Наглость - второе счастье, если только ты не тупой

История случилась с моим очень хорошим знакомым, который по ходу всего развития событий держал меня в курсе. В течение этой истории я испытывал эмоциональный аттракцион, который переполнял мои чувства с одного края на другой.


Знакомый сдавал квартиру женщине с ребенком (яжемамке) и, как это обычно бывает, квартиросъемщик оставляет залог. Договорились, что залог будет 20000 рублей. Квартира почти год спокойно сдавалась, но потом яжемать не устроила сумма оплаты коммунальных услуг(ЖКХ). Тарифы по неособо известной мне причине поднялись на несколько тысяч, и ЖКХ в месяц за однушку стала составлять 5500 р. Так как квартира хорошая и сама кварплата по сравнению с аналогичными вариантами была невысокая, то квартиросъёмщица попыталась сначала сделать финт ушами и прислала моему товарищу квитанцию ЖКХ, в которой вычеркнула, Карл, вычеркнула пункты, которые её не устраивали: содержание и ремонт, оплата консьержа и еще что-то... В итоге по её «скорректированной» квитанции она должна была оплатить 3500 р. Я, если честно, был в афиге, когда увидел фотку квитанции с вычеркнутыми пунктами и с такой предъявой с её стороны. Она по телефону вынесла ему весь мозг, пытаясь прогнуть на то, что у неё маленький ребенок и что остальную часть квитанции он должен платить сам. На что мой знакомый её вежливо послал, сославшись на пункт договора, в котором четко указано, что ЖКХ оплачивает квартирант, и сказал, что это не он устанавливает тарифы на коммуналку и если её не устраивает текущее положение вещей, то они могут съезжать. Она приняла решение съехать. При этом нужно отметить, что она два месяца не оплачивала квитанции по новым тарифам ЖКХ. А значит, за ней накопился долг 5500+5500=11000 р. При этом саму кварплату она переводила исправно и оставалась должна только за квитанции от ЖКХ.


Договорились встретиться в определенное время на квартире, рассчитаться и продолжить свои жизненные пути в разных направлениях. Когда ехал на квартиру, он предполагал отдать яжемамке 9000 р., так как она оставляла залог 20000 р., а за оплату квитанций она была должна 11000 р. Когда он приехал в назначенное время, на квартире никого не было, ключи были брошены в почтовый ящик. С квартирой было в целом всё в порядке. Через 15 минут от неё пришла смска, где она описала все тягости своей жизни и что мой знакомый не был готов идти ей навстречу и вообще он редиска, поэтому она решила не дожидаться его на квартире, и с учетом залога в 10000 р. она считает, что они в расчёте. В итоге она ошиблась в сумме залога, думая, что оставила 10000, а не 20000, как было на самом деле (посмотрели выписку по счету). Хотела свалить и, как она думала, сэкономить 1000 р., не доплатив за квитанции, а получилось, что сама себя обманула на 9000 р., которые мой товарищ хотел ей отдать.


Меня особо радуют такие жизненные ситуации, когда наглецы по своей тупости сами себя наказывают. Я сказал знакомому, чтобы в ответ он ей ничего не писал. Так он и сделал.

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятная заметка, особенно тем, что автор уверен в непогрешимости своего мнения. Со стороны это выглядит далеко не столь радужно.


1. Понятия коммунальных услуг и капитального ремонта в законодательстве РФ разведены. Женщина закономерно возмутилась тем, что она теперь платит больше за капитальный ремонт, за который в общем-то платить то не должна нисколько.

2. Женщина совершенно цивилизованно прислала список того, с чем она не согласна, вычеркнув пункты.

3. Продолжала своевременно оплачивать аренду.

4. Не составляя дальнейших проблем, выселилась из квартиры, оставив квартиру в хорошем состоянии.

5. Рассчитывала на то, что залог покроет расходы, включая даже ту часть, с которой она не согласна, за вычетом 1 тысячи. При этом по её расчётам, это означало переплату в 3 тысячи рублей (она считала 3500 в месяц * 2 = 7000).


Максимально корректное поведение.


Что получаем от автора статьи и его друга:

1. Женщина такая наглячка.

2. За уши притянул "яжмамку".

3. Какие ещё эпитеты будут придуманы для неё?

4. Закрысили отдавать 9 тыс. рублей, радостно провозгласив, что так ей дуре и надо.

5. Ни разу не усомнились в своём благородстве и справедливом возмездии.


Грустно.


Надеюсь, автор поста поможет своему другу вернуть женщине её деньги. Это будет честно по отношению к ней, не говоря уже про то, что ей эти деньги действительно нужны.

раскрыть ветку (112)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаюсь к добрым людям, не к автору. Что за тенденция пошла так уничижительно оскорблять женщин? Яжматерью называют любую женщину проявляющую эмоцию или глупо выглядящую? А при чем здесь то что она мать? Ну даже в этой истории. А Ты, автор попробовал бы побыть матерью без мужа, без поддержки. И вообще, глупо судить кого-то незнамо тонкостей, особенно глупо раздавать советы.
"Яжмать" звучит очень грубо, насмешливо.
ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий

Друг автора поста - жадная скотина. Не вернет он ей деньги. И автор поста его поддерживает, что тоже не делает ему чести.

Фублять. Наварились на девке с ребенком на 9000 и считают это достойным поступком.

раскрыть ветку (29)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, это просто пиздец
10
Автор поста оценил этот комментарий

@PRINCE2, на всякий случай добавлю.


Не исключено также, что ситуация развивалась следующим образом.


Женщина помнила, что у вас её залог в 20 тыс., но по результатам "переговоров" она сочла, что друг ТС в жизни залог не выдаст. Начала искать квартиру без риелтора, когда именно квартира нашлась бы, она не знала, поэтому решила удерживать коммунальную плату, чтобы потом она погасилась из залога. Квартира нашлась, женщина съехала, за остатком денег даже не стала писать.


А далее друг ТС радостно зажал остаток денег, как она и думала. А ТС потом разместил радостный пост на Пикабу.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мерзонько как-то. Учитывая что переговоры зашли в тупик, я бы на месте арендодателя вернул на карточку разницу. Благо всё почти к мобильникам привязано.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Максимально корректное поведение.

ну нормально, положил хуй на договор и считаешь что это корректное поведение?

Представь если твой работодатель скажет: "чет инфляция, буду тебе на 5к меньше платить, вычеркну доплату за стаж" - все корректно же по твоему мнению. и пофиг что договор нарушен

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет. Если в договоре указана оплата ЖКХ, то это не значит, что съемщик обязан оплачивать и кап.ремонт. Вполне может, что во время съема этот пункт внезапно появился и женщина была против оплачивать это (вполне заслуженно против, даже законно).

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но в посте сказано, что вычеркнула она не только капремонт, вычеркнула она несколько пунктов.

UPD: А коментах сказано, что автор ошибся, не капремонт, а текущее содержание и ремонт(вроде как)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор возможно переобулся на ходу

5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще принято только за счётчики платить, никаких квартплат, ремонтов... Я так понял, что женщина на этом и настаивала. А как в их договоре было, я не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я когда снимал, тоже целиком комуналку платил. так удобнее.

а когда сдавал хату - договорились на фиксированную сумму в компенсацию комуналки. не очень хороший способ, побуждает жильцов не экономить ресурсы. но наши были молодцами)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать договоры по ТК и по ГК.


У ТС в договоре налицо изменение существенных условий. Поясняю: возникли непредвиденные обстоятельства, которые, будь они известны заранее, привели бы к тому, что договора бы вовсе не было. В таких случаях договор по закону требует пересмотра. Стороны договориться не смогли, хотя попытка была, причём корректная. А как вы себе представляете переговоры?


В результате можно считать, что одна сторона зажала 1 тыс, а вторая 3 тыс. Потом вторая сторона путём мошенничества завладела ещё 10 тыс. Нет причин для гордости.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мало того, она даже с ним не встретилась, сбежала, потому что предпологала, что кинула арендодателя.


А так,да, она честная мама с ребенком.!!!

раскрыть ветку (16)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Она знала, что у неё залог 10 тыс., из которых по её расчётам она должна заплатить 7 тыс, а по расчётам арендодателя 11 тыс. В итоге она оставила десятку, в спорной ситуации.


Кто кого предполагал кинуть, вопрос номер 1.

Кто кого в итоге кинул, вопрос номер 2.

Кто радуется тому, как кого кинул, вопрос номер 3.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А по расчетам дяди васи она вообще ничего не должна. Мало ли какие у нее расчеты, договор есть договор.


Но не вернуть 9к это конечно зашквар.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ещё спорная ситуация??? Ска, ДОГОВОР есть. Срать на все эти "а вот я считаю", "а вот по логике", "а вот я снимал и не платил" и прочее. У них есть конкретный договор с конкретными условиями, который они подписали. Всё. Она должна ровно то, что прописано там. А не то, что ей или ему (хозяину) захотелось.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели договор? Как правило в договоре написано что в случае возникновения спорных ситуаций все решения принимаются по взаимному согласию сторон, в противном случае через суд. Спорная ситуация здесь в том что в платежку включили услуги которых раньше не было. Другого способа поднять стоимость услуг ЖКХ почти в два раза я себе не представляю. Добрейший друг нашего ТСа просто послал беднягу на хуй, думаю без взаимного согласия. И вдогонку скрасил с неё от 9 до 13 тыр

5
Автор поста оценил этот комментарий

в договоре - ЖКХ. Капремонт - не ЖКХ, его оплачивает собственник.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели договор? У меня, например, в одной квартире (я снимал её) в договоре было прописана оплата всех счетов, включая капремонт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Договор здесь никто не видел, а ТС уже успел несколько раз переобуться по поводу условий договора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихера, он во всех "переобуваниях" пишет одно и то же. Вкратце: "сорян, я ошибся. О капремонте, вроде, речи не шло, а вычеркнула она те пункты, которые раньше спокойно оплачивала, чтоб сумма осталась такой же, как и до повышения."
И я именно на этом и основываюсь в рассуждениях, а не на фантазии аля "а может быть у них было так, а она подумала так...", как это делаете вы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но договор можно изменить по согласию сторон....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "по согласию". А не присылать квитанцию с требованием "теперь эти пункты будешь ты оплачивать, ибо мне напряжно".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так то 20к залог.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только она этого не знала, что нужно учитывать, оценивая её поступок.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты отдал человеку 20к и забыл об этом? Серьёзно?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она не забыла, а считала, что там 10 к. Она их отдавала год назад, легко можно перепутать. Я вот, например, не стараюсь такое запоминать, ибо всегда могу прочесть это в договоре (благо он у меня и в бумажном, и в электронном виде есть).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это со слов ТС. По факту она могла ничего не забыть, просто решила не связываться дальше с людьми, которые ей нахамили, к примеру. Похоронила свою 20-ку, полагая, что её уже не вернуть, и съехала. Ну а ТС с другом и рады.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту, ничего кроме слов ТСа нам не известно, а ваши слова - всего лишь фантазии. Это всё равно, что сказать "Гитлер невиновен, ведь мы знаем историю лишь со слов старшего поколения, может на самом деле он был белым и пушистым, а его просто подставили и сделали козлом отпущения! Давайте его пожалеем!".
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Он хотел вернуть деньги, только она сама не явилась. Что уже тут сделаешь? будешь бегать за ней ? Надо ей сама позвонит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку