётся оплатить стоимость рюкзачка, ущерб значительный.
Мамаша ушла хлопнув дверью и прихватив сына.
Чеки я директору послала, Спасибо ей большое, что помогла решить вопрос. Деньги они выплатили, правда честями отдавал папа мальчика . Мама до карантина больше в школе не появлялась. Новый розовый рюкзак, мы не купили, ходили с красным и сейчас ходим. Хотела деньги отдать обратно крестной, но она сказала потратить на дочь.
В новом учебном году Петя в наш класс не пришёл, да и в принципе в лицей.

Показать полностью
362

Про подростковую/детскую жестокость, буллинг в школе и т.п

Здравствуй, Пикабу.

Отхвачу минусцов, а может вообще эти рассуждения никому не нужны, но слишком много постов и новостей на эту тему появляется, а у меня есть очень непопулярное мнение, которое я и хотел бы изложить.

Дисклеймер: топикстартеру почти 30, детей нет, в детстве был довольно щуплым и хилым, никакими особыми данными ни в спорте ни в социальной жизни с друзьями никогда не обладал, по собственной тупости сменил 4 школы - и в каждой всё по новой.

Итак, из каждого утюга орут, что дети стали жестокими. То дока2 виновата, то семья, то школа, то воспитание или его отсутствие. Здесь кого-то в школе игнорируют, там кого-то регулярно избивают, с этим дружить не хотят и т.п.

А у меня ещё свежо воспоминание о моём детстве. Детсад с 1994 по 1997, школа с 1997 по 2007.

Телефонов с камерами не было, да и телефоны-то были не у всех. Интернет был далеко не у всех и уже в конце средних/старших классах.

И что помню я?

1. Детская площадка, я играю в песочнице, какой-то паренёк меня толкает и отнимает лопатку. Я в слёзы и к маме. Мама бежит разбираться? Нет. Она говорит:

- Иди и забери обратно.

- Но он же дерётся!

- Дай сдачи.

- А разве можно так... взять и ударить человека?

- Нужно, если ты защищаешься.

2. Детский сад, "любимчик" воспитательницы, которому было позволено всё. Он мог кого угодно ударить, обозвать, забрать вещи - воспитательнице было всё равно. Но если даёшь ему сдачи - воспитательница в крик и маты на тебя, жалуется родителям. Описываю ситуацию родителям. Ответ прост: - Если тебя обижают - давай сдачи. А со взрослыми мы сами разберёмся.

3. Второй класс. 3 дружка терроризируют весь класс - отнимают/ломают ручки, пинают портфели, прячут по другим детским шкафчикам твою одежду. Жалуюсь родителям. Родители бегут в школу? Нет. Говорят - давай сдачи, отстаивай свои вещи. Ну дак их же больше, и они сильнее, вопрошаю я. - И что? Найди друзей, которых так же шпыняют, и давайте отпор вместе. Или давай отпор один, но не позволяй безнаказанно себя трогать. Так и поступаю. "Террористы" отстают от меня.

4. Шестой класс. Меня активно шпыняют ребята из 7-8 классов. Да, за прошедшие годы я обзавёлся парой надёжный друзей, и мы то вместе, то по одиночке даём отпор. Да, нас всё равно бьют - мы слабее. Но нас никогда не бьют безнаказанно, мы стоим спина к спине и каждый из обидчиков получает сдачи.

5. Седьмой класс. Меня на улице шпыняет компашка на ~3 года старше меня. Сдачи давать бессмысленно - старше, сильнее, больше. Терплю, плачу. Но требований компашки не выполняю (отдай деньги и т.п.). Когда в очередной раз меня толпой валят на землю, хватаю под руку попавшийся камень и наотмашь кидаю в голову одному из обидчиков. Рассечение губы, выбито 2 зуба. Злой, заплаканный, весь в грязи вскакиваю и смотрю на обидчиков - надменная властность сменилась страхом в их глазах. Больше меня не трогают.

5. Восьмой класс. Активное общение с дворовыми ребятами. Дворовая компания - там меня тоже пытаются шпынять, отнимать зажигалки/сигареты. И опять я не даю себя в обиду без сдачи. Да, прихожу домой с разбитым носом, с разбитыми костяшками. И на следующий день опять иду в ту компанию - без страха и сожаления, потому что постоял за себя, потому что защищался, потому что правда на моей стороне. И вчерашние обидчики становятся приятелями.

6. Десятый класс. Другая школа, другой район. Одного паренька в классе шпыняют, он толстый, несуразный, живёт с мамой и бабушкой, после школы играет в ла2, ни с кем не общается. На очередной перемене я встаю на его защиту. Почему? Какое-то чувство справедливости. В процессе "защиты" выбиты 3 стекла, сломан стул, у меня 2 шва, у "обидчиков" 2 сотряса, 1 перелом, разбиты нос и губы.

За все детские приключения ни одного привода, ни одной жалобы директору, ни одной постановке на учёт. Все травмы это из-за того что - упал/ударился/играли в футбол - нужное подчеркнуть.

Это лишь немногие примеры из тех, что я помню. И вот что я хотел этим показать - дети не стали более жестокими. Дети всегда были жестокими. Человечество - то же стадо бабуинов, и взросление их потомства неизменно связано с выстраиванием иерархии в социуме. И по детству эта иерархия - это драки, буллинг, создание "групп по интересам" и прочая хрень.

Просто сейчас, в век, когда у всех есть телефоны, когда везде есть камеры, когда эгида гиперопеки властвует в умах родителей, всё это говно всплыло на поверхность.

И детей не пугают жалобы родителям, не пугают милиция и директора. Всё это эфемерные наказания, которые могут найти отражение на жизни родителей и взрослой жизни ребёнка. Но ребёнок не думает об этом. Ребёнок мыслит в бинарной плоскости. А бинарная плоскости заключается в том, что если он нападает и не получает сдачи - значит можно продолжать нападать.

Хотите победить детскую агрессию? Я смеюсь вам в лицо. Невозможно победить животную природу человека. Так было у наших родителей, у наших дедушек и бабушек - по их же рассказам. Всё что вы можете сделать - это обезопасить своего ребёнка, научив его всегда, в любой ситуации, независимо от преимущества противников давать сдачу, научите его превентивным мерам самообороны. Воспитайте в нём чувство справедливости - слабых надо защищать, девочек надо защищать.

Будут слёзы, сопли, разбитые носы и кулаки. А что поделать? Человек должен уметь постоять за себя, а опыт - сын ошибок трудных. В школе это драки, далее это защиты диплома, потом выбивание повышения зарплаты, споры с налоговой и т.п.

Будете продолжать душить гиперопекой, и по первому зову лететь к директору, орать матом на одноклассников своего ребёнка, строчить заявления в полицию? Будьте готовы через десяток лет за него защищать диплом, а ещё через десяток за него требовать от его начальника повышения ЗП.

Просто научите детей стоять за себя. Привейте им чувство справедливости и чести. И булинг будет обходить вашего ребёнка стороной - он сам разберётся, а вовремя привитое чувство справедливости не позволит вашему ребёнку стать одним из тех нападавших.

Спасибо за внимание.

Показать полностью
745

Неадекватная жительница Казани избила мальчика в подъезде

Что стало поводом для такой агрессии, выясняют правоохранительные органы.

В Сеть попала видеозапись с камеры наблюдения одного из подъездов в Казани. Камера сняла, как женщина с поражающей жестокостью избивает маленького мальчика. Она дёргает его за волосы, толкает и бьёт руками по лицу. Ролик опубликовал портал KazanFirst.
Сцена с самим избиением длится около минуты, однако ролик начинается уже на том моменте, когда женщина наносит удары сыну. В силу возраста мальчик не в состоянии сопротивляться и несколько раз падает, что совершенно не останавливает разъярённую мать — она продолжает избивать ребёнка, поднимает его за волосы и толкает в стены подъезда.
Заканчивается происходящее тем, что женщина стоит над сыном, который что-то ей объясняет. К сожалению, камера наблюдения не записывала звук, поэтому, что именно послужило поводом для такой зверской жестокости, пока остаётся тайной. Впрочем, Прокуратура Татарстана уже начала проверку по данному факту, а все задействованные на видео лица установлены.
https://life-ru.turbopages.org/s/life.ru/p/1342448

Мать объяснила жестокое избиение четырёхлетнего сына в подъезде https://life-ru.turbopages.org/s/life.ru/p/1342475?utm_sourc...

#comment_178522151

Показать полностью
250

Как наладить отношения с подростком?

Рано или поздно дети превращаются в подростков, и родителям приходится непросто. Прежде улыбчивый, добрый ребёнок становится раздражительным и обидчивым.

1.Создайте серую зону. Важно дать подростку возможность делать даже то, что вы не одобряете. Главное — объяснить своё негативное отношение к этому.

Подростку свойственна оппозиционность: он будет делать вам всё наперекор, испытывая вас на прочность и исследуя границы допустимого. Задача родителей в этот период — соблюсти баланс между запретами и разрешениями. Помните, как было просто с пятилеткой? Это — можно, а это — нет. Для подростка вам придётся сформировать третий вариант — «серую зону». В ней будут вещи которые вы не одобряете, но готовы разрешить — носить джинсы с дырками или сделать пирсинг, — для каждой семьи «серая зона» своя. Почему вы должны это разрешать? Переходный возраст — время, когда позволительно экспериментировать. Если вы запретите эксперименты, подросток всё равно совершит свою порцию ошибок, просто выберет их из «чёрного списка». А с последствиями предоставит разбираться вам, и без «доверительных отношений».

2. Уважайте пространство подростка. Подростки остро ощущают потребность в личном пространстве.

Стремление к одиночеству — ещё одна особенность переходного возраста. Даже изоляция. Подросток впервые остро выделяет себя из окружающего мира и осознаёт свою отдельность, повторяя кризис семи лет. Это означает, в числе прочего потребность в отдельном пространстве, в идеале в собственной комнате, чтобы побыть одному. Многие родители, понимая эту необходимость, интуитивно решают эту проблему исходя из возможностей семьи, однако забывают поддерживать идею личного пространства в мелочах.

3. Уважайте чувства подростка. Не ставьте под сомнение ценность переживаний подростка. Это может навсегда разрушить доверие между вами.

Говоря об уважении к пространству подростка, не стоит забывать о его чувствах. В переходном возрасте ребёнок обладает острой чувствительностью к сторонним оценкам. Представьте, как сын приходит из пятого класса и говорит, что влюбился. Отнесётесь ли вы к этому серьёзно? Сможете ли не засмеяться? А надо! Это чувство, и оно не лучше и не хуже вашего.

Неразделённая любовь у подростков болит не меньше, чем у взрослых, а разделённая — наполняет душу радостью и в 40, и в 50, и в 89. Хотите доверительного разговора, когда ребёнок станет взрослым? Начинайте разговаривать с ним в двенадцать.

4. Для ласки нужно настроение. Подросток не должен быть всегда готов к крепким родительским объятиям. Постарайтесь понять, когда это действительно нужно.

Потребность в ласке у подростка почти так же сильна, как и у ребёнка младшего возраста.

Маленькие дети всегда подходят «погладиться» сами. От подростка вы этого не дождётесь, хотя он также в этом нуждается. Получать ласку — это право, а не обязанность подростка.

5. Замените критику обсуждением.Старайтесь не критиковать подростка. Вместо этого – объясняйте и обсуждайте то, как вы видите проблему и как её можно решить.

Переходный возраст обостряет чувствительность к критике, поэтому прекратите ругать «ребёнка».

Основная задача родителей не только передать ребёнку ответственность, но и помочь с ней справиться. Ученик 5-6 класса не может полностью отвечать за свою жизнь, однако за какие-то её сферы — вполне.

Уважая чувства, желания и личные границы подростка, прислушиваясь к тому, о чём он рассказывает, вы не только сможете завоевать его доверие, но и поможете преодолеть самые сложные моменты переходного возраста.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Как наладить отношения с подростком? Психология, Подростки, Отношения, Семья, Родители, Родители и дети, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
51

Подростки

Жизнь подростка нелегка: они ужасно зависят от гормонов; жизнь с подростком тоже не сахар.

Кто же такие подростки и как с ними уживаться на одной территории?

Во-первых, это ещё дети. В первую очередь для нас, родителей. Сами они себя такими уже не считают. Они всё ещё не могут быть до конца самоорганизованными, часто спорят, обижаются, пробуют что-то новенькое, но пока не готовы и не хотят нести ответственность за все свои шалости и поступки. Часто «уходят» в позицию ребёнка, когда им это выгодно.

Во-вторых, это уже взрослые. Они пытаются зарабатывать, тратить, строить отношения, отстаивать свои позиции и делать выбор. Порой даже дают нам, родителям, дельные советы и рассказывают, как надо!

В-третьих, это уже личности! Как ни крути, у них есть характер, мнения, свой взгляд и своя реакция на всё. Как любую личность, их нужно уважать. Даже если не хочется и нет настроения, даже если считаете, что эта личность ещё слишком мала…

Правила воспитания подростков:

— В любой ситуации сохраняйте спокойствие

Даже если хочется орать, биться головой о стену или швырять вещи! Даже если сейчас всё это делает любимый ребёнок! Научитесь дыхательным упражнениям, отключению от реальности, переключите внимание — делайте что угодно, но сохраняйте спокойствие. Всегда помните, что ребёнку в момент гормональных всплесков гораздо тяжелее, чем вам сейчас. Он не понимает, что с ним происходит, а вы уже взрослые! Поэтому в моменты эмоциональных всплесков просто будьте взрослыми.

— Расскажите подростку о нём самом

В смысле, что вы тоже были такими, тоже переживали за свою несовершенную внешность, учились распознавать хороших и не очень друзей, иногда тоже плакали без причины, а иногда вам хотелось полюбить весь мир. Присоединитесь к ребёнку, подстройтесь под него, тогда он не будет чувствовать себя таким одиноким и осознает, что всё проходит.

— Научите подростка заботе о себе

Элементарно ежедневно принимать душ, надевать каждое утро чистые носки или колготки, умываться перед сном, полноценно завтракать, обедать и ужинать. Гормональная перестройка организма обычно сопровождается резкими запахами, сальными волосами и прыщавым лицом. Поэтому вводим основные правила, чтобы не усугублять проблемы с внешностью в период гормональной перестройки организма.

— Научитесь воспринимать подростка как взрослого

Воспринимайте своего ребёнка как человека, у которого уже есть собственное мнение и который достоин уважения. Даже если это мнение глупое. Научитесь, по крайней мере, слушать любое мнение подростка и не критиковать его сразу. Эмоциональное восприятие может лишь усугубить проблемы, и ребёнок может замкнуться, а это нам совершенно не нужно.

— Разрешите подростку проявлять индивидуальность

Чаще они это делают через эксперименты с внешностью или с одеждой. Это попытка или присоединиться к уже существующей группе, или, наоборот, противопоставить себя всему миру. Подростковый бунт — это нормально. Пробовать новое — это нормально. Дать определённую свободу и право выбора — это самое малое, что вы можете сделать, чтобы сохранить отношения с ребёнком.

— Дайте подростку территорию

И дайте право делать или не делать на ней то, что он хочет. Уважайте его пространство! Не устраивайте «облаву» в его комнате с целью порыться в вещах: это нарушение границ.

Иногда надо просто переключить своё внимание на себя! Просто оставить подростка в покое.

Ему необходимо пространство и воздух, чтобы вырасти и измениться, чтобы попробовать новое и устроить бунт против родителей (это, кстати, нормально в развитии личности), чтобы, возможно, сделать ошибку, но научиться брать на себя ответственность, чтобы потом вернуться к вам, в семью, но уже в новом качестве — взрослым, самостоятельным и ответственным.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Подростки Психология, Подростки, Дети, Родители, Родители и дети, Семья, Отношения, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
6083

То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили

То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили Воронеж, Дети, Детская площадка, Война, Негатив, Пенсионеры, Неадекват

В одном из дворов Воронежа на  улице 121-й Стрелковой Дивизии. Пенсионеры решили бороться с детьми на специально оборудованной детской площадке. Звуки играющих малышей раздражают некоторых жителей дома. Сначала на детской площадке лавочки были испачканы машинным маслом, потом досталось детским горкам, которые облили кетчупом, теперь в борьбе новый виток, детские качели оказались под навесными замками.

– Все для детей, видите ли, дети им мешают. То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили. Свои-то дети выросли, а чужие нафиг не нужны, – рассказала автор фотографий в группе «Мой и твой Воронеж».
То лавки маслом намазали, то горки кетчупом, то замки повесили Воронеж, Дети, Детская площадка, Война, Негатив, Пенсионеры, Неадекват
81

«Я три раза отсидела»: россиянка воткнула гвоздь в подростка

«Я три раза отсидела»: россиянка воткнула гвоздь в подростка Дети, Яжмать, Подростки

Жительница города Юрга Кемеровской области ударила школьника, давшего подзатыльник ее сыну, большим гвоздем в область шеи, сообщяет Telegram-канал Life Shot. Женщина заявила, что является рецидивисткой. Журналисты выяснили, что она – председатель школьного родительского комитета в классе своего ребенка.

Конфликт попал на видео. Женщина с первых слов заявила, что готова воткнуть в голову гвоздь тому, кто ударил ее сына.

Компания подростков попыталась объяснить, что мальчик получил затрещину за оскорбление. Однако его мать решила испугать подростков, сказав пару слов о своем прошлом. «Я тебе сейчас гвоздь в шею... Я три раза отсидела, ты хочешь, чтобы ещё раз из-за тебя отсидела?» - заявила она.

Дав пощечину одному из школьников, женщина получила неожиданный отпор. Запись обрывается на том, как она начинает гоняться за подростками. В результате, как отмечают журналисты, один из них все же получил удар гвоздем в шею. На опубликованной фотографии виден характерный след.
В настоящий момент обстоятельствами инцидента занимаются полицейские. Известно, что главная героиня происшествия – Лилия Плотникова, мать двух детей и глава школьного родительского комитета в классе своего сына.
https://yandex.ru/turbo/s/news.rambler.ru/incidents/44559655...

9401

Не делай добра, не будешь от обвинений оправдываться

Историю рассказываю со слов брата, который работает в полиции то ли следователем, то ли дознавателем. По ряду причин умолчу о месте действия и именах.

Почти год назад поступило ему от начальства на проверку заявление в отношении одного мужика. Заявление было подано матерью семилетней девочки. Суть его, по изложению заявительницы, в том, что этот мужчина, оказывая ее ребенку первую помощь раздел ее догола и трогал в... районе промежности. Сначала он просто охренел. Но в процессе проверки дело оказалось очень неприятным, но по другой причине.

Обвиняемый мужик, 45 лет, бывший военный врач, с боевым опытом и наградами, ныне военный пенсионер, работает врачом на  предприятии, где по роду производства положено иметь медицинскую службу, готовую, в том числе и оказывать помощь в случае ЧС. Живет в частном доме, жена, двое детей.

В соседнем доме живет мать-одиночка, с двумя детьми, сын 10 лет и дочка 7 лет. Муж ее разбился за 2 года до описываемых событий.

Общая реконструкция событий из показаний мужика, опроса десятка свидетелей, экипажа скорой помощи и врачей такова: в выходной семья этой женщины отмечала с родственниками день рождения. Май, тепло, шашлыки, шурпа... В общем эта кипящая шурпа по недосмотру мамаши и гостей выливается на девочку, спереди, на живот и ниже.

Сосед в это время мирно ковырялся в огородике. Услышав крик и оценив ситуацию перепрыгнул забор из сетки-рабицы. Не растерявшись, прошлое все таки сказывается, сдирает с ребенка спортивный костюм и начинает поливать холодной водой из поливочног шланга. Вручив шланг матери бежит домой и приносит аптечку, с военно-медицинской основательностью укомплектованную чуть ли не на случай атомной войны. Обкладывает пораженные места гелевыми противоожоговыми салфетками, делает ребенку укол обезболивающего (о происхождении данного препарата мужик умолчал, да и желания выяснять этого не было, хотя в домашней аптечке его быть не должно) и укутав девочку простыней сдает ребенка подъехавшей скорой. Те доставляют ребенка в больницу, по их словам в данной ситуации лучше бы и они не справились. Судя по показаниям врачей первая помощь оказана была грамотно и, несмотря на первичную тяжесть ситуации были все шансы обойтись даже без шрамов, хотя лечение грозило затянуться на пару месяцев.

Казалось бы в данной ситуации надо проставляться соседу и упаивать его коньяком...

Но у матери происходит "переклин". Сосед то при всех трогал ее дочку "там". А как ему еще было накладывать салфетки если родня в ступоре, а скорой при лучшем раскладе ехать минут 20? Все свидетели как один твердят, что уговаривали мать одуматься, но... я хоть и сама женщина, но подобных вывертов логики никакой не понимаю.

Короче неполный месяц бумаг, допросов, экспертиз и закономерный отказ в возбуждении уголовного дела. Прокуратура не против. Мужик немного походил под подпиской о невыезде, но, как сказал брат, на фоне той мрази, с которой ему приходится иметь дело был он этаким "светлым пятном".

Итог... за год по жалобе этой женщины прокуратура три раза проводила проверку законности отказа в возбуждении уголовного дела. Были жалобы в прокуратуру лично на брата.

Дело еще не закончилось, коронавирус притормозил встречный иск этого несчастного мужика о клевете.

Показать полностью
1681

Стрельба во дворе дома в Башкирии

Автор: со слов пострадавшего: после обеда примерно в 14:30 приезжает домой с младшей дочерью. Возле двора старшая дочь играет. У ворот есть песочница и там лежат детские игрушки. Проезжавшая машина наезжает на кучу песка и ломает колёсами игрушки детей. Глава семьи выходит и делает водителю замечание, на что тот отвечает грубостью и уходит к своей машине. Потом открывает дверь и достаёт огнестрельное оружие и направляет в сторону хозяина дома. Происходит автоматная очередь! На этом виновник происшествия не останавливается и бежит с оружием в руках к своему обидчику, стреляя вслед. Все это дело происходит на глазах соседей и маленьких детей! Потерпевший спасается бегством с места преступления! От шума старшая дочь бежит в ужасе бежит к отцу! Применение огнестрельного оружия в присутствие детей и угроза жизни и здоровью человека!!! Просим правоохранительные органы по всей строгости наказать этого преступника! Главное дети не пострадали! Село Верхнеяркеево Илишевского района. Потерпевший боится за жизнь и здоровье своих самых близких ему людей!

3616

В Воронеже семья с двумя маленькими детьми ночует в Макдоналдсе

В Воронеже семья с двумя маленькими детьми ночует в Макдоналдсе Дети, Семья, Неадекват, Воронеж, Макдоналдс, Длиннопост, Негатив

«Всем не спящим доброй ночи! Мы с женой и двумя маленькими детьми остались на улице. Так сложились обстоятельства. Если есть, кто может приютить на ночлег, будем искренне благодарны. Сами граждане РФ» Такое сообщение в ночь с понедельника на вторник появилось в одной из социальных сетей. Время на часах – около двух часов ночи. На фото – молодой крепкий мужчина, подпись – Вячеслав Кречетов.

Оказывается, в Воронеже много кто не спит в это время. Пользователи социальной сети заинтересовались записью, посыпались комментарии, автор сообщения отвечал. Чем дальше заходил разговор, тем более странным он казался.

«Мы 4 дня уже без жилья, знакомых и родственников в городе нет. Деньги, что были на руках, отдали за 3 ночи в гостинице и на еду. Сейчас находимся на памятнике Славы, младший (2 года) спит в коляске, старший пытается не уснуть».

«Может, вам денег на телефон положить?», спрашивали комментаторы.

«Буду благодарен любой копейке». И номер карты.

Всё подозрительнее и подозрительнее. Стали появляться сообщения, что всё это розыгрыш или какой-то новый вид мошенничества. Разговор стал накаляться.

«Вот вы мелочные, не верящие людишки, мы все ещё на улице, мокрые до нитки, голодные и по прежнему без крыши над головой. Хоть бы кто предложил реально приют дать! Хоть на 2-3 часа, посушить вещи и согреться!», сутки спустя не выдержал автор.

Страсти под сообщением не утихают уже двое суток. По большей части без участия автора сообщения.

Корреспонденты «МОЁ!» разыскали Вячеслава и его семью. Мы встретились днём в среду, 26 февраля, в торговом центре «Московский проспект». На встречу пришли Вячеслав Кречетов (имя-фамилия настоящие, Вячеслав показал документы), его гражданская супруга Наталья Коровина и двое детей – Егор (7 лет) и Богдан (2 года). Ещё один малыш, что называется, на подходе. Наталья на четвёртом месяце беременности.

Любимые читатели, мы не будем давать своих оценок всему тому, что услышали. Судите сами.

Вячеслав – электрик из Краснодара, Наталья – парикмахер из Усмани Липецкой области. Познакомились на юге. Наталья, к тому времени уже мать двоих детей (старшая дочка Соня сейчас живёт в Усмани с бабушкой), забеременела Богданом, и Вячеслав приехал к ней в Усмань.

- Там работы особо нет, все ездят или в Липецк или в Воронеж – Усмань как раз посередине находится, - рассказывает она. – Мы выбрали Воронеж. Сняли квартиру, Слава устроился электриком.

Вячеслав начинает рассказывать про пертурбации на работе, в результате чего он эту работу потерял. В то же время хозяйка квартиры потребовала срочно освободить помещение (пара не скрывает, что за квартиру платила с переменным успехом). Собирались так, что вещи – постельное бельё, одежда и всё прочее – остались на лестничной клетке. Сейчас, говорит Наталья, за этим хозяйством присматривает сосед. Всё это случилось шесть дней назад – 20 февраля.

Семью приютил дальний родственник каких-то знакомых, потом и он попросил семью съехать. Как говорят наши собеседники, его раздражали дети. Так двое взрослых и двое малышей оказались на улице без денег.

- Часа в четыре вечера в тот день, когда нас попросили съехать, мы пришли в Макдоналдс, - рассказывает Вячеслав. – Думали, что он круглосуточно работает. Но в час ночи нас он закрывался, пришлось уйти. Младший к этому времени уснул в коляске, а старший долго держался, но в конце концов и его сморило. Лёг маме на коленки.

В час ночи семья вышла на улицу и отправилась в сторону памятника Славы искать другое круглосуточное заведение. Было сыро и холодно. Они присели на лавочку у памятника и написали в социальной сети то самое сообщение: «Всем не спящим доброй ночи! Мы с женой и двумя маленькими детьми остались на улице…». Ночь семья провела в заведении, где торгуют шаурмой.

В Воронеже семья с двумя маленькими детьми ночует в Макдоналдсе Дети, Семья, Неадекват, Воронеж, Макдоналдс, Длиннопост, Негатив

Во вторую ночь в Макдоналдсе семье повезло. Их заметил некий мужчина по имени Анатолий.

- Наташа уже уснула вместе с детьми, - продолжает Вячеслав. – А я пошёл курить. Он сам ко мне подошёл, стал расспрашивать. Дал мне 1.5 тысячи рублей, отвёз нас в гостиницу. Потом дал ещё 500 рублей.

Перед встречей с журналистами семья как раз съехала из гостиницы – денег хватило только на сутки, плюс поесть. Говоря о перспективах на ближайшую ночёвку, Наталья с Вячеславом сослались на того же Анатолия, к которому снова планировали обратиться. Тот, говорят они, пообещал и с работой помочь. Вообще, по их подсчётам, самый сложный период – без крыши и без денег – должен продлиться не больше месяца. До первой зарплаты Вячеслава.

Как ни уговаривали журналисты Наталью уехать на месяц-другой в Усмань (билет до Липецка на автобус стоит порядка 300 рублей), пока Вячеслав будет вставать на ноги, она была непреклонна. Наши доводы ради детей ненадолго создать неудобства родителям или бабушке с дедушкой наотрез отвергались. У тех, рассказали нам, огромные кредиты, они еле сводят концы с концами.

- А детям каково – по кафе ночевать? - увещевали мы.

- Весело! - утверждала Наталья. – Они лёгкие на подъём. У нас уже была подобная «весёлая» ситуация, в Краснодаре. Мы остались без жилья и поехали к морю и полтора месяца прожили дикарями в ущелье. Дети вспоминают это время очень тепло.

Кстати, недвижимость у Натальи и Вячеслава есть, правда, её надо достраивать. У них квартира-студия в краснодарской строящейся многоэтажке и не до конца готовый дом в Усмани.

Чтобы помочь семье с ночлегом, корреспонденты «МОЁ!» обратились в Воронежскую епархию, и там пообещали забрать Наталью с детьми в приют для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Там, как нам сказали, они смогут прожить сколько нужно. Вячеславу же мы предложили обратиться в приют «Рассвет», где получают кров бездомные люди.

Пруф https://moe-online.ru/news/society/1057735

От себя: Двое детей и нет квартиры? По съёмным? Вы в своём уме???
И очень интересный комментарий:

Показать полностью 2
1235

Как мы отказались участвовать в благотворительности

Ответ на пост Про нечестного директора детдома
(не разобрался, как красиво оформить, сори)
Работал и работаю в детском развлекательном центре (свой ресторан, комнаты для банкетов, аттракционы, батуты и тд), общая площадь 4500 м2.
Система такая, что вы заходите с ребенком, платите за вход, и гуляете сколько влезет по всем локациям. Очень важный момент - в заведении можно ходить или в носочках, или в сменной обуви. Носочки у нас есть в продаже по очень адекватной цене (0.80$/20 грн). Часто детки в сандалях/тапочках.

Мы всегда были лояльны к разным соцслужбам, детским домам, малообеспеченным семьям и тд.
В кратце, малоимущие семьи стояли на учетах в разных благотворительных организациях, эти организации высылали мне списки детей, а мы их бесплатно пускали к нам. В день таких билетов было 20-40.
Как же мы ругались с мамами, вы даже не представляете)
Приходят мамаши, с последними айфонами, в шубах, на таком жире, и начинают закатывать истерику, что ребенка босяком не пускают в заведение и нужно купить носки. Вот прям истерики. Или, например, что мы не пускаем ребенка без сопровождения взрослого (мы не детский сад и за детьми не смотрим). Или как вам такое, мы даем им бесплатный вход, при чем раз в неделю они ходят, и на ресторане начинается "дайте скидку/как это со своим нельзя?/мы не будем платить, у нас нет денег (ага, на шубу и айфон есть)"

Вот тут сейчас очень тонкая тема, но бомбит, простите (мы находимся в киеве). АТОшники (участники военных действий) - это просто ужас, им все позволено (как они думают). ЯженаАТОшника - это такая себе яжмать, но закидоны похлеще. Однажды один пристал ко мне, потому что я обратился к администратору на русском языке. Вот просто подходит шкаф 2 метра, и начинает на меня бычить, мол, почему я не разговариваю по украински. Начал ему объяснять про толерантность и свои права (на украинском), так он начал угрожать и чуть в драку не полез. В итоге просто вызвал охрану и вывел всю семейку, и в черный список добавил.

Получается - хочешь сделать добро, а получаешь геморой, негатив, и шанс получить в табло к тому же. А что самое важное - негативные отзывы, которые очень поганят репутацию (а мы действительно следим за этим). И я понимаю, что дети ни в чем не виноваты, и большая часть их родителей - действительно малоимущие и очень порядочные, но из-за остальных неадекватов мы перестали так делать.

Быть может, в дальнейшем, мы продолжим благотворительность, но как и автор поста - только организацией досуга для приютов.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: