-1

Наган сказ первый часть 2

Зато Наган спешит. Бегом бежит домой, и оттуда доносится стук молотка, визг сверла и скрежетание ножовки. Вскоре он прибегает обратно с револьвером доработанным по замечанием комиссии. Револьвер вдумчиво осматривают.

- Ну что, гораздо лучше... бормочут члены комиссии. - Однако друзья мои - встает один из них. - Все-таки не совершили ли мы ошибку исключив из технических требований самовзвод? Понятно, что в армейском оружии наипервейшей надобностью является точная стрельба, для коей всегда необходимо предварительно взвести курок. Но ведь возможна и ситуация, когда скорость первого выстрела окажется важнее точности, и тут самовзвод дает изрядные выгоды...

- Самовзвод ничего не дает, окромя излишнего усложнения конструкции! - возражают опытный ветеран, участник славных битв у Доростола и при Калке, - Только лишние детали унутре, а значит - и большая цена. Самовзвод хоть и позволяет стрелять быстро, да по своей тугости зело неточен. Вот и выйдет, что солдаты станут тратить чересчур много боеприпасов.

- Как же они будут тратить чересчур, если в барабане у этого револьвера всего семь патронов, а перезаряжается он с черепашьей скоростью? - Ехидно вопрошает третий.

- Еще хуже! - Отрезает ветеран. - Значит потратит все боеприпасы в барабане впустую, и никуда не попадет. Я против самовзводу!

- А в пресвященной Европе уже у всех есть самовзвод. - Как бы невзначай замечает один из членов.

Этот аргумент колеблет противников самовзвода. Они смяты. Комиссия в этом вопросе обьединяется.

-Мсье Наган, нам бы все же хотелось иметь на револьвере самовзвод.

Наган пожимает плечами. Он и снял самовзвод только по требованию комиссии. Долгое ли дело воткнуть его обратно, меняем курок, спусковой крючок, ползун - хоп! - Вот вам самовзвод! Комиссия пуляет в мишень в режиме самовзвода. Точность преотвратная. Идут жаркие споры.

- Ну нет сил... - Наконец решают члены комиссии.- Пошлем револьвер на тестирование в офицерские школы. В конце-концов это офицерам его потом и придется носить. Пусть они скажут. Эй, офицеры!

Вбегают офицеры стрелковой школы, с бутылками шампанского в карманах, и парой симпатичных девиц на закорках, видят новый револьвер, и расцветают как дети от новой игрушки.

- Ух ты! Это нам?

- Вам, вам. Играйтесь.

- Спасибо дяденьки-комиссия!

Офицеры убегают. Дамы на закорках на прощание угощают всех воздушными поцелуями.

- Уф... - Чиновник расстегивает пару пуговиц, - Пашем как проклятые. Надо сделать перерыв. По коньячку пожалуй?

- Я угощаю! - Хлопает по столу Наган.

- Он угощает!!! - Радуется комиссия.

Разливают.

Без стука открывается дверь и в помещении появляется встопорщенная борода, а вслед за ней и её владелец, полковник Сергей Мосин. Наган смотрит на Мосина со смешенными чувствами.

- Сергей Иванович! - Восклицает Чиновник, и от радости хлопает рюмку коньячку. - Автор несравненной трехлинейки! Кузнец вложивший в народные руки меч-кладенец для защиты Отчизны! Оборитель знаменитых иностранных конструкторов! Гений озаривший хмурое небо России! Какими судьбами?!

- Осанна! - Хором выдают остальные члены комиссии.

Мосин сконфужен. Он скромный.

- Вот, - только и говорит он, и выкладывает на стол револьвер собственной конструкции. Револьвер страшненький, зато очень простой. У него каждая камора барабана имеет собственный ствол, потому у револьвера в сумме вращающийся пакет из шести стволов. Из-за этого видом своим он живо напоминающий пулемет, которым в отдаленном будущем будет размахивать незабвенный Арни в фильме "Терминатор 2".

- Боже! Что? Что за пепербокс? - Восклицают наперебой члены комиссии. - Экий карманный гатлинг! Сколько это весит?!

Наган протискивается поближе. Вдруг этот подлый Мосин опять обойдет его со своей неказистой конструкцией, как это раньше вышло с винтовкой? На такой случай надо срочно изыскать в револьвере Мосина место, куда можно втюхать свою деталь, и потом стребовать с русской казны денег за использованные патенты... Места для лишней нагановской детали в револьвере Мосина нет. Он прост как швабра. Наган в ужасе.

Члены комиссии вертят револьвер.

- Мда... Тяжеловат...

- На скорую руку, - басит Мосин.

- Мда... Сыроват...

- Торопился... - Мосин смущен. - Дайте мне два месяца, и я изготовлю еще два образца, да заодно и подцыганю чего-нибудь в конструкции.

- А чего ждать? Шесть стволов... архаика... Неужто за два месяца пять стволов отпилите? В Европе ведь засмеют.

- В Европе всегда издеваются, что бы мы ни делали. - Жмет плечами Мосин.

На это возразить, в общем, нечего.

- Ну несерьезно же, Сергей Иванович, - ласково смотрит на Мосина Чиновник.

- А принимать револьвер господина Нагана серьезно? - Вскипает Мосин. - Я технолог, и уже сейчас вижу, что револьвер этот будет совсем недешевым. В технических условиях отказались от одновременной экстракции гильз ради простоты, а разве револьвер Нагана прост, с его то подвижным барабаном, казенником, ползуном и прочей хе!.. - Мосин вовремя съезжает на другое слово, - ...херомантией?

Чиновник морщится. Еще чего доброго этот выскочка Мосин заразит своими бациллами сомнений только усмиренную комиссию, которую и так долго пришлось ровнять. Что же делать?.. Чиновник подмигивет апологетам Нагана, мол, - делай как я.

- Слава Великому Русскому Конструктору! - Вопит Чиновник во весь голос.

- СЛАВА! - Подхватывают Апологеты.

- Слава Гефесту русского оружия!

- СЛАВА!

Мосин пытается их перекричать, но его никто не слышит.

- Качай его! Качай нашего олимпийца! Качай!

- УР-РАА! - Апологеты хватают Мосина и начинают подбрасывать на руках.

- Выноси! Выноси! Почуй на лаврах, наш дорогой!

Мосина на руках тащат к дверям, попутно пробуя оглушить коньяком, и стараясь подкинуть повыше, чтоб он треснулся головой в потолок. Он тщетно пытается вырваться. Наган утирает пот со лба и хихикает. Мосина уже почти вынесли из комнаты, когда Наган догоняет и кричит вслед:

- Ха! Съел! Съел да? И магазинную отсечку придумал вовсе не ты, а француз Луи Додето!

- Я зато придумал чтоб соединить её с отражателем! - Кричит Мосин. - А зато патронную обойму придумал не ты, а немец Маузер!

- Врешь, русский медведь! - Багровеет ушами Наган. - Я был на пол-года раньше! У меня патенты есть!

- Все у вас басурман не по правде а по бумажкам! - Рычит Мосин. - Люди! Опомнитесь!!! Нет пророка в своем отечестве!.. Он еще что-то кричит, но его вытаскивают из комнаты, и шум борьбы медленно затихает в глубоких коридорах.

Не успевает дверь за убывшим Мосиным закрыться, как тут же снова распахивается. В помещение входят давешние офицеры стрелковой школы. От былого веселья нет и следа. Шампанского нет. Девиц нет. Выражение лиц внушает смутную тревогу.

- Кто? Кто придумал этот револьвер? - Головной офицер потрясает револьвером Нагана. - Где этот мерзавец?

Наган сливается с оконной гардиной в полной незаметности.

- Уже протестировали? - Невозмутимо осведомляется Чиновник. - Как впечатления?

- Барабан не доворачивается! Курок клинит!

- Рабочие моменты, - кивает Чиновник. - Учтем. Доработаем.

- Перезаряжается дольше чем фитильный мушкет!

- Подумаем.

- Самовзвод наимерзейший! Тяжелый! Тугой!

- Самовзвод уберем.

- Как уберем? - Раздражаются Офицеры. - Куда уберем? Тебе когда-нибудь бусурман подбирался пузо штыком пощекотать? Да так чтоб его дыхание его уже было слышно, крыса ты тыловая? Нет там накоротке времени курок взводить, да в позу дуэлянта вставать. Самовзвод как воздух нужен! От доли секунды жизнь зависит.

- Ну значит оставим. - Успокаивающе махает руками Чиновник. - Спасибо, господа. СПАСИБО. Мы все прекрасно поняли. Внимательнейшим образом рассмотрим этот вопрос. Да, в кратчайшие сроки! На выход! На выход пожалуйста! Девки поди заждались, шампанское стынет... - запирает дверь - Уф...

Комиссия волнуется.

Чиновник ласково жмурится, и все присутствующие ощущают, что если они скажут что-то не то, административный ресурс надавит не только сверху, а пожалуй и сзади подберется. Об отказе от Нагана речи нет.

Но обсудить доклад офицеров все же надо.

- Слышали? Господа-офицеры говорят, - нужен самовзвод.

- Дороговато самовзвод... Прав Мосин... И так-то револьвер выходит недешевый...

- А офицеры говорят, - как воздух самовзвод нужен.

- Ну раз офицерам так нужен, давайте офицерам его и дадим. А остальным нет. - Предлагает один из Апологетов.

- Это как?

- Да вот так. Будем выпускать две модели револьвера. Офицерскую - с самовзводом, пусть себе играются. И солдатскую - одинарного действия, эконом-класс так сказать.

- А солдат что, не человек что-ли?

- Человек конечно! Дак ведь малограмотный, солдатик-то. Азият не причесанный европейским образованием. От сохи забран, в шинельку закатан. Охлос, так сказать, быдловатый. Дай ему револьвер с самовзводом, - так мигом все патроны распуляет, и с пустым барабаном перед врагами останется. А так - наоборот, пока большим пальцем курок взведет, и обдумать все успеет, и точнее выстрелит. Вот и выходит, что и казне экономия, и о солдате забота!

- Дельно сказано!

- Ну не знаю...

- А мсье Наган сможет выпустить два образца револьвера?

- Не извольте сомневаться! - Улыбается из-за гардины Наган. - Я даже для Люксембурга, который до сих пор не могу найти на карте, три разных варианта револьверов выпустил, а у них там всей армии - пятьсот человек. Как щас помню, - с предохранителем, без предохранителя, и длинноствольный, с приставным маленьким штычком. Любой каприз за ваши деньги. Желание клиента - закон.

- Значит решили - подытоживает Чиновник. - Два варианта. - И уж в этот раз голубчик, доведи ты револьверы до ума, чтоб стреляли исправно и ничего там не залипало. А то видел какие у нас офицеры то нервные...

- Все будет в ажуре! - Пообещал Наган, поклонился, и бегом устремился в Льеж, где тут же загрохотал молотком.

Прискакал Наган назад в самом скором времени. Показал комиссии последний вариант, с самовзводом и без оного. И на сей раз револьвер уже бил точно и работал вполне надежно. Даже члены комиссии повеселели. Хором поставили подписи о приемке.

- Ну, - сказал чиновник. - Спасибо за многотрудную работу, господа-комиссия. Последнее осталось. Пойду подписывать бумаги на утверждение к Государю-Императору. Теперь уже все зависит только от его высочайшего благоусмотрения... Взял Чиновник бумаги, забежал домой еще разок на Нагановскую взятку полюбоваться, чтоб дух ободрить, перекрестился истово, и пошел к Государю.

Императором на Руси в то время был человек, о котором современник сказал, что царь он так себе, зато полковник из него мог бы выйти неплохой. К слову скажем, что когда принималась новая солдатская форма, он сам надел полный комплект, и отшагал с солдатами марш, чтобы поглядеть, - будет ли удобна армии обнова. (В этом его отличие от современных русских государей, которые при принятии новой формы только радостно щупают её рукав, и лыбятся пока их снимают в телевизор). Словом, человек этот хорошо понимал нужды солдата, но плохо - народа. А еще тогдашний император был весьма неплохим стрелком, о чем приближающийся к нему Чиновник думал с некоторой тревогой. Однакож, откупать было некуда, а потому чиновник взял папку с документами покрепче, этикетно согнул спину, устроил подобающее выражение лица, и приблизился к Государю.

- Доброе утро Ваше Императорское Величество.

- А... - Государь обернулся с некоторой свойственной ему меланхолией. - Доброе, доброе, братец.

- Осмелюсь доложить, Ваше Величество, - браво забормотал Чиновник - что главная распорядительная, и главная исполнительная комиссия по перевооружению, вкупе с Вашим покорным слугой, неустанно радея о благе Державы Вашей, и её обороноспособности, дабы победоносная армия Ваша оставалась на самом острие прогресса технического, презрев отдых свой в трудах многотрудных и неспокойных, на долгие годы растянувшихся...

- Ну это я понял, понял братец. - Улыбнулся Государь. - Ты давай уж поближе к сути.

- Слушаюсь, Ваше Величество, - поклонился чиновник. - Если коротко, то есть новый револьвер для перевооружения нашей армии. Нужна только ваша подпись.

- Весьма приятно. Что же это за револьвер, братец?

- Револьвер конструктора и мануфактора Леона Нагана, из бельгийского города Льежу.

- А... - озадачился Государь. - Помню я этого господина, он ведь и мне пару своих револьверов презентовал... Так ведь неуютный револьвер сей, братец. Спуск без взвода курка туг, зарядка весьма мешкотная.

- Некоторые недостатки есть, Вашество, - согласился Чиновник, - но по совокупности качеств, револьвер сей прочный победитель. - И пока Государь не успел спросить - что же это за совокупность такая, увлек речь далее - Что же до перезарядки, так ведь у половины Европы так, и в Австро-Венгрии, и в Бельгии, и В Швейцарии, и В Швеции, и в Норвегии. Перезарядка для военных дело не главное.

- А что же эти сверхсовременные автоматические пистолеты, о которых все так много говорят?

- В силу новости своей капризны зело, и плохо отработаны, Ваше Величество. Воспринимать их всерьез может разве что какой американский выходец из мормонов. Образно говоря, пока еще не нашлось нового Моисея, чтобы вывести автоматические пистолеты из пустыни ненадежности.

- Не знаю, не знаю, братец - поджав губы покачал головой Государь. - Ладно бы ваш Наган перезаряжался медленней револьверов с одновременным выбросом гильз. Так ведь он и среди пистолетов с одиночным выбросом не блещет. Вот у швейцарского револьвера Шмидта образца 1882 года, на десять лет раньше сделанного, за счет специального механизма отключающего курок, при перезарядке можно поворачивать барабан нажатием на спуск, и потому гильзы выбиваются шемполом буквально в секунду. Дверца Абаади называется... А у Нагана вашего...

"Ишь, разумничался! - мрачно подумал Чиновник, - пора это прекращать. Абаади-шмабади... Найдется у меня и на самодержца управа".

- Да не о том вы сейчас думаете, Ваше величество! - Перебил Чиновник Государя зловещим голосом.

- Что-что, Братец? - Изумился Государь.

- Неужели Вы не в курсе, Ваше величество, что происходит с народом? С державой?

- А что? - Насторожился Самодержец.

- Население регулярно голодает. До того уже дошло, что наша армия по среднестатистическому росту солдата стала самой низкорослой в Европе! Народ чудо-богатырей суворовских, от постоянного недокорма, в карликов оборотился.

- Не может быть! - ужаснулся Самодержец.

- Правду говорю, Ваше Величество - сказал Чиновник, (и действительно, на этот раз не соврал, хоть и своекорыстно) - у меня информация самая проверенная. Военное ведомство взятых в солдаты на каждом наборе обмеряет. Как есть обмельчали...

Едва только Чиновник это сказал, как в совсем другом пространстве и времени, заметался, заворочался, забеспокоился во сне на широкой кровати один известный русский Режиссер. Был тот Режиссер духовно склонен к дворянству и высоким идеям самодержавия. Раз сыграв с своем собственном фильме роль Русского Царя, обрел Режиссер таинственную ментальную связь со всем древом рода Романовых. Стоило ему склонить голову к подушке, как снились ему во всем их сиятельном блеске то Петр Великий, то Александр Освободитель, то другие русские цари, и иногда даже он наблюдал их во сне, как бы смотря их глазами. Вот и в эту ночь снилось ему, что осенен державным величием, стоит он в ТОЙ, ПОТЕРЯННОЙ, НО НЕ ЗАБЫТОЙ РОССИИ у окна, и ведет беседу с каким-то исполнительным сановником о делах важных и великих. Сладко лились во сне обращенные к нему благозвучные слова осмелюсь доложить... неустанно радея... покорным слугой... И вдруг, как это может случится только во сне, райская греза оборотилась мороком, и сановник начал стращать Царя-режиссера рассказом о том, что народ регулярно голодает. Это было премерзким наветом, ибо режиссер, хоть и не жил в то благословенное время, точно знал, что не голодал народ, а напротив, жил в полном довольстве поглощая нежные белые булки с зернистой черной икрой, пока не погубил ту благодать кровавый хаос революции. Так неожиданно это вышло, что режиссер не просыпаясь заворочался и забормотал, - Неправильный сон... неправильная Россия... Все неправильное!.. И связь прервалась. И Режиссер в холодном поту проснулся.

- ...Как есть обмельчали, - сказал чиновник.

- Что? Как? Почему скрывали?! - Заволновался ошеломленный Государь. - Почему мне не докладывали?

- Сам случайно узнал, - округлил глаза Чиновник. - А с тех кто скрывал, надо спросить по всей строгости.

- Ужо я им! - Погрозился Государь, еще сам не зная кому.

- Премьер-министр обязан был знать. - Как бы невзначай шепнул Чиновник.

- Ужо я этому министру!

- Правильно, Ваше Величество. Только сперва давайте разберемся с новым револьвером. Выгодность его заключается...

- Некогда мне разбираться, братец! Державу спасать надо! Комиссия то хоть компетентная была?

- Самая прекомпетентная, Ваше Величество.

Где подписать?

- Извольте здесь.

Государь дрожащей рукой подмахнул лист.

- Все?

- Все, - поклонился Чиновник.

- Ужо я им... - пробормотал государь, и торопливым прерывистым шагом побежал искать премьер-министра.

А Чиновник аккуратно подул на лист, и гнусно ухмыльнулся.

Вот каков был злодей.

На листе же, подписанным Государем, значилось: ...Высочайше соизволилъ утвердить испытанный образецъ новаго револьвера и патрона къ нему, и Высочайше повелъть соизволилъ именовать револьвер "3-хъ линейным револьвером образца 1895 года". Всем современникам казалось, что подпись на том документе гласит "Николай II". Но на самом деле документ подписал Николай Последний...

Дубликаты не найдены

0

Если не настоящий так бери. Хоть тот же наганыч. А настоящий тебе не светит если ты не очень богатый человек или полковник хоть чего то.

0
Давно хотел иметь реплику нагана. Видел в 2012м в оружейке , на баллансе причем! А ему ничего не будет- ни патрон не перекосит, ни затвор ни "встанет". А дорогой ъуъ!!!
Похожие посты
253

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия История, Шотландия, Убийство, Политическое убийство, Огнестрельное оружие, Убийца, 16 век, Снайперы, Длиннопост

Шотландец-дворянин Джеймс Гамильтон - первый человек, которому приписывается умышленное политическое убийство (не на поле боя, а скрытно, в гражданской обстановке и по политическим мотивам) из огнестрельного оружия.

Дело было в 1570 г., во время конфликта в Шотландии между католическими сторонниками Королевы Шотландцев Мэри, и ее соперниками-протестантами, которые поддерживали короля Якова IV Шотландии (позже ставшего Яковом I Англии). Жертвой убийцы стал граф Джеймс Стюарт Морей, протестант-кальвинист и враг клана Гамильтонов. Во время более раннего вооруженного конфликта между Гамильтонами и Мореем последний победил на поле боя, но опрометчиво сохранил Джеймсу Гамильтону жизнь (ограничившись конфискацией земель), что позже стоило ему собственной.

Джеймс Стюарт Морей:

Первое политическое убийство из огнестрельного оружия История, Шотландия, Убийство, Политическое убийство, Огнестрельное оружие, Убийца, 16 век, Снайперы, Длиннопост

Гамильтон к убийству подготовился тщательно. Он узнал, что граф следует в Эдинбург, и подстерег его на пути через поместье своего дядьки Джона Гамильтона, имевшего чин архиепископа. 23 января, когда Морей проезжал на коне мимо поместья, Гамильтон совершил через окно снайперский выстрел в графа из карабина с нарезным стволом (который в 16 веке было большой редкостью). Карабин был заряжен двумя свинцовыми пулями - обе попали в живот графу. Раны оказались смертельными, и граф скончался позже в тот же день.

Сразу после выстрела Гамильтон бросился к заранее запряженному коню и успешно ускакал прочь, едва уйдя от горячей погони за ним телохранителей графа. Позже, убийца сумел переправиться во Францию и поступил на службу герцогу-католику Гизу во время французских религиозных войн. Узнав о его биографии, Гиз попросил Гамильтона устранить аналогичным способом гугенота Гаспара II Колиньи, но Гамильтон отказал, сославшись на то, что дворянин имеет моральное право убивать из соображений личной вражды, но не по наемному заказу третьих лиц. Колиньи же в итоге все равно был убит (другим) наемным убийцей в Варфоломеевскую ночь, но не снайперским выстрелом а грубым отсечением головы.

Джеймс Гамильтон умер собственной смертью в 1581 г., так и не вернувшись в Шотландию. Дядьке же его Джону Гамильтону повезло меньше - его признали виновным в умышленном недонесении о планах убийства и повесили - не спас даже чин архиепископа. Некоторые из прочих родственников Гамильтона также попали под репрессии, оказавшись в тюрьме или лишенными родовых земель.

Показать полностью 1
47

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии

Собрался и достал из своих пыльных архивов свою статью о том как в прошлом использовали рога и кости животных в огнестрельном оружии.

Итак...

В ручном огнестрельном оружии нередко применялись изделия из кости и рога. Своеобразие подобных материалов позволяло изготавливать различные вещи как утилитарного, так и декоративного назначения.

Подобные предметы обнаружены, например, среди археолого-этнографического материала Сибири.

Несколько находок сделанных при раскопках Саянского острога, относящихся к ручному огнестрельному оружию, были сделаны из рога.

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии Археология, Этнография, Антропология, Огнестрельное оружие, История, Оружие, История оружия, Длиннопост

Спусковой крючок, найденный в Саянском остроге

Во-первых, спусковой крючок для кремневого замка – изделие сложной формы, «нижняя» часть которого представляет собой конус, «верхняя», обломанная – параллелепипед с узором из вырезанных на гранях треугольников. Подобные спусковые крючки известны в этнографических материалах шорцев XIX-XX вв. Пока на имеющихся материалах невозможно установить происхождение данного предмета – возможно, это пример местного влияния на производство деталей вооружения, так как среди памятников Европы подобных находок сделано не было

Изделия из рога и кости в ручном огнестрельном оружии Археология, Этнография, Антропология, Огнестрельное оружие, История, Оружие, История оружия, Длиннопост

Мерка для пороха из Саянского острога

Во-вторых, фрагмент мерки для пороха – небольшое конусовидное изделие с маленькой ёмкостью, вырезанной в широкой части. Верхний край обломан. Подобная мерка имеет аналогии среди предметов снаряжения русских охотников конца XIX – начала XX вв. из фондов Новосибирского областного краеведческого музея

При изготовлении шомполов мог использоваться рог. На ранних образцах огнестрельного оружия шомпол обычно носился под стволом в цилиндрическом отверстии, покрывая всю длину носовой части и, отчасти, ложу. Большая его часть была открыта, а примерно с 1530 г. часто усиливалась с другого конца куском оленьего рога определённой формы, в котором специально просверливалось отверстие для шомпола

Выделка шомпола из рога

Среди этнографического материала долган известны шомпола, целиком выделываемые из тонких и длинных частей рога, которые не имели разветвлений. Для изготовления шомпола у рога срезали корону и нижнюю часть рога, получая, таким образом, тонкую изогнутую палку. С обеих сторон её стёсывали, посредине расщепляли надвое и дня два-три вымачивали в воде. Затем, приложив обе половинки изгибами в разные стороны, крепко стягивали верёвками за концы один к другому и плотно связывали, так что получался один прямой прут. Дав высохнуть, развязывали и получали два шомпола.

Для сглаживания шомпола использовали деревянные, овальной формы, с полукруглой выемкой и с двумя или тремя продольными вырезами «надструги». Надструга прикладывалась к цилиндрической поверхности, которую хотели выровнять, затем в один из продольных вырезов вставлялся клинок ножа лезвием вниз и водится вместе с надстругой взад и вперёд.

Использование рога для изготовления деталей оружия и шомполов, можно объяснить неразвитостью обработки металлов. Так, например, долгане ещё в первой половине ХХ в. Не умели спаивать металл, а при помощи литья могли выделывать только медные кольца. Следовательно, рог служил тем материалом который был способен заменить необходимые предметы, по всей видимости, вышедшие из строя в ходе эксплуатации.

Пороховница из рога

Следующая группа изделий – пороховницы. Для изготовления пороховницы наряду с такими материалами как дерево, металл, кожа использовались кость и, чаще всего, рог – отсюда её обиходное название пороховой рожок, рог. Роговые пороховницы изготовлялись не только в России, но и в Европе и Азии с начала XVI в. Обычно это были бычьи рога, запечатанные у основания и просверленные вверху, чтобы можно было сыпать порох  Пороховницы украшались гравировкой и надписями (резьба на слоновой кости) большей частью это была работа владельца. Иногда пороховницы делались из бычьего рога, который размягчался под воздействием тепла и сглаживался – особенно престижно это считалось в странах Скандинавии и Шотландии.

Казацкая пороховница из лосиного рога вторая пол. XVII в.

Пороховницы оснащались металлической трубкой, закрывавшейся простой пробкой или специальным замком, иногда имевшим дозатор, отмерявший количество пороха, необходимое на один заряд.

Пороховница

Для создания пороховниц использовались полые рога, или рога лося. Шлифованный олений рог с естественным ответвлением и рога лани использовали для создания пороховниц в XVIII-XIX вв. гуцулы в Восточных Карпатах на юго-западе Украины.

Пистолеты. Вторая половина XVIII в.

Зачастую оружие воспринималось как ценность и украшалось так, что его вполне можно считать произведением искусства. Но до XVI в. стрелковое оружие было утилитарным, практичным, предназначенным для использования только рядовыми солдатами. С принятием в начале XVI в. высшими слоями общества огнестрельного в качестве личного, оружия ружья и пистолеты стали богато украшаться.

Рукоятка охотничьего ножа с кремневым пистолетом. Германия XVIII в. Из собрания Государственного исторического музея

Металлические детали оправлялись или украшались насечкой из золота или серебра или отливались, покрывались резьбой, гравировкой или травлением. Ложи огнестрельного оружия и пороховницы изготавливались из редких сортов дерева или из слоновой кости, инкрустировались драгоценными металлами, слоновой костью, перламутром, оленьим рогом, цветным деревом, покрывались металлом, иногда эмалью, а также усыпались драгоценными камнями. Техника украшения дерева посредством инкрустации или фанерования его с помощью других материалов известна была намного раньше, там, где дело касалось оружия, этот процесс применялся главным образом при украшении арбалетов и огнестрельного оружия, а также пороховниц.

Приклад немецкого ружья ок. 1660-1670 гг. ГМЗ "Гатчина"

Наиболее популярная форма украшения примерно с 1540 до 1630 г. состояла из инкрустации шпоном и аппликации из различных материалов, причем наиболее распространённые и зачастую окрашенные – кость и олений рог, хотя так же нередко использовались и другие материалы, включая слоновую кость. В это время огромное большинство единиц высококачественного огнестрельного оружия и арбалетов – и многие пороховницы – украшались таким способом. Изысканное украшения такого рода оставались популярным в Центральной, Восточной и местами в Северной Европе до XVIII в. Так, в Германии известны имена искусных мастеров – резчиков по кости, слоновой кости и рогу, например, с тончайшей работой резьбой на пластинках из рога и кости связывают имя Иоганна Михаэля Маухера (примерно 1645-1700 гг.) из Швабского Гмунда. Отделка костью или рогом зачастую сочетается с другими видами отделки оружия, в частности резьба по дереву.

В целом, в огнестрельном оружии можно выделить 3 типа применения рога и кости:

1) Изготовление из рога и кости предметов, сопутствующих оружию (роговые пороховницы, роговые шомпола, мерки для пороха).

2) Использование рога и кости для декора оружия и пороховниц.

3) Замена каких-либо деталей оружия.

Необходимо, также отметить, что применение данных материалов продолжает традицию их использования в оружии дальнего боя: луки и наконечники стрел, украшение арбалетов.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8
261

Меткость — не главное: каким было гладкоствольное оружие Галантного века?

«Войны в кружевах» запомнились современникам не только эффектной военной формой и манёврами, более похожими на балет. XVIII век стал временем торжества огнестрельного оружия, ставшего главным средством поражения неприятеля. Но как же стреляли в это время и какими были ружья в армиях Румянцева и Фридриха Великого?

Меткость — не главное: каким было гладкоствольное оружие Галантного века? Оружие, История, Война, Стрелковка, Огнестрельное оружие, Европа, Длиннопост

Долгое время конструкция главного огнестрельного оружия всех европейских армий — мушкета — почти не изменялась. Гладкоствольные ружья с кремнёвым замком немного совершенствовались, становились легче, прочнее, надёжнее. Но суть не менялась.

Это продолжалось до 1840-х годов, когда началась гонка лёгких пехотных вооружений. Она привела к тому, что за следующие полсотни лет сменилось множество самых разнообразных моделей пехотного оружия.

Технические характеристики

Но пока оружие не претерпевало серьёзных изменений. И такой консерватизм в военном ремесле сделал своё дело: ружья, принятые в разных странах, были довольно близки по техническим характеристикам, размеру, весу, калибру. По мере развития оружейной промышленности все государства стремились унифицировать своё оружие, приняв для использования одну-единственную модель. Получалось это так себе, и на вооружении одновременно могли находиться сразу несколько разных мушкетов.

Одни и те же модели ружья использовались десятилетиями. Из «Браун Бесс» британцы стреляли и в Семилетнюю, и в наполеоновские войны, а прусский «Потсдамский мушкет 1723 года» применялся ещё при Ватерлоо.

Меткость — не главное: каким было гладкоствольное оружие Галантного века? Оружие, История, Война, Стрелковка, Огнестрельное оружие, Европа, Длиннопост

(Изображение: Солдаты 34, 35 и 36 пехотных полков с ружьями «Браун Бесс», 1755 год)

Калибр ружей находился в пределах от 19 до 15 мм. Причём постепенно и мушкет, и пуля становились всё легче, а калибр уменьшался.

Французы в эпоху революции дошли до того, что диаметр боеприпасов уменьшился аж до 15,5 мм. Причина проста — из-за развала производства в революционные годы стволы ружей стали менее качественными, и плотно прилегающая пуля могла послужить причиной разрыва. Да и солдат начали обучать гораздо хуже. Они больше не могли поддерживать принятый темп стрельбы, тратя слишком много времени на заряжание.

Так что все наполеоновские войны «непобедимая» французская пехота провела с болтающимися в стволе мушкета пулями, что не самым лучшим образом сказывалось на точности.

Англичане и пруссаки, гордившиеся своими ружьями, работу французских оружейников не ставили ни в грош.

Вес изделий обычно находился в пределах 4,6-4,7 кг — что заметно тяжелее современного стрелкового оружия пехоты, но не слишком отличается от винтовок конца XIX века, с которыми европейские армии воевали ещё во Второй мировой войне.

Точность и дистанция выстрелов

Если взять мушкет XVIII века, установить его под углом в 45 градусов и выстрелить, то предельная дистанция полёта пули составит всего тысячу метров. Конечно же, никто таким экзотическим способом не стрелял, и потому максимальная дистанция выстрела при горизонтальном положении ружья не превышала 250 метров. Причём даже это — совсем небольшое — расстояние считалось не слишком-то эффективным. Рекомендовалось начинать пальбу с 200 метров, а самый лучший результат достигался при стрельбе почти вплотную — 100 метров и меньше.

Но это ещё что. Вооружённым пистолетами кавалеристам предписывалось делать залп в упор, потому что уже на расстоянии двадцати шагов попасть из гладкоствольного пистолета по врагу крайне затруднительно. Тем более верхом на лошади.

(Фото: Реплики английских кремнёвых пистолетов XVIII века)

Стрельба на большом расстоянии лишь расходовала патроны и потому всячески пресекалась командирами. Более того — противник, отличающийся хорошей подготовкой и стойкостью, мог, не делая выстрелов, сблизиться, сделать мощный залп всей линией пехоты и «ударить в штыки».

Такая тактика принесла немало побед и революционной французской армии, и русским полкам Суворова.

Но даже с ближней дистанции точность была никудышной. В среднем отклонение пули от линии стрельбы составляло более полуметра, так что для поражения врага мог применяться лишь массированный огонь плотно построенных в линию боевых порядков.

Темп стрельбы

Заряжание мушкета XVIII века происходило в 12 приёмов. Все они чётко регламентировали действия солдата — от изготовки ружья к выстрелу до нажатия спускового крючка.

(Изображение: Заряжание мушкета в 12 приёмов)

Рекруты заучивали приёмы до автоматизма, чтобы в бою обеспечивать максимальный темп стрельбы. Именно скорострельность пехоты была ключевым средством победы.

На малой дистанции боя та сторона, которая могла обеспечить наибольшую массу свинца, летевшего в неприятеля, чаще всего становилась победителем.

Поэтому солдаты прусского короля Фридриха Великого, чья армия состояла из отребья, собранного вербовщиками по всей Европе, полагались не на стойкость, а на выучку и скорость стрельбы. И чаще всего это отлично работало.

В 1783 году прусский генерал-лейтенант граф Ангальтский с гордостью писал, что во время учений его пехотинцы в минуту делали семь выстрелов и шесть раз успевали перезарядить ружья. Прусский устав 1779 года требовал от всех пехотных командиров добиваться темпа в четыре выстрела в минуту. Такой результат давался лишь при идеально построенном ежедневном обучении и требовал больших расходов на порох и пули. Поэтому бо́льшая часть европейских армий считала достижение темпа в два-три выстрела в минуту вполне достаточным для победы.

(Изображение: Прусская пехота прикрывает отступление своих войск в Колинском сражении, 1757 год)

Именно с такой частотой стреляли русские и французские войска эпохи наполеоновских войн. Но как только во время больших кампаний в полки приходили плохо подготовленные новобранцы, скорострельность резко падала.

Уход за оружием

Несмотря на простоту конструкции, ружья требовали постоянного ухода. Это было связано с применением дымного «чёрного» пороха, который быстро загрязнял ствол сажей и несгоревшими частицами. Считалось, что, сделав не более 60-65 выстрелов, необходимо прекратить огонь и тщательно промыть ствол. Для этого надо было разобрать оружие — то есть во время боя такая операция была совершенно невозможной.

Так что в ходе большинства сражений эпохи «войн в кружевах» солдат успевал сделать совсем немного выстрелов.

Ровно 60 патронов лежало в патронной сумке русского пехотинца в 1812 году. Считалось, что такого запаса вполне достаточно для самого ожесточённого сражения. Немного? Но ход боя в те времена состоял из долгого ожидания, порой под артиллерийским огнём противника, медленного — строевым шагом — сближения с неприятелем, а потом обмена выстрелами, после которого слабейшая сторона ретировалась.

Кстати, разнобой вооружения совершенно не мешал воевать, потому что пули в то время или изготавливались полковыми мастерами, или даже отливались самими солдатами. Пехотинец должен был сам позаботиться о том, чтобы ему было чем стрелять.

Ещё быстрее, чем ствол, продуктами горения забивалось затравочное отверстие, через которое пламя с полки кремнёвого замка поджигало порох в стволе. Его очистка была куда проще и могла осуществляться прямо в бою с помощью специальной длинной и прочной иглы. Такую иглу носили на цепочке, прикреплённой или к ремню патронной сумки, или к пуговице мундира.

Несмотря на уход, кремнёвые мушкеты отличались частыми осечками. Одна на шесть выстрелов считалась приемлемым результатом. А у нерадивого солдата мог сорваться и каждый второй выстрел.

В сырую погоду порох терял свои горючие свойства, и число осечек возрастало. Ну а воевать в дождь считалось почти невозможным.

Очень важной частью оружия был небольшой кремень, удар которого вызывал искры, поджигавшие порох. Его хватало на 50 выстрелов, после чего надо было ослабить винт и установить новый. Запас кремней солдат всегда носил с собой.

У англичан ружья кирпичом не чистят

Атмосфера пышности, царившая на полях сражений XVIII столетия, требовала, чтобы оружие было самым лучшим образом вычищено, металлические части блестели на солнце, а кожаные ремни покрыты свежим слоем белой краски.

Сразу вспоминается рассказ Н. Лескова «Левша». «У англичан ружья кирпичом не чистят», — говорил русский оружейник императору о том, как ухаживают за мушкетами будущие противники русских в Крымской войне. Но на самом деле, слова Левши имеют отношение к позднейшей эпохе распространения нарезного оружия, которое действительно не стоило чистить песком или кирпичной крошкой.

На протяжении всего XVIII века именно так чистили гладкоствольные мушкеты и англичане, и русские, и французы. Прочная ружейная сталь почти не страдала от грубого абразива, а если за долгие годы ствол оказывался «расточен» и немного увеличивал свой калибр, — ничего страшного. Всё равно вести прицельный огонь не требовалось.

Несмотря на то, что в работах XIX и ХХ веков часто принято отзываться об огнестрельном оружии XVIII века с пренебрежением, мушкеты армий Румянцева, Фридриха Великого или Морица Саксонского были эффективным оружием. Они полностью справлялись с теми задачами, что ставили перед ними полководцы. Хотя изобретатели Галантного века предвосхитили почти все инженерные решения, принятые уже в XIX столетии, производить сложное оружие было слишком дорого. Полученный эффект не окупал затрат. Революция вооружения случилась, лишь когда возможности индустриальной эры сделали доступным то, что раньше считалось вершиной оружейного мастерства.

Показать полностью 6
624

Всемирная история нарезки. Часть 2.

Часть 1.

Всемирная история нарезки. Часть 2. Лига историков, Как это сделано, Длиннопост, Оружие, История, Огнестрельное оружие

Нарезы под пулю с пояском
В 1832 году генералом брауншвейгской армии Бернером была сконструирована винтовка, имевшая ствол обычного для того времени калибра 17,7 мм всего с двумя нарезами шириной 7,6 и глубиной 0,6 мм каждый. Штуцер был признан шедевром, массово производился в бельгийском городе Люттихе и состоял на вооружении многих армий, включая русскую.
Нарезка, подобная бернеровской, известна с 1725 года. Секрет же успеха штуцера заключался в пуле, отливавшейся с готовым пояском. Ее не требовалось вколачивать в нарезы молотом. Густо намазанный жиром шарик просто вкладывался в борозды и под собственным весом скользил к казне. Ружье заряжалось почти так же легко, как и гладкоствольное. Разница заключалась в необходимости вместо пластыря или скомканного бумажного патрона забивать два пыжа. Первый — для того чтобы масло не промочило заряд, второй — чтобы не выпала пуля.

Всемирная история нарезки. Часть 2. Лига историков, Как это сделано, Длиннопост, Оружие, История, Огнестрельное оружие

Система под пулю с пояском придумана в 1832 году генералом брауншвейгской армии Бернером. Штуцер его конструкции снискал немалую популярность и стоял на вооружении многих армий, в том числе и русской.

Нарекания вызывала лишь точность стрельбы. Как правило, «люттихи» били наравне с лучшими карабинами обычной нарезки. Но часты были «дикие» отклонения: пуля приобретала слишком сложное вращение, одновременно закручиваясь нарезами вдоль оси ствола и катясь по ним, как по желобам. Позже этот изъян был устранен введением еще двух нарезов (и пули с двумя перекрещивающимися поясками) и заменой круглой пули на цилиндроконическую.

"Литтихский" (Люттихский) штуцер, изготовленный на Ижевском оружейном заводе, 1843 год

Овальные нарезы

Среди экзотических нарезов особое место занимает изобретённая в начале XIX века английским мастером Контринером, но запатентованная Чарльзом Ланкастером лишь в 1870 году овальная сверловка. Хотя при такой сверловки производилось две нарезки, ствол оставался совершенно гладким, поскольку их края переходили в поля без уступов благодаря закруглениям; канал ствола принимал овальную форму. Результат оказывался даже лучшим, чем в случае полигональных нарезов. При выстреле пуля легко трогалась с места, получала правильное вращение, под действием перегрузки раздавалась, плотно заполняя канал ствола, и далее шла легко, с минимальным сопротивлением, что позволяло сообщить ей начальную скорость, подобающую «штуцеру-экспрессу». Оружие обладало великолепной кучностью и легко поддавалось чистке. Дополнительным преимуществом считалась возможность стрельбы из одного ствола как пулей, так и дробью.

В 1876 году одним из первых обладателей «овального» штуцера стал Николай Пржевальский. К этому моменту Ланкастер изготовил всего три двустволки с подобной сверловкой: технология изготовления ствола была очень сложной, соответствовала и цена — 1000 рублей! Но по мнению Пржевальского оружие того стоило. Штуцер, верой и правдой служивший великому путешественнику во время экспедиций в глубины Азии, имел прицел, позволяющий вести огонь на расстояние до 300 ярдов, и два ствола калибром 10,67 мм.

Полигональные нарезы

Полигональная нарезка — основная альтернатива традиционной. В разное время количество граней-полигонов варьировалось от трёх до нескольких десятков, но оптимальной схемой всё-таки считается шестигранник. Сегодня полигональная нарезка используется в конструкции американо-израильского пистолета Desert Eagle. На фото — обычная полигональная нарезка (6 граней).

Канал ствола, сечение которого представляет собой круг с соответствующими нарезам выступами, кажется не только привычным, но и наиболее практичным: проделать сверлом круглое отверстие проще всего. Тем более странной кажется казачья винтовка-тройца тульского мастера Цыглея (1788 год), канал ствола которой имел треугольное сечение. Впрочем, опыты с треугольными пулями проводились и раньше, с 1760-х годов. Известно также, что в 1791 году в Берлине испытывалось ружье, пуля к которому должна была иметь форму куба.

Ствол ружья с пулей квадратного сечения (Германия, 1791 год).

Европейские кремневые пистолеты со стволами квадратного сечения из тульского музея. Да, и стреляли они кубическими пулями. Иногда - с заостренным кончиком, но пуля могла иметь и форму абсолютного параллелепипеда.И это еще не самые странные экземпляры...

Несмотря на смелость и экстравагантность замысла, он не был лишен логики. Полигональные нарезы радикально устраняли все присущие винтовкам недостатки. Пулю треугольного или квадратного сечения не требовалось плющить шомполом. Удельная мощность оружия также оказывалась выше, чем у обычного штуцера, так как и от казны к дульному срезу пуля шла столь же легко. Сорваться с нарезов она никак не могла. Кроме того, ствол практически не засвинцовывался, легко чистился и долго служил.
Препятствовали распространению оружия с полигональными нарезами в основном экономические соображения. Ковка ствола с граненым каналом стоила слишком дорого. Кроме того, снаряд в форме куба по сравнению со сферическим обладал худшими баллистическими показателями и более сложной аэродинамикой. В полете пуля быстро теряла скорость и сильно отклонялась от траектории. Несмотря на явные преимущества полигональной нарезки, добиться лучшей кучности, чем при стрельбе круглой пулей, не удавалось.

Проблема была решена в 1857 году английским оружейником Витвортом, причем весьма оригинальным путем: он увеличил число граней до шести. Пуля с «готовыми нарезами» (то есть шестигранного сечения) получила острый наконечник. Винтовки Витворта остались слишком дорогими для массового производства, но довольно широко использовались снайперами во время войны между северными и южными штатами, став одними из первых ружей, комплектовавшихся оптическим прицелом.

Полигональные нарезы зарекомендовали себя наилучшим образом, и уже в XIX веке для стрельбы из них начали применяться обычные пули круглого сечения. Перегрузки заставляли свинец заполнить канал ствола.
Распространению новшества воспрепятствовала высокая стоимость производства винтовок с полигональными нарезами, а также бурный прогресс оружейного дела в конце позапрошлого столетия. В этот период получило широкое распространение заряжение с казенной части, появился бездымный порох, радикально улучшилось качество ствольной стали. Эти меры позволили винтовкам с традиционными нарезами полностью вытеснить из армии гладкоствольные ружья.

Тем не менее к идее полигональных нарезов возвращаются до сих пор. Американский пистолет Desert Eagle и перспективные автоматические винтовки имеют канал ствола в форме шестигранной скрученной призмы, то есть классическую полигональную нарезку.

источники:

https://www.popmech.ru/weapon/12022-vsemirnaya-istoriya-nare...

https://ssk2121.com/proizvodstvo-stvolov-strelkovogo-oruzhiy...

http://guns.allzip.org/topic/36/1097653.html

http://военная-энциклопедия.рф/советская-военная-энциклопеди...

http://www.popadancev.net/nareznoj-mushket/

Показать полностью 14
295

Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай

Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай История, Оружие, Огнестрельное оружие, Россия, Российская империя, Длиннопост

Относительно свободная покупка оружия населением в наши дни является привилегией граждан отдельных стран. Однако вплоть до 1917 года ситуация с продажей оружия гражданскому населению России в корне отличалась от нынешней.

Возникновение и становление Руси, как и большинства европейских государств, проходило в суровые времена, именуемые некоторыми историками «Темными веками». В те далекие дни с оружием по большому счету был знаком каждый мужчина, но оружием этим зачастую являлись кистени, топоры, а когда и вовсе – колья. Впрочем, ограничений на владение таким оружием профессионального воина, как сабля или меч, не было; другое дело, что стоимость данного оружия исчислялась в заоблачных для крестьянина, ремесленника суммах.

Именно имущественный ценз являлся главным ограничителем продажи оружия. Появление и распространение огнестрельного оружия в 15-16-ом веке ситуацию не изменило. Мануфактуры и мастерские продавали пищали и прочие образцы огнестрельного оружия любому желающему, имеющему необходимую, не малую по тем временам сумму.

В 17-ом веке владение огнестрелом не только не ограничивалось, но и поощрялось. Так, согласно указу от 1652 года звучит призыв каждому крестьянину и люду держать дома ружье, чтобы в татарский приход никакой человек без ружья не остался. А несколько более ранний документ 1649 года говорит о запрете на вход в государев дом с пищалями, луками и стрельб в городах во время царских выездов. Данные факты косвенно говорят о широком распространении оружия среди населения тех лет.

Попытки ужесточить продажу оружия предпринимаются Петром I. В 1718 году выходит указ о взимании штрафов за стрельбу в городе, также государство берет под свой контроль производство оружия. Екатерина II в свою очередь вводила штраф за ношение оружия в черте города. Однако к концу 18-го века ситуация смягчается: старые военные ружья поступают на продажу в частные мастерские, где их можно было купить без предъявления каких-либо документов. Впрочем, изрядно закрепощенное к этому времени крестьянство вряд ли могло рассчитывать на покупку оружия, хотя каких-либо строгих норм оборота оружия по большому счету не было вплоть до 20-го века.

На рубеже веков, в 1900 году Николай II утвердил запрет на продажу огнестрельного оружия военного образца (находящегося на вооружении) без специального разрешения. Согласно постановления от 1903 года приобрести скорострельную нарезную винтовку можно было, только получив свидетельство губернатора. Однако пистолеты — браунинги, маузеры, парабеллумы, охотничьи ружья под запрет не подпадали.

Некоторые документы регулировали продажу огнестрельного оружия в определенных Губерниях или отдельным категориям граждан, например, немцам и евреям в Первую мировую войну.

В целом же приобрести пистолет в дореволюционной России не составляло труда, стоимость Браунинга или Парабеллума в 1913 году варьировалась от 20 до 60 рублей, что было сопоставимо с ценой дойной коровы или месячной зарплатой квалифицированного рабочего, учителя или фельдшера. Наиболее же дешевые револьверы стоили от 7.5 рублей.

Оружие в дореволюционной России. Хватает денег – покупай История, Оружие, Огнестрельное оружие, Россия, Российская империя, Длиннопост

О широком распространении огнестрельного оружия в городской среде второй половины 19-го – начала 20-го века косвенно свидетельствуют множественные упоминания револьверов в художественной литературе.

Датой разоружения гражданских лиц можно считать 10 декабря 1918 года, когда Совет Народных комиссаров издал декрет «О сдаче оружия». Право на ношение оружие на тот момент давал партийный билет.

С 1924 года для покупки гражданским населением допускаются только гладкоствольные ружья.

Источник: http://beresta.xyz/oruzhie-v-dorevoljucionnoj-rossii-hvataet...

Показать полностью 1
182

По барабану: легендарный «наган» все еще хранится в армейских арсеналах 

Этот пистолет стал главным револьвером Российской империи, символом революции 1917 года и Гражданской войны и достойно «отработал» Великую Отечественную

По барабану: легендарный «наган» все еще хранится в армейских арсеналах  Длиннопост, Наган, Револьвер, Огнестрельное оружие, Оружие, История

«Наган» был самым массовым индивидуальным стрелковым оружием российской армии - с 1895 по 1945 год выпущено более двух миллионов этих револьверов (в СССР с 1932 по 1945 гг. - 1 миллион 70 тысяч). Конкуренцию на отечественном рынке по численности изготовленных стволов ему составил разве что не менее легендарный ПМ - пистолет Макарова.

Утратив боевое применение в армии, «наган» в различных модификациях используется как гражданское оружие самообороны, а еще эти револьверы стали наградным оружием.

Маркетинговый ход бельгийских братьев

Название этого оружия происходит от латинского слова revolve (вращать) и отражает главную особенность револьвера: наличие вращающегося барабана с каморами (гнездами), являющимися одновременно и емкостями для патронов, и патронником ствола револьвера. Поворот барабана и подача очередного патрона с патронником осуществляется посредством нажатия на спусковой крючок. А «наган», как это уже несколько подзабылось, это фамилия бельгийских оружейников Леона и Эмиля Наганов, которые, собственно, и разработали этот револьвер.

По барабану: легендарный «наган» все еще хранится в армейских арсеналах  Длиннопост, Наган, Револьвер, Огнестрельное оружие, Оружие, История

Братья Леон и Эмиль Наган

Тогда, на рубеже столетий, русской армии требовался новый надежный и скорострельный пистолет - взамен гладкоствольных и неэффективных в ближнем бою, которые использовались еще во время Крымской войны 1853 - 1856 годов. В качестве альтернативы рассматривались иностранные образцы для создания собственного производства револьверов.

Неплох был французский Лефоше, который закупили для корпуса жандармов, американский Смит-Вессон вообще получил модификацию Russian First Model и был поставлен в Россию в количестве 131 000 штук. Еще большее лицензионное количество стволов этого оружия из США было произведено на Императорском Тульском оружейном заводе. К слову, «ковбойские пистолеты» выпускались в нашей стране вплоть до 1949 года, и за это время их было произведено около 200 000. Но лидером стал все-таки «наган».

Поговаривают, что братья оружейники из Бельгии пошли на определенную хитрость - их револьвер с калибром 5,45 мм и барабаном на шесть патронов не имел особых шансов на победу в конкурсе, объявленном российским военным ведомством. Ведь армии требовалось более мощное оружие. Наганы увеличили калибр до 7,62 мм и добавили седьмой патрон, а затем - реклама двигатель торговли, - изготовили два десятка револьверов и подарили их русскому царю, его министрам и военачальникам. Впрочем, значительно более важную роль сыграл тот фактор, что стволы для револьверов совпали по калибру с трехлинейкой Мосина, принятой тогда на вооружение в России, а, значит, два вида стрелкового оружия могли изготавливаться по одной технологии.

13 мая 1895 года император Николай II подписал указ о принятии этого револьвера на вооружение Русской армии под названием «3-линейный револьвер системы Наган обр. 1985 г.» Бельгийцы поставили в Россию 20 000 револьверов этой системы и помогли наладить их производство в Туле. Всего до 1917 года там было изготовлено около миллиона «наганов».

Наган в царской армии

Легкий и мощный скорострел

Каким же был «наган» в момент своего появления? Если сравнить ТТХ этого револьвера с характеристиками револьверов, состоявших на вооружении других мировых армий или принимавшихся ими на вооружение в 1895 году, сразу видно, что «наган» - самый легкий и малогабаритный из всех современных ему армейских образцов. При этом, он еще и самый мощный по начальной скорости пули и пробивной способности. Правда, останавливающее действие калибра 7,62-мм не очень высокое, однако в то время этого еще не понимали и рассчитывать не умели. К тому же офицерский «наган», благодаря самовзводному механизму, скорострельнее большинства револьверов, состоявших в то время на вооружении армий европейских стран.

Что касается скорости перезарядки - «наган» в этом был равен большинству револьверов своего времени, реально уступая в данной области только новейшим: британскому Веблею, французскому Лебелю и американскому Кольту «Нью-Арми». Причем в условиях реального боя, когда быстрая перезарядка револьвера является проблемой даже для системы с откидным барабаном или «переломкой», «наган» с его 7-ю зарядами несколько выигрывал перед остальными образцами с 6-ю зарядами.

Особенностью «нагана», выделившей это оружие среди других конкурентов, была система обтюрации.

Словарь

Обтюрация - обеспечение герметизации канала ствола при выстреле, создание условий в стволе огнестрельного оружия, при которых пороховые газы работают по назначению, расширяясь позади пули или снаряда без прорыва их в ту или иную сторону, что увеличивает эффективность и безопасность применения оружия.

У этого револьвера она заключалась в прижимании перед выстрелом барабана к стволу, а также особой формы патрона, в котором пуля полностью закрывалась гильзой. При выстреле края гильзы несколько «раздавались», закрывая собой щели и выступы, и давая возможность пуле беспрепятственно войти в ствол. Такая система позволяла использовать пороховые газы без потерь, усиливая выстрел и повышая его точность.

Фронтовики ценили за надежность

В годы Гражданской войны «наганы» стояли на вооружении как Белой, так и Красной армий. В РККА этот револьвер оставался единственным штатным образцом короткоствольного оружия вплоть до 1931 года, когда была изготовлена первая партия пистолетов ТТ (Токарева). И хотя ТТ был принят на вооружение взамен револьвера, в силу ряда объективных и субъективных причин обе системы выпускались параллельно вплоть до 1945 года. Лишь тогда «наган» окончательно уступил свои позиции более эффективному и удобному в применении пистолету Токарева.

Впрочем, многие опытные фронтовые офицеры предпочитали именно «наган». Он имел ряд преимуществ - не давал задержек, всегда был готов к стрельбе, в случае осечки патрона из него легко было произвести следующий выстрел. Но самое главное преимущество, по воспоминаниям фронтовиков, это высокая меткость стрельбы из «нагана». Прикладистый, с удобной рукояткой и удачным центром тяжести, «наган» всегда давал высокую кучность. В отличие от ТТ, с его подвижным и смещающимся при выстреле стволом. «Наган» также не страшно было уронить в окопную грязь или песок.

«Во время съемок «Белого солнца пустыни» у меня был «на вооружении» «наган», - вспоминал актер Анатолий Кузнецов (красноармеец Сухов). - Использовались трехлинейки, английский пулемет Льюиса, какое-то еще оружие, но «наган» мне как-то был ближе и по сюжету, и по формату - удобно в руке лежал. Понятно, что на съемках использовался муляж, вернее даже, сигнальный пистолет, который стреляет холостыми патронами. Но это была точная копия нагана, там даже была гравировка, что выпущен он в 1939 году. А уже позже на одном военном стрельбище в Подмосковье мне предложили выстрелить по мишени из настоящего боевого «нагана». Ну, я человек не совсем военный, да и снайпером себя назвать не могу, но отстрелял вполне прилично, если не все пули легли в «яблочко», то попаданий было много. Так что меткость моего Сухова вполне оправдана, с таким оружием как «наган» можно было вполне успешно воевать».

Источник: Еженедельник «Звезда» 

Показать полностью 3
152

Как выглядел самый большой дробовик в мире и зачем он был нужен?

Насколько огромной и нелепой может быть страсть человека к гигантизму? Видимо, она ограничивается только физическими возможностями окружающего мира. Самый большой дробовик сейчас выглядит как подделка или дурная шутка из XIX века, но это — реальное оружие, которое регулярно находило применение. Он называется пантган или «уточница», и с его помощью охотник мог уложить одним выстрелом до 50 уток. Это ружье делалось настолько титаническим, что его скорее можно назвать пушкой или охотничьей артиллерией.
Как выглядел самый большой дробовик в мире и зачем он был нужен? История оружия, История, Огнестрельное оружие, Оружие, Видео, Длиннопост
Уточница использовалась для того, чтобы охотнику не пришлось маяться с прицеливанием. Один выстрел — и можно идти домой с недельным запасом дичи
Как выглядел самый большой дробовик в мире и зачем он был нужен? История оружия, История, Огнестрельное оружие, Оружие, Видео, Длиннопост
Обычно в самый большой дробовик в мире закидывали по полкилограмма дроби и соответствующее ему изрядное количество пороха
Естественно, лихо стрелять от бедра из такого монстра не получилось бы, так что их крепили к охотничьим лодкам
Наводка производилась очень просто, но требовала сноровки: охотник направлял в сторону стаи саму лодку, корректируя ее направление веслами
Удачливый охотник мог выбить одним выстрелом до 50 уток. Безжалостное убийство целой стаи!
В погоне за мощностью многие создавали настоящие лодочные пушки, это были уже скорее корабельные кулеврины, чем охотничьи ружья
Некоторые и вовсе маниакально обвешивали одну лодку сразу несколькими орудиями
Выглядит как-то неспортивно, зато брутально
Судя по видео, бахала уточница так, что утки должны были погибнуть от одного только шума
Неудивительно, что к началу XX века уточницы начали запрещать. Птица на болотах дохла в таких количествах, что одни только эти ружья могли истребить всех уток в США и Британии. Правительства начали ограничивать использование монструозных дробовиков, поскольку охотники не знали границ своего азарта и скорее перебили бы всю птицу, чем отказались от своей гигантомании.
Показать полностью 9 1
445

Кустарный автомат Оуэна

Кустарный автомат Оуэна Автомат, Оружие, Огнестрельное оружие, Австралия, Нечто, История, Инженер, Самоделки, Длиннопост

В 1938 году ничем не примечательный парень по имени Эвелин Оуэн (Evelyn "Evo" Owen) скрестил гражданскую винтовку калибра 0,22 со шкивом автомобильного коленчатого вала.

Кустарный автомат Оуэна Автомат, Оружие, Огнестрельное оружие, Австралия, Нечто, История, Инженер, Самоделки, Длиннопост
В импровизированный магазин помещалось 44 патрона, а вращался он за счет свернутой в пружину металлической полосы. Предохранитель отсутствовал. Не было у оружия и традиционного спускового крючка – его функцию выполняла оттягиваемая назад рукоять.

В мае 1939 года Оуэн продемонстрировал свой прототип военным и, конечно, не был воспринят всерьез.

Некоторое время автомат хранился в гараже дома, где жил отец начинающего оружейника, но после тестовых стрельб на местном пляже автомат был небрежно оставлен у стены постройки, где его заметил Винсент Уорделл (Vincent Wardell), управляющий крупного металлургического завода.

С его подачи Оуэн попал на завод Lysaght, где начал работу над тем, что позже станет автоматом Owen Machine Carbine - основным оружием австралийской армии во время Второй мировой войны, которое находилось на вооружении вплоть до 1960-х годов прошлого века.

Источник Telegram канал: https://t.me/GunFreak/83

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: