Наглость - второе счастье

Я ужасно устала от наглых, борзеющих граждан. Вот сейчас, сижу на работе, жду на ресепшене, пока кончится оперативка. Заходит мужчина, который продаёт нам бланки, он обычно это согласовывает с замдиректора, который на оперативке. Я его предупредила, что ждать долго, потому что оперативка только началась. Он уселся ждать в приёмной. Там стоит кулер. Сижу, работаю потихоньку. Подходит он с кипятком в стаканчике:

- Дай мне заварки.


Не спорю, в прошлый раз я поделилась с ним чайным пакетиком в качестве исключения, потому что на улице было очень холодно, он был весь инеем покрыт. Но, блять, не каждый же раз!


- Нет, - говорю, - не дам.


- Как не дашь? Дай!


- Нет, не дам. У меня её нет.


Отошёл, ворчит недовольно.


Работаю дальше. Опять подходит.


- Набери мне регистратуру, узнай, как мой врач работает.


Я тут просто охуела. Повспоминала, когда это я прислугой к нему устраивалась – не вспомнила. Когда зарплату мне платил – нет, не платил, блин. Отвечаю:


- Нет, я буду этого делать.


- Ну почему? Ну набери, я же вижу, у тебя тут стационарный телефон стоит.


- Я не буду этого делать. Я на вас не работаю.


- Так я на твоего директора работаю.


- Я. Не буду. Этого. Делать. Всё.


Отошёл. Ворчит ещё более недовольно. Сидит, молчит. Жду, когда ещё раз припрётся – на этот раз уже скандалить.


-----------------


Были ещё случаи. Сижу как-то на обеде, еды полон рот, жую, пикабу листаю. Коллега из нафталиново-совковых, которые с сайтами и компами на «Вы», подбегает ко мне с огромными глазами и суёт телефон ко рту:


- На! На! Это клиент из Москвы!


Отворачиваюсь. Прожёвываю. Отвечаю:


- Я на обеде. Меня здесь нет.


Никакой реакции, блять. Глухо. Только ещё сильнее совать трубку начала:


- На! На! Возьми! Поговори с ними! Я ничего не понимаю! Ты разберёшься!


Меня уже зло берёт. Я наушники достала, надела их, и в них пыталась поесть. Так она мне не дала: срывала наушники, орала, что я ей обязана, обязана, ОБЯЗАНА СДЕЛАТЬ!


Ещё был случай, когда она на компьютере не могла что-то распечатать. Я, если честно, уже давно устала объяснять, куда и как сохраняются скачанные файлы. И это опять же не моя обязанность – доносить до всех компьютерную грамотность. Я по доброте душевной помогаю, если человек в адеквате. А эта…


- Я не могу тут ничего сделать! Пусть queenskey мне поможет!


Я в этот момент пыталась анкету в Роскомнадзор заполнить. Разбиралась с этим долго, с законами, постановлениями, в переписке прошлых лет искала письма. Сижу, заполняю, стараюсь всё сделать правильно, без ошибок. И тут эта:


- Дай я на твоём компьютере в свою почту зайду! Мне тут срочно! Я на том ничего не могу распечатать!


Ни «можно», ни «помоги мне, пожалуйста», а «дай!», просто «дай!». Чайка- менеджмент, блять.


- Нет, не дам, - говорю. - Я занята срочным делом. Распечатайте с компьютера менеджера.


Она отходит и опять начинает кудахтать то в воздух, то другой пришедшей коллеге.


- Да что эта queenskey там делает за компьютером! Не даёт мне с моей посты зайти! Я тут распечатать ничего не могу! Ничем не помогает в работе, только мешает! queenskey! Дай мне распечатать! Дай!


Меня выбесило. Реально, сука, достала. Говорю ей:


- Когда моими работодателем станете и будете зарплату платить, тогда буду у вас на побегушках! А пока я работаю на ООО ***!


Весь день она так кудахтала. Пришлось докладную на неё писать, что мешала работать.


Недавно после праздников опять началось. Я обычно рекламу отношу в редакцию, по пути беру объявления коллег, но это не моя прямая обязанность, они сами должны ездить к редакции и сбрасывать в ящик объявления. Я объяснила всем коллегам, что в этот понедельник в редакцию не иду, потому что сегодня прайс не вешаем. Поэтому бесплатники все сдают сами. И тут опять эта же коллега закудахтала:


- Как это! Да почему это! Я считаю, это неправильно! queenskey должна каждый раз сама носить наши объявления! Я считаю, это её обязанность! За что ей только деньги платят!


------------------------


Начальник бывший туда же.


- Заполни мне тут в компьютере данные по водительскому.


- Не буду, - говорю.


- А так как? Почему не будешь?


Притом он прекрасно знает, что это тоже не входит в мои обязанности. Просто ему лень + опять же боится компьютера, как огня.


- Не буду.


Пожевал усами. Ушёл сам заполнять.


-------------------

Выговорилась. Полегчало.

-------------------

Да, я понимаю, что в основном такие случаи происходят, когда я делаю что-то доброе: рассказываю, как работает программа, показываю, где файл, скачиваю нужную программу, делюсь чаем, но ведь основная часть коллег тоже делает для меня многое: кто-то тортом угощает, кто-то - мясом, дарили форму для запекания, всякие нужные вещи, просто добрые дела делали. И злоупотребляют-то добротой не все, а вот некоторые особо гадостные личности, от которых просто тошнит. И что удивительно, как они удивляются, когда им отказываешь - будто они такой пуп земли, что любой отказ им планету перевернёт!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.