Наглая ложь: Скворцова заявила о значительном росте зарплат медиков

Источник пишет: В 2018 году зарплаты врачей выросли на 39%, среднего медперсонала – на 25%, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.


«Зарплаты за этот год выросли у врачей на 39% и почти на 25% – у среднего медперсонала. Сейчас они в среднем по стране составляют для врачей около 75 тыс. и, соответственно, где-то 37 тыс. для среднего медперсонала», – цитирует РИА «Новости» интервью Скворцовой каналу «Россия 24».


Она подчеркнула, что это средняя зарплата, и ее размер может меняться в зависимости от специальности и уровня квалификации врача.


Ранее почти четверть опрошенных Общероссийским народным фронтом (ОНФ) врачей из государственных клиник сообщали о поступавших от руководства указаний о навязывании платных услуг пациентам.


В марте министр труда и соцзащиты Максим Топилин говорил, что существенное повышение зарплат российских бюджетников с начала года связано с достижением показателей, заложенных в «майских указах».


===


Весь год только и слышно от чиновников разных уровней, что в медицине, в частности, прям благоухание от "майских указов"... По зомбоящику только хвалебные цифры, оды поют чинушам, что вот аж настолько подняли зарплаты....


Да кому вы пейсдите-то?.. Только и встречал неугодные федеральным СМИ контент, в частности на Пикабу и ЯП, — сокращения сплошные, перевод младшего медперсонала (например, санитарок) в уборщицы (чтобы вывести из мед штата), кругом увольнения.... А она тут распинается о росте зарплат и как у неё всё хорошо по цифрам.


Ну это уже даже не смешно - дуть в уши наглую ложь! Они из федеральных бюджетов кинули по регионам копейки, а на местах - крутитесь как хотите. Главрачи, сами того не хотя, вынуждены идти на такие меры. Это не они виноваты, а в частности товарищ Скворцова. На местах идет перераспределение средств.


И всё подводят к цифрам. А ситуация, как была плачевной, - стала ещё хуже!


И это касается и педагогов, и других незащищенных бюджетников.


А у них, видите ли,  з/п выросли у врачей на 39% и почти на 25% – у среднего медперсонала. Сейчас они в среднем по стране составляют для врачей около 75 тыс.


Я аж, млядь, чуть не подавился... и не сдержался от публикации поста.


Майские, млять, указы... клоуны

Наглая ложь: Скворцова заявила о значительном росте зарплат медиков Зарплата, Медики, Врачи, Указ, Вероника Скворцова, Цифры, Ложь, Социальное

PS Просьба помочь добавить дополнительные теги, если есть таковые. Просьба отписаться медицинским работникам, как у них что подняли и насколько.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде нет цифр про среднюю зарплату на одну (!) ставку. Обычно врачи совмещают 2-3 ставки, и получается примерно приближенная к указанной цифра. Только это в расчёт никто не берёт, только бравируют о повышении. А то что доктора из больниц не вылазят никого не волнует

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как и у преподавателей в ВУЗах (#comment_129797764 )

Хочешь получать две средних по региону (плановый показатель по майскому указу) - колбась часов 80 в неделю минимум. При этом финансирование для дополнительных 40 часов ты должен найти сам (получить грант). И, конечно, выплачиваться дополнительное финансирование будет в рамках "стимулирующих надбавок" и прочих "за интенсивный труд", которые создадут видимость работы на одну ставку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

моему вузу недавно дали плохую оценку в министерстве. Один из критериев - низкая средняя заработная плата преподавателей. Это при том, что из года в год финансирование вуза сокращается. Видимо это вина вуза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире виновато само министерство. Потому что финансирование базовое (на образовательную деятельность) формирует оно.

Но министерство искренне считает, что ВУЗы сами должны вертеться в поисках дополнительного финансирования (платные образовательные услуги, всякие "хоздоговора", конкурсное финансирование науки). При этом руководство ВУЗов часто тоже искренне считает, что задача по поиску доп. финансирования должна лежать на самих сотрудниках.

Так что ситуация тупиковая)

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, дополню. Читая камменты про врачей, вспомнил важный нюанс.

В большинстве случаев мед. учреждения подчинены местной власти и финансируются из ее бюджетов (региональным минздравом, территориальными фондами ОМС и т.д.). Соответственно зарплаты (или финансирование) сильно зависят от местных чиновников. Школы в такой же ситуации.

У большинства ВУЗов же подчинение федеральное (чудовищно низкий процент ВУЗов принадлежит непосредственно региону). Учредителями ВУЗов являются или Минобрнауки РФ, или какое-нибудь профильное федеральное министерство (т.н. "ведомственные" институты). И финансируются они, соответственно, напрямую из фед. бюджета. => Финансирование и зарплаты зависят исключительно от пожеланий того самого министра науки и образования (и профильных министров, если ВУЗ ведомственный).

К чему это я. К тому, что в общем-то ВУЗы в Москве и в Урюпинске находятся в равных условиях. В отл. от школ и мед. учреждений.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А, да, оплачивается эта доп. работа обычно засчет "стимулирующих", размер которых документально не закреплён, и начисление их зависит от начальника, потому что официально больше полутора ставок работать нельзя. Из моих коллег никто не работает на одну ставку, как и я.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И полторы ставки это жопа

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку