Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Нафтогаз" похвалил планы экологов сорвать прокладку "Северного потока — 2"

"Респект друзьям-экологам из немецкого NABU. Они не только оспаривают выданные Германией в суде разрешения для "Северного потока — 2", но и требуют запретить россиянам вести строительство, пока не будет окончательного решения", — говорится в записи украинской компании на ее странице в Facebook.

При этом, по выражению пресс-службы "Нафтогаза", "Газпром", начав строительство "Северного потока — 2" до получения всех разрешений, пытается "взять на понт" европейских партнеров.

"Единственный смысл такого поведения — создать так называемого "слона в комнате". Мол, ну уже есть, что с ним поделаешь", — заявили в "Нафтогазе".

"Нафтогаз" похвалил планы экологов сорвать прокладку "Северного потока — 2" Северный Поток, Германия, Украина, Россия, Газ, Политика, Зеленые

Ранее NABU потребовал от суда в Грайфсвальде вынести срочное решение по "Северному потоку — 2" до начала его возведения в водах ФРГ. В организации опасаются, что строительство нанесет региону "значительный экологический ущерб".

Горное ведомство Штральзунда дало зеленый свет "Северному потоку — 2" в январе. В начале апреля о согласии заявила Финляндия. "Газпром" рассчитывает получить оставшиеся разрешения (от Швеции, России и Дании) в первом полугодии.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год рядом с "Северным потоком" — от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта выступают некоторые страны, в том числе Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, и США, у которых есть амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.


https://ria.ru/economy/20180514/1520469638.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Северный поток-1 экологического ущерба не нанес. А Северный поток-2, внезапно, нанесет.

раскрыть ветку (43)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой нанесет, Нафтогаз тухнуть сразу начнет, и тухнуть так что на всю Европу вонь стоять будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он разориться по сути вообще должен нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вонь то останется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню там ещё с СП-1 проблемы были, которые не позволили нам его на полную мощность использовать именно из-за тёрок в экологической сфере.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в экологии, а ограничения больше политического политического характера (антимонопольный закон) не позволяют задействовать СП-1 выше 50%. Официально причина озвучивалась как возможность пользоваться трубой и другим поставщикам (которых на этом направлении нет).

Вот когда Европе нужно было значительное большее количество газа, то ограничения снимали и трубу нагружали на полную.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@Gnevrin стопэ ребят, вы путаете потоки. СП-1 идёт на дну балтики там же, где сейчас кидают СП-2. И его В ПРИНЦИПЕ нельзя загрузить на полную, ибо там компрессоры запретили устанавливать, как раз по экологическим соображениям (ну, на деле конечно политическим).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело совсем не в экологии. Например в декабре 2017 года трубу нагрузили на 20 % выше проектируемой мощности. А позднее Газпрому предложили "индульгенцию" с возможностью использования трубы на 90% от проектируемой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вроде говоришь про "Опал", или про "Ямал".

Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде уже разрешили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Его нельзя использовать на полную мощность в связи с третьим энергопакетом. Только и всего.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку