Нагамаки. Или японский двуручный меч. Отзыв номер раз.

И так, решил выложить и сюда.

28 января я наконец опробовал свое приобретение - текстолитовый нагамаки. Это самурайский меч с длинной рукоятью. Лезвие почти равно по длине рукояти, так что можно представить себе что это за оружие. Обычно оно примерно метр сорок в длину, в силу маленького роста японцев в то время. Оружие было сделано под меня, так что его длина составляет 175 сантиметров. Что сказать... Я очень доволен нагамаки. Не смотря на длину рукояти работать с ним очень удобно. Рычаг намного больше, да и рукоятью можно блокировать удары. В общем и целом - для меня данный тип оружия подходит просто замечательно. Из-за большого размера оружия я стал чуть медлительнее, чем с катаной и вакидзаси, но напарника по спаррингу теперь я держу на более длинной дистанции, и ему приходиться совершать больше движений, что бы атаковать меня. Что удивительно, так это то, что даже опытные бойцы терялись когда становились со мной в спарринг. Из-за необычности оружия его сложно приписать к какому либо классу оружия, и потому сложнее выработать правильную тактику для защиты. Я работал с ним поочередно то как с копьем то как с мечем. Из-за этого противник быстро теряется. Особенно эффективными оказались вращения нагамаки во время удара и перехваты. Что же, я доволен, что все таки смог его опробовать)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю смысла в таком орудии, у которого рукоять занимает половину всей длины.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это помесь меча и глефы, так то, ибо при такой длине и стандартной рукояти это выглядело бы примерно так
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если у тебя рука огромная - в самый раз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но руки вряд ли 40 см в ширину, даже при держании двумя руками, остается куча свободного места.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зануда mode on:

Это была шутка.

зануда mode off.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку