1630

Наглость, дурость и отбитость - короче, не давайте денег в долг

В бытность жизни на одном поселке, появилась у супруги подружка Ленка, что жила дома через четыре от нас. Сошлись они на тематике детей ну и совместного времяпрепровождения на детской площадке. Подружились – все норм. Потом эта Ленка давай в долг занимать. По мелочи, там сотню, тут двести, тут чутя-чутя – а оно же нарастает все это, суммируется. И стала она нам должна уже в районе тысяч десяти, а это, на минуточку, 2009 год, в те времена 10 000 – это вам уже не хрен моржовый, да для уездного городка.

- Жена, требуй чтобы возвращала, - обращаюсь к супруге.

- Мне как-то стыдно…

- Блин, а ей занимать раз за разом не стыдно?

- Ну так…

Короче в следующий раз при пересечении с Ленкой давлю – возвращай. Она корчит из себя оскорбленную невинность и:

- Завтра отдам, из за мелочи нас со Светкой рассорить хочешь, так и скажи, что я тебе чем то насолила.

Короче при встрече еще где-то через недельки полторы, напоминаю, что ее «завтра» закончилось дней с десять назад. Опять корчит оскорбленную невинность, уматывает злобным строевым шагом, даже не заморочившись, что ее дите, мелкий двухгодовалый Максик в одного в песочнице остался.

Возвращается с игрушками – моциком липездрическим и роботом пластиковым.

- Вот, возьмите, мы это за больше брали (этому хламу красная цена - 5ка, ходил потом в магазах проверял).

- Блин, Лен, нам так то деньги нужны.

- Либо это, либо нихрена.

- Ладно, давай, пускай малой поиграется.

Через пару дней муж оной Ленки ломится в двери где то в районе начала двенадцатого ночи. Открываю, стоит это пьяное чмо на пороге, права качает:

- Дай денег на бензин.

- Макс (мнение у этого чувака о себе весьма крутое, поэтому он и сына в честь себя назвал), а ты не прихринел ли случаем?

- У вас игрухи наши.

- И че, вы их сами за долги отдали.

- Я в ментовку пойду, заяву накатаю, что вы сперли.

- Макс, голову полечи, - закрыл дверь, а этот долбоящер еще с полчаса орал под окнами и о заяве, и о игрушках, и о том что мы – такие говняные люди, ему бабок на бензин не даем. Короче орал до тех пор, пока менты те же его не повязали. Ментов я не вызывал – кто то из соседей (молодцов) постарался.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад
+41
У жены была(или есть?) подобная подруга. Она ей занимала и занимала, ну типо у нее(жены) проблем с деньгами нет. Та могла отдать, могла не отдать. Как то заметил в очередной раз, что жена хочет спуститься и передать денег мужу подруги. Говорю: "а ему уже самому в лом подняться?", Вроде бабки им нужны. Сколько спрашиваю уже назанимала, в ответ хз, не считала особо, ну тысяч 30 может.
Попросила она ее денег вернуть, хоть и раздирали ее внутренние противоречия. Потеряла супруга моя свою надёжную подругу. Меня вроде не винит, и на том спасибо.
раскрыть ветку 5
+3

Что у вас за жёны такие странные, поразительно просто

+2

коллега)

ещё комментарии
+86
Детские игрушки в счёт долга... Понятно что родители уроды и сумма не малая, но все же.
раскрыть ветку 8
+60

Ну так на то и расчет был от должницы, что автор скажет, еще чего буду игрушки у ребенка забирать, подавись ты деньгами ну и она на коне.

раскрыть ветку 4
+44
Как глупо было давать в долг раз за разом без отдачи, так же глупо было и брать игрушки в счёт долга. Интересно, когда же они наконец-то поняли, что отдачи не будет? Слишком поздно спохватились.
Еще Лев Лещенко когда-то говорил о том, что если не хочешь потерять друзей, то не давай им в долг.
раскрыть ветку 3
+5

Была попытка дерьмовой манипуляции. Она сорвалась

+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Не нашы!
+51
Это ладно хоть знакомые хоть и наглые. Я только квартиру купил был. Заселились, недели не прошло, стук в дверь вечером. Смотрю сосед, через закрытую дверь спрашиваю что надо. А он мне, дай 300 р на подарок матери) я ему отвечаю что тебя не знаю и давать ничего не намерен. Блин я это лицо озадаченое и так искренне огорченное в глазок рассмотрел) как говорит не знаешь, я же сосед)
раскрыть ветку 3
+16

"Святая простота"

Что то там про то, что она хуже воровства.

Максимально далеко нужно держаться от подобных персонажей

раскрыть ветку 1
+4

Теперь держимся очень далеко - переехали оттуда, поэтому и не пересекаемся больше

+5

Напомнило. Прошлым летом выходила на подработку в заведение клубного типа, сидим в курилке для персонала, кофеек тянем , рассвет встречаем, ляпота. И тут типчик, которого я второй раз вижу заявляет: одолжи сотню (Украина, гривны), я на баре еще вискаря хряпну. Сказать, что я ахуела была поражена, не сказать ничего.

+134

Зачем занимали второй раз, если первый долг был не отдан?

раскрыть ветку 51
+36
Не "зачем занимали", а "зачем давали". ТС и жена ничего не занимали, они давали
ещё комментарии
+42

Вопрос не ко мне. Я ей денег ни копейки не давал.

раскрыть ветку 2
+54
Срочно вызываем жену в комменты!
раскрыть ветку 1
+3

Кстати, есть обратная история, где жена вцепилась в другую подружку, которой одалживала, но там все было абсолютно иначе, и ситуации были иные, и я едва-едва их помирил, а потом еще и крайним остался - короче ситуевины - они разные бывают.

раскрыть ветку 34
+19
Как меня учили хорошие люди: никогда не лезь в ссору между девушками/женщинами - останешься крайним, лучше уйди и старайся до последнего быть нейтральным.
раскрыть ветку 32
+1
Можно начать брать в долг в ответ по чутка и так свои вернуть)
+11

когда увидел "на поселке", то понял, что будет апофеоз тупости. и не ошибся

+8
Я никому не даю в долг и сама не прошу. Не люблю я это. Есть только одна подруга, которой я могу занять, но там суммы очень небольшие и возвращает всегда в срок. Дала как-то брата родному 7,5 к в долг, на видеокарту не хватало, клялся вернуть, и что в итоге, мама потом за него возвращала из своих ((( больше я ему не занимаю, недавно просил учебу оплатить дать в долг, я отказала.
+5
Не даю в долг принципиально. Никогда. Хочешь - обижайся и не общайся со мной, но тогда это значит, что не такой уж ты и друг мне был, значит как заначку из которой можно денег дернуть, меня воспринимал.
раскрыть ветку 4
+1

а я даю в долг. и беру в долг. с проверенными людьми левых движений не возникает,все по делу. 30-50-100 тыщ без проблем. всегда отдавал и мне отдавали. если малознакомым даю в долг, там суммы ну две три тыщи. если даю в долг, с деньгами попрощался. считай отдал, а отдаст или нет, не важно. есть кто годами морозится, есть кто реально по 500 руб раз в пару мес отдает, не тревожу, не бегаю отдай долг. вижу должника, ну че, не разбогател? и начинается цирк. то да се, проблемы хуемы все дела, пойми прости ля ля ля. понятно,что таким пассажирам не дам больше, они понимают,что не дам больше, но самая фишка, звоню должнику, мол дениска, свози туда то, на бензин дам.типа по братски сделай добро в ответ на добро, он и везет. знает что должен, а я долг не требую, просто прошу что то сделать. и по мелочи там услуга тут услуга, и делают.

раскрыть ветку 3
0
Ну, это до первой осечки.
Я раньше тоже давал проверенным людям.
раскрыть ветку 2
+5

На хуторе, но в посёлке.

+50

Бля, игрушки взял, зачем?)

раскрыть ветку 15
+13

потому что денег с нее ждать реально не приходилось, "с паршивой овцы - хоть шерсти клок" - кто ж знал что они потом еще в таком формате кипишь устроят.

раскрыть ветку 14
+59

Нет, я конечно понимаю, что деньги не малые дали, надо было жать дальше что бы отдавали частями. Ладно бы в счёт долга «который никак документально не подтверждён», вам бы отдали микроволновку/телевизор/мелкую бытовую технику, но детские игрушки забирать, простите пиздец)

раскрыть ветку 12
+11
Не дружище, тут ты не прав. Ты ей на уступки пошёл сам, повелся на ультимативное "либо так либо никак". В результате не поимел ничего, кроме проблем и, я хз, совести угрызений, за то, что у ребенка игрушку забрал.
+11

Так то да - молодец. Свою проблему порешал, и даже благородно полицию не вызвал. Тебе то шум не мешает, а то что под окнами соседей верещит пьяное быдло - так то их проблемы.

+3
Видел я как то и не такого должника неадеквата, дал в долг 1,5 тысячи, а человек больной шизой оказался, потом начал говорить с подачи сестры что это я ему должен. Неадекват, уже не раз пизды получал за свои глюки.
+17
Ну и нахрена вам сдались чужие игрушки?
и вспоминать об этом через десять лет)
раскрыть ветку 10
+10
Он ещё сходил ценник проверил
раскрыть ветку 9
+11

И почему это плохо?

раскрыть ветку 1
-31
Я тоже прихуел с этого. Походу автор сам с гнильцом...
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
Была такая Ленка и у нас. Она вообще тупо деньги перла, не заморачиваясь на просьбы одолжить. И по итогу когда нас в квартире не было - украли все деньги с сожителем. До этого ключ откатала. В ментовку заявили, но те как обычно не нашли доказательств.
+2
Давал денег в долг пару раз знакомому. Но там прям критическая ситуация была. Отдал прям в тот же день, как и обещал. Дам ли я ему ещё раз денег в долг. Дам, если ситуация будет похожая. Но ровно ту сумму, какую не жалко. Возьму ли сам? Возможно, если деваться будет некуда. И то, кредит, наверно, лучше. Но просто так, простите, на какую нибудь херню брать/давать... лучше потерпеть или отказаться.
+3

Ещё раз придут, скажи, что согласен простить им долг, если они забудут дорогу к твоему дому и больше никогда ни при каких обстоятельствах не то, что в долг просить, а вообще даже здороваться не будут с вашей семьёй.

Так вы от них избавитесь по крайней мере и лицо сохраните, а то они наверняка уже всему поселку рассказали "какие вы жмoты и за копейку yдaвитесь"...

А вам урок будет на будущее, если кто-то когда-то повторно попросит в долг, не отдав предыдущий, говорите, что дадите денег, но не в долг, а в счёт разрыва отношений. Мол, бери и не возвращай, но о моем существовании забудь навсегда.

Пускай сами решают стоит ли терять такого друга...

+2

потом еще наедут что ты ментов вызвал ))

раскрыть ветку 6
+5

Это тоже было - Ленка высказывала жене, что де какого хрена я это сделал. Так то реально надо было сделать, потому как бухой за рулем... не хорошо это.

раскрыть ветку 5
+19

Жена - дура слабохарактерная, не умеющая кошелек вовремя закрывать, а тебе потом с алкашней разбираться. Научи жену, как нормальных подруг себе выбирать и уметь им говорить слово НЕТ!

ещё комментарии
+3
Подтверждаю, в деревне без нагана тяжко.)))
+1
Так вот почитаешь Пикабу и узнаешь много новых речевых оборотов, несуществующих в русском языке: бытность жизни, занять в долг и чутя-чутя.
+1
В селе для нежелательных гостей во дворе всегда есть пёс... И главное чтоб позлее.
+1

Когда просят в долг, предлагаю сходить в банк за кредитом. а чё нет то раз надо ?

+1

Автор, скорее всего вы позажиточнее ваших "героев" живете, и их поведение объясняется обычной завистью и уверенностью. что "от вас не убудет" и вообще "какого хрена вы им не помогаете". Встречался с таким.
А вот игрушки в счет долга взяли зря. По сути получилось, что в первуюочередь от этого пострадал их ребенок, а им лишнее моральное удовлетворение, типа - вы жлобы.

раскрыть ветку 3
+5

Они так-то зажиточно жили, но не за свой счет. С родителей своих Ленка, и с родителей мужа ее - регулярно "дань брали" - едва не по ползарплаты, а потом, в день, ухуйкивали взятое "на шашлыках" за домом с бухлом - это у них норма поведения была.

раскрыть ветку 2
+6

Значит это их образ жизни такой. Паразиты. Но паразитам всегда нужен донор. Объясните это жене.

+9
А какого х... С такими общаться? И ещё более дружить..
+1

У жены подруга в общаге бухала, и тд. Родила больного ребенка. До сих пор нигде не работает, намекает занять денег и переночевать. 

0

Уже 100500 тегов в "скрыть" добавил но серавно вылазит эта долбаная котолампа!!!!!Ааааааа как же вы задрали.

Хочется вам жить и читать о ванильных мирках с единорогами так нет проблем. Но ставте мать их теги!

0
Ахереть!!! Есть такие люди на свете!?
0
А то мы раньше не знали, что в долг нельзя давать. Спасибо ТС за мудрость
раскрыть ветку 10
0

Почему нельзя? Можно. Хорошим людям. Мой лучший друг брал у меня ну очень крупную сумму в долг и отдавал частями день в день - все было по честному. Другой мой товарищ по работе - так же частенько у меня одалживает небольшие суммы в районе тех же 10 тысяч и возвращает, бегать за ним не надо.

раскрыть ветку 9
0

Да, вас действительно подвел положительный опыт. Зарекся давать кому-либо в долг, исключая надежных, проверенных родственников - ваще никаких проблем. Вот и вы ценный, и достаточно дешевый опыт получили. Ни-ни, никому никогда - и да будет счастье!

раскрыть ветку 1
0
Хорошие люди очень часто становятся плохими после того, как возьмут в долг. Ваш случай не является правилом, он - исключение
раскрыть ветку 6
0

Родители, называющие детей так же, как зовут их самих - долбоебы

раскрыть ветку 4
0

Аргументируй)

раскрыть ветку 3
+2

"Долбоеб" - типичное сложное слово с соединительной гласной, инкорпорирующее корни глаголов "долбить" и "ебать". Его следует отличать от других слов подобной конструкции, обозначающих человека, который что-то с чем-то делает: если полотер трет пол, а водонос носит воду, то долбоеб не "ебет" никакой "долб". Наиболее часто слово "долбоеб" встречается в значении ближе к словам "простофиля", "раздолбай", нежели "безумец" либо "сумасшедший".

В контексте моего высказывания я называю долбоебами людей, дающих своим детям собственные имена, используя данный термин именно в значении "мудозвон", "ебалдуй" либо "охламон", что характеризует индивидуума как человека недалекого и имеющего ограниченный ум.

Любой дальновидный человек понимает, что: а) всю жизнь и детям, и их родителям придется откликаться одновременно на зов лишь одного из них; б) имена занимают своё место в самосознании человека, и мы себя с ними идентифицируем: когда жена жалуется на своего мужа ВАНЮ, в ее сыне ВАНЕ, присутствующем при этом, может осесть эта информация, как относящаяся к нему. в) дети, которых назвали в честь кого-то, неосознанно стремятся быть такими же как их родственник, и если у родственника неблагополучная судьба, ребенок может и свою жизнь выстроить подобным образом, считая это нормой

раскрыть ветку 2
+1

А где юмор?

раскрыть ветку 1
+12

пара-пара-пам (Ералаш @)

-4

Заебали постить истории без положительных героев.

раскрыть ветку 7
+3

В реальной жизни мало положительных героев. Конечно, в вымышленной истории главный герой бы никогда не взял игрушки в уплату долга, но в реальности каждый думает в первую очередь о своих детях, а не о чужих, может в другой раз быдло-соседка будет понимать, что кидать людей через хуй совсем уж без последствий не получится.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за поддержку. У нас малой потом на этом моцике гонял - ему нравилось. А вот робот тот - накрытый был, он типа что-то там кататься должен был, постреливать пароллоновыми дисками, а что то в нем крякнуло. И да - игрухи те - подарки были от ее родителей.

раскрыть ветку 4
+5

создайте группу "Рыцарские истории"

-13
П%здец... дети то в чем виноваты? Забрал чужие игрушки и радуешься как сына на моцике гоняет(рука лицо)...
Занимая кому то деньги будь готов с ними попрощаться или не занимай в принципе. Да и сам Максу объяснить что к чему, раз уж он у тебя под окнами орал и кричал.
раскрыть ветку 13
+4

Т.е. когда сына людей, которые должны тебе бабки гоняет на моцике - это норм, а если твой ребенок это делает - это плохо? Какого хера люди занимают деньги и покупают своим детям дорогие игрушки?

А в чем разница, если бы автор изначально не занимал денег, а купил бы моцик своему сыну на это?

ещё комментарии
+2

Претензии не к автору, а к родителям, которые спокойно забрали у своих детей игрушки. Автор все нормально сделал, он не обязан в ущерб своему ребёнку о благополучии чужих детей заботиться.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
5660

Про отданные и не отданные долги

На утихающей уже волне постов об отданных и не отданных долгах вспомнились две истории.

Первая очень банальная. Одолжил денег женщине, с которой встречались (но вместе не жили, это был роман на расстоянии, и зарабатывала она больше меня). $9000, половина моих сбережений на тот момент. Когда расстались (каюсь, по моей инициативе, она ничем не спровоцировала, просто не сошлись характерами), попросил вернуть. Получил ответ, что фиг, это был подарок, и вообще ее лечение от депрессии стоит дороже.

А вторая (хронологически первая) история такая. Был у меня сокурсник, мы не дружили, и вообще наша компания его не приняла. Он был из глухой украинской деревни, помощи из дома не получал, по ночам работал – мыл автобусы в автопарке, на лекциях спал, сессии сдавал еле-еле. Разговаривал со смешным акцентом: «А який самолет скорийше, Ту-104 чи килька?» (а какой самолет быстрее, Ту-104 или сколько), так его Килькой и прозвали. На пятом курсе я поссорился с соседом по комнате в общаге, решил отселиться, а свободное место было только в комнате у Кильки, так что мы с ним год прожили вместе, не подружились, но я оказался единственным на курсе, кто с ним хоть как-то общался.

Лет через 15 после выпуска, в конце 90-х, Килька нашел меня в Москве. Он получил распределение в Узбекистан, там женился на русской девочке, завел двоих детей, прижился, и тут начались антирусские войны в республиках, из Узбекистана они сбежали в чем были на родину жены куда-то под Воронеж, там ни жилья, ни работы, как-то маялись, но выиграли в лотерее гринкарту в США. Продали последнее, приехали в Москву в посольство, получили визы, но надо еще $1500 на билеты, а денег не осталось и одолжить не у кого. Он обошел уже всех бывших однокурсников, кого сумел найти, денег никто не дал, я последний. Он устроится и пришлет.

У меня эти полторы тысячи были ой какие не лишние, и я понимал, что отдаю их скорее всего без возврата. Но дал. Я в то время думал о том, чтобы тоже перебраться в Америку, там жил мой брат, но конкретных планов не было. На всякий случай дал Кильке адрес брата.

Прошло года 3-4, я действительно переехал в Нью-Йорк, о Кильке и одолженных ему деньгах иногда вспоминал с сожалением: жизнь свежего иммигранта нелегка, каждый лишний доллар был бы кстати. И вдруг в один прекрасный вечер звонит брат: тут к тебе гость приехал. Да, Килька обжился (поселился в маленьком городке часах в трех езды от Нью-Йорка, работал на стройке), накопил со своей невеликой зарплаты полторы тысячи и при первой же возможности приехал отдать.

Хочется написать, что мы с тех пор лучшие друзья, но это не так. Года два перезванивались, потом снова потерялись. Общих интересов как не было, так и не появилось. Но спасибо тебе, приятель, заставил лучше думать о людях.

81

Цена дружбы - 1500 рублей

Много постов появилось про долги и дружбу, написать свою историю решила и я. Дружили с коллегой по работе около года, тесно дружили, ходили на дни рождения к друг другу свои и детей. Решили даже дополнительную должность на работе одну на двоих взять к основной, работали в этом направлении хорошо, дружно, директор одобрял, но рассказ не об этом.

Близился мой юбилей и решила я его с размахом отпраздновать в ресторане. Назвала гостей, в том числе и эту коллегу, которая знала уже всех моих друзей и близких родственников. В день празднования я сильно заколебалась на работе, пришла в ресторан уставшая, но после нескольких тостов расслабилась и веселилась уже как все. По окончанию празднования, где-то после 12 ночи нас попросили покинуть заведение в связи с его закрытием. Мы все собрались и вышли на улицу. На улице основная масса гостей захотела продолжить веселиться в другом заведении, ну и эта подруга тоже. Я всех поблагодарила за компанию,подарки и сообщила, что сил продолжать у меня нет я отправлюсь домой. Тут же ко мне подошла эта самая подруга\коллега и сообщила, что очень уж ей сильно хочется тоже пойти с моими друзьями, но денег у нее не осталось совсем и не могла бы я одолжить ей 1500 рублей. Я сказала, что без проблем, но мне очень важно получить долг обратно уже через несколько дней. Ну вроде как договорились, деньги я выдала и мы разъехались в разные стороны.

Прошло пару дней, о долге никто не напоминал, несколько раз пересеклись на работе, а потом она вышла в отпуск. Подаренных средств хватило на оплату и даже больше, но ведь человек обещал, что отдаст через пару дней, но не отдал, оставалось неприятное чувство. После этого сразу почувствовался холод в отношениях, ну как холод, практически совсем перестали общаться. Я звонила сама, спрашивала как дела, что-то по работе уточняла, она была в городе, никуда не уезжала. Через несколько дней решила мягко намекнуть, что пара бы отдать должок, но вдруг она начала рассказывать про большие финансовые трудности и обещала отдать через неделю точно. Пишу еще через некоторое время, начинается игнор, сообщения читает, но молчит. Звоню не берет. Еще пишу сообщения, взывающие к совести, она отмахивается и говорит вечером точно вернет. Вечером действительно звонит и срочно просит отправить номер счета, вот прям сейчас, так как она стоит в банке и хочет положить эти деньги на мой счет, что, якобы у нее проблемы с картой и пока она может вернуть долг только так. Я наивная отправляю ей номер счета и жду поступления. Следом она пишет, что деньги положила, что в банке сказали ждать 3 дня. Жду 3 дня, 4,5, ничего. Пишу ей снова, говоря, что переживаю, что может ошиблась и деньги ушли не туда, но она уже ничего не отвечала мне.

Можно предположить, что действительно произошла ошибка, она положила деньги, затем  увидела мое сообщение и решила разобраться потом, но забыла/забила или вообще решила со мной больше не дружить. Так получилось, что на работе мы с ней тоже не пересекались, после нее я вышла в отпуск, а затем вообще уволилась. Но история на этом не заканчивается!)

О чудо, сообщение от нее через 2 года!))) далее в переписке сообщение от 10 ноября, все предыдущие это мои последние тщетные попытки вернуть долг)))

Цена дружбы - 1500 рублей Долг, Друзья, Наивность, Вера, Деньги, Длиннопост

Но на этом все, через пару дней она кидает меня в черный список)))Зачем была нужна это переписка?)) А я ведь поверила и снова отправила))))

В этой истории сама, отчасти, чувствую себя виноватой, но только за наивную веру в людей)

Показать полностью 1
71

Ответ на пост «Деньги в долг» 

Поделюсь и своей историей.

В уже далеком 2013 году, вечером поступает звонок от двоюродного брата:

- Алло, h1GGs, привет дорогой, как твои дела?

- И тебе привет, спасибо все хорошо. По какому поводу звонок?

- Тут дело такое, сосед машину продает, пробег маленький, машина идеальная, отдает ниже рынка ибо готовится к ипотеке. Я свою уже продал, но не хватает около 200 тыс. руб, что бы его машину выкупить. Я её куплю, продам за месяц-два, подниму денег и тебе уже не 200, а 215 отдам. Не мог бы ты мне помочь?

И вот тут то мне уже стоило насторожиться, т.к. зачем продавать свой авто, зная, что необходимой суммы у тебя нет. К слову, братик на тот момент уже одалживался раз 5-6, на крупные и не очень крупные суммы. Всегда отдавал вовремя, а иногда и значительно раньше срока. Отношения всегда были замечательные, по сути, росли как родные братья (жили в одном районе Москвы и учились в одной школе).

- Да братик, давай помогу тебе. Завтра встретимся.

На следующий день деньги были переданы, мы отлично погуляли, пообщались, повспоминали былое и в принципе отлично провели время.

Через 3 дня от него поступает звонок:

- h1GGs привет, ты дома?

- Да, работаю сижу

- Выходи на перекур, машиной похвастаюсь

Ну что поделать, одеваюсь, спускаюсь и вижу брата, стоящего около практически новой ауди. Состояние автомобиля было действительно отличным, пробег около 35 тыс. км.

Поздравив брата с покупкой/вложением, ушел домой доделывать дела.

На протяжении 2х месяцев далее, мы периодически созванивались, общались и все было вполне себе ок.

По прошествии оговоренного срока, звоню брату с предложением вернуть деньги. До этого недели полторы мы не созванивались. Трубку не берет. Думаю, ну бывает. Звоню на следующий день- история повторяется. И так дня 3-4. В итоге моё терпение лопается и звоню родственникам. Как оказалось, у них он тоже занял. Идентичную сумму и с идентичной историей. Забегая чуть вперед, таких дураков собралось достаточно много, только суммы иногда разнились, но история всегда была одинаковой. Деньги были собраны у родственников, друзей, даже у отчима. И человек исчез. Но найти его удалось и достаточно легко, этот дундук не закрыл соц.сети на своём домашнем пк. В переписках была найдена мадам из Сочи, с которой он вёл переписку уже как 1.5 года. Там обсуждалось, что он обязательно к ней переедет, как только будут деньги на квартиру в Сочи. Собственно там мы его и нашли. Ну а возврат долга, это совсем другая история, которая длится по сей день. Вот таким образом, я получил отличный жизненный урок. С того момента, больше тысячи рублей никому в долг не даю.

60

Позитивная история про долг

Все пишут как их кидают на деньги, а я пожалуй поделюсь свой историей. Есть у меня один друг, с которым мы активно общаемся с 7 лет, ну и он не умеет копить, не умеет рассчитывать бюджет, поэтому часто занимает деньги, бывает как 500 рублей, так и 5000р., всегда вовремя отдавал, но один раз занял что-то около 15000р., для студента эти деньги огромные, тем более что они не просто лежат на полке, а работают. Я немного пожлобился, но все таки дал в долг, обещал он мне вернуть через неделю, как придет зп. Ну я жду, есть у меня такая привычка, если и даю деньги, то должен знать точный срок, и если в этот день не вернут, я начинаю активно писать каждый день, задалбывая человека, как я считаю правильная стратегия, ибо так на самом деле быстрее деньги отдают:) Но не в этом случае, так как друг все таки близкий, то и не написывал ему и не напоминал особо, при этом продолжали общаться, никто не скрывался. Прошел месяц и тут падают деньги на карту, с % за задержку. Так что друг у меня хороший, как говориться прошли и огонь и воду, но деньги все равно в долг лучше не давать и не брать:)

2026

Про честность и деньги

Когда завёл аккаунт на Пикабу, у меня появилось много разных интересных знакомых, а некоторые даже стали мне друзьями по переписке.

Есть один пикабушник из Владивостока, с которым мы давно уже общаемся. Он мне рассказывает много интересного о жизни на другом конце России, а я рассказываю ему, как мне живётся в Испании.

Когда случился "ковид карантин", то он потерял работу. Их предприятие закрылось и он попал в сложную финансовую ситуацию. Пожаловался как-то мне, что денег не хватает на жизнь. Даже пива не попить в пятницу.

Ну я предложил, давай тебе дам денег в долг, но ты мне отдашь вот да такого то числа. Но 100%.

Проникся ситуацией, жалко человека стало и хотелось поддержать, что бы не падал морально духом.

Я обычно не даю никому денег, ибо мои друзья часто забывают о долгах и приходится им напоминать, что не очень приятно потом.

В итоге человеку отправил деньги (пару тысяч рублей) и он мне точно в оговоренный срок их вернул обратно на карту. И так я выручал его несколько раз и он всегда отдавал мне их в срок, когда я даже этого человека не видел никогда вживую.

Вот так бывает, что незнакомый человек, отдаёт деньги честнее, чем те люди, которых ты каждый день видишь, а они делают вид, что случайно забыли о долге.

795

В Вашем случае меня бы насторожило "взять у Вас деньги,  чтобы закрыть несколько срочных ДОЛГОВ". Долгов! Не на операцию, не на срочный вопрос жизни и смерти, а на оплату долгов. То есть в этом куске предложения раскрыта вся платежеспособность Вашего брата.

Ненавижу давать деньги в долг, ещё более - брать.

Это мои, кровно заработанные, пОтом, силами,  утренним вставанием ни свет, ни заря, временем,  которое могло быть потрачено на семью, ребёнка,  себя, сладкое ленивое лежание на диване в обнимку с телевизором и холодильником...

Даю в долг только платежеспособным членам семьи, ооочень редко - платежеспособным, проверенным друзьям.

Однажды дала микро-сумму однокласснику (после окончания школы, общались как приятели, он учился в универе и барменом в крутом клубе работал). Попросил срочно немного денег. Дала. Уговор был - вернуть через 2 недели.  Спустя месяц я попросила вернуть. Он перестал брать трубки. Исчез. Ни домашний,  ни мобильный не поднимал. Позвонила вечером на домашний, взяла его мать. Я представилась, спросила,  он жив вообще? Да, жив- здоров.  Я сказала, Сева мне должен денег, я сейчас приду к Вашей двери и буду сидеть там, пока Ваш сын не вернёт. Дело не в сумме, дело в принципе.  Мать вернула за него. И да, мне не было стыдно брать у нее деньги. Ведь это МОИ деньги.

660

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
7606

Ответ на пост «Деньги в долг» Деньги, Долг, Родственники, Ответ на пост, Длиннопост

У меня всякое в жизни было. Я съел вкусный стейк и запил хорошим вином, так что расскажу, не пожалев времени о своём. Будет три истории из моей жизни про людей и про веру в них.

Первая история (почти 15 лет назад была):

Был у меня друг детства. Вместе гребли песочек лопатками. Вместе везде и всегда лет до 20. И тут у меня из дома, а это был частный дом, пропадает системный блок компьютера. Важная ремарка: компьютер я использовал для работы. Делал сайты на заказ. Звонит бабушка, которая была одна в доме. Говорит, что не заметила сразу пропажу. Я на работе работу работал, когда она заметила. У меня аж всё похолодело. Как так. Такая несправедливость. Украли.

Когда я приехал уже работали криминалисты. Отпечатки снимали и всё такое. Нашли к утру по горячим следам. Точнее мне утром позвонили, а когда нашли не знаю. Следователь цыганской национальности (не нужно вспоминать тут про Томми) быстро и обстоятельно рассказала кто меня обнес с целью сдать в скупку. Ну вы поняли кто :)

Друг попросился воды попить. Бабушка зная его хорошо сказала "чувствуй себя как дома" и ушла в огород по своим делам. Калитку мы тогда в принципе не закрывали. Ну пришел. Ну ушел. Следователи, после услышанного, как она мне рассказала потом, "странно как-то переглянулись".

Я его потом спрашивал: "Зачем?". Он что-то промямлил про беса про "сам не знаю". Думаю, ну вот же как в жизни бывает. Я и не думал что действительно так бывает. И главное вот прям со мной, а не с кем то незнакомым. Тогда что-то во мне надломилось и гуманизма во мне поубавилось. На суде я сказал, что не настаиваю на суровом наказании и он отделался условным. Компьютер со всеми наработками (что такое бэкапы?) мне вернули и я смог работать дальше. Есть и хорошие полицейские в стране (тогда еще милицейские по-моему), кто бы что не говорил.

Думаете это всё? Ну уж нет. Вот вторая история (лет через 5 после первой):

Я подрос и, работая сисадмином халтурил менеджментом проектов. У меня был хороший друг-программист. Вместе тусовались неделями напролет. Я ему подгонял работу, вел проект и работал с клиентами, а он писал софт. Делили выручку пополам. Так было года три.

В один несчастливый день он позвонил чтобы сказать что его компьютер сломался и он не может продолжать работу. У меня как раз был в загашнике собранный офисный системный блок на продажу. Не ахти какой, но для работы программиста достаточно. Я успокоил друга, что проблем нет, и он может пользоваться компьютером сколько пожелает.

Угадайте что было после того, как компьютер оказался у него? На следующий день он пропал. Опять компьютер. Интересное совпадение. Специально не выдумать :)

Он сменил телефон и я не мог его найти даже через общих знакомых. Через месяц я подкараулил его маму, которая хорошо меня знала и спросил что происходит вообще и где Саша? Куда он пропал? Я волновался за него и не знал что думать. Но мне было сказано: "Он всю работу делает, а ты половину забираешь не за что. Вот он и решил восстановить справедливость". То есть подписавшись на определенную работу за определенные заранее деньги он в процессе выполнения работы решил что что-то денег маловато и нужно с этим что-то делать.

Цена тому системнику была 10К. Вот так дешево стоят некоторые друзья.

В моем сердце в этот момент уже насовсем отломилось ранее надломленное. Второй раз. Как так? Я слишком доверяю людям? Опять? Даже после того, что уже происходило? Неужели я не умею учиться на своих ошибках?

Решил в итоге что купил мозгов за 10К и раскрыл мудака на ранних этапах. А что если бы мы ввязались в большой проект и он меня кинул в середине? Я плюнул и забыл. Сейчас, спустя годы, думаю, что мне сильно повезло.

Третья история (5 лет назад):

Нынешний мой лучший друг, который себя может узнать если увидит пост, колючий как ёж и не доверяет людям куда больше, чем я бы когда либо мог. Дружим уже лет 15 поди. Он старший инженер сейчас по очень дорогим инженерным штукам связанный с недрами, но когда происходила история был не столь уверен в завтрашнем дне как сейчас (это важно).

Мы оба были безлошадные и вот он взяв кредит на маму купил свою первую машину. Лада Гранта. Мечта. Ласточка. Только выехав на новом коне из салона друг получает выгодное предложение о работе на севере. Что делать с машиной? Просто дает мне ключи и переписывает на меня со словами: "Можешь отдавать по частям когда сможешь". 400К она тогда стоила. 15 или 16 год был. Я охренел, но отказываться не стал. Выплатить получилось почти за год.

Прошло три года. Взял кредит в банке на 1,4м на новое авто с мыслью: "Ну не напрягать же друзей своими хотелками". Продал Гранту чтобы покрыть часть кредита. Остался должен всё равно много :)

Друг узнав о кредите предложил покрыть его, а то "банк дохрена дерет". А ты отдавай потихоньку с небольшим процентом, чтобы инфляцию покрыть.

И так бывает, пикабутяне. Где-то потеряешь, а где-то и найдешь. Благодарен судьбе, за таких друзей, какие есть у меня сейчас.

Показать полностью
10423

Деньги в долг

Двоюродный Брат просит 10 000 рублей - очень нужно, закрыть несколько срочных долгов  перед Новым годом. Не вопрос. Бери, ни в чём себе не отказывай. Обещает вернуть через пару месяцев.10 000 рублей, не Евро, не Долларов. Можно позвонить, обсудить, да можно и не отдавать (он сам предложил вернуть), просто позвони, сообщи, поговори... не чужие люди, практически родной человек. Это был 2014-й год, декабрь. Сейчас 2020-й. С того времени я не слышал его и не видел, он просто потерялся ) Получается брат мне обошёлся в 10 000 рублей, дёшево как-то... )

382

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия

Chesapeake Energy - компания из Оклахомы, основана в 1989 году. Занимается добычей т.н. сланцевого газа и сланцевой нефти. Точнее, занималась.

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

Уже в 1993 году компания вышла на биржу Nasdaq под тикером CSPK. Работала в штатах Техас и Оклахома, преимущественно добывая газ (примерно 3/4 выручки).

Банкротства-2020. Часть вторая - Chesapeake Energy. Хронология, причины, последствия Инвестиции, Кризис, Банкротство, Нефть, Секта, Деньги, Долг, Сланцевый газ, Длиннопост

"Как же так, это не тот тикер и не та биржа!", - скажет опытный "трейдер", сливший не один депозит на Чесапике у одного известного жёлтого брокера :) А вот так, для этой компании подставлять своих акционеров, как оказалось, - это обычная практика. Уже в 1997 году она была делистнута с Nasdaq, списав стоимость своих активов более чем на 200 миллионов долларов США (сумму, приблизительно равную акционерному капиталу на тот момент) из-за низких цен на сырье и реализовала план реструктуризации.

На графике - добыча сланцевого газа, цветами обозначены разные газовые провинции

Но в начале 2000-х годов началась так называемая "Сланцевая революция": технологии стали позволять добывать газ путём многостадийного гидроразрыва пласта гораздо дешевле. И Chesapeake Energy оказалась тут как тут и провела второй листинг - уже на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером CHK :)

В первый раз не фартануло, ну ничего, выходим на биржу во второй раз!

А в 2006 году компания была добавлена в индекс S&P 500.

А потом наступил 2008 год, и цена на энергоресурсы рухнула. Да что вам объяснять, вы и так помните, в России мы почувствовали это довольно сильно.

В 2010-х разразился скандал, причиной которого стали срывы покровов с деятельности гендира Чесапика Обри К. МакКлендона, участвовавшего в картельном сговоре с другой компанией с целью сбить цены на аренду земли на месторождениях. В ходе скандала также стало известно, что за счёт корпорации гендир прикупил себе французскую винодельню и коллекцию антикварных карт за 12 миллионов долларов.

Может, компания очень богато жила в тот момент? Давайте смотреть.

На графике синим - выручка, голубым - чистая прибыль, розовым - свободный денежный поток. Компания последние годы практически всегда работала в убыток. Ещё и резкое падение цен на нефть и газ в конце 2014 (тоже помним, не так ли?) подкосило и без того плохо себя чувствующий Chesapeake. И вновь мы видим отрицательный свободный денежный поток на протяжении долгих лет.

И вновь - высоченные долги (красным), обслуживание которых - дело не из дешёвых. Заметно, что долг снижался, и я помню эту мантру секты Чесапика, которая сформировалась в 2019-2020 годах в русскоязычном сообществе.

"Всё наладится! Долги не растут! Сейчас нефть как вырастет! Да у них захеджировано всё от низкой нефти! Мы поймаем учетверение наших инвестиций, станем богаты!"

Падение акционерного капитала (синим) связано с распродажей своих активов.

Обри МакКлендон погиб в аварии в 2016 году, на следующий день после того, как федеральное большое жюри Министерства юстиции США предъявило Макклендону обвинение по делам 2012-2013 годов. Влетел на всей скорости в бетонные ограждения на мосту в Оклахома-Сити.

Распродажа активов продолжалась и в 2017-2019 годах.

В России у одного желтого брокера начала формироваться секта свидетелей победы Чесапика над здравым смыслом.

Тем временем, в начале марта облигации Chesapeake Energy с погашением в августе торгуются с доходностью 56% годовых, что косвенно свидетельствует о том, что долг не будет выплачен, все держатели облигаций сбрасывают их по любой цене

В марте 2020 года стоимость акций Chesapeake Energy опустилась до 0,13-0,15$.

Что сделала компания? Она провела обратный сплит акций! 200 акций Чесапика превращаются в одну. Все сектанты, у которых было на тот момент мало акций, остались ни с чем. Начались наезды на жёлтого брокера.

В мае уже каждый первый говорил о скором банкротстве. Секта не сдавалась.

В июне спекулянты разогнали акции до 68 долларов за акцию (0,34$ по курсу до сплита)

Секта уверовала...

Но через 3 недели, 28 июня 2020 года, Chesapeake Energy подала на банкротство по Главе 11 на фоне значительной долговой нагрузки и падения спроса на нефть и газ и цен из-за пандемии коронавируса. В связи с недавними событиями в акциях банкротящейся Hertz (спекуляции и взлет акций на 575% с последующим падением в бездну), Нью-Йоркская биржа принимает решение о незамедлительном делистинге акций.

Тем не менее, торги на Санкт-Петербургской бирже продолжаются до сих пор, оставляя секте надежду. Надежда умирает последней...

Последствия оценить трудно: дефолт на 9 миллиардов долларов - это не то что сейчас может накрыть американскую финансовую систему, 3000 безработных - это капля в море по сравнению с 30 млн американцев, сидящих дома или работающих часть не на полную ставку сейчас.

Акционеры тоже прекрасно всё понимали, и ещё с 2018 года это было мусорным активом, от которого все кто захотел - избавился уже давно (ну кроме российских мелких инвесторов).

Но зато российские сми получили огромное удовлетворение и прекрасный инфоповод: АМЕРИКАНСКИЙ СЛАНЦЕВИК ЗАГНУЛСЯ, ТАК ЕГО. И неважно, что он добывал 6-7% сланцевого газа, добываемого в США.

------

Это вторая из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.

Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.

Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).

Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 13
1416

Когда друг оказался вдруг...

Раз уж пошла мода на рассказы о долгах, поведаю историю, которая для меня стала очень поучительной. Произошла она с моей бывшей начальницей.
Наталья всю жизнь была рабочей пчелкой : исправно пахала, сколотив к 40 годам небольшой бизнес. Ещё с детского сада была у Натальи подруга - да такая хорошая и надёжная, что женщины стали крёстными для детей друг друга, стабильно ездили в отпуска большими семьями.
Подруга Натальи имела довольно успешный строительный бизнес, являясь крупным подрядчиком в нашем провинциальном городке.
И вот однажды подруга пожаловалась Наталье, что ей не хватает денег, чтобы выиграть тендер на реконструкцию одного спортивного сооружения. Слово за слово, подруга с Натальей уговорились, что последняя даст взаймы миллион, который возьмёт в кредит. Для Натальи такая ситуация не была новой : она и сама иной раз занимала у подруги и всё возвращала. Да и дружба длинной в 35 лет! Поэтому Наталья согласилась, да и подруга обещала отдать быстро - тендер был на несколько десятков миллионов рублей.
Думаю, вы уже догадались, что произошло. Взяв миллион, подруга пропала. Наталья позвонила взрослому сыну и услышала, что мамуля ещё месяц назад продала и свой бизнес, и свою квартиру, взяла деньги в долг не только у сына, но и у родни, друзей. И просто исчезла. Пострадавших, оперативно прибежавших в полицию, было 12 человек. У большинства были на руках расписки - их выслушали. Наталью же с сыном отправили далеко и надолго.
Естественно, с кредитом Наталья не справлялась - брала на небольшой срок под бешеные проценты. Имущество арестовали, выезд за границу запретили. В итоге Наталья с горем пополам, набрав ещё долгов, на торгах выкупила у банка *ТБ за 350 000 свой займ.
А любимую подругу уже два года Интерпол (типа) ищет, потому что последняя операция по карте - покупка билетов до Кубы.

702

Иногда долги НАДО прощать

История эта приключилась в 2008 году.

У моей жены много подруг, но подбор их… Что называется «так сложились обстоятельства». Одна другой страньше. Одна, к примеру, считает, что завтра нет. В чем это выражается – сегодня все кутну, а завтра – фиг с ним с завтра. Другая на всю голову в религию ударенная и муж соответствующий, да мало того – еще и воинствующие верующие они, всем надо доказать, что надо верить… При чем вера им не мешает обращаться за помощью к бабкам да экстрасенсам всяким разным. Третья тоже с каким заскоком, а вот была среди них одна…

Звали эту подружку Маша. И у Маши этой с головой было все в порядке, а вот с мужем – было совсем не в порядке. Был он нормальный, когда они познакомились еще в школьные времена, потом пошел он в школу милиции – тогда, во время его обучения, они и поженились и дочку первую заделали. А потом стал он милиционером и стал быстро-быстро курвиться. А потом была поездка в Чечню, уже не на первую чеченскую, а тогда, когда там с беспорядками уже улажено было по большому счету. Короче тогда он скурвился окончательно. По пьяни (а набухивался он часто) рассказывал, как там девок портили, причем портили не чеченских дам, потому как за это огрести можно было, а из «русской диаспоры» - то бишь над своими же куражились. И портили – это не по обоюдному согласию, а по… короче – статья. Как с наркотой баловались, как то и другое. Короче наша милиция там отличилась. Не знаю – вся не вся, но вот этот конкретный крендель оказался редкостным падлой. А ей, Машке, куда деваться? На тот момент уже две дочки, жилья своего нет, куда она с ними пойдет? А этот крендель еще стал «баловаться» - побивать ее по пьяни, а заявы все ее на нет списывались – как они супротив своего то возбухать будут? Так продолжалось, пока он в пьяном виде своих собственных дочек не попытался отмутузить, за что у них случилась мощная конфронтация, по итогам которой у него был нехилый сотряс мозга – прилетело от Машеньки по голове стулом.

Маша забрала детей и ушла из дома, приютила ее старшая сестра в частный дом. Обустроилась она с дочками жить в бане у них. Какое-никакое, а все же жилье. Ну и понятно, что при таком раскладе, с деньгами у Маши было не так чтобы замечательно. И как-то заняла она у моей жены не великую сумму – пять тысяч. Пять тысяч. Я сразу говорю жене:

- Отдаешь без возврата, я не против, но просто у себя пометочку в голове сделай – она вернет только тогда, когда жизнь у нее хоть чуточку устаканится.

Но жена, почему-то, весьма скромная по отношению к другой своей подружке – к Лене, и к возврату долгов от нее (про это писал в другой истории), в этой ситуации встала на тропу войны. Требовала возврата от Машки прям до последнего. Звонила, ругалась, а потом и вовсе – решила что все, не подруги они больше, по крайней мере до момента возврата долга. Где проживала Маша, я не знал на тот момент (то что рассказано выше – узнал позднее), знал лишь о тяжелых ее жизненных обстоятельствах, и знал, что Маша – это наиболее нормальная из всех подруг жены. Поэтому искренне жаль было, что из за какой-то тысячи рушится дружба с нормальным человеком.

И, спустя месяца три с момента разрыва отношений жены и Маши, пересекаюсь с Машей в маршрутке.

- О, привет-привет, как дела? Где сейчас живешь обитаешься, что как вообще по жизни.

Узнал обо всем, посетовал, что вот, как разругались они с моей, так и все – засилье этих гребаных прочих подруженций стало выносить мне мозг и «деформировать» мою супругу (ну реально – закосы невменяемые начались).

Тем же вечером решил нагрянуть к Маше в гости. Взял на работе в долг однодневный у товарища пятерку, ну и с этими деньгами к Маше. Пришел, типа как бы узнать поподробнее, что да как у них, поужасался условиям в которых она проживает с дочками. Был напоен чаем, накормлен выпечкой. Ну и на прощание дал ей эту самую пятерку:

- Маш, очень тебя прошу, заедь к нам, отдай моей долг. Ну жутко мне смотреть, что вы из за этой фигни рассобачились.

Уехал. На следующий день снова на работу, и все же, глодало меня чувство, этакий червячок сомнения, ну а вдруг Маша эти деньги при себе оставит, вдруг решит, что…

В середине дня звонит моя жена радостная. Рассказывает, как прекрасно, Машка долг вернула, полдня с ней общались – такая клеевая подруга!

Как от сердца отлегло.

И стало все по старому. Поездки друг к дружке в гости у них, посиделки, разговоры какие-то по телефону – и тут же влияние прочих «отмороженных» подруг на нет стало сходить. Дышать свободнее от этого стало – и это не утрированно, а вполне серьезно, потому как: «а мне Танька сказала, что вон та то бабка так заговаривает, что все проходит» - тоже на мозг давит (это она мне у бабки предлагала зрение мое улучшить).

Потом Маша вышла замуж, как ни странно, за американца. Уехала жить в штаты. Ну погоревала жена моя, что вот – океан теперь ее с подружкой разлучает, а я вот возьми да и скажи, что этот чертов пятерик я Маше дал, чтобы она с ней, с женой моей помирилась.

Ой, братцы, сколько же я наслушался всего нелестного о себе, о Машке, о том что она тварь такая, что их дружбу даже в пятерик не оценила, а я еще тут, блин, рыцарь, мля нашелся. Ну я меж прочим про Ленку заикнулся, про долги их, и про то как там все «толерантно», за что пришлось еще одну лекцию выслушивать.

Теперь о главном. Буквально на следующий день после перелета Маши в штаты приходит нам денежный перевод, на 10 000.

Вроде бы помирились они с ней теперь на постоянку. Общаются по вайберу, или по скайпу ли – все нормально. Но вот мне моя жена по сей день нет-нет да припомнит, о том какая я лживая сволочь.

Показать полностью
672

Вести с любовных фронтов (сериал) история 4

История 4

Работал в достаточно крупной компании, где у нас в отделе работала одна «нехорошая» девочка, которая любила и рыбку съесть и… присесть. Короче – заводила она себе «папиков», если напрямую, и имела с этих папиков доход много больше, чем с основного места работы. И был у нас внутрезаводской «френдличат», где народ как и в общей куче общался, так и промеж собой по отдельности в приватах посвистеть мог. Было это в далекие времена, поэтому ни о каких вайберах тогда и речи не шло.

Нашла эта девочка, назовем ее Оля, по этому френдличату духовного гуру, некую мадам по нику «Багира». И эта Багира ее учила, как мужиков разводить, как что делать, чтобы перед супругой они, папики ее, не попалились и все такое прочее. Багира, судя по рассказам Оли, была дамой, в этом отношении, высоко профессиональной, посему к ее советам она прислушивалась с особым трепетом. А так как тетка опытная, то и присоветовала она сразу Олечке не называть никаких имен, при общении, и вообще – тихариться по полной. Короче все общение Оли с Багирой проходило в режиме инкогнито, без имен, ссылок, наименований должностей и любой иной дополнительной информации.

Та же Багира присоветовала Оле отбросить мелкие «нищебродские» варианты, оставить один, из разряда «для души», и сконцентрироваться на особо папном папике, пусть он хоть страшный будет, как смертный грех, пусть старый, как говно мамонта, но лишь бы при очень больших деньгах. Оля к совету прислушалась и стала околачивать особо крупного (во всех смыслах) начальника. И вроде все, конечно же под чутким руководством Багиры, и покатило и поехало. После где-то полугода встреч этот большой дядечка вдруг стал к этим отношениям с Олей относиться много более серьезно, да и заявил как-то: «Давай жену брошу и обустроим все с тобой».

Оленька к Багире, Багира всеми руками за, мол тебе то чего терять, ну будешь ты с этим материальным солнышком обогретой, а для души то ты уже натренированная, не спалишься. Потрендели на тему того, какая клуша жена у этого папика, небось там тетка такая древняя, да жирная, да все такое прочее. Обосрали тетечку и на том и разбежались, вернее Олечка поспешила на очередную встречу с папиком, где и объявила «общее» решение о разводе с клушей и новом браке с ней.

После постельных утех папик рванул домой, объявил жене о своем решении, отзвонился Олечке, сказал, что старуха в слезах, но все решено. Олечка радуется, прям до потолка прыгает и не терпится ей Багире поведать, о том как все удачно сложилось.

Я думаю вы уже обо всем догадались, но все же допишу. Выходит она на связь с Багирой, а та злая как самая настоящая пантера и спрашивает уже не скрываясь:

- Твой папик (условно) Михал Семеныч Андропов?

- Да.

- Тварь ты, шлюха, б*ядь подзаборная, ты моего увела…

А судя по диалогам то, Багира и сама для «души» много связей имела.

Как итог. Да – бумеранг и сразу в лоб, потому как у Багиры уже не тот возраст, не те внешние данные , чтобы новых папиков искать. Надеюсь, что и Олечке, по финалу, так же прилетит.

Предыдущие серии:

Вести с любовных фронтов (сериал) история 1

Вести с любовных фронтов (сериал) история 2

Вести с любовных фронтов (сериал) история 3

P.S.

Когда писал про мужиков гулящих - столько минусов не было (разом), посему, предполагаю, что возмущаются и ставят минусы как раз подобные "несамокритичные" дамы, поэтому прошу, из мужской солидарности, или из правоты права на правду (это уже ко всем, кто считает, что измена - это плохо) - поставьте плюсик.

Спасибо

Показать полностью
3485

Я олень...

Несколько дней назад сидел со своими приятелями на квартире у одного из них. Травили истории, делились мыслями, даже немного сплетнями делились... Парни пили пиво, я потягивал чай, так как алкоголь мне не по душе. Спустя полчаса нашего собрания сообщение в телефоне от девушки:
- Ты где?
- Как где? Я с друзьями сижу, ты же знаешь (предупредил заранее).
- Меня забери.
- Хорошо, откуда?
- Из дома. С вами буду.
- Ну мы тут немного мужской компанией
- Не волнует
Ок, сел в машину, съездил и забрал. Весь вечер сидела скромно и тоже пила пиво. Но градус общения уже немного снизился, за что позже перед ребятами извинился.
А вот сегодня ситуация. Предложил девушке сходить в бар. Тут же выяснилось, что именно сегодня она договорилась с подругами сама сходить туда (меня не предупредила). С ними нельзя, так как они только девчонками и я буду лишний в этом уравнении. Предложил вариант, что я как отвезу ее, сам поеду немного по-таксую, а ближе к закрытию приеду присоединюсь. Дала добро, на том и решили. Когда надоело ездить, пишу ей:

Я олень... Такси, Деньги, Подруга, Алкоголь, Танцы, Длиннопост, Отношения

В смысле "платить"? Речь шла не о ней, а типа за подруг. С какого такого хера? Ну да ладно... Не поехал. Через час снова пишет, что "пьяна". Еду в бар, а она с какими-то пацаном танцует, а тот явно на что-то рассчитывает (судя по тому как он к ней жмется). Забираю ее, выслушиваю претензии от подруг, ловлю полный ненависти взгляд того парня, везу домой... Фестивалила полтора часа (жарко, холодно, не дыши, дыши, сейчас блевану, хочу к сыну, хочу в туалет, дай воды, не надо воды, все мужики ублюдки, иди в другую комнату, куда ты ушел.....). Сейчас спит, а я лежу и думаю - "Я олень? Нахера оно мне?".
Без морали

445

Случайный разговор

- Одолжи стопятьсот тысяч рублей.

- Не могу. Сижу в декрете на шее у мужа.

- У вас что кредитки что ли нет?

- Есть, но старемся ее сильно не потрошить.

- Ну ты чего для подруги снять не можешь что ли?

- Вернешь когда?

- Ну может через месяц или два...

- Хорошо, напишешь расписку, что вернешь через 45 дней. Если позже, то по % карты.

- Ты че, обалдела! Мне это не выгодно!

-  ...

Как говорится, хочешь потерять подругу - одолжи ей денег. Или не одолжи... Разговор этот услышала случайно. Потому тег мое не ставлю

1334

Долг по гроб жизни

Ещё во времена СССР жили-были три подружки, бабушки-старушки. Придя однажды с чьих-то похорон, они постановили: каждой, кто вперёд уйдёт в мир иной, покупать букет цветов за 12 рублей. Наверное, понравился им букет за такую довольно-таки приличную по тем временам сумму. В скором времени одна из них оставила своих подружек и они выполнили своё обещание. Букет за 12 рублей украсил холмик на погосте. Прошло ещё немного времени и из подружек осталась только одна. Сидя на лавочке во дворе, она сообщила, что проводила свою подруженьку Шуру в последний путь и положила ей на могилку букетик цветов за 7 рублей. Соседи, слышавшие об уговоре, напомнили ей, что букет-то должен стоить не 7 рублей, а 12, на что был получен следующий ответ: "А покойная 5 рублей была мне должна...".
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: