Наемные общественники истошно молчат

Наемные общественники истошно молчат Дети, СМИ и пресса, Латинская Америка, Длиннопост, Фейк

Страшная трагедия произошла в Латинской Америке два месяца назад. Виновные до сих пор не наказаны. Мировые СМИ молчат.

В государственном детском приюте «Девы Вознесения» (Virgen de la Asunció n), расположенном в 20 минутах езды от гватемальской столицы, содержалось 800 девочек от 12 до 17 лет, хотя рассчитан он максимум на 500.


Эти дети — из самых бедных, неспособных прокормить их семей, дочери родителей, отбывающих тюремные наказания, сироты и бывшие беспризорницы.

Многим из них приходится делить с другими даже зубную щетку.


Они неоднократно жаловались на голод, испорченную пищу, побои воспитателей и главное — на ставшие системой изнасилования и развратные действия со стороны учителей и сотрудников учреждения. Некоторых «арендовали» их за деньги внешним клиентам и практически всех принуждали к сексу со взрослыми.


За жалобы — избивали. 8 марта группа из 56 девочек попыталась организовать акцию протеста. Их заперли в комнате 4×4. Какая-то из девочек подожгла матрас, чтобы вынудить персонал приюта открыть им двери. Персонал слышал происходивший внутри комнаты кошмар, но двери остались заперты. Начался пожар.

Результат — 41 сгоревшая и 15 тяжело обгоревших, но выживших.


Так почему же ведущие мировые СМИ так озабочены, например, правами геев Чечни, но обходят вниманием эту чудовищную трагедию?


Ответ прост: сегодняшняя Гватемала — это не только де-факто глобальная колония США, но и результат геноцида народа майя, осуществлённого местной армией при активной поддержке Соединенных Штатов в течение 30 лет Гражданской войны с 60 по 80-е годы.


В рамках поддержки по-настоящему независимой прессы «Русская Весна» публикует обращение своих коллег из Гватемалы ко всему мировому сообществу. @

Наемные общественники истошно молчат Дети, СМИ и пресса, Латинская Америка, Длиннопост, Фейк

источники:

http://www.newsweek.com/guatemala-children-shelter-fire-surv...

http://www.aljazeera.com/indepth/features/2017/03/41-girls-d...

http://edition.cnn.com/2017/03/14/health/guatemala-fire-shri...