1

Нагамаки. Или японский двуручный меч. Отзыв номер раз.

И так, решил выложить и сюда.

28 января я наконец опробовал свое приобретение - текстолитовый нагамаки. Это самурайский меч с длинной рукоятью. Лезвие почти равно по длине рукояти, так что можно представить себе что это за оружие. Обычно оно примерно метр сорок в длину, в силу маленького роста японцев в то время. Оружие было сделано под меня, так что его длина составляет 175 сантиметров. Что сказать... Я очень доволен нагамаки. Не смотря на длину рукояти работать с ним очень удобно. Рычаг намного больше, да и рукоятью можно блокировать удары. В общем и целом - для меня данный тип оружия подходит просто замечательно. Из-за большого размера оружия я стал чуть медлительнее, чем с катаной и вакидзаси, но напарника по спаррингу теперь я держу на более длинной дистанции, и ему приходиться совершать больше движений, что бы атаковать меня. Что удивительно, так это то, что даже опытные бойцы терялись когда становились со мной в спарринг. Из-за необычности оружия его сложно приписать к какому либо классу оружия, и потому сложнее выработать правильную тактику для защиты. Я работал с ним поочередно то как с копьем то как с мечем. Из-за этого противник быстро теряется. Особенно эффективными оказались вращения нагамаки во время удара и перехваты. Что же, я доволен, что все таки смог его опробовать)

Дубликаты не найдены

+4
ты бы хоть фотку приложил, а то тут без стакана не разберешь, что за текстолитовый девайс ты себе приобрел
раскрыть ветку 2
0
Видео как это выглядит

http://www.youtube.com/watch?v=v5NKJ1B5edY

Ну и фото - рассмотреть

Оружие Одо Нобунаги

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Стоит отметить, что на видео взят образец с историчными размерами. То есть копия меча Одо Нобунаги. Хотя обычно меч делался под человека. Одо Нобунага не был особо высоким. У меня же рост почти 180.

+1

Хм, ну черт его знает. Это уже не двуручный меч, но еще и не глефа. Пробовал драться такой оглоблей с противником у которого щит и меч? Я, конечно, не супер-про, но мне кажется, что он довольно легко сможет сократить дистанцию, а на близком расстоянии подобное оружие крайне неудобно... Только если переходить на поперечный хват, но все же.

0

А цваевские фокусы на ближних наподобие тельхоферовских на цубе провернуть не удастся?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению пока не получалось.

0

Завтра выложу остальное. Ступил, и не написал все в одном посте.

0

Одно лезвие - сабля.

раскрыть ветку 6
-2

Я бы не назвал Нагамаки саблей. Это очень не стандартное оружие. При общей длине в 175 см рукоять у него 85 см.

раскрыть ветку 5
0

Есть достаточно простые критерии. И одно лезвие это характеристика сабли. Япония в связи с закрытостью и малым количество металла варилась на достаточно "низком" оружейно-доспешном уровне, отсюда различные причудливые орудия.

раскрыть ветку 2
0
При общей длине в 175 см рукоять у него 85 см.

Значит лезвие только 90 см, а я представил сначала почти полуторометровое)

раскрыть ветку 1
0

а как же видосы и все такое? :С Ладно бы это был не первый пост, а так заминусят скорее всего и все.

-2

не понимаю смысла в таком орудии, у которого рукоять занимает половину всей длины.

раскрыть ветку 4
0
Это помесь меча и глефы, так то, ибо при такой длине и стандартной рукояти это выглядело бы примерно так
Иллюстрация к комментарию
-2

Ну это если у тебя рука огромная - в самый раз.

раскрыть ветку 2
-2

но руки вряд ли 40 см в ширину, даже при держании двумя руками, остается куча свободного места.

раскрыть ветку 1
-3

А пока вот такое фото: http://i99.beon.ru/odart.od.ua/wp-content/uploads/2013/06/DSC_0801.jpg

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: