Наглость - второе счастье, если только ты не тупой

История случилась с моим очень хорошим знакомым, который по ходу всего развития событий держал меня в курсе. В течение этой истории я испытывал эмоциональный аттракцион, который переполнял мои чувства с одного края на другой.


Знакомый сдавал квартиру женщине с ребенком (яжемамке) и, как это обычно бывает, квартиросъемщик оставляет залог. Договорились, что залог будет 20000 рублей. Квартира почти год спокойно сдавалась, но потом яжемать не устроила сумма оплаты коммунальных услуг(ЖКХ). Тарифы по неособо известной мне причине поднялись на несколько тысяч, и ЖКХ в месяц за однушку стала составлять 5500 р. Так как квартира хорошая и сама кварплата по сравнению с аналогичными вариантами была невысокая, то квартиросъёмщица попыталась сначала сделать финт ушами и прислала моему товарищу квитанцию ЖКХ, в которой вычеркнула, Карл, вычеркнула пункты, которые её не устраивали: содержание и ремонт, оплата консьержа и еще что-то... В итоге по её «скорректированной» квитанции она должна была оплатить 3500 р. Я, если честно, был в афиге, когда увидел фотку квитанции с вычеркнутыми пунктами и с такой предъявой с её стороны. Она по телефону вынесла ему весь мозг, пытаясь прогнуть на то, что у неё маленький ребенок и что остальную часть квитанции он должен платить сам. На что мой знакомый её вежливо послал, сославшись на пункт договора, в котором четко указано, что ЖКХ оплачивает квартирант, и сказал, что это не он устанавливает тарифы на коммуналку и если её не устраивает текущее положение вещей, то они могут съезжать. Она приняла решение съехать. При этом нужно отметить, что она два месяца не оплачивала квитанции по новым тарифам ЖКХ. А значит, за ней накопился долг 5500+5500=11000 р. При этом саму кварплату она переводила исправно и оставалась должна только за квитанции от ЖКХ.


Договорились встретиться в определенное время на квартире, рассчитаться и продолжить свои жизненные пути в разных направлениях. Когда ехал на квартиру, он предполагал отдать яжемамке 9000 р., так как она оставляла залог 20000 р., а за оплату квитанций она была должна 11000 р. Когда он приехал в назначенное время, на квартире никого не было, ключи были брошены в почтовый ящик. С квартирой было в целом всё в порядке. Через 15 минут от неё пришла смска, где она описала все тягости своей жизни и что мой знакомый не был готов идти ей навстречу и вообще он редиска, поэтому она решила не дожидаться его на квартире, и с учетом залога в 10000 р. она считает, что они в расчёте. В итоге она ошиблась в сумме залога, думая, что оставила 10000, а не 20000, как было на самом деле (посмотрели выписку по счету). Хотела свалить и, как она думала, сэкономить 1000 р., не доплатив за квитанции, а получилось, что сама себя обманула на 9000 р., которые мой товарищ хотел ей отдать.


Меня особо радуют такие жизненные ситуации, когда наглецы по своей тупости сами себя наказывают. Я сказал знакомому, чтобы в ответ он ей ничего не писал. Так он и сделал.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то все нормальные люди платят только по счетчикам. Ибо даже не сдавая квартиру, собственник будет оплачивать все остальное.
раскрыть ветку (66)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Как договорятся, так и платят. Иногда даже оговорка: либо 12000+свет, вода, либо 7000 + вся коммуналка.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Договаривались когда было 3500, а потом никто не захотел идти на компромисс. Я тоже, были случаи, платила полную коммуналку, но это вместо поднятия цены аренды - так было и нам выгодно, и хозяину вроде удобно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вычеркнул бы этот пункт из договора и добавил бы эти 5500 в плату за съём. Что поменялось бы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не видели договор, аренду обычно нельзя поднять в течении действия договора...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, это было бы честнее, то это как доп.гарантии к покупке техники - цена низка, но еще платите за это, это и это..
24
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо прочего в квитанции есть еще пункты:

1. СодРемЖил - это уборка дома (уборщицы моют полы в подъезде) и мелкий ремонт. Собственник этим не пользуется, поэтому платит арендатор - потому что это для него моют полы чтобы он ходил по чистому и для него меняют лампочку в подьезде чтобы он не споткнулся и не расквасил физиономию.

2. Консьержка (не везде) - бабка которая (теоретически) должна ограждать арендатора от нежелательных (посторонних) людей в подъезде. Собственник мимо этой бабки каждый день не ходит и поэтому за удовольствие с ней здороваться каждое утро платит арендатор.

3. Другие опциональные вещи, специфические для каждого ТСЖ и относящиеся к ежедневной эксплуатации общедомовой территории и подъездов.


Единственное за что арендатор не должен платить - это капремонт. Потому что это стены, крыша и прочее и это относится только к жилью и его собственнику.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. Ибо: если квартира стоит, не начисляется именно свет и вода, все остальное начисляется. Квартира сдается, то пошла вода и свет. Соответственно именно это и должно оплачиваться. А так да, как договорятся 2 условных человека.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как в договоре напишете так и будет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто не очень понимаю о чём тут люди спорят, так принято и т.д. как договоритесь так и будет, хоть за натуру сдавать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю про то, что хорошо знаю и в чем уверен. В Ростове-на-Дону уже довольно давно платят всю квитанцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен для Ростова это частое явление, но можно найти, где по счетчикам.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин какая разница кто платит. В итоге все равно за все платит арендатор - ВСЁ содержание жилья + профит арендодателя. Если содержание квартиры стоит 5000 а профит арендодателя 15000, то арендатору должно быть пофигу платит он 20000 "все включено" или 15000 арендодателю + отдельно содержание самостоятельно.

Просто последнее дисциплинирует не расточать ресурсы зазря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть, в течении действия договора аренду нельзя поднять, а жкх растет постоянно

47
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую. всегда так было. С какого платить за капремонт, если это не ее квартира. Может еще на собраниях собственников скидываться🤦♂️
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не в этом вопрос. Про полную оплату коммуналки они еще на берегу договорились, при подписании договора.

Тут вопрос в блядской паскудности дружочка этого.

И в восхищенных оценках его действий ТС-ом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В чем паскудность? Яжемамка сама сказала, что они в расчёте )) тыщу сэкономила.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очередной индивид считающий в любой непонятной ситуации женщину с ребенком - яжматерью...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из той же серии. Договор был же про всю коммуналку - это значит про все квитанции что приходят, даже же за капремонт
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю, как снимают все нормальные люди. никто капремонт не оплачивает.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но что это такое и зачем часто так пишут?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с компа вообще квадраты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк андроида. Ставишь эмодзи с фейспалмом, а андроид добавляет второй значок сам
1
Автор поста оценил этот комментарий
эмм. почему то смайл так показывает здесь. смайл "рука-лицо". просто я с телефона ставил, там мужской, а на пикабу такого видимо нет, вот он и добавляет женский, с уточнением😅
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо нехуй на пикабу смайлы использовать ;)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже показалось странным, какого фига квартиросьемщик платит за всё. Сколько не снимала квартиры , всегда платила только счетчики и инет.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это как договоришься. Я когда сдавала кв. то сумма аренды была ниже средней по региону, но  арендатор оплачивал всю коммуналку - мне так было удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Снимали, уже в своей живете? Поздравить можно?)
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то все нормальные люди платят по договору.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу договор😂
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если вы снимаете без договора, то только себя можете винить в проблемах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и нет проблем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт. А у меня двоюродную сестру так хорошенько кинули.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут от людей зависит. Неадекватом может оказаться как собственник, так и арендатор. Поэтому договор делать надо, если только у тебя нет уверенности в людях. Ну и ты не кидок сам.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Эт в какой стране так?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток, например.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Москва

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где-то далеко от России?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это Россия далеко от Москвы

Автор поста оценил этот комментарий

В экономическом плане очень (

Автор поста оценил этот комментарий

в Ростове только счетчики. остальные доп. услуги типа общего содержания и тд - хозяин.

Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.Комуналка и капремонт разные вещи.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно говоря не совсем понимаю этих формальностей. Я сдаю квартиру. Хочу получить, допустим, 20.000 чистыми. Я ее могу сдать за 25.000 и сам все оплачивать, а могу за 20.000, но с жильца к/у и счетчики. Второй вариант жильцу выгоднее, т.к. уменьшается сумма залога на 5.000.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не верно, жкх растет 2 раза в год, аренда в течении договора нет...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку