Наглая корова

Была у меня в студенчестве практика помощника врача поликлиники. Разных моментов случалось много, расскажу об одном.

В одной из поликлиник терапевтом работал самый настоящий негр, назовем его Даниэлем. Отличный врач, родом он был вроде бы из Нигерии. Учился у нас в России, женился и решил остаться. Народ на его участке был к ниму привыкший и даже уважал экзотического доктора. И вот пришла как-то на прием одна мадам, лет так 30-ти. Крупная, надо сказать мадам, и очень хабалистая. В этой поликлинике, она, надо полагать была впервые, потому как на негра в белом халате она отреагировала крайне отрицательно, сходу начав возмущаться есть ли тут нормальные врачи. Ей спокойно было сказано, что на этом участке сегодня ведет прием только он. Она, конечно, скривила морду, но осталась.

Ну, суть да дело, спрашивает он ее о причине визита. И та без лишних слов - мне нужен рецепт на Редуксин! (Препарат для похудения, с кучей побочек и противопоказаний, рецептурный). Даниель говорит - нужно для начала сдать анализ крови, посмотреть биохимию, в норме ли гормоны, составить диету и комплекс физических нагрузок. И если организм в норме, нет других причин для ожирения, кроме алиментарной (пищевой), тогда можно говорить и о лекарстве.
Сколько вони поднялось, сколько грязи она начала лить. Что черных понабрали, нормальных врачей нет, лучше она в аптеке доплатит и ей так препарат дадут (чего она сразу так не сделала - непонятно) и т.д. Даниель был спокоен как удав - говорит, либо делаем как надо, либо идите к другому врачу. Ну там дальше начались угрозы жалобы главврачу, в минздрав и вообще чуть ли не президенту. Короче, навоняла нам в кабинете по полной и убежала в закат.

Я у него потом спрашиваю - как ее стерпел, сказал бы сразу до свидания, главврач же не дура - все поняла бы. И он ответил мне самой мудрой фразой:
- Понимаешь, - говорит, - так как она себя ненавидит, никто ее ненавидеть не будет. Она сама себя наказала уже. И она не меня обидеть хотела, она хотела чтоб ее пожалели.

Я, конечно, покивал, но тогда твердо решил - в поликлинике точно работать не буду, не такой у меня философский взгляд на жизнь.