Наем людей - это попа.

В догонку к предыдущему посту.
Я не очень опытен в подборе персонала. Но без этого никак. Нанять отдел кадров мне ещё не по карману, вот и приходится самому заниматься поиском, звонками, рассмотрением резюме и тп.
Меня очень бесят необязательные и непунктуальные люди. (сам очень не люблю заставлять себя ждать). Всё нижесказанное - только личный опыт, в других отраслях, может все иначе.
Почему поиск сотрудников жопа:
1. На всех соответствующих сайтах доступ к контактам резюме платный. И далеко не факт, что ты дозвонишься, что обоих устроят условия и тп. В общем - часто просто потерянные деньги.
2. Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам.
3. Часто люди просто не приходят на оговорённые встречи. Это всегда моё затраченное время. Я жду, специально планирую день и тп. Это очень бесит. Ничего сложного нет в том, чтобы позвонить и сказать, что передумал, что ещё что-то и не приедешь. Никто не будет орать, пытаться вычислить по айпи и наказать - всем насрать. Но если договариваюсь - я выделяю время и жду.
4. Крайне редко попадаются люди, которые тебе подходят полностью. Часто это компромисс.
5. Опыт и обучаемость. Чем старше соискатель, тем больше опыт, но ниже обучаемость. И соответственно наоборот. Иногда и то и другое мешает. Вроде нужен человек на опыте, но специфика несколько иная. Когда возникает необходимость учить человека постарше - возникают проблемы, не всегда, но случаются. Молодёжь же думает обо всем, кроме работы. Ничего не знают, не умеют, но обучаются легко. Правда не дёшево. Тут главное понять - нужно ли это человеку или нет. Научить невозможно, можно только научиться - золотое правило, которое я усвоил в училище.
6. Люди с высшим образованием и без высшего образования - разные. Это не человеческие качества, это что-то иное. Я даже не могу сформулировать, но разницу я чувствую.
7. Главное. Никому кроме тебя твой бизнес не нужен. Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело.
Сначала я очень переживал и наивно не понимал, почему всем так похер.
И, вроде бы, мне на них тоже должно быть похер, но мне не все равно на них. Может пока так, пока у меня всего около 10 сотрудников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
1. Это услуга, за нее необходимо платить. 2. Размещение резюме бесплатное, возможно Вы имели ввиду вакансию. 3. Некоторые люди мудаки, к этому просто нужно привыкнуть при работе с людьми. 4. То же самое можно сказать и про работу. 5. Главное, чтобы у человека было желание работать и зарабатывать. Лучше туповатый трудяга в возрасте, чем гениальный молодой распиздяй. 6. Так в чем конкретно отличия? 7. Ок, допустим мне не похер на бизнес моего работодателя. Пашу на него 10 лет - вкладываю всего себя, бизнес из задрипанной фирмочки превратился в солидную компанию со штатом 500 человек. Ругаемся с владельцем бизнеса - я ухожу, в итоге я с голой жопой, а человек с плодами моей 10-летней работы.
раскрыть ветку (55)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В 7м пункте - минуса тоже делить готовы? Если контора благодаря твоей и твоих коллег "пахоте" отрицательную прибыль будет показывать пойдёшь активы продавать чтобы долги закрыть?

Все очень сетуют что результаты хозяину достанутся, но делить только прибыль готовы пропорционально, а убыток пусть на бенефициаре остаётся.

раскрыть ветку (52)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человека берут на работу, чтобы он выполнял какой-то функционал. Свою работу он работает, за это получает деньги. Если работодатель хочет, чтобы сотрудник работал лучше и продуктивнее, то выплачивает мотивацию (ну или демотивацию, но она редко даёт положительный результат). Если владелец бизнеса хочет поделить с кем-то свои риски, то делает его совладельцем; но в таком случае распоряжаться прибылью собственноручно не получится.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых сотрудник соглашаясь на работу за зарплату по определению должен делать ее максимально эффективно. Второе - демотивация у нас, к сожалению, запрещена ТК.

По поводу доли и распределения прибыли - сотрудник приходит в работающую компанию, она УЖЕ стоит денег.  Таким образом для получения части ее он должен каким-то образом компенсировать остальным собственникам их вложения. Либо разделив оплату на непосредственно зарплату + долю в компании (следовательно именно зарплата будет ниже чем без без этой схемы), либо внесением некоторых активов. Причем выбор справедливо делать не по результатам (опцион), а изначально. В случае если речь о сотрудниках не принимающих непосредственное участие в управлении.

То есть при подписании контракта у тебя 2 варианта - зарплата 100 рублей или 50 рублей + процент акций. В ином случае получается игра в одну калитку как я и писал - риски все на собственниках, но в случае успеха прибыль делим на всех.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещена прямая демотивация. Но можно сделать положении о премировании, которое позволяет депримировать.
Ну и бывают опционы, например.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Опцион немного другое, и цель его иная совершенно.

Про премии ответил где-то в ветке - не в этой стране. Теоретически можно попробовать, но работать будет сложно и криво почти всегда.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас оно прекрасно работает. Не сложно и не криво)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас это где?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в компании моей, в России

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, меня название интересует - попробую положение достать, поизучаю :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно закрыто коммерческой тайной :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что Вас минусят)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм? :)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, какой может быть сарказм, когда Вы описываете как обстоят дела в бизнесе, а люди вместо того, чтоб вникнуть, тупо минусят) Такое ощущение, что те, кто минусят, в принципе не представляют и не осознают расходы и риски работодателей. Они не понимают, что работнику всего лишь нужно прийти на работу, отработать и свободен! Они не догоняют, что работодатель каждый день и час думает о том, как сделать так, чтоб фирма приносила прибыль в том числе и на их зарплату.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда нажимаете человека, Вы планируете ему платить не за то, что он умеет кушать и ходить, а за, то, что он умеет делать что-то полезное. Чтобы чему-то полезному научиться - надо вложиться в образование. Чтобы получить квалификацию на уровне руководителя отдела у меня ушло около 1 млн. Сейчас я ушел в свое дело и меня уже не беспокоит поиск работы, года же три назад, проходя собеседования, я повергал в шок предполагаемых работодателей своими запросами по ЗП на уровне 50 тыр. Обычно готовы предлагать 20-25 - вот такие вот приколы. Что касается рисков коммерсов, то 2/3 мелких контор редко имеет больше 300-500 тыр в долгах, просто больше никто ни в кредит, ни в отсрочку не даст. К тому же и эти 500 тыр кредиторам надо будет выбить, ибо уставняк 10 тыр, а владельца к солидарной ответственности пойди привлекли.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько у Вас наёмных работников?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Десяток сейчас, в пик по подрядам бывает 20+. Только причем здесь это?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что рассуждения были на тему того, что большинство работников в принципе не парится как идёт бизнес у их работодателя) Им откровенно плевать. Т.е. Вы написали коммент даже не вникнув в тему обсуждения?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет.  Он меняется, но не быстро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, помоему опять глухо становится с соображалками у людей. Не хотят думать, хотят тупо хлеба и зрелищ(

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, персонал не хочет отвечать своими активами и пассивами за бизнес начальника. Но персонал и редко принимает стратегические решения. Поэтому обычно умный владелец осаживает сотрудников именно мантрой про "хочешь половину прибыли - готовься к половине убытков". Хитрый - так разводит. Но к планированию и целеполаганию персонал не допускается, т.е. сотруднику предлагается сыграть в русскую рулетку. Причем надо быть совсем из глухого совхоза, чтобы ничего не слышать про намеренное банкротство предприятия. Поэтому вся эта хрень с привлечением сотрудника к софинансированию изначально фонит тухлятиной. Не говоря уже про трудности мотивации персонала, который вдруг видит себя партнерами, работать которым необязательно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом речь и идёт. Условный  монтажник видит работу гендиректора в виде приехал с водителем, попил чай с секретуткой, бухнул с партнёром, поехал домой.  И искренне с считает что тот живёт за его счет. Каждый мнит себя стратегом видя бой издалека.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Долю дай- будут.
раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот примерно про это я и говорю. Что значит "дай"? Ты хочешь получить часть компании просто так, только за то что ты в ней работаешь за зарплату?

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же хочешь ответственность за компанию навесить на сотрудника? Ну вот дай ему долю. Тогда и в здравии, и в болезни.
раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше ответил - ты согласен отказаться от части зарплаты в обмен на долю в компании? Иначе ты опять же хочешь делить прибыль, но без рисков для себя лично.

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, почему нет. Особенно, если компания перспективная, а не говном занимается, вроде купи продай.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь ещё шажок в реальную жизнь - ты же понимаешь что прибыль компании не равно доход владельцев? Причем и в купи продай и в реальном секторе.

Третий шаг сам сделаешь или подсказать?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, купи-продай совсем не говно. Вы это тому же Samsung, Apple и прочим скажите. А во-вторых и главных. В моем детстве ходила такая фраза - "Дай будет при коммунизме, а сейчас - продай". Так вот, если "ты" пришел в компанию и круто там работаешь, прям очень круто, то на долю в бизнесе можешь претендовать только при условии, что твоя зона ответственности новое направление. Ты его предложил, ты его развил, заставил приносить прибыль. А владелец бизнеса только деньгами помог. Тогда, да. Можно поставить вопрос о получении доли в прибыли. Но если ты сотрудник, пусть и очень неплохой, но в основном бизнесе компании, то о какой доли может идти речь? Ты что-то вкладывал (материально), ты каким-то образом рисковал чем-то, кроме собственно рабочего места? Нет и еще раз нет.

Однако, в конце прошлого века, некоторые публичные компании, например Microsoft, особо отличившимся сотрудникам вручали, как премию небольшие пакеты своих акций. Но, на мой взгляд, это несколько сомнительная мотивация.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у MS да и у многих амер компаний и сейчас есть  гибридная система: зп + опцион на акции. В некоторых компаниях даже можно самому соотношение зп и опциона регулировать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ты и ответил на свой вопрос. Хочешь что бы наемный работник отвечал за твою компанию? Надевай костюм химзащиты и наматывай 20 км вокруг здания компании. Может дурь и выветрится.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я вопрос не задавал. Я ответил на "купи-продай = говно" и  "долю дай..."

Но про  20 км в химзащите - не понял.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самсунг и Эппл - плохие примеры. Это инженерные компании, а не продажные, в таком случае.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будет у сотрудник 10% доли компании, а рамках которой он и получит аналогичную долю при распределении дивидендов. А владелец оставшихся 90% примет решение дивиденды не выплачивать, а инвестировать в бизнес. На карман же выведет любым другим способом. Вообще не понимаю сотрудников, мечтающих о доли в компании. Или открывай свою или стань спецом с хорошей зп, нахера ежа с ужом скрещивать?

Автор поста оценил этот комментарий

Многие компании предлагают такую форму, что ты отказываешься от части зп, вкладываешь свои деньги в развитие своего направления, но получаешь часть прибыли.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и написал - реакцию можешь по оценке комментариев посмотреть :). Это менталитет, к сожалению.

Я, кстати, заметил одну вещь - большинство рассматривает работодателя как родителей - пусть любит, все прощает и даёт карманных денег, просто за то что я у него есть. А я буду обижаться и истерить когда меня домашку делать  заставляют или не пускают гулять. Чем выше позиция, тем более адекватными становятся люди, но это как раз понятно почему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не люди адекванее становятся, а чем ты адекватнее тем выше доходишь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и пишу - чем выше, тем адекватнее.

Автор поста оценил этот комментарий

"Многие" - это какой процент от количества компаний?
Я за жизнь встретил ровно один раз.

В реалиях жизни, когда человек раз за разом сталкивается с тем, что ебашит, как для себя, а в итоге получает вместо премии только большое спасибо от директора, уезжающего в новой Инфинити; когда премия вместо поощрения исполняет карательную функцию и т.д. - абсолютное большинство делает одни и те же выводы, и соответственно не готова выкладываться больше, чем на зарплату.

Пока таковы реалии работодателей - таким и останется отношение наёмных работников.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

MBB, big 4, it компании.

Да процент не высок, но зачем работать в плохих компаниях?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так каков же всё таки процент? Невысок - это сколько? Полпроцента? Одна десятая? Это вообще статистически значимая величина? Или это единичные исключения, такие занятные вкрапления на рынке труда?

Зачем работать - потому что хороших на всех не хватает?

Рассмотрите не в отношении отдельного человека, а по общей ситуации в стране. Пока это сродни "ну переедьте в Москву, там зарплаты выше". Все 150 миллионов в Москву должны переехать? Или все 150 миллионов должны устроиться в "MBB, big 4, it компании"?

Трудоустройство - это дорога с двухсторонним движением, и пока что отношение работников и отношение работодателей полностью друг другу соответствуют.

Я полностью поддерживаю идею с опционами, на прошлых двух работах я бы с радостью от половины зарплаты отказался за такую возможность. Но её нет. В целом работодатели не идут на такую систему, видимо психологически тяжело расставаться с прибылью. Для большинства рабочих - это вообще что-то из области сказок, зачастую честно заработанное выбить - уже успех.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я должен смотреть в разрезе всей страны? Каждому по возможностям. Кто может, а главное хочет, тот работает в том 0,5% компаний. А кто не может, тот пусть работает там где работает и "выбивает честно заработанное"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 7 пункте если вы активно участвовали в росте этой фирмы до компании в 500 человек, то вы легко найдете другую работу. Более того, вас самих должны хантить как минимум раз в год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё из этих 500 человек 200 пойдут за этим уволившимся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку