Наглость - второе счастье

Наглость - второе счастье Картинка с текстом, Яжмать, Наглость, Instagram, Услуги, Переписка, Скриншот, Негатив

Исследователи Форумов

3.6K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Теги.Теги наше все. Так что будьте добры, пишите правильные теги, это облегчит жизнь пикабушникам которые не хотят видеть эту ересь. Постить можно все что связано с подобными форумами, пабликами, сайтами, соцсетями и тд. Но воздержитесь от текстовых постов, только скрины форумов( небольшое исключение только для FluffyMonster). Тоже относится к фоточкам/картинкам всяким, если делаете подборку пусть кол-во скринов с текстом будет больше 2/3. Если ваш пост почти полностью состоит из фоточек, отклоняю в общую ленту. Не нужно рекламировать ваши форумы, каналы на ютубе, левые сайты или жаловаться когда вас обосрали на одном из форумов. Тут только развлекательный контент. И пожалуйста старайтесь не кидать дикие баяны, есть же все же баянометр для самых явных случаев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы немка пришла и заплатила за что-то, кроме оказанной услуги, тем более подарила что-то? Может еще скажешь, что она скидку не потребовала?

раскрыть ветку (71)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно скидку за то что детишки шумели, или потому, что обычный жилой дом и помещение - просто квартира а не салон.( Я- этническая немка, живу в Германии с детства уже больше 30 лет, знаю о чем говорю). Но если всё понравится, то чаевые оставит обязательно, несмотря на скидку - такой вот парадокс, наблюдаю это часто у парикмахера: мастер делает мне скидку, как постоянной клиентке, но чаевые я ей всё равно оставляю.

раскрыть ветку (15)
58
Автор поста оценил этот комментарий

мастер делает мне скидку, как постоянной клиентке, но чаевые я ей всё равно оставляю
"Ну тупые" :)

раскрыть ветку (4)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скидку по сути даёт парихмахерская, а мастер, которая в ней работает получает чаевые лично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мастер с этой оплаты получает %, или в заграницах почасовая оплата?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата почасовая, тарифицированная.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такое владение русским языком?
и меня этот вопрос интересует (сын растет в нерусскоязычной среде, но рус яз нужен, на нормальном уровне) вы ходили в русские школы параллельно?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама учила, русской школы поблизости не было, был только курс русского языка в гимназии ( третий иностранный), а потом и университет. И много книг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень хороший русский, моё почтение стараниям вашим и маминым)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такое владение русским языком?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама- учительница, она преподавала немецкий в СССР, а когда приехали в Германию, то подтвердила свою квалификацию и продолжила преподавать русский язык в гимназии здесь. Догадайтесь, кого она учила в первую очередь хорошему русскому языку? Я продолжила традицию: мои дети прекрасно владеют русским и устным и письменным. Это не так уж сложно, пример А.С Пушкин и его окружение, русский и французский на одном уровне, без нахождения во Франции. Так и у нас: немецкий и русский.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почет Вам)

На русскоязычных ресурсах вы просто практикуетесь или действительно интересно, что в нашей инфосфере делается?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь практикуюсь динамичному современному языку, как информационный ресурс Reddit интереснее, здесь как- то душевнее и интересней.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Атмосферы разные там и тут. Полагаю, предпочтения (как и содержание постов) от менталитета зависят.

Спасибо за ответы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И Вам спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И спасибо за «почёт», но я считаю, что это важно сохранить язык того места, где родился, тем более русский язык, такой сложный и интересный.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, когда немцы зовут на день рождение, сразу говорят какой подарок принести и что взять с собой из еды.

раскрыть ветку (48)
83
Автор поста оценил этот комментарий

И еду, и подарок? А зачем идти тогда вообще?)

раскрыть ветку (42)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, потусить с человеком, к которому ты идёшь и вместе чего-то откушать. Это как если бы вы все пошли в ресторан и платили каждый за себя, но только тут есть одно большое отличие. Человек приглашает "к себе". То есть убираться будет он.  У нас в РФ, да... По-другому.

раскрыть ветку (35)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так это идеальный гости: принесут в подарок не китайскую тёрку, которая мне нахрен не сдалась, а, например, кувшин стеклянный, который я забываю купить. И из еды приносишь то, что будут все, и на что лично у тебя нет аллергии. Да и мне не надо весь день стоять у плиты, чтобы к вечеру быть заёбанной. Пришли, принесли, накрыли, посидели, пообщались, разошлись, быстренько я всё убрала

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас, госпожа @rukozopka, стеклянные кувшины часто заканчиваются?)

раскрыть ветку (3)
53
Автор поста оценил этот комментарий

По нику, видимо, не совсем понятно, что в моей жизни стеклянная посуда имеет свойство заканчиваться)))

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пошутил я, а плюсики тебе :с

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, ещё плюсиков этому господину! Он заслужил!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по-моему, никаких проблем не видно в таком отношению к домашним посиделкам\дням рождения и прочим праздникам. Всем удобно,весело и цель достигнута. Конечно, исключение, когда человек сам обозначает формат тусовки, как " Вы приходите, я сам всех накормлю, за всеми прослежу, всех повеселю, вы главное придите". Тогда, да... Тут как бы и взятки гладки.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну алкоголь я ещё могу понять, но еда это как? Типа все с контейнерами с котлетами с пюрешкой и греют у вас в микроволновке по очереди?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка в Германии живёт, говорит, что да, пироги там, салаты, у нас же так же на корпоративах иногда делают. Особенно удобно, что веганы или люди с аллергией могут не обременять хозяев.

P. S. Люди, которые едут издалека на общественном транспорте могут привезти алкоголь или купить/заказать сладости, пиццу или готовую пищу по дороге на праздник.

ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, мы когда у кого-то дома с друзьями собираемся, то тоже еду или алкоголь несём, или готовим вместе, или заказываем еду, в общем траты делим поровну. Но если праздник какой и предполагаются подарки в виде денег или чего-то ещё, то виновники торжества расходы на стол берут в свои руки. Не знаю у кого как, но у нас как-то так сложилось)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в компании также всё. Самостоятельно устраиваешь праздник, а приглашённые люди это те, кого ты рад будешь видеть )Подарки ваще не обязательны. Главное настроение, а там уже само собой всё пойдёт )

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас как-то да, бывает тоже, что нет у именинника финансов на праздник, мы ему устраиваем его, бывает что у приглашенного туго с деньгами, можно прийти и без подарка. Это такое всё, относительное)

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
Автор поста оценил этот комментарий

а то, что не доели кому остается? обратно в контейнер и по домам, кто готовил, расходится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас не остаётся обычно, но когда осталось ( я готовил для своей тусовки картоху с курицей в духовке), то просто отправил в холодос. Если бы кто изъявил желание забрать с собой порцию, я бы не стал отказывать Х) наоборот воспринял бы как комплимент повару : ^)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздит он. Живу в Германии. Когда приглашают на др, то можешь сам поинтересоваться, что хотел бы именинник, можно предложить салат сделать, принести. Но чтобы мне кто-то говорил, что я должен дарить и что должен принести из еды -это наглый пиздёж.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, мне друг-немец (не наш "этнический понаехавший", а прям немецкий немец до мозга костей) рассказывал, что у них нормальная практика, когда все приходят со своей едой на праздник. Удивлялся, что у нас всё делает именинник, а гости приходят на всё готовое, а потом уходят и за ними имениннику нужно мыть и убирать.
Возможно, у них в разных регионах по-разному?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена (на тот момент еще не бывшая), у немцев переводчицей была. По окончанию командировки они нас в кафе позвали. Меня позвали так как негоже замужней без мужа по кабакам шляться. Платили они, наотрез отказавшись, чтобы оплата была по съеденному\выпитому.  Потом со слов жены: "вы с Маркусом после пятой бутылки пива начали на каком-то суржике общаться, ты на англо-русском, а он на англо-немецком и вы друг друга понимали". После этого поверил, что по пьяни можно и на финском заговорить как в "особенностях". А потом пели "herr mannelig" - тут у нас вкусы совпали)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ещё попросить чтобы к чаю торт принесли, а после ужина всем поставить к чаю печеньки старые засохшие :) Никто же не говорил что торт для всех. А печеньки давно лежат и надо бы их съедать уже ;)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смех, смехом, но у нас такой случай был как-то))) Девушка на свой ДР попросила другую девушку (кондитера) подарить ей торт определённый. Торт по ингредиентам выходил совершенно не бюджетный и работы с ним много было, но именинница весьма прозрачно намекнула, что к торту ещё неплохо бы конвертик. Ну ок, мы репу почесали, скинулись кондитеру на ингредиенты для торта, она испекла и собрала его, украсила + мы все ещё денежку в общий конвертик положили и презентовали.

Каково же было наше удивление, когда после посиделок кто-то вспомнил: «А когда будет чай с тем вкусным-вкусным тортом???», на что именинница ответила: «А он не для вас, завтра придут родные праздновать, торт для них!» «Штош», подумали мы, молча похлебали чай с карамельками и разошлись по домам))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы очень сильно обиделся конечно, прилюдно послал бы нахуй и перестал общаться с такой мразью. Нахрена такая "подруга"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть наверно где-то немцы, которые зовут на день рождениЯ, и они более скромные, потому что умные.

Автор поста оценил этот комментарий

"День чего?". День РождениЯ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"О боже! Да всем насрать!"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется , что вы таки другую нацию описали )
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей, детишки, покупайте подарочки!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы немка пришла и заплатила за что-то, кроме оказанной услуги, тем более подарила что-то?

А чаевые немцы не оставляют?

Может еще скажешь, что она скидку не потребовала?

торговаться? т.е. придти с гостинцем - не по-немецки, а вот торговаться - очень даже? Вы серьезно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые - не подарок, подробнее - у нее: #comment_173269793

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

как не подарок? подарок )


что подробнее? что мастер ей скидку делает, хоть она и не требует?


про остальное же... нужны подробности, пока мы можем увидеть, что это уже человек в возрасте (брат её родился в 1964), которая хоть и уехала давно в Германию из снг, отдыхает среди русских в прибалтике и т.п. Какой там круг общения сказать сложно. Я насмотрелся в Германии на людей из СНГ, которые по 25-30 лет тут живут и до сих пор даже немецкий не выучили. Общаются только с русскими, ходят в русские магазины (где по-русски с персоналом говорят), ходят в русские всякие кружки по интересам, смотрят русское тв, читают русские газеты (да, они есть. у меня знакомый в комсомольской правде в Мюнхене работал) и т.д. и т.п. Так что вполне возможно она рассказывает о мастере, к которому как раз русские ходят и торгуются.


Я меньше чем она живу в Германии, но я никогда не видел чтобы немцы торговались.. Конечно есть, наверное, такие, но точно нельзя скзать, что это распространенное поведение. Что же касается подарков, многократно видел как пожилые немци и немцы точно также относятся к детям как и русские бабушки-дедушки, т.е. что-то могут принести как гостинец (часто денег просто стараются дать карманных) и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами, немцы не торгуются - просто не умеют! Если немец начал торг, то он скорей всего не коренной немец.


Насчет русских переселенцев вы тоже правы. Знаю очень много таких, больше 10 лет в Германии, а письмо из социальной службы сами прочесть не в состоянии. Кстати, хочу вас спросить: вы не заметили такую тенденцию, что именно в этих семьях называют детей европейскими именами, не созвучными с русскими? У меня у соседей девочку назвали Lea. Очень даже красивое имя, НО!!! Просто очаровательно как родители его русифицировали. ЛЕЙКА!!! Честно, у меня слов нет....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку