477

Наглость

Я работаю в пищевой области, соответственно мои клиенты дома не сидят, работают и обеспечивают нас с вами едой. Общаюсь с заводами различными и другими производствами каждый день, спрашиваю как обстановка и тд.

Абсолютно все говорят, что заказы выросли, работы много, деньги зарабатываем, те все хорошо. Производственники работают, офисные на удаленке, только и всего.

И вот один из клиентов, который всегда был всем недоволен, всегда было дорого, долго звонит и делает заказ после чего присылает официальное письмо, что в связи с карантином и ситуацией в стране, мы какого-то ляда должны дать ему скидку от 10%.

Вот так, прикрываясь ситуацией в мире, которая в данный момент на него влияет только в плюс, он еще хочет сорвать себе скидку.

Вот такие у нас бизнесмены в стране. Наверное еще будет требовать все возможные льготы, объявленные президентом и прочее.

Напомнил он мне одного знакомого, который занимается частным бизнесом, имеет квартиру, дорогое авто, путешествует несколько раз в год. При этом поставил сам себе з/п минимальную и получает различные пособия как малоимущий. Он очень этим гордится, и всем рассказывает что ему выделяет государство.

Дубликаты не найдены

+56

Да везде такие. Вчера смотрел новости по Германии. Бедный ресторатор вещает, что мол пауза в работе три месяца, а денег ему гос-во дало всего 13000€, едва на месяц хватит. Мол работа на доставку толком не дает дохода, тут камера, видимо случайно, выхватывает на пару секунд кухню - а там повара полным составом ебашат и работа кипит. Значит ебашат они на доставку, но ресторатор ноет при этом и хочет еще денег

раскрыть ветку 6
+22

К сожалению, да.

На одном производстве рассказали, что им каждый день пишут с разных почт - продаем маски! специально для вас - 65 рублей за 1 шт.

А они каждый день отвечают, чтобы они горели в аду и пошли на йух

+7

Официанты не работают, и значит с них хозяин не получает, потери ☝️

раскрыть ветку 2
+1

Рестораны да, хотя многие в режиме доставки неплохо работают. Но тоже скорее всего спад.

раскрыть ветку 1
+1

Капитализм, хуле.

0
Когда сидишь в ресторане, то скорее всего что-то дозакажешь.
+8
На хер послали?
раскрыть ветку 1
+8

Естественно)

+3

ну так выстави ему прайс на 10% дороже и всех проблем. типа, спасибо, что подали нам хорошую идею.

+5

Я хз, че пищевка в плюсе, работаю со свежими овощами, продажи упали, фуры на РЦ сутками стоят, их не разгружают -_-

раскрыть ветку 18
+4

Очень странно, так как в магазине, по крайней мере у нас, все сметают и купить фрукты овощи довольно сложно.

раскрыть ветку 17
+2

Опт весь пиздой накрывается. Торгуем на всю Россию.

На Фуд-Сити (в Москве огромный оптовый рынок) - шаром покати.

раскрыть ветку 14
0

В Белгороде всё хорошо. Лимонов нет или дорогие и имбиря, ну это мем почти уже. Всё остальное на месте.

0

Лимоны в 3 раза подорожали. И берут?

+2

Посылать на х.. надо очень аккуратно. Написать, что его предложение очень интересное и оно будет рассмотрено руководством при первой возможности. В данный момент рассматривается предыдущее предложение о возможность повышения цен на 50% в связи с коронавирусом и опасностью заражения работников.

+13

Так может быть именно поэтому ваш знакомый имеет квартиру, дорогое авто и путешествует несколько раз в год?

раскрыть ветку 6
+17

Бизнес достался ему по наследству, его основная задача, не обосрать все. И я бы не гордился этим.

ещё комментарии
+1
Ну и что. Что он плохого сделал? А социалистические настроения пора бы уже забыть.
+2

а в чем собственно наглость? Попросить скидку? А вы у поставщиков никогда о скидке не просили? Нормальная ситуация, спросить скидку или какие то плюшки, ваше право отказать.

раскрыть ветку 5
+18

Если прочитать внимательно, он написал, что скидка ему нужна, потому что во всем мире коронавирус и тд, от чего он только сейчас больше зарабатывает.

Это все равно, что сейчас продавцы масок пойдут к Володе и будут ныть, что у них все плохо им нужна фин поддержка и льготы.

раскрыть ветку 4
+12

Если почитать Пикабу, то ваш пост не совпадает с генеральной линией.  Везде пишут, что никто ни перед кем не имеет моральных обязательств и говорить о справедливости в бизнесе, мягко говоря, моветон. А вы пытаетесь пристыдить

раскрыть ветку 2
0

и что? А мог написать потому что у него день рождения, он не требовал скидку, он просто поинтересовался такой возможностью.

0
Знакомый твой налогов платит больше чем любое пособие, так что молодец, возвращает свое по праву.
0
Ну твой знакомый вряд-ли денег вытянул больше чем Роттенберги
0

А вдруг прокатит?

0
В нашей стране такое поощряется на политическом уровне
-2
Ёпт, добро пожаловать в реальность. Если рассказать вам, что бизнес в первую очередь деньги владельцу должен по задумке приносить, вы суициднитесь?
раскрыть ветку 1
+6
Это не бизнес, это образ жизни. Не важно бизнесмен ты, или наемный рабочий.
Если я работаю добросовестно и зарабатываю нормальные бабки, я не пойду просить подачки у государства как малообеспеченный , и я в магазине не буду торговаться или за какие-то услуги.
Вот если бы меня уволили/бизнес встал , другое. А когда хочешь и рыбку съесть и сковородку не помыть, это моральное уродство.
-4

Че-т не догоняю посыла. Один скидку попросил - ну ок, не хотите - не давайте. Второй на пособия сидит, ну ок - хотите себе также сделайте. Вообще не вижу негативных действий. Оо

-7

Вот такие вот, либерахи-пидорахи. новальный вон 200 миллиардов наворовал, и скачет... Думает что все такие как он.

раскрыть ветку 5
0
200 миллиардов Навальный ? И где же он их наворовал ?
раскрыть ветку 4
+1

Он не деньги воровал. У него их очень много. А деньги, это пыль по сравнению с человеческой душой, как говорил Амар Харян. Навальный сдал жену в психический дом.

раскрыть ветку 3
-9

Как я и говорил. Реальное производство не очень пострадает. А бездельники и мудаки ищ сферы обслуживания и спекулянты разорятся

раскрыть ветку 6
+5

Капиталистическая экономика во многом зависит от покупательной способности, потеря прибыли в некоторых секторах экономики приведёт к снижению покупательной способности части граждан, это потянет за собой остальные отрасли, кризис будет нарастать как снежный ком.

раскрыть ветку 2
0

Это маятник.

раскрыть ветку 1
+1

Сферу услуг с перекупами и прилипалами не надо путать.

0

И кому будут нужны продукты производства когда и жрать нечего будет? Кому будет нужен сникерс или икра когда на картоху деньги только останутся?

раскрыть ветку 1
-1

Дениг на картоху???

ещё комментарии
Похожие посты
575

Мы ночные ахи-страхи!

Был у нас на прошлом предприятии ЧПУшник расточник. Офицер на пенсии (а пенсии у них ранние, как помните), человек повоевавший в Чечне, из потомственных военных. И случился у нас как-то аврал, ну и надо, чтобы в ночь станок не останавливался. Предприятие маленькое, персонала – человек 30 от силы, ну и хозяин – прижимистый. Что де я буду двоим оплачивать (в ночь одному по ТБ работать нельзя), одному за то что работает, а второму за то что рядом спит? Нет – так не пойдет. Поэтому расточник остался в ночь один в цеху вкалывать.

Далее с его слов.

Работаю, поставил на чистовую расточку, сотки подчищаю, подача на минимум. Станок шуршит не сильно громко, не как на черновых – поэтому цех слышать стал. Вдруг – там что-то зашуршит, вдруг – там как вздох, и то ли от пневматики какой это или… Жути нагоняет. Железяка где-то брякнула и следом снова звяк. Умом понимаю – крысы наверное по прокату бегают, а все одно – страшновато. Ну и ночь длинная – кофеин потребляю, а он – на клапан давит. Пошел по малой нужде в туалет, дела сделал, обратно почти бегом – сумрачно, свет только дежурный горит. К станку. Сам прислушиваюсь, от каждого шороха вздрагиваю. Кажется, что шаркает кто-то, кажутся вздохи какие-то, боковым зрением в тенях постоянно что-то мерещится. Снова поддавило по малой нужде. Фонарик в руки и, освещая им по сторонам, вперед. До туалета дошел, дверь толкаю, а та – ЗАПЕРТА ИЗНУТРИ! Час назад ходил, а тут! И вдруг звук оттуда как рык какой-то захлебывающийся или еще что.

Бегом из цеха! Выскочил за дверь на ночную улицу, думаю надо станок же пойти проконтролировать там, выключить, если совсем так страшно, а войти обратно – ни в какую. Страшно! Через щели в воротах в цех заглядываю, а не видно толком нихрена, дежурка же только, свет дрожит, тени чудятся.

Как был, в спецовке, домой пошкандыбал. За станок хоть и страшно, но, вроде как, должен программу дойти и остановиться – не сломается.

Утром, чуть заря забрезжила, обратно на работу. Пока нет никого, а при свете – уже не так страшно. В цех зашел, держа монтировку наготове. Тихо. Станок отключился, только гидростанция гудит негромко.

Пошел до туалета. Снова дверь толкнул – НУ ЗАПЕРТО ЖЕ! Надавил сильнее – не поддается. Ну да и фиг с ним, ночь прошла – не время ночным страхам, потом с ноги бахнул и…

Откос, оказывается, отвалился, да и подпер дверь изнутри – уперся в стену. Вот туалет и закрыт был.

А вроде – бесстрашный человек, войну видал, офицер… потомственный…

Так что, когда мне вдруг какие мистические страхи прилетают в каких-то сходных ситуациях, этого расточника вспоминаю. Не стыдно бояться, пускай даже чертовщины.

958

Бизнес с родственницей

В марте этого года позвонила тетя, живёт и работает она в Москве, я же где родился там и пригодился. Предложила совместный бизнес в нашей малой родине по производству изделий из бетона. Я согласился, она все рассчитала, расходы 70% она, я 30%. Так как она работает в окологосударственной конторе и не может до выхода на пенсию открывать на свое имя юрлицо, а я же сам работаю в АО рядовым планктоном и поэтому открыл ООО на свое имя. Нашел нужное помещение, всю бухгалтерию и бумажную работу организовал, нашел работников, наладил поставки сырья и много чего по мелочи на месте. Она закупила все необходимое оборудование, я встретил и все подготовил. Она за время отпуска в апреле-мае должна была пройти обучение в Москве, но корона внесла свои корректировки и затянулось все дело до середины июня. Работа по всяким видеоурокам из ваших там интернетов ни мной ни ею не признавались. Раз уж делать, так грамотно и со знанием дела + соответствующим сертификатом. Приехала в конце июня, она обучила меня и работников за 2 недели, все изделия получаются хорошо по ГОСТу и производство наладилось. Так как в нашем городе дефицит производства, вплоть до того, что строительные компании закупают некоторые виды изделий с соседнего региона то первые клиенты физлица и юрлица сразу появились.
На горизонте замаячили первые нормальные денюжки. С прибыли первым делом закупали сырье, ЗП работникам, аренду помещения оплачивали. После всех этих расходов сумма нормальная оставалась. И тут то, как вы и догадываетесь начинаются проблемы с дележкой. Не знаю почему, но мы к сожалению ни разу не обговорили этот момент. Я надеялся на свои 30%, этого бы мне хватало за глаза. ЗП с конторы, где я работал + 30% с дела выходило бы +-100k. Я прекрасно понимаю, что идея тёти и основная статья расходов на ней, соответственно львиная доля прибыли ей должно уходить. Но после 1-го месяца работы и после того, как я привёл юрклиента с заказом на 1.1 млн. рублей оплатившего по договору 50% предоплаты мою любимая тётя даёт мне 5 т.р. я сразу спросил необходимо что-то купить или услуги нужны, на что получил ответ: "Это твоя зарплата за июль".
.
.
.
Как я окуел, видели бы вы моё лицо)) На мой скромный вопрос почему так мало ответила "Я настолько оценила твою работу". Начались долгие споры, т.к. я уважаю ее за тяжёлый жизненный путь и возраст говорил спокойно с аргументами и фактами, она же на эмоциях и с матами. Я ее уговаривал, что я все делал максимально прозрачно, что за ее спиной не мутил левых дел и т.д., чтобы она начала вот так себя вести со мной, но увы, в итого не смогли найти компромисс. В пылу эмоций она забыла, что по документам я единственный учредитель и только я контролирую все финансы (банк, отчётность, счета и многое другое). Озвучив сей факт я удалился. Через день как ни в чем не бывало. "Привет SamSar как дела у нас с договором поставки? Нужна ли какая помощь? Я был поражён ее актёрскому мастерству. Сделал вид, что все нормально и мы продолжили работу. Через неделю она уезжает домой. Вопрос с деньгами так и не решён. Вчера вечером написал ей сообщение с просьбой помириться и обговорить все как следует, чтобы в будущем избежать подобных ситуаций. Сообщение прочитано, ответа нет.
Впервые в жизни столкнулся с такой проблемой. Я вообще хз как дальше быть. Всегда общались прекрасно, всегда казалась адекватной и мудрой женщиной, а тут такое.
ПС. Пост сугубо выговориться. Кидайте тапки и советы (пожалуйста)

1210

Ответ на пост «Умный сварщик» 

Лет восемь назад был я ответственным за производственную базу , и были у меня два человека Слесарь-Сантехник и Электромонтер .

Пришёл новый директор поставил здоровенную плазму в кабинет и установил дополнительные видео камеры в боксы , сварочный цех , в диспетчерскую и другие помещения а то по три камеры мало ему было и вывел их на телек.

И стал наш директор пялится в камеры и звонить постоянно и дёргать людей туда сюда с криками какого сидим , заняться что ли не чем ???При том это касалось не только слесаля и электромонтера а всех. И доконал до таких моментов что слесарь и электромонтёр просто дали заявления на увольнение . Пытался директору объяснить что работа электромонтёра  и слесаря-сантехника заключается не только в постоянной работе и скакания по лестницам . И если всё работает , то в первую очередь это заслуга тех же работников т.к. есть ППР (план производства работ на год) и график ТО (технический осмотр) , а также те работы которые дополнительно делали они , а это разгрузка,погрузка грузов,постоянная помощь в авто-цеху и на производственной линии по просьбе Зам Дира за ту же зарплату . В итоге ребята не выдержали и просто уволились , директор сказал просто и сухо "Пускай валят , новых найдём" , да только не нашли т.к. зарплата тогда была не очень , в итоге за туже зарплату договорились со слесарем-сантехником и электриком с соседней организации и не на постоянку а когда что то случится . Но к этому моменту я уже уволился т.к. с директором не нашли общего понимания после случая с увольнением электромонтера и слесаря-сантехника.Жаль , но походу для него должностные обязанности работников это нечто другое и в его понимании все должны работать нон стоп 24/7.

911

Бутлегеры монополисты

Место действия – завод КМЗ, пятый цех, оперативка ИТР состава перед майскими праздниками. Время действия – 2002 год.

Начальник цеха, Евгений Филиппович, рассказывает нам о дежурствах, разбираем мелкие корябки, которые имеют место быть на любом производстве. Промежду прочим задевает весьма болезненную тему (особенно в виду грядущих праздников) – алкоголизм, пьянство на рабочих местах. Чтобы если что, вот прям сразу за порог, докладную на стол, ну и лишения соответственные (об увольнениях речь не шла – коллектив сработавшийся, но наказать – лишним не будет). Напомню – по тем временам алкотестеры, во всяком случае в наших широтах, на производстве отсутствовали, тем более внутри цехов, а народ бухал непосредственно в цехах.

И тут вскакивает Тамара Федоровна, старший мастер участка заготовки, и своим особенно противным, режущим голосом, верещит:

- Вообще, до коле у нас будет это пьянство на работе твориться?! Мы все же знаем, кто торгует самогонкой в цехах! Всех! Бородей, Калмыков, Асабин, Вайстрюков – уволить их всех разом! Скопом, чтобы другим неповадно было!

- Тамара Федоровна, - усталым голосом говорит Евгений Филиппович, - за что мы их уволим? За руку не ловили, знать, знаем, но не ловили. Работники они хорошие. Да и… Почему вы Шабалина не назвали, вашего сына? Вы хотите через меня монополию в цеху получить? Не надейтесь. Давайте тогда с вашего сына и начнем.

- А что Шабалин то сразу, он то и приторговывает всего ничего… - и уже тише, осознав, что пролетела, - и все знают – у нас хороший самогон, не паленка…

- У нас?! – вскидывается Евгений Филиппович.

- Ой, оговорилась, простите, Евгений Филиппович… он гонит. Может берет где… не знаю. Простите.

841

Проблемы с чертежами (пост по обещанию)

Итак, приходит директор в цех, ну и устраиваем собрание. Куча рабочих, ну я там чуть в сторонке стою, и директор супротив всего честного народа. И самый громкий из работников (сварщик) начинает кричать:

- Доколе будут такие хреновые чертежи?! Они там вааааще не понимают, что рисуют? Без поллитры не разберешься, прям как первоклассники. Ни базы нет, ни осевой, а шаг, кто так шаг по платикам показывает? Я должен, что ли, с калькулятором все это высчитывать?!

Ну да, есть огрехи в чертежах, но они не столь глобальны, как то, о чем кричал этот сварщик.

- Хорошо, тогда давайте так, вы с Павлом Николаевичем (со мной то бишь) выполните образец чертежа, ну и распишите – как вам будет лучше и удобнее. И наше КБ будет пытаться следовать вашим указаниям.

Берем мы с ним чертеж одной хитрой рамы и половину следующего дня вырисовываем так, как ему было бы «удобней». Я уже шизею от его пожеланок, но все одно - рисую. А сам думаю: «Блин, Игорь, я потом тебе же эту раму, с твоими правками, и впарю».

Итак – скинут чертеж конструкторам, они все правят как он хотел. Отдаю ему чертеж, ОТКашница бежит с рулеткой на контроль рамы (а рама та дофига не простая), и выносится вердикт – капец, все в брак. Разбирать и собирать по новой. Само собой приходит и директор, потому как случай вопиющий – разбирать столь глобальную металлоконструкцию.

Игорь поднимает крик:

- А, опять эти конструктора, да тут сам черт ногу сломит и… - я достаю чертеж, на котором мы вместе с ним ставили все правки, все его возмущения.

- Игорь, глянь.

Тот притухает на мгновение, а потом начинает орать с еще большей силой:

- Так ты что мне не сказал, что я такую чушь нес, я ж не специалист!

Понимаю, сейчас вы начнете меня материть, что де я работника подставил и прочее в том же духе. Да еще и переразбор такой большой из-за меня, гондураса, пришлось учинять. Да, согласен, да, грешен, но… Сильно вонюч был этот Игорь, всегда искал крайних, виноватых, всегда у него была уйма проблем при сборках, и этот один раз его было просто необходимо «поучить», чтобы в дальнейшем он не включал «дуру», а работал по нормальному. И да – урок пошел в прок. С тех пор и чертежи для него вдруг стали «проще» и косяков от него было много меньше.

7268

Токарь из глубинки

Про токарей. Пришел к нам по объявлению на трудоустройство токарем – простая душа, деревенский паренек, только только в город приехавший из какой-то далекой глубинки.

- Посмотрите на чертеж, расскажите последовательность операций.

- А я эта… чертежей не знаю читать как?

- Простите, Дмитрий Александрович, но вы пришли по объявлению на токаря.

- Так я и токарь. Два года как.

- А какого, простите, разряда?

- Нет у меня разряда. Токарь я, там без разряду работают.

- Простите, не понимаю вас. В чем была ваша задача, функция ваша.

- Подметал я. На току подметал. Два года как на ферме токарем был.

Пришлось не взять его на должность токаря, но взял его разнорабочим. Паренек то, хоть и деревенский, но хороший, сообразительный.

9347

Один работник на цех

Припомнилось.

Работал на предприятии на участке отделки слесарем по железнодорожному графику. Итак, должен появиться в нашем цеху главный акционер – считай что владелец завода. Ну всем честь по чести раздают свеженькие чистые спецовки, каски и прочее, чтобы к утру (речь о ночной смене) все оделись во все идеально чистое, ну и устроили показуху.

Я на смену опоздал, поэтому о кипише особо не знал, спецовку новую, ясно понятно, тоже не получил. Ночь не задалась. Где то в первом часу ночи, перебегая через резервуар с эмульсолом под разведение, оперся о калитку, а та, как на грех – открыта. Грохнулся в резервуар – весь угвазданный оттуда выполз. Мало приятного. Короче угваздался. Ночью на подъеме стола заклинило станок, полез в приямок смотреть – что там приключилось. Вытащил осколок бетона, что попал под винт, вылез – короче грязный как чушня, угвазданный, еще и ободрался – рукав разодрал. Красавец мля!

Утро, идем со смены, а тут навстречу толпа в белых касках – тот самый акционер со всем начальством. Работники все чистенькие, все красивенькие, а тут… я.

Потом этот акционер устроил страшенный нагоняй всем и вся и основные его слова:

- Что вы мне тут показуху устраиваете? У вас в ночь только один человек работал, а остальные на жопе сидели, чтобы не испачкаться!

507

Верещагин. Сильный, но... глупый

Был у нас на прошлом предприятии фрезеровщик по кличке «Верещагин». Отличался он просто таки дикой, нереальной степенностью, и огромной, прямо нечеловеческой силой, ну, и такой же нереальной, тупостью. Был он ростом около двух метров, имел размер обуви… 56.

Всякий нормальный работник, берясь за изделие, в первую очередь интересуется нормой на изделие (сколько заработает), а этот интересовался весом изделия, дабы предъявить свою силушку богатырскую при установке железяки на станок. Вручную, хотя и при наличии крана.

Итак, даю ему чертеж, говорю, что надо сделать, объясняю, обвожу ручкой контур, который надо фрезернуть, обвожу кружочками размеры под контроль (по другому до него не дошло бы). Деталь весом около 120 кг. Приходит этот Верещагин через десять минут, говорит, что пальчик бобо. Смотрю на пальчик и чуть в обморок не падаю – там почти тряпочка. Вызываем скорую, пока к нам едет машинка, интересуюсь, как это у тебя приключилось?

- Ставил врукопашку, ну вот и придавил.

- Ты, мля, кран тебе на что?

- Ну так тяжелая, я хотел…

Приезжает скорая, грузим, увозят. Пишем бумаженции о несчастном случае. Материмся. У того в течении полутора недель все это дело в какой-то мере срастается, выходит на работу.

Я, простите грешного, отдаю ему тот же чертеж. Говорю:

- Верещагин, только, мать еси твою ж, КРАНОМ ставить! КРАНОМ!

Проходит пять минут и… вы уже догадались, что снова пришлось вызывать скорую и травма была того же порядка.

После этого с Верещагиным мы, в формате фрезеровщика, попрощались – стал он разнорабочим, но не надолго, потому как и там умудрялся «чудить», да еще и подвергая опасности жизни других.

4815

Вот что в голове у работодателей?

Было у меня несколько месяцев назад помутнение рассудка, я решила, что мне нужно устроиться на работу, чтобы не в одно рыло дома работу работать, а ходить куда-то. И с людьми пообщаюсь, и хоть движуха какая-то. И доп профит - перестану чувствовать себя все время как на работе. Я на дому шью, если что. На районе много промзон, соответственно швейных производств оказалось немало, и вакансии есть. Несколько вакансий отмела после созвона. Указана одна зарплата, в разговоре совсем другая. И вот она - подходящая, зп от 40 до 80 (Москва), пешком дойти можно, и по телефону мне говорят что да, зп как в объявлении. Выхожу первый день работать, предварительно еще раз уточнив зарплату, начальник говорит, что даже до 120 нарабатывают иногда. Если что, оплата у швейников сдельная обычно, поэтому когда в качестве ожидаемой зарплаты не конкретная сумма, а какой-то коридор - это нормально. Сижу, шью. Довольная, вокруг люди, социализация, все такое. Кто проработал 10 лет дома, тот меня поймет. В какой-то момент одна из швей ушла с производства в середине дня с громкими криками "Да я здесь ничего не заработаю!". Я глуховата, так что никаких подробностей не уловила. Поэтому, когда уходила со смены, попросила у одной из швей ее номер телефона. И уже из дома написала ей. И выяснилось, что 18-20 тысяч - это обычная зарплата там, и что если упахаться вусмерть и сильно повезет, можно заработать 30. Но о тех самых "минимальных" сорока тысячах они и слыхом не слыхивали.

В каморке, куда девочки ходят обедать, сломан электрический чайник и нет окна. В туалете нет бумаги и мыла. И сломан шпингалет. Пол на производстве грязный. Все вместе сложилось в довольно неприятную картину. Написала работодателю, что я пас, ибо они привирают с зп. У мужика подгорело, да кто вам сказал такое, у нас все в шоколаде, и вообще. Спорить не стала, просто перестала отвечать на сообщения.

И так мне горько стало... Приходят женщины работать, на определенный заработок, им за квартиру платить, наверняка у многих дети, отрабатывают месяц, получают зарплату, над которой только плакать, и уходят. Кто совсем в безысходности, остается. Нанимают новых. И так по кругу, колесо крутится, людей перемалывает...

Так и осталась я работать дома. Стала брать больше заказов, теперь наняла себе помощницу. И отношусь к ней, как к себе, всегда в голове держу это швейное производство. Чтобы у меня такого не было ни-ког-да...

4451

Командировка или кадры решают все 9

Как и обещал в Разговор или кадры решают все 8 напишу результат командировки.

Начну с самого начала, полетели без фин.директора, хотя до последнего говорилось, что она полетит, но уже в Толмачево позвонила и сказала, что плохо себя чувствует, вместо неё полетит её зам.

Прилетели, заселились в гостиницу, презентация в 14:00.

Руководитель фирмы заказчика мой бывший коллега, работали с ним раньше, был у нас техническим директором, потом ушел, открыл свое дело и удачно все у него сложилось.

Когда у нас возврат случился, я с ним связался по техническому вопросу, проконсультироваться, он же предложил эту партию забрать, он плотно работает с Средней Азией, есть свои постоянные заказчики, обещал выступить посредником.

Презентацию провели, все рассказали, продемонстрировали. Заказчики мужики лет за 50, смуглые, немногословные, слушают внимательно, что то на своем переговариваются, хотя русский понимают.
После презентации сделали перерыв, подходит руководитель, довольный.

Говорит:
- Ну, в принципе, им все понравилось, они готовы забрать всю продукцию, но платеж 50% сразу, а оставшиеся 50% в течении полугода.
- А товар заберут сразу весь?
- Да, разумеется
- Так не пойдет, они товар заберут, предоплату внесут, границу пересекут, а остальная часть оплаты, как с ней быть? Ведь это другое государство, другое законодательство
- Это серьезные партнеры, надежные
- Если серьезные, пусть берут все и 100% оплата, товар можем отгружать хоть сейчас
- Но они хотят сначала часть продукции реализовать, и потом оплатить оставшуюся часть.
- Хорошо, пусть платят 50% предоплаты и забирают половину, а оставшуюся часть после реализации первой.
- Им по логистике неудобно, границу два раза пересекать, таможня и т.д.
- Может с учредителем согласуешь?
- Нет, вопрос оплаты был предварительно оговорен, другого ответа не будет.
- Пойду, поговорю со своими басмачами, пусть решают.
После перерыва продолжили переговоры, было озвучено предложение о частичной оплате сырьем, цена на сырье устраивала, но качество подтвердить не могли, сертификатов нет. Тоже вариант не устроил. Закончились переговоры ничем, им платить за всю партию не хочется, нам товар отдавать с рассрочкой не желательно, было бы в России, другой разговор, стандартный договор, с поручительством, гарантийным письмом и т.д., а тут только честное слово, что все оплатят, но попозже.
Уехали в гостиницу, звонит учредитель, рассказал все как есть.
Говорит:
- Может отдать? Хоть 50% отобьем, да и не факт, что потом не оплатят. А так вообще продукция заморожена, соскочет заказчик, одни убытки
- Не согласен, нужно подождать, они ждут, что мы прогнемся под обстоятельствами.
- Что предлагаешь?
- Сказать, что у нас появился другой заказчик, на тех же условиях
- Ну не знаю, попробуй. Если что, соглашайся на их условия, тут не до прибыли уже, расходы покрыть хотя бы
- Понял

Звоню из гостиницы заказчику, говорю, что завтра утром мы улетаем. Спрашивает:
- Что так быстро? Ничего не решили же
- Мы вам условия озвучили, продукцию показали, завтра лечу в Санкт- Петербург, есть заявка, думаю заберут все как есть на тех же условиях

Слушаю, сопит, думает
- Слушай, никуда ехать не надо, приезжайте сейчас в офис, будем заключать договор
- Сейчас уже поздно, завтра в 10:00 мы у вас, доброго вечера

Итог: подписали договор, оплата 100%, отгрузка товара начнется в пн. Товар будет у заказчика в России пока границы не откроют, но это уже не мое дело.
Позвонил мой зам, сказал зарплату всем сотрудникам выплатили в полном объеме в пятницу.

Вчера звонили из Казани, предложили прилететь, поговорить относительно работы, хочу слетать, т.к. вариант хороший предлагают.
Как слетаю, напишу.

Показать полностью
5324

Отличники производства

Есть у нас в цеху стенд с информацией. Среди прочего вывешивается там список отличников производства за прошлый месяц. В этом списке частенько мелькают фамилии людей, с которыми я постоянно работаю. Мне всё время было интересно как так происходит, что делаем мы одно изделие, все одинаково задерживаемся после работы, все одинаково выходим на работу в выходные, все вместе сдаём готовое изделие, а отличниками производства становятся не все. Быть отличником производства это как рейтинг на Пикабу, это не даёт никаких преимуществ или выгоды. Мне просто было интересно по какому принципу людей включают в этот список. И почему там нет меня)

Сегодня с утра прохожу мимо этого стенда, и вижу в списке отличников производства свою фамилию! Ну наконец-то, думаю, и меня заметили. Да вот только список за май. А в мае я весь месяц был на больничном с ковидом(

506

Горе-сотрудники. Психи, лентяи и неадекватные, часть 2

Продолжение вчерашнего поста о горе-сотрудниках. Сегодня я кратко напишу несколько забавных историй из личного опыта, по которому будет понятно, насколько сложно в нашей сфере собрать команду классных специалистов из нормальных людей. Первая история была во вчерашнем посте, поэтому начинаю со второй.

История №2. Парень около 25 лет, менеджер по продажам. Было давно, во времена, когда я слабо сам контролировал своих сотрудников и всех жалел, боясь уволить. Он установил на рабочий компьютер пару игр, чтобы играть в рабочее время. Делал вид что занят, сам игрался большую часть времени. Спалили его на этом, я с ним поговорил, вроде как он всё понял, игры удалил. Через неделю решил его проверить еще раз, он уже сидел смотрел сериалы по полдня. На мой вопрос "Какого..?", отвечает - так вы запретили играть, а про сериалы ничего не было! Начал искать сразу ему замену, через неделю он просто в 17 часов ушел покурить и вернулся через час красноглазым и с запахом "совсем не табака". (работаем до 18). В этот час ему звонил потенциальный клиент с важным вопросом, он не стал перезванивать и ушел домой, до завтра подождет. Не стал даже ждать, когда найдется замена. Уволен.

История №3. Парень Мужик 35 лет, работал копирайтером, взяли его для работы с удаленными копирайтерами нашими, плюс чтобы сам писал. Я его не предупредил, что рабочая активность на компьютерах отслеживается в офисе. Каким то образом он сразу перекинул 90% своих обязанностей на другого сотрудника, сделав вид, что это со мной согласовано. Сидел в углу, 99% своего времени читал книжки, смотрел видео и т.д. Мне при этом заливал про то, как он сильно занят, прям завалы у него. Был очень удивлен, когда вызвал его на разговор. Ума не хватило даже банально историю браузера почистить - спалили бы его даже без софта специализированного. Уволен.

История №4. Парень до 30 лет, работал seo-специалистом в одной из крупнейших компаний страны, занимающейся продвижением сайтов (более 1000 сотрудников в штате). Когда через знакомого о нем наводил справки, сказали - он хороший спец, но к нему нужен особый подход, немного конфликтный. К нам уходил со скандалом на прошлом месте работы, что уже смутило, т.к. вроде ничего ему не мешало уйти нормально. Первые полгода работал в целом хорошо. Потом всё чаще начал ругаться буквально со всеми в офисе, при этом сам признавал что у него с нервами проблемы, оправдывался тем, что бросает курить, и делал он это не одним днем, а по чуть чуть уменьшая количество сигарет, выкуренных в день (тот еще мазохист видимо). Дошло до того, что все сотрудники офиса боялись лишний раз у него что то спросить или уточнить. Истерика в ответ даже на обычные, уточняющие, рабочие вопросы. Прям с швырянием каких то вещей и показушным выбеганием из офиса за покурить. Однажды так с психами ушел в обед с работы, скинул смску мне о том, что ему срочно нужно в соседнюю область и он уже уехал, вернется через 2-3 дня. В одну пятницу он повел себя как идиот с бухгалтером, сам же затупил, но наорал на бухгалтера, а после позвонил мне и зачем то наорал на меня. Т.к. спец он неплохой был, я с ним на следующий день поговорил спокойно, он признал, что был не прав, что ведет себя как псих, обещал исправиться, извинялся передо мной и бухгалтером. Ровно через неделю, опять в пятницу у него еще одно обострение, снова крики и ругань неадекватные, уже по другому поводу. С оскорблениями другого моего сотрудника, который не был ни в чем виноват. Я начал искать ему замену, понимая что тут клинический случай и уже не важно, какой он спец, т.к. хорошая атмосфера в офисе важней. Через неделю снова пятница, и что бы вы думали? Уж не знаю, совпадение это такое было или еще что, но это был 3й подряд скандал и истерика в его исполнении в пятницу за 3 недели. Я еще не нашел ему замену на тот момент, но решил попрощаться с ним без отработки 2х недель, он согласился. Все в офисе выдохнули с облегчением.

История №5. Парень около 23 лет. Взяли младшим программистом. Искали несколько месяцев, через мои руки прошло около 50-60 резюме, 5-6 собеседований было. Старший программист остановил свой выбор на нем, т.к. хорошо решил задачку на логику на собеседовании и более менее нормально сделал простое тестовое задание. Выходит работать 1й день. Старший дает ему первую простую задачу, говорит "Сделай бэкап страницы сначала на всякий, чтобы вернуть как было, если что то сломаешь случайно, потом приступай". Задачка крайне простая была, поэтому дал он ему ее сделать на живом сайте клиента (что то сложное делается на тестовых страницах и после переносится на основной сайт). Через час он убивает верстку так, что весь сайт "поплыл", сообщает об этому старшему, тот ему отвечает - бэкап возвращай. В ответ - а я его не сделал. Старший в шоке, спрашивает - что и где делал, показывай! А тот в ответ ничего внятного сказать то не может. В итоге старший целый день лично исправлял всё за ним. Списали это всё на стресс от 1го дня работы, мало ли. У него с утра руки были настолько потные, как будто только что помыл их под краном и не вытер полотенцем (это я так с ним поздоровался за руку, аж фэээ). Ближайшие 2 дня он пробовал работал только через тестовые страницы, не осилил даже самые простейшие вещи, которые умеют контент менеджеры, старший кодер меня попросил избавить его от такого помощника. Выплатили за 3 дня работы и попрощались.

История №6. Парень до 30 лет. Seo-специалист. Сбежал из Украины от войны, как я понял, очень хотел работать, деньги нужны, в 2х крупных компаниях конкурентах ему отказали из за гражданства (с его слов). Отлично прошел собеседование, показал себя опытным спецом на словах и спокойным человеком. Дали сложное тестовое задание на дом, сделал его на отлично. Выходит на работу и прям с первой недели начинает регулярно ныть, какой завал огромный работы, как много проектов у него, голова кругом и т.д. (хотя количество проектов на одного сеошника у нас меньше в 1.5 раза, чем в любой крупной компании + помощник есть на любую рутину). Ну бывает, первое время всем тяжело, поэтому я стараюсь на него не давить, в его работу не лезу, даю время освоиться. Но проходит месяц - у него всё также завал, при этом полный хаос в работе, кучи просроченных задач в CRM буквально по всем проектам, прям нет ни одного, где он бы условно навёл порядок более менее. Разговариваю с ним - в ответ только жалобы и нытье в общих словах, даю ему еще месяц, помогаю сам советами в организационном плане. На работе он вечно сонный и уставший какой то, как будто всю ночь вагоны грузил с углём. В один день, когда меня в офисе не было, он просто встал с рабочего места, пошел и лёг спать на офисный диванчик в прихожей. Спал несколько часов. Сотрудники мои с юморком, будить не стали, но ходили делать с ним селфи)) Проверка его рабочего компа показала, что он 2й месяц чуть ли не открывал рабочие файлы, сворачивал их, ничего не делая, потом открывал смешные видео с котятами и смотрел часами (на испсроке не предупреждаю специально о том, что мы за всеми рабочими компами следим). За 2 месяца не сделал практически ничего полезного, все его проекты только просели по позициям за это время. А он всё вздыхал показушно и жаловался, какой у него завал из работы. Уволен. Я даже подумал потом, что тестовое задание после собеседования делал не он, а кто то из его знакомых хороших спецов. После чего перестал давать сложные тестовые задания (на полдня работы) на дом, и начали давать на полчаса, но чтобы делали его в офисе прямо после собеседования при мне.

История №7. Парень 22 года. Взяли помощником Seo-специалиста. Работал средне, но прогресс был виден, обучаемость более менее нормальная. На следующий день после получения очередной зарплаты пропал, перестал выходить на связь - его начальник непосредственный ему звонил, писал ему в ватсап и телеграмм, слал смс, даже попросил другого помощника сеоспеца написать ему в вк, т.к. они успели подружиться (профиль вк закрыт у пропащего для всех, кроме друзей). Полный игнор. Было это уже совсем недавно, я сначала думал что он поймал COVID и лежит в больнице, или еще что то подобное случилось. Но при этом вижу, что он в вк появляется ежедневно, дата и время последнего захода его палят. Вариант с забухал на такой срок не рассматриваю, там типаж человека другой - ухоженный мамкин ботан, если грубо. Никогда не опаздывал, не приходил с перегаром, обед строго по расписанию минута в минуту, принес на рабочее место игровую клавиатуру, мышку и какой то модный стакан под чай. После 2х недель его игнора уже я сам пробую ему звонить несколько раз и писать в телеграмм, без наездов, без угроз, вида "Привет, ты куда пропал? Если нашел место получше и хотел уволиться без отработки 2х недель - я бы без проблем пошел навстречу. Ответь мне пожалуйста. Что с твоей трудовой и вещами то делать?". В ответ тишина. Посмотрел его адрес прописки по паспортным данным, небольшой город в области, городской номер по адресу пробить не вышло - хотел туда позвонить. Уволить его по закону даже в такой ситуации - та еще бюрократия и геморрой, поэтому были мысли ехать 50км в область по адресу в надежде, что там окажутся его родители. (в нашем городе он жил в какой то общаге, о чем сотрудникам говорил). Еще через 2 дня он сам мне присылает смс вида - прошу понять и простить, готов выйти на работу, не увольняйте пожалуйста. Звоню ему, спрашиваю - что случилось то у тебя? Он - "развод". Я ему - "ты женат был? в 22 года?" Он - "нуу, гражданский брак. В общем с девушкой я расстался". Я в шоке с таких объяснений, спрашиваю - "а почему не написал в 3 слова мне хотя бы смс? или позвонил бы мне на 20 секунд? Мог попросить у меня неоплачиваемый отпуск на пару недель - без проблем бы тебе его дал. Мог взять оплачиваемый отпуск, т.к. за полгода тебе уже положен он был. А ты просто пропадаешь на 2.5 недели и игнорируешь попытки с тобой связаться. Нам что думать то?". В ответ только невнятное мычание, объяснить свое поведение такое по отношению к нам не может, признает что мы ничего плохого ему не сделали, что это свинство, зато говорит - "не увольняйте пожалуйста, где ж я сейчас работу найду? Кризис же, у крупных конкурентов сокращения массовые целыми отделами". Ответил ему - почему ты об этом не думал, когда игнорировал нас столько времени? (а сам думаю - деньги кончились и он сразу опомнился) Поговорил с ведущим сеоспецом и старшим сотрудником в офисе, оба сказали что работать с этим чудиком не хотят, повел он себя как мудак, с такими не работаем. Уволен.

Итоги: описанные в 2х постах случаи - это лишь вершина айсберга из огромного количества всяких чудиков, с которыми мне "посчастливилось" познакомиться в процессе поиска действительно классных специалистов, которые будут еще и адекватными людьми при этом. Возможно, тут сильно зависит от сферы деятельности, т.к. в нашей (IT) вся работа происходит "мозгами" в первую очередь. Еще  было очень много просто скучных случаев, суть которых в низкой квалификации и обучаемости сотрудника, которая проявлялась в 2 месяца испытательного срока. Не нужно бояться с такими сразу расставаться и искать новых кандидатов. В резюме и на собеседовании почти все себя стараются показать в лучшем свете, приукрасить и просто наврать - каждый первый у нас ответственный, пунктуальный, легко обучаемый и т.д. Ни разу не видел, чтобы кто то написал, что он ленивый раздолбай)). Да, можно давать задачки на логику на собеседовании или какие то другие тестовые задания, но это не панацея. Испытательный срок тоже, т.к. бывает частенько, что кандидат именно 2 месяца испытательного срока старается, а потом начинает работать только для вида или банально бухать 2-3 раза в неделю перед рабочими днями, приходя с перегаром к 11 часам на работу и неся нелепые отмазки. Неплохо помогает отсеивать подобных кандидатов звонок его бывшему работодателю, а то и 2-3м последним согласно резюме. Очень часто на вопрос - "почему вы ушли с предыдущего места работы?" кандидат нагло врёт какую то чушь. Бывало даже до смешного - "Рядом спал и храпел коллега на рабочем месте постоянно, руководству было пофиг, я сам не стукач, поэтому уволился от них!" (у меня аж глаза на лоб от это чуши). После звоню в эту компанию и их руководитель мне говорит, что мой кандидат со 2го месяца работы у них бухал просто жесть, каждую среду и пятницу как по расписанию опаздывал на час-два, приходил помятый с перегаром и рассказывал каждый раз новую кото-ламповую историю, типа ключи жена унесла и заперла его в квартире случайно. Я говорю версию кандидата, мы оба смеемся, руководитель говорит - "он вообще в отдельном кабинете сидел один". Еще я лично не рассматриваю кандидатов, у которых опыт работы в резюме по 2-3 месяца на каждом месте работы, максимум 5-6 месяцев проработал где то разово, среди таких прям огромный процент неадекватов всех мастей или алкоголиков.

У нас процесс поиска классных спецов по хорошему не прекращается никогда, поиск "золотых" сотрудников не означает, что в процессе вы будете тупо платить зарплату кому то просто так или что в это время работа будет стоять колом. Но именно вот такие "золотые" потом будут работать с вами годами. Видя то количество "породы, которую пришлось промыть, чтобы найти это золото" - разумеется с такими сотрудниками не захочется расставаться никому. Я например могу два-три раза за год существенно поднимать зарплату сотруднику по своей инициативе, без его просьб, просто чтобы у него не было желания искать где больше платят, ну и потому что сотрудник того стоит. Это очень хорошо мотивирует сотрудника продолжать стараться, расти и развиваться как специалист. Не хочу я дожидаться того момента, когда его начнут переманивать конкуренты чуть большей зарплатой. Если такого сотрудника и будут переманивать деньгами - я всегда ему предложу повышение аналогичное или больше, но у меня до такого почти не доходит никогда. Также и мы сами частенько находили хорошего сотрудника, он соглашался к нам уходить со старого места, а на следующий день звонил и отказывался, т.к. как только он сообщил о своем желании уволиться - ему тут же подняли зп до тех денег, которые мы сам ему предложили, еще и карьерный рост пообещали хороший. Относимся к этому с пониманием. Все адекватные работодатели будут крайне дорожить такими сотрудниками, легко отпускают только тех, кого не так уж и ценят за их работу или человеческие качества какие то.

Надеюсь данный пост поможет не только начинающим бизнесменам, но и самим работникам, особенно молодым. Трудовой договор - это двусторонний документ, не только работодатель вам что то должен, но и вы ему. Не забывайте об этом, т.к. работа - это не школа и не ВУЗ, если хотите чего то добиться, не нужно к работе относиться также, как многие относятся к учебе, в стиле "побыстрей бы звонок и домой" или "буду отдыхать, пока не спалили, всё равно зачет оклад получу свой" и т.д. Затянет в болото лени и раздолбайства - потом тяжело будет себя перестроить даже при желании. Лучше становитесь сами "золотыми сотрудниками" - если работодатель не оценит, если считает что таких же "за забором очередь" - уходите к адекватному, их не так уж мало, как вам кажется. Рост вашей зарплаты, ваших доходов - в ваших руках в первую очередь. Могу дать пример разного отношения к работе на долгом сроке в 5 лет: два молодых работника примерно в одно время начинают как младшие программисты на зп 25к рублей, учились не по специальности, банально курсы платные на полгода закончили + самообучение. Один из них старался стать "золотым", другой решил как в школе сидеть на расслабоне, даже вслух озвучивал с укором при всех фразу первому "Зачем ты говоришь, что у тебя задачи кончились, еще и просишь что посложнее? Сиди себе и помалкивай..". Спустя 5 лет первый работает ведущим программистом за 80к на руки (не Москва или Питер, и это не предел само собой), второй всё еще младшим за 32к, но уже в другом месте. История реальна. Выводы делайте сами.

Про горе-сотрудников на этом пожалуй всё, далее продолжу писать про горе-бизнесменов.

Показать полностью
5584

Человеческое отношение и малый бизнес

У меня 5 подчиненных, я малый бизнес. Во время карантина хоть 3 из 5 человек не работало, я выплачивал зп всем. Да, мне это было тяжело, как и им. Теперь же, когда нас вернули в тц, работники отказываются от половины зп до лучших времен, не берут ставку, а только проценты с продаж. Я их уговаривал, скидывал на карту, на телефон, пихал в сумки, ни в какую, тупо когда прихожу в магазин с товаром, пока разбираюсь мне все в сумку назад впихивают. Если не появляюсь, скидывают на карту. Говорят "не делай людям добра - зло получишь", но это не всегда так, я рад что у меня такие работники.

Будьте добрее к другим.

З.Ы. чукча не писатель

498

Стать сутенёром. Как открыть бордель.

Я вот уже почти пять лет пишу посты о проституции, проститутках и блядских домах. Меня читают много, по моим меркам, людей, некоторые из которых горят желанием открыть свою проститутошную. И этот пост для вас, начинающие сутенёры.

"Suter, я давно тебя читаю, классно пишешь. Мы с пацанами хотим открыть блядский дом в Москве/Питере. Подскажи нам чё и как? Есть бабки, а именно 300 тыщ и одна проститутка Анжела, которая уже готова у нас работать." - так мне не раз уже писали начинающие сутенёры. Фраза "хочу открыть бордель, у нас есть триста тысяч и одна девочка" звучит как "у нас есть банка пива, хотим открыть бар" или "есть лопата, хотим открыть строительную фирму". Ребята, времена когда на такую небольшую сумму, как три сотни деревянных, можно было открыть дом терпимости навсегда канули в лету вместе с долларом за тридцать.

Сейчас блядский рынок в двух столицах перенасыщен. Предложений много. Причем предложения эти разного качества, разной стоимости и разной степени элитарности. Но за "300 тыщ" не открыть даже самый примитивный шалман для гастарбайтеров, я не говорю уже про заведения среднего и элитного уровня. У некоторых борделей ежемесячный рекламный бюджет больше чем эти самые пресловутые триста тысяч рублей.

Так давайте же разберем сколько денег уходит на открытие своей проститутошной среднего уровня в Москве или Питере. Средний уровень сейчас, в 2019-м, это 3,5-4 килорубля за час времени с куртизанкой. Такой салон в среднем должен принимать от 10 до 20 клиентов в сутки, в противном случае расходы превышают доходы и предприятие несёт убытки. А расходов много.

Первая и важнейшая статья расходов это реклама. Реклама в блядском бизнесе стоит очень дорого. Я помню времена когда хороший сайт с проститутками брал с сутенёра за одну анкету 1500 рублей. Сейчас же стоимость анкеты на блядском сайте из ТОПа стоит от 3.000 до 20.000 рублей в Питере и от 5.000 до 30.000 рублей в Москве. Если у вас шалман среднего уровня то как минимум 5-7 анкет на каждом сайте у вас должно быть, плюс так же не помешало бы и вести свою ветку на тематическом форуме, а это ещё 20 тысяч. В среднем 200-300к в месяц это норма для рекламы одного салона среднего или выше среднего уровня.

Стать сутенёром. Как открыть бордель. Длиннопост, Бизнес, Работа, Малый бизнес, Публичный дом

Вторая статья расходов это аренда помещения. Стоимость которой находится в прямой зависимости от удаления от центра города. Чем ближе к центру, тем дороже, что логично. Обычно под шалман арендуют квартиру, реже - коммерческое помещение. В любом случае собственника желанных квадратных метров нужно ставить в известность относительно планов открыть в его помещении блядский притон. Под бордель сдают дороже процентов на 10-20. В среднем квартира из 3-5 комнат под проститутошную сдается в Мск или СПб за 100.000-200.000 рублей + залог в размере 100% стоимости аренды.

Стать сутенёром. Как открыть бордель. Длиннопост, Бизнес, Работа, Малый бизнес, Публичный дом

Третья статья расходов - уголовная. А именно 240 и 241 ст.УКРФ. И чтобы вас по этим самым статьям не закрыли лет эдак на пять вы и платите своей т.н. "крыше". Кто кому и сколько платит я понятия не имею, тут как договоришься. В СПб это около 50.000 в месяц, в Мск от 100.000. Ну это с меня так брали, возможно я переплачивал.

Есть ещё целый ряд расходов, а именно - уборщица, прачечная (если белье вы не собираетесь стирать и гладить у себя в салоне сами), одноразовые тапочки (можно и обычные резиновые, но это негигиенично), шампуни, мыло, коммунальные платежи и т.д. и т.п. В любом случае ни триста, ни пятьсот тысяч, ни семьсот сейчас не хватит на открытие хорошего и денежного борделя. Конкуренция сейчас огромная, платежеспособность населения наоборот низкая. В только что открывшийся интим салон девочки идут неохотно, куда больше можно заработать в раскрученном и известном месте. Новый шалман несколько месяцев, как минимум, работает в большой минус. И все эти убыточные месяцы нужно платить за аренду, рекламу и "крышу" из своего кармана, так как доход борделя в первое время не может покрыть все эти расходы. На моей памяти как минимум 12 интим салонов которые закрылись в первые пять месяцев работы.

Блядобизнес это тоже бизнес, тут тоже нужно уметь считать, составлять бизнес план и прогнозировать рекламный бюджет. С первого дня такой работы головной боли становится намного больше, а свободного времени - меньше. Меня иногда спрашивают стал бы я сейчас опять заниматься этим, на что я всегда отвечаю "однозначно нет" - слишком проблемно и требует много сил и энергии, а "выхлоп" при этом не такой большой как принято думать.
Мой телеграм канал - ttttt.me/suterTV

Спасибо что дочитали.

Suter.

Показать полностью 2
125

Бизнес на производстве изделий из металла ч2

Итак спустя после написания первого поста прошло более 3 месяцев спешу поделиться результатами деятельности.

И так по порядку, как все начиналось.

Закупка оборудования и материалов.

Закупились станками и оборудованием. Об этом в первом посте.

Создание сайта

Так как я сам занимаюсь созданием и продвижением сайтов, то для меня не составила труда войти в и прочно обосноваться среди конкурентов и вывести запросы по питьевым фонтанчиком в топ.
Началось все с создания семантического ядра, то есть с подбора ключевых запросов. В этом мне помог мой старый приятель KeyCollector. Рекомендую всем предпринимателям, которые ведут или начинают вести свой бизнес в сети именно его. На тщательный сбор ушло около 4-х часов. Результат порядка 140 ключей в табличке.

Далее создание лого. Скажу сразу, что я не дизайнер, скорее верстальщик и SEOшник, накидал более-менее прилично, подсмотрел на зарубежных сайтах водной тематики. Название родилось за 1ч мозгового штурма, главным критерием подбора домена было содержание в нем слова фонтан. Вот что получилось.

Бизнес на производстве изделий из металла ч2 Бизнес, Малый бизнес, Производство, Длиннопост

Далее начинаем верстать сайт. Выбор пал на движок OpenCart, за его гибкость и большому количеству расширений. Да и просто привык я к этому движку, все просто и по делу и без тормозов. Работал и с битрикс и джумла и вордпресс, все не то... но это дело вкуса.

Сайт создан, далее добавляем товары

Купили баннер с логотипом, настроили место для фото. И отщелкали все на мобильник. Настроили свет, поставили мобильник на штатив и получилось примерно такое:

Бизнес на производстве изделий из металла ч2 Бизнес, Малый бизнес, Производство, Длиннопост

Выглядит конечно не очень профессионально, но надо было что-то сделать по-быстрому. Сейчас в планах покупка фотика и нормального света. Еще хочу изобрести панель которая будет вращаться на 360 градусов для 3д фото. А так же хочу сделать серию роликов по фонтанчикам.

После создаем категории под ключевые запросы. С помощью привлечения подрядчиков выкладываем товары по четко поставленному ТЗ.

Настройка рекламных кампаний Яндекс Директ и Google Ads

Тут нам поможет наше составленное семантическое ядро. Я предпочитаю уделять время каждому ключевому запросу и объявлению. И это очень важно, считаю что владелец бизнеса сам должен этим заниматься, если конечно у вас не больше 300 запросов. Важно включать в объявления продающие, применять призывы к действию, еще важно чтобы текст объявления совпадал с запросом пользователя. По контекстной рекламе есть множество тренингов, рекомендую набраться знаний перед добавлением объявлений. Нужно понимать, что это очень большая статья расходов и нужно выжать из нее максимальное количество конверсий.

Настройка Яндекс Маркет

Ну куда же без него. Для выгрузки в маркет есть куча расширений для движка OpenCart, я предпочитаю платные. Запускаем и ждем.

Что с этого вышло?

Не буду вдаваться в точные расчеты. Что мы имеем?

Оборудование и материалы ~1млн руб.

Аренда, 3 сотрудника (2 слесаря и 1 менеджер) - 110т руб в мес.

Расширяемся потихоньку

Теперь мы можем делать изделия из искусственного камня или стеклопластика (подобно тому как льют столешницы).

Можно делать любых цветов и форм. В данный момент готовим 6 новых моделей разных цветов и форм.

Дальнейшие планы

На нашем оборудовании легко можно изготавливать урны. Сейчас повсеместно применяются контейнеры для раздельного сбора мусора, вот тут мы и хотим занять нишу. Уже готовим новый сайт.

В связи с появлением стеклопластика, возникла идея изготовления прогулочных мини-катеров, готовим прототип, но это совсем другая история...

Если тема зайдет, напишу еще. Всем добра.

Показать полностью 3
1964

Крутой нрав

Всегда считала своего шефа человеком извилистым, как уж. Нет, по деньгам никого из сотрудников не обижает, слово свое всегда держит, но вечная ухмылка продавца поддержанных автомобилей в купе с поведением чувака, что дал шар с ответами главному герою фильма «Трасса 60» и любовью ко всякого рода церковным паломничествам говорили мне, что сближаться с нем не стоит.
Суть бизнеса простая — он открывает копи-центры, где шлепают дипломы, фото за 15 минут на документы, визитки, а также книги малыми тиражами. Центров таких уже 4 и вот, открывается 5. Особенность нашего шефа в том, что на каждый новый объект он выезжает работать сам. И первые три месяца пашет на точке лично, изучая запросы клиентов. Исходя из этих запросов строится тетратегированная реклама и план вывесок на улицах вблизи точки.
Моя задача в его конторе — это девочка по компьютерам. То есть, я отвечаю за сайты, иногда подверстываю макеты, а также веду аккаунты компании в соцсетях.

Но это все присказка, чтобы был понятен уровень микроскопичности компании и уровень бардака. И вот, мы открыли новую точку месяц назад. Стало ясно, что на точке должен сидеть макетчик, чтобы делать людям визитки и принимать заказы на верстку дипломов и брошюр (рядом видимо много студентов, ибо иного объяснения, откуда столько заказов на верстку у меня нет). По стечению обстоятельств, я уже вторую неделю работаю на точке макетчиком вместе с шефом и новыми сотрудниками, которые и будут основным составом в этом копи-центре в обозримом будущем.

И вот, воскресенье, очередь из 8 человек: студенты, которым нужно что-то распечатать перед понедельником и пара старушек, бог ведает зачем пришедших. Вваливается дядька лет 35. На вид бандюковатый. Громогласно объявляет, что ему нужно сделать фото на документы. Я прошу его подождать очереди, т. к. работает всего два человека: шеф за станком визитки нарезает, а я распечатываю курсачи студентам. Фотки тоже на мне, шеф отвлечься не может (большой заказ).

Бандюковатый мужик ждет минуты 2 и начинает требовать обслужить его немедленно. Не менее громогласно ему отвечает шеф из соседнего зала, что пусть дождется своей очереди. Далее, завязывается скандал шеф(Ш) дядька (Д)
Д: Слыш, мне фото на документы сделать!
Ш: А тебе как, с ретушью или просто фотки?
Д:...(немного потупив)....чтоб красиво было.
Ш: Чтобы красиво — это с ретушью, прыщики закрасить, синяки под глазами. Ждите, девушка освободится и все сделает.
Д: Слыш, да мне фото нужно на служебное удостоверение. Я сейчас сам синяки под глазами этой девушке поставлю.
(все притихли, студенты вжались в угол, я напряглась. Шеф выходит из зала)
Ш: А че девушке сразу? Мог бы мне поугражать.
Д: (закипая и краснея) Я тебе сказал, что мне фото на удостоверение сделать нужно. Ты тупой?
Ш: Мужчина, идите в другое фото-ателье.
Д: Не понял...

Далее с возгласом «Ща покажу» шеф подлетает к мужику и, развернув его к двери выдворил из фотоателье пенделем. Вышел вместе с ним и что-то сказал, видимо, объяснил где найти другое фото-ателье. Началась потасовка и по ходу мужику досталось, т. к. вернулся шеф с распушхими кулаками. Поняв, что все присутсвующие смотрят на его кулаки отшутился: «Мужик с ядом попался, видите как кусается — руки распухли», далее шутками прибаутками расслабил атмосферу и мы быстро обслужили всех клиентов.

Вечером прибыла полиция, оказалось, мужик тот какой-то там майор. Шеф дал объяснительную, сообщил, что есть данные свидетелей потасовки (блефовал) и на том разговор закрыли. Но что меня удивило: чудаковатый мужик, вечно выкручивается при проверках и явно хитрый. Никогда не думала, что он вооще о ком-либо печется кроме себя. А тут, толково говорил с полицией, как матерый решала и ни перед кем не пасовал. Также, потряс корочкой какой-то, оказалось, шеф участник боевых действий 2008 года в Грузии. А ведь по нему и не скажешь — обалдуй, обадуем...

Поскольку я его старше, спросила под конец дня:
- Ну и нужно тебе это было?
- Своих не бросаем, - пожал плечами начальник и стал считать выручку....

Показать полностью
1036

К посту об эмоциональном выгорании

Всем привет! Меня зовут Марфа и я пребываю в небольшой шоке от обилия противоречивых комментариях к моему прошлому посту - https://pikabu.ru/story/vyigoranie_6729793

Ребят, я писала тот пост перед сном. С минимумом конкретной информации. Просто очень захотелось выговориться. Рассказать мою историю выгорания на работе. Писала, наверное, больше для себя и никак не ожидала, что пост окажется на таком хайпе. Видимо, я недооценила, как много людей, которые так же, как и я - терпеливо пашут на работе, эмоционально на ней умирая.

Делаю отдельный пост, т.к. мне всем отвечать мне не хватит терпения.

Немного о нас с мужем. Мы - не дети богатых родителей. Муж работает в сфере логистики. Звезд с неба не хватает, но имеет средний стабильный заработок. Поэтому сразу отвечу тем, кто писал, что мой муж богач, он проспонсировал мне бизнес, я сижу у него на шее - Я ВСЕГДА ЗАРАБАТЫВАЛА БОЛЬШЕ НЕГО. И когда работала на дядю, и когда работала на крупную федеральную сеть и когда стала работать на себя.

Я карьеристка. Он - надежная, рабочая лошадка. Он любит стабильность. Я - риски и прибыль. Наши знакомые считают, что лидер в семье я, но это иллюзия. Лидер в семье - это он. Я бы никогда не добилась того, чего имею, без стабильности под ногами, которую дает мне муж. Мой успех - это его успех.

Муж тряпка, раз готов бросить все, а ты эгоистка. Я не знаю, как в ваших семьях, но в моей это называется "поддержка" и "поиск решения проблем". Я, кстати, тоже когда-то бросала все ради него. Решение было нами согласовано. Вам ведь не приходил в голову вариант, что он тоже был не против уехать?

Муж - плохой! Долго не замечал депрессию, а вот мой бы...я вот я бы... Посмотрите ролики или фильмы про самоубийц, где члены их семей говорят: "Как же так? ведь у него были такие планы на жизнь! А мы и не знали, что у него была депрессия!".

Надо было искать управляющего. Надо было разделить обязанности. Был в прошлом неудачный опыт с управляющими, больше в них я не верила.

Не жалко было сотрудников? Жалко. Очень. Я никого из них не кинула на деньги. И как смогла поспособствовала в поиске новой работы.

Как так ты легко закрыла два салона? А что в этом сложного? Ставишь за месяц в известность арендодателей и работников. Объявляешь распродажу с салона. Что осталось - на склад или в другой салон. Мы почти все распродали сами.

И все же почему закрыла бизнес? Дохода не было? Что ты недоговариваешь? Доход у нас был до моей депрессии. А потом, чем больше меня затягивало болото апатии, тем меньше был доход. Я так построила работу, что она не будет приносить мне деньги без меня. А потом проще было закрыться, чем брать управляющего уже на один салон.

Ага! У тебя есть машина, а ты ездишь на такси! Ннна кота с лампой, врушка! Машина есть у мужа. Куплена в браке. Я езжу на такси или на нем, когда он свободен. У меня пока нет прав.

Почему ликвидация? Это предложил юрист. Мне в скором времени грозит суд с одним кровопийцей, который хочет и мебель оставить и 250 тыщ с меня скосить. Извините, больше на эту тему я пока не могу распространяться.

Почему не продала фирму? Ну как не продала... Я передала свою базу, поставщиков, выставку, слад парнишке и его жене за небольшое материальное вознаграждение. Они давно мечтали иметь свою фирму.

Прям так легко ликвидируешься? Ликвидация занимает 4-6 месяцев. Мы в процессе.

Хорошо, когда есть средства искать вдохновение, получать второе высшее, подтягивать английский. Да, средства пока есть. Не свалились на голову, я их заработала, доведя себя до вот такого состояния.

Марфа, проверь почки, щитовидку, гипотериоз, смерть, пидр, гроб. Проверяла, но все равно, спасибо за заботу.

Тебе нужен психиатр - это болезнь. Да, нужен, я его ищу. Да, это по-ходу болезнь. Тремор рук остался, как и чувство беспокойства.

А что делать нам с ипотекой, кредитами, пятью детьми и ненавистной работой? Ребята, я не знаю. Я не была в вашей шкуре, как вы в моей. Я оказалась в жо.. по своей вине и я себя из нее вытаскиваю. Вас же тоже не принуждали брать кредиты, ипотеку и рожать детей? Ищите выход. Его нет только из гроба.

А ты писала пост недавно про работу. А ты сидишь на Пикабу. А полгода назад ты советовала выбрать подушку. Ребят, серьезно? :) Мне нужно за это оправдываться?

Тебе надо родить! Да, нет, она беременна! Без комментариев.

Какой журналистский слог. Как будто из дешевого женского журнала. Любительница романов и детективов от Донцовой. Фууу, пошлятина. Часто читаю это в своих постах. Ребят, я пишу, как умею. И с какого времени человек, который умеет интересно и эмоционально излагать свои мысли на компутере причисляется к писателям и журналистам?

А что ты будешь делать дальше? А будут ли посты про матрасы? Пока не знаю, что дальше, время покажет. Может президентом стану :) Про матрасы посты будут. Кому нужен совет - пишите в моих тематических постах.

Отдельное спасибо всем тем, кто поддержал. Ребята, вы мне очень подняли настроение.

Особая благодарность @baraba4ka, @azzz0999, за это

К посту об эмоциональном выгорании Работа, Реальная история из жизни, Эмоциональное выгорание, Малый бизнес, Мебель, Длиннопост

И, конечно, моему любимому @Ravva22, Крепись там на мебельном поприще без меня (пока)

Ребята, все те, кто выгорает на работе, с детьми и т.д. Я хочу, чтобы вы, как и я, вспомнили, что ваша жизнь, как бы банально не прозвучала, в ваших руках. Не прилетит волшебник в голубом вертолете и не изменит ее к лучшему. Это можете сделать только вы сами. Удачи!

Показать полностью 1
428

В Казани запустили импортозамещающее производство имплантатов для лечения переломов

В Казани запустили импортозамещающее производство имплантатов для лечения переломов Татарстан, Импортозамещение, Малый бизнес, Россия, Производство, Титан

Компания «Анатомика» при поддержке Фонда развития промышленности и Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан начала производство комплектующих металлических имплантатов для соединения костей: винтов, пластин, стержней и других. В качестве сырья используются высоколегированные марки стали и титановые сплавы.

В 2018 году ФРП поддержал компанию и предоставил казанскому проекту 42 млн рублей еще 18 млн рублей направил Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан. Общая стоимость проекта составила 95 млн рублей.

Планируется выпускать до 98 тыс. единиц продукции в год. В среднесрочной перспективе компания ООО «Анатомика» планирует занять к 2025 году 10,5% рынка Приволжского ФО.

Проект «Анатомика» стал первым открытым производством медицинских изделий в регионе, запущенным с привлечением займа федерального и регионального ФРП.

https://sdelanounas.ru/blogs/118998/

1003

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков.

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков. ЧПУ, Производство, Станок, Стартап, Малый бизнес, Видео, Длиннопост

Всем привет. Давно хотел написать пост, но не было повода, сегодня я это исправлю!

Начну издалека. Шел 2016 год, я мечтал о портальном станке с ЧПУ, купил шпиндель, частотный преобразователь и отложил идею из-за нехватки средств.

Весной 2018 меня приглашают работать на другой конец страны, обещая хорошую зарплату(инженер, разработчик). Я соглашаюсь и через несколько дней прыгаю в самолет. Проработал я около 6 месяцев и начались проблемы с ЗП- из накоплений было 90000 руб и куча амбиций.

Было решено занять денег и начать делать ЧПУ станки. Почему я решил "сунуться" в этот "бизнес" не смотря на конкуренцию? Потому-что ценник на станки мягко-говоря завышен, с учетом характеристик станков и их качества, а я тот еще перфекционист- мне нужно идеально, я получаю результат не от работы, а от результата, всегда стараюсь делать все идеально.

План был таков: спроектировать первый станок, собрать его в качестве прототипа, и на нем изготавливать часть комплектующих для станков на продажу. Скажу сразу- на станки у меня свой взгляд, уже отказал трем заказчикам из-за того, что не хочу собирать станки на слабых приводах(типоразмера nema 23) и цилиндрических направляющих. Но сейчас начинаю понимать, что всем нужно дешевле и придется временно пересмотреть список комплектующих.

Итак, за окном декабрь 2018, денег нет, но вы держитесь, начал обдумывать концепт первой модели станка. Поставил перед собой следующие задачи: получить максимум жесткости конструкции с минимальной массой(как показала практика с массой зря, расскажу позже), максимально снизить себестоимость, получить максимальную динамику(ускорения), сделать конструкцию простой для сборки, ну и сделать лучше, чем у других.

Летом на той самой работе собрал станок без проекта, получился не очень- нужен был сейчас, проектировать не было времени. Получился станок на зубчатой рейке, и ременных редукторах. Рама была сварена мною из профильной трубы, а укосины были выполнены фрезеровкой из дюралюминия, портальная балка была из конструкционного профиля.

Полученный опыт позволил избежать многих ошибок в первом проекте. За январь этого года я спроектировал первый станок. Получилась пространственная само несущая рама из листового металла. Масса станка с рабочим полем 1800х2750х200 вышла около 270 кг. Несмотря на такое большое рабочее поле я решил использовать ШВП, пара конструкционных решений позволили мне получить неплохую динамику. Почти все детали станка требуют гибки на гибочном станке.

В конце января я заказал лазерную резку металла, гибку и токарку в одном месте. Снял помещение, занял денег, закупился комплектующими. 64 квадратных метра мне обходятся в 19000 в месяц с учетом розетки. Через 3 дня привезли порезанный и погнутый металл. Тут меня ждал подвох: погнули криво, порезали тоже криво, токарку сделали криво, я получил груду металла, которая не собирается. Проблемы начались сразу- ШИП-ПАЗ не совпадали на длине больше 50 сантиметров, вышло так потому-что листы как правило кривые, а лазерный станок перемещается линейно. Лазерная головка "следит" за поверхностью листа, отъезжая то вверх то вниз, но софт не учитывает изменение геометрии реза. Если совсем простыми словами- представьте 2 точки, если их соединить линией- получим 3 метра, а если дугой- получим 3 метра и 2 миллиметра. Справился я с этим косяком достаточно просто: оставил по одному калибровочному шипу в каждой плоскости, а остальные чуть сточил болгаркой.

Супруга зачищала металл, я варил, когда нужно было придержать- держала.

Решил заняться производством станков с ЧПУ и не только. Сборка первого станка, или правильно выбирайте подрядчиков. ЧПУ, Производство, Станок, Стартап, Малый бизнес, Видео, Длиннопост

Собрали и сварили раму за неделю. Варить приходилось прихватками, чтобы металл не вело. После нескольких дней сварки в обычном респираторе появились боли в груди- пришлось купить нормальные маски и поставить вытяжку. У супруги появилось развлечение- собирать в гофру пары/дым во время сварки.

Следующий косяк был очень обидным, вместо пары часов я потратил на него 4 дня. Суть этой проблемы в том, что для крепления профильных направляющих были вырезаны отверстия во время лазерной резки, а после сборки рамы я нарезал в низ резьбу. Метчики жили ровно до 20-го отверстия, пробовал смазывать, смачивать- бесполезно, жаль сала не достал ;).

Как только я начал прикручивать направляющие я понял, что на трех метрах отверстия смещены на 2 миллиметра: болты не закручивались, направляющая вставала криво. Пришлось по месту сверлить новые отверстия и садить болты на гайки, усложнилась юстировка направляющих. Во время сверления отверстий сверла бывало ломались из-за закусывания в старом отверстии. Я очень долго не мог понять почему такое смещение, но потом понял- если измерять рулеткой "внатяг", то она на 2 миллиметра врет. По всей видимости ребята настраивали станок рулеткой, а не использовали расчеты передач. Меня знатно с этого бомбануло. Как я это понял? Я измерил весь станок вдоль и поперек разными рулетками, все они показывали размеры правильно, но как только я измерил в упор, а не в натяг- все стало понятно.

Раньше рулеткой измерял только лес- 4 метра, 6 метров, 12 метров, черкал и отпиливал. Да, лесом я тоже успел позаниматься.

Дальше я начал собирать приводные узлы, там я обнаружил косячную гибку- линии сгибов не совпадали, они были не параллельны- на 100мм было смещение на 1мм, но меня спас зазор в отверстиях под болты. На следующий день меня ждал сюрприз с токаркой- на втулках под подшипник есть круговые отверстия с торца, между ними должно быть 45 градусов, всего 6 отверстий. Должны быть 2 группы по 3 отверстия. но они просверлили отверстия с интервалом в 60 градусов, размазав их по всей плоскости детали- болты не совпали. Пришлось опять ломать сверла. Зачем им чертежи готовил- не понимаю. Никогда больше не буду с этой конторой связываться, их косяки у меня украли много времени, местами горело так, что можно было вызывать пожарных.

Со следующем косяком я маялся 2 дня. Деталь, которая помещается на ладони, была с двумя косяками- смещенная линия сгиба на перекосяк с общим смещением на 2 миллиметра при допуске в 0.25мм. Эта деталь служит опорой гайки ШВП на оси Z, как итог- ШВП не вкручивался, пришлось молотком править деталь и сверлить новые отверстия для соосности гайки с винтом.

На этом мои страдания закончились. После двух недель работы с 10 утра до часу ночи в прохладном помещении появились проблемы со здоровьем как у меня, так и у супруги. Взяли пару дней выходных.

Еще за неделю я собрал электрику и запустил станок. Вышли неплохие характеристики: ускорения XY 1300 мм/сек2, а по оси Z вовсе 1700. Скорость перемещения XY вышла 9000 миллиметров в минуту, а по оси Z 12000. Вот тут то масса станка и сыграла свою роль - на таких ускорениях станок ездил по бетону.

Какие косяки проекта обнаружились после сборки?

Ну первое- низкая масса. Она слишком низкая для таких ускорений. Недостаточная жесткость портальной балки на скручивание и недостаточная жесткость укосин. Тут как бы не совсем косяки- для раскроя всякой фанеры ее достаточно, но для обработки алюминия ее мало.

По итогу на помещение, оборудование(ключи, сверла, итп) и на станок я потратил порядка 400000 за три месяца. Почти 100000 было, 100000 занял, остальное заработал на фрилансе в промежутках. Кучи заказов на станки пока не поступило- всем нужно максимально дешево - пофигу, что он будет медленно работать. Ускорения решают, особенно в обработке капризных материалов, да и ресурс инструмента не страдает. Еще от ускорений зависит скорость 3D обработки и обработки с множественными переходами. Бывают такие моменты, когда шаг по Z 0.01 миллиметра, вот тогда уже нужны скорость и ускорение в комплексе - с таким шагом стружку можно не контролировать, а просто гнать станок с максимальной подачей. Банальный пример 3D обработка детали размером 400х400 мм, с допуском гребешка в сотку- на станке знакомого заняла 26 часов, а на моем 5, я думаю разница более чем существенна. Жаль не все этого понимают, особенно любители выпиливать иконы или что-то рельефное с множеством деталей. Еще не все понимаю что такое УП и вообще как нужно работать со станком. И опять пример со знакомым- одну и ту же деталь- его УП на моем станке пилилась 6 часов, моя УП пилилась чуть больше часа. Он просто сделал обработку рельефа растром, я сделал обработку карманов, контурную обработку, обработку поверхности и обработку по ватерлиниям на максимальной подаче.

На ближайшие пару месяцев в планах не загнуться от поиска денег на аренды, накопить денег на вакуумный насос, сделать вакуумный стол, сделать стружкоотсос.

Еще в планах спроектировать годный 3D принтер, более дорогую модель станка на сервоприводах и с автосменой- хочу иметь проекты на любой кошелек, да и вообще нужно расширять ассортимент так сказать. По предварительным подсчетам следующий станок будет весить не меньше 400 килограммов. Очень хочу делать станки в цене 800-2000, но пока-что так, портфолио еще не набил так сказать.

Постараюсь ответить на возможные вопросы сразу.

- Сколько станков продал?

Только лазерный CO2 на 400 ватт для резки металла с маржей всего в 70000 р.

-Сколько времени изготавливаешь станок?

4-5 недель, если нужно срочно- могу закупить комплектующие тут, тогда цена может подняться в полтора раза, что как бы не комильфо.

- Почему не из профильной трубы?

Потому-что профильная труба не даст идеальной геометрии в короткие сроки, есть некоторые ограничения и усложнение сборки.

- Какие двигатели на станке?

86мм флянец, 45 кг момент удержания.

- Почему нет понижающих редукторов, а у других они есть?

Потому-что у шаговых двигателей с ростом оборотов возрастает индуктивное сопротивление, следовательно возрастают потери и теряется момент. Редукторы- зло, использовать только если совсем нет денег.

- Почему не на зубчатой рейке, она ведь ниче так?

Потому-что зубчатые рейки кривые, слишком большая погрешность, 2 двухметровые рейки могут не встать зуб в зуб, вот настолько они плохие.

- Есть ли пропуски шагов?

Нет. Если упереться в портал руками, а ногами упереться в стену- не удержать на подачах до 6000 мм/мин.

- Сколько окупается ЧПУ станок?

Окупаемость напрямую зависит от упорства владельца. Можно окупить за месяц на раскроях для рекламщиков+ раскроев с авито, тяжело, но можно, только если если один за станком с утра до вечера, а второй готовит УП и общается с заказчиками/рекламщиками. Станок сам не заработает денег, если хочется денег- нужно херачить, херачить и еще раз херачить, приходить домой и высыпать стружку из ушей.

- Где берешь комплектующие?

Комплектующие мне возят хорошие знакомые прямо из поднебесной. У нас покупать их слишком дорого. Часть комплектующих беру в России, чтобы подстраховать себя от брака.

- За сколько продашь свой станок?

Свой станок не продам- там есть косяки, которые исправлять нет смысла. Продам такой же, но без косяков за 360-380к/р, вообще ценник очень меняется от хотелок и бюджета заказчика, на любой бюджет можно собрать станок, для рабочего поля 1500х2000 нижняя планка 80 000, а верхняя около 4 500 000.

- Какой самый крутой станок сможешь изготовить, сколько он будет стоить?

Самый крутой- с параллельной кинематикой и автосменой, 6 осей, автосмена, будет грызть даже сталь, но он уже больше похож на обрабатывающий центр, а не просто ЧПУ станок. 

- Кто ты по образованию?

Кроме школы ничего нет, родом из деревни на 3000 жителей. Учился на инженера-математика в Красноярске, но с первого курса меня пнули за не посещение. Вообще я веб-разработчик, сисадмин, на с++ тоже немножко умею(делал прошивки для разгона ASIC майнеров), ну и немножко инженер- занимался иммерсионным охлаждением тех же ASIC майнеров. Весьма любознателен, вот откуда ноги растут, а руки откуда надо.

- Зачем все это затеял?

Хочу просто построить дом, поставить небольшой парк станков в цоколе или гараже и изготавливать крутые штуки.

Следующий пост будет о монетизации самого станка- что я хочу пилить и куда продавать, дам советы на будущее тем, кто хочет собрать или купить станок. Особо не пинайте, будьте столь сказочно любезны- писун из меня не особо, может быть зря расписал FAQ. Выслушаю все пожелания и отвечу на любые вопросы.

Запрещенным приемом закончу этот пост. Увидимся в комментариях.

Показать полностью 6 1
184

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2

В продолжении ТЕМЫ.

Немного о себестоимости материала:

За 2018 год мы приобрели комплектующих для москиток на сумму 501 754,08 руб.

Естественно, на начало и конец периода (2018 год) были некие остатки материала. В разрезе года это можно снивелировать и с высокой вероятностью сказать, что на указанные в посте количество москиток (2 500 шт) и выручку (867 949,50) мы затратили на материал 501 754,08 руб.

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2 Москитная сетка, Бизнес, Малый бизнес, Продажа, Производство, Секретовнет

То есть на каждый вложенный рубль, нам вернулись сверху 73 копейки! Не забываем, речь идет о выручке и себестоимости материалов.

Хороший показатель! Но, к сожалению, нам этого хватает только на покрытие аренды складских площадей.

Конечно, все это можно делать в своем гараже, и никому не платить за аренду, и практически всю разницу класть себе в карман, и считать ее за прибыль (по факту ваша зарплата за две ставки - менеджера и сборщика).

Но тут есть несколько нюансов:

1. Сможете ли вы продать такое количество при таких условиях.

2. Высокий перепад сезонности (разница продаж сезон-не сезон может доходить до 6-10 раз).

3. Устраивает ли вас в принципе такая зарплата, да еще с такой сезонностью (читай - нестабильностью).

Опять же, каков вывод?

Расширение ассортимента услуг и товаров. Иначе никак)

P.S.: о гараже написал не просто так - ностальгия!

Вот откуда всё начиналось)

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2 Москитная сетка, Бизнес, Малый бизнес, Продажа, Производство, Секретовнет

Даже не возьмусь предположить сколько сеток "закатали" на этом столе.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: