Наглость - второе счастье

Живу в Германии. И пишет мне намедни в одной из соц.сетей совершенно незнакомая мадам из России - с вопросом, знаю ли я немецкий. Стало интересно, спросил, чего надо. А помогите, говорит, моей дитачке с домашкой. И скидывает пару страниц заданий по немецкой грамматике. С очаровательной припиской "мне только ответы" и "вам же это как орешки щелкать".

У некоторых, как я погляжу, на этой вашей самоизоляции совсем крыша едет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне просто интересно, а какой смысл? Ну т.е. получит деточка 5, ничему не научившись или получит 2, какая разница то? Оценки имеют смысл именно как показатель знаний, а от циферок в журнале какая польза?

Ну в моё время хоть медаль хорошо котировалась, но сейчас то вроде и она уже просто для красоты, в шифоньере стоять.

раскрыть ветку (125)
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как человек зубривший немецкий, я вам так скажу, приходишь учиться дальше и начинаешь учить в обязательном порядке английский, причем вместе с группой учившей его в школе. Вот тут возникает вопрос на хрена преподавать другие языки, если дальше приходится переучиваться на инглиш?

раскрыть ветку (100)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Английский - это море возможностей, он априори должен быть основным иностранным во всех школах. Все остальные языки - по желанию. Если не будете жить в стране с таким языком или непосредственно с ним работать, то будет нелегко найти ему применение. 

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Придя работать по специальности, я подумал, а нахрена нам преподавали английский? Надо было узбекский, таджикский, китайский... Строитель.)))
раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, надо мной все смеялись от моего увлечения языками восточной Европы. Ну там, польский, сербский, румынский.

Шах и мат, работаю там, где как раз именно это дерьмо и требуется для общения с дальнобойщиками и клиентами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, с Нико Беличами работаете значит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Было смешно смотреть, как мой руководитель на ломаном английском с китайцами общался и все же не смог сказать rs-485 иначе как rs-четырестовосемьдесятьфайф.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходите вместе на курсы английского, для работы достаточен минимум 1000 слов.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы на стройке - вполне, ибо большинство существительных и так заменяются на "shit", а глаголов - на "fuck"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Hey, Tulunbek! Gimme that shit! No! THAT shit! Oh, you stupid fucking fuck!

Автор поста оценил этот комментарий
Было смешно смотреть, как мой руководитель на ломаном английском с китайцами общался и все же не смог сказать rs-485 иначе как rs-четырестовосемьдесятьфайф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я такой инглиш шпрехаю.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетик, в школе изучал английский, в универе-немецкий, на работе много чего на китайском
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри обучающие ролики на ютубе на английском.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете от этого гастарбайтеры меня будут лучше понимать?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так, и в школе, и в университете когда можно было взять второй язык или продолжить английский - продолжила английский.

И теперь я конечно же в Германии :D

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе основной был французский. В универе сильно подтянула английский, а вторым языком попробовала немецкий. Он не зашёл, но вместо него выучила португальский до среднего. Потом пару лет испанского. Ну и ничего кроме английского сейчас не используется, всё забывается

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

¿Комо эстас?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Буэнос диаз
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уно мохито сеньора! Фернандо торрес, сальса такила! Корразон, сервеза муй буэно!

(простите, вырвалось)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был в шк. инглиш, в универе - инглиш и френч, а теперь я конечно же в Чехии..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так обидно :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только теперь жалею что хотя бы дойч не выбрала.. Потому что уже планирую туда со временем попытаться..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С этого года вроде как ещё сильнее облегчили условия для понаехавших, может самое время    ехать как раз :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

облегчили условия

спасибо за инфу, поизучаю на досуге

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, мне очень обидно, что учившись в Татарстане, у нас было просто куча уроков татарсткого, примерно 5 в неделю, но английского всего два, и то очень плохого качества. Татарский так и не пригодился, и вообще я уже ничего на нем не понимаю.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При этом, мне очень обидно, что учившись в Татарстане, у нас было просто куча уроков татарсткого, примерно 5 в неделю, но английского всего два, и то очень плохого качества. Татарский так и не пригодился, и вообще я уже ничего на нем не понимаю.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Другие языки тоже полезно. Другое дело, что английский должен быть обязательным, как русский. А остальные по выбору.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
👍Плюсую
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 языка учила, и все были обязательными... в разных уч. заведениях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно. Я только два. Но реально пригодился только английский. Но это не исключает принцип что, чем больше - тем лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я нихуя не выучила в итоге (

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас русский был обязательный наравне с казахским, впрочем и сейчас так
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По русскому гораздо меньше уроков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде одинаково учили
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что для того, чтобы выучить english необходимо прикладывать усилия. Я такая ленивая задница, что за меня преподы курсовой делают(неправда).
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это на хрена?

ТС переехал в Германию, ну и у вас могла быть возможность работать с немцами в том или ином виде)

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот если мне приспичит переехать в Германию, я его как нибудь выучу, а пока у меня лишь опыт экстренного изучения инглиша, и тот не сильно пригодился.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже переезд в Германию не показатель того, что немецкий жизненно необходим)) мы с мужем живем в Германии, и оба работаем на английском, так как наука в мире на нем работает. И немцы с нами работают на английском)
Да, немецкий нужен в быту, но если бы не английский, мы бы в Германии и не оказались)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Зависит от сферы и города, конечно. Но в общем он не обязателен. В нашей фирме порядка половины коллег не разговаривают на немецком (со всего мира) и нормально себя чувствуют)

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же история) В школе учил немецкий, в универе на нашей специальности только английский был. Правда у нас сформировали отдельную зондеркоманду из тех, кому преподавали в школе другие языки и английский мы учили начиная с алфавита.
Что характерно, малую полезность изучения немецкого мы понимали ещё в школе, в пятом классе безуспешно просили директора чтобы нам поставили английский)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас группу поделили пополам и французы страдали на продолжении  английского в обеих подгруппах

5
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии высшее образование бесплатное и для иностранцев тоже.

В Англии если я не ошибаюсь стоит денег.


Хотя английский все равно и в Германии будет нужен: большая часть научной литературы на нем. Плюс магистрат часто идет на английском.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы? А то тут некоторые пикабушники рассказывали, что платное, только в рассрочку, через 5 лет вроде как счёт выставляют
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Пруфы? "


Гугл вам в помощь. Эта информация открыта, легко ищется и на любых языках мира. Я ни с кем не спорю и ничего доказывать никому не собираюсь. Кто-то то считает, что ему не доступно образование в Германии ради бога.


Мне достаточно, что с меня университет в Мюнхене не снимает денег, кроме суммы на проездной, очень маленькой по местным меркам и сбора на раздаточные материалы.


А,то чем говорили "некоторые пикабушники" подозреваю, те суммы , которые выплачиваются студентам, чтобы он с голоду не двинул кони, так как образование то бесплатное, но (внезапно!) где то жить студенту надо и что-то кушать тоже. На что и существуют беспроцентные кредиты.


Плюс есть какие то отдельные платные частные высшие школы, у которых совершенно свои правила.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там речь была про стипендию

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассрочка, о которой Вам говорили это BAfög, стипендия - ссуда. Инфа на русском языке здесь https://www.dw.com/ru/государственная-стипендия-в-германии-станет-больше/a-17802752

Раз в полгода студент платит примерно 300евро +- за годичный проездной , библиотечный сбор и подобную хрень. За общагц 230 евро, но там у каждого студента квартира студия

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. У меня два курса иняза, в школе учила немецкий. В вузе начала изучать английский, спустя 15 лет немецкий стерся из памяти напрочь, английский более-менее помню)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я хотел в универе учить английский после школьного немецкого. Ненавидел немецкий. Из-за него проблемы на сессии были. А в остальном отличником был. А в школе просто не было других языков тогда (((
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а нас просто поделили по журналу, без права выбирать

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не знаю. Даже в моей шараге была основная группа по английскому и ещё две доп. группы для тех, кто в школе учил немецкий и французский. Они были куда менее многочисленны, но все же были.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это где заставляют английский учить?
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Читинский государственный медицинский колледж, 1994 год. Инглиш учили все, просто группы делили на тех, кто раньше его изучал, и тех, кто с другими языками в школе. Зачастую вторые - уделывали первых на занятиях.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас про такое не слышала, везде есть минимум 3 языка на выбор. И, как правило, не важно в какую группу идти, потому что все сосут примерно одинаково
раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На физтехе, например, до 3-4 курса обязательно английский. Если учил немецкий в школе, то велкам в начальную группу. Потом правда можешь выбрать хоть немецкий, испанский и даже японский.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
велкам в начальную группу
Тогда уж виллкомен.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, оставь немецкий всяк сюда входящий)
Автор поста оценил этот комментарий
Физтех с элементами филфака О_о Или я чего-то не понимаю? Что за вуз?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Долгопрудненский физкультурный техникум с английским уклоном
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В университете как правило только английский. Остальные возможно тоже, но английский - обязательно. Оно и в принципе понятно почему.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь как раз про универы и идёт, я в 2 училась, на выбор - англ., франц., нем., В других вузах города, по рассказам знакомых, так же
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за специальность и университет? Очень странно. Скорее всего пережиток совкового наследия, когда язык все равно не был никому нужен

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в вузах иностранный язык есть в обязательной программе во всех технических направлениях, у кого-то больше часов, у кого-то меньше, но в учебном плане он по-любому присутствует, не удивляйтесь )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не удивляюсь, это очевидно и само собой разумеется. Я удивляюсь тому, что на выбор даётся английский, французский и немецкий. Нахуя нужны они - непонятно

Автор поста оценил этот комментарий
Обычные гос. универы, кто не хочет на англ., могли пойти на франц/нем, но там надо было отдельно договариваться, и группы были с разных факультетов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физтех, английский обязательный, после 3 курса можно другие брать

1
Автор поста оценил этот комментарий

На ФКНе ВШЭ английский всем обязателен, другие языки по желанию и платно. Но это скорее из-за того, что начиная с 3 курса часть предметов ведутся на английском, т.к. периодически приглашаются иностранные лекторы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тогда почти профильный предмет получается.
Я была уверена, что "общеобразовательный" иностранный язык везде можно выбирать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в КубГТУ например выбора не было, только слабая и "сильная" группы по английскому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В КубГУ с моего курса 2 человека пошли в общую группу по немецкому (общефакультетскую или вроде того), плюс ещё трое оказались в одной из групп по английскому (слабоватой) и переучивались там.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно где-то в осознанном возрасте)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы потом, когда ты читаешь английский все смеялись над твоим произношением )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это да, немецкий акцент наше все))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Falsch eingeschuelt ))))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная ситуация. Братишка в 3 классе, но уроки перестал сам делать. Оказывается, мама много чего за него делала. Я пару раз помогла, но понимаю, что тему объяснить не могу, тупо решаю за него. Поэтому начала отказывать. Оценки оценками, но они абсолютно ни на что не повлияют в его жизни, тем более незаслуженные. Я говеная сестра да?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже жене и сыну нравилось в 1 классе делать уроки вместе.

Но я сразу пресёк и спросил у жены, а что она будет делать с ним в 7 классе, когда математика, физика, химия пойдут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже интересно, слава богу никто ниче не пресекает) а когда химия-физика пойдут будет еще интересней, я - инженер)

Автор поста оценил этот комментарий
Те кто плюсанул - сказал да говеная или нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Данет, с вами все норм

Автор поста оценил этот комментарий

не норм, если родители вешают подготовку ребенка на ребенка это говеные родители, мне племяшка по удаленке скидывает решения на проверку, решаю и объясняю только если тупит 2 часа безрезультатно, это знак того что тему плохо объяснили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так потом эту диточку пристроит мамаша куда-нибудь где нужно знание и будет всем ходить доказывать, что у ребенка 5 и он/она отлично всё понимает

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с немецким всё началось с лютого непонимания, а как правильно то. Гуглов не было, с трудом закрыла год с решебником- заранее подписала ответы в учебник карандашом. Понравилось понимать, о чем речь. Всё лето подписывала вторую половину учебника, по пути втянулась. Сейчас за плечами тестдаф, на карантине немецких блогеров смотрю, книжку в оригинале читаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут сама логика. Найти какого-то человека из Германии, даже НЕ педагога (тут хоть какой-то смысл бы прослеживался), и попросить его порешать домашку пиздюку. Это космический уровень идиотизма. Все равно, что наткнуться на аккаунт инженера завода "Азот" и попросить его решить домашку по физике.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медаль даёт 5 баллов при поступлении
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ок. Какие-то плюсы значит остались, но оно явно того не стоит, тем более в младших классах, которые на медаль не влияют, а в старших, ребенок который идет на медаль уже должен быть способен к самообразованию, интернет даёт для этого безграничные возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю, интернет есть, групп по изучению языков в сети тьма, этих табличек с грамматикой на любые темы тьма, куча форумов, где вопросы можно напрямую носителям задавать и спрашивать в каких случаях что лучше употреблять, а конкретная тема гуглится быстрее, чем ищется в учебнике. Найти русаков в Германии она догадалась, а вбить три слова в поисковик не смогла, вообще ноль желания напрягаться. 

Автор поста оценил этот комментарий
Цифирки в журнале, они же оценки - вообще крайне пагубная вещь. Идеальная система - система без оценок. Прошла контрольная, по ее результатам делается вывод кому и что понятно, кому что надо объяснить.
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это стобальным кавказцам, которые уже "работают" на руководящих должностях.
Автор поста оценил этот комментарий

Маме не надо чтобы деточка знала. Маме надо чтобы у деточки была хорошая оценка. Мама продуманная, мама проведет свою деточку к успеху дорогой, где значение имеют не знания и ум, а записи в различных бумажках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если у мамочки есть такие возможности, я полагаю, она бы и платных специалистов нашла, а не заебывала случайных людей в соцсетях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла добавить. Мамочка поведет дорогой успеха с минимальным ущербом для своего кошелька. Почему сын должен корпеть над уроками как дурак, если можно достичь всего гораздо проще? Она заплатит там, где без этого не обойтись.

Автор поста оценил этот комментарий

Как какой смысл? Доказать всему классу, что у яжматери ребёнок самый умный и вообще гений,а мать ему помогла в режиме самоизоляции разобраться с каждым предметом (не удивлюсь, что она ещё математикам, физикам и на сайберфорумы писала).
А если не прокатит, гнобить учителей, что её деточку недооценивают и предвзято относятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, можно от 5 до 10 "доп баллов" егэ получить за золотую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От 3. По крайней мере в 2018 в Питере на лечфаках давали столько
Автор поста оценил этот комментарий
В 99 заканчивал, так и не потребовалась😂😂
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как повезет.

У меня 2 друга поехали в МГУ поступать, оба призеры зональной олимпиады (сейчас их вроде отменили, раньше были между всероссийской и областной, что-то вроде олимпиады по федеральному округу).

Обоим по олимпиаде математику зачли на отлично, но у одного была медаль и он просто подал документы на зачисления, а вот второму нужно было еще сочинение не на 2 написать...ну короче учился он в Краснодаре.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оценки нужны не детям, а родителям как kpi пиздюка.

Часто используются для попонтоваться перед другими мамками. Высшим пидотажем (у мамок и поддерживающих эту дисциплину специальной олимпиады) считается надрочить пиздюка на получение медали, на которую за пределами кружка понторезов всем в общем и целом срать чуть более чем полностью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку