Наем людей - это попа.

В догонку к предыдущему посту.
Я не очень опытен в подборе персонала. Но без этого никак. Нанять отдел кадров мне ещё не по карману, вот и приходится самому заниматься поиском, звонками, рассмотрением резюме и тп.
Меня очень бесят необязательные и непунктуальные люди. (сам очень не люблю заставлять себя ждать). Всё нижесказанное - только личный опыт, в других отраслях, может все иначе.
Почему поиск сотрудников жопа:
1. На всех соответствующих сайтах доступ к контактам резюме платный. И далеко не факт, что ты дозвонишься, что обоих устроят условия и тп. В общем - часто просто потерянные деньги.
2. Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам.
3. Часто люди просто не приходят на оговорённые встречи. Это всегда моё затраченное время. Я жду, специально планирую день и тп. Это очень бесит. Ничего сложного нет в том, чтобы позвонить и сказать, что передумал, что ещё что-то и не приедешь. Никто не будет орать, пытаться вычислить по айпи и наказать - всем насрать. Но если договариваюсь - я выделяю время и жду.
4. Крайне редко попадаются люди, которые тебе подходят полностью. Часто это компромисс.
5. Опыт и обучаемость. Чем старше соискатель, тем больше опыт, но ниже обучаемость. И соответственно наоборот. Иногда и то и другое мешает. Вроде нужен человек на опыте, но специфика несколько иная. Когда возникает необходимость учить человека постарше - возникают проблемы, не всегда, но случаются. Молодёжь же думает обо всем, кроме работы. Ничего не знают, не умеют, но обучаются легко. Правда не дёшево. Тут главное понять - нужно ли это человеку или нет. Научить невозможно, можно только научиться - золотое правило, которое я усвоил в училище.
6. Люди с высшим образованием и без высшего образования - разные. Это не человеческие качества, это что-то иное. Я даже не могу сформулировать, но разницу я чувствую.
7. Главное. Никому кроме тебя твой бизнес не нужен. Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело.
Сначала я очень переживал и наивно не понимал, почему всем так похер.
И, вроде бы, мне на них тоже должно быть похер, но мне не все равно на них. Может пока так, пока у меня всего около 10 сотрудников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про пункт 6. Это кругозор. Обширность знаний.

раскрыть ветку (20)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Видел людей с высшим образование, красным дипломом и уникальными навыками в своей области, но тупых как хлебушек. Думаю, ОП путает интеллигентность с высшим образованием или вроде того.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, путаю. Но мне все таки кажется связь с образованием.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это образование, а если конкретнее- разные подходы к получению и обработке информации (в ВУЗах другая методика обучения и приходится изменять способ мышления), другая манера систематизации знаний. Разумеется есть исключения, но в массе своей это видно. Хотя согласен, объяснить в чем разница на вербальном уровне очень сложно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, есть такой момент. Как мне кажется, он обусловлен прежде всего двумя вещами:

1) Системностью и связностью знаний.

2) Определённого рода кастовостью.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня средне-специальное образование, три года после 11 классов. Вместе с домашней работой, в день на учебу уходило по 12 часов. Сейчас знаю свободно английский, работаю программистом. И была у меня подружка. В ВУЗе училась, а по факту прогуливала и играла в карты на парах. Сейчас микрозаймы в шарашкиной конторе выдает. Зато даа, высшее образование есть...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видишь, тебя уязвляет это так, что ты не можешь молчать. Такая же история с любым без вышки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет не о том, как человек устроился в жизни. Речь идет о самом человеке. И тут на самом деле видно по человеку. Образован он или нет. Образование это не только набор "академических" знаний. Это еще набор так называемых soft skills. Умение общаться со старшими (по званию, преподаватели т.е.), понятие социальной модели "учитель-ученик", умение выстраивать отношения на своем уровне и многое другое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

о, я тоже замечала. те, кто с вышкой, имеют более широкий и абстрактный взгляд на вещи, дольше думают перед тем, как сказать

Автор поста оценил этот комментарий

Это вы гениальных самоучек не видели.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Их единицы. Гении вообще редки в истории человечества.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я о том, что диплом ничего не гарантирует.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря в какой специальности. Сомневаюсь, что Вы бы захотели, что б Ваших детей учил учитель без высшего образования. Или лечил врач-самоучка-хирург.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно, так говорят люди, у которых этого самого образования и нет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из качеств интеллигентности - именно кругозор и умение анализировать информацию. А без образования широкого кругозора не достичь. Так что у образованного человека больше шансов быть интеллигентным, чем у необразованного. :-)))

Ну и утверждать, что специалист с уникальными навыками туп, как хлебушек - именно подчёркивать свою неинтеллигентность.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы, главное, наличие корочек с образованием не путайте
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, наличие корочек не гарантирует наличие образования и всего того, что к нему тут выше приплетают.

Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Моя жена, до меня, училась в институте, и тащила на себе одного хахаля. Тот еле дополз до диплома. И как был тупым, так и остался, несмотря на высшее образование. Хотя, то конечно со слов жены )) но всё-таки )

Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомые педульницы. Они разговариваю матом. Любую часть речи заменят на обесценный язык.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

педульницы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окончившие пединститут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку