Наем людей - это попа.

В догонку к предыдущему посту.
Я не очень опытен в подборе персонала. Но без этого никак. Нанять отдел кадров мне ещё не по карману, вот и приходится самому заниматься поиском, звонками, рассмотрением резюме и тп.
Меня очень бесят необязательные и непунктуальные люди. (сам очень не люблю заставлять себя ждать). Всё нижесказанное - только личный опыт, в других отраслях, может все иначе.
Почему поиск сотрудников жопа:
1. На всех соответствующих сайтах доступ к контактам резюме платный. И далеко не факт, что ты дозвонишься, что обоих устроят условия и тп. В общем - часто просто потерянные деньги.
2. Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам.
3. Часто люди просто не приходят на оговорённые встречи. Это всегда моё затраченное время. Я жду, специально планирую день и тп. Это очень бесит. Ничего сложного нет в том, чтобы позвонить и сказать, что передумал, что ещё что-то и не приедешь. Никто не будет орать, пытаться вычислить по айпи и наказать - всем насрать. Но если договариваюсь - я выделяю время и жду.
4. Крайне редко попадаются люди, которые тебе подходят полностью. Часто это компромисс.
5. Опыт и обучаемость. Чем старше соискатель, тем больше опыт, но ниже обучаемость. И соответственно наоборот. Иногда и то и другое мешает. Вроде нужен человек на опыте, но специфика несколько иная. Когда возникает необходимость учить человека постарше - возникают проблемы, не всегда, но случаются. Молодёжь же думает обо всем, кроме работы. Ничего не знают, не умеют, но обучаются легко. Правда не дёшево. Тут главное понять - нужно ли это человеку или нет. Научить невозможно, можно только научиться - золотое правило, которое я усвоил в училище.
6. Люди с высшим образованием и без высшего образования - разные. Это не человеческие качества, это что-то иное. Я даже не могу сформулировать, но разницу я чувствую.
7. Главное. Никому кроме тебя твой бизнес не нужен. Для всех сотрудников, какие бы тёплые отношения не были, абсолютно насрать, на твоё дело.
Сначала я очень переживал и наивно не понимал, почему всем так похер.
И, вроде бы, мне на них тоже должно быть похер, но мне не все равно на них. Может пока так, пока у меня всего около 10 сотрудников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Размещение резюме тоже платное, но многие соискатели почему-то считают ниже своего достоинства обращаться по объявлению и ждут, когда их найдет работодатель сам

Ты просто сам работу не искал в последнее время. Пару лет уже как резюме таки дефолтом требуют даже на дворника (и это не шутка, а лучшие практики HR). Так хули еще к тебе обращаться, читай сам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще только 1 раз за 10 лет проф деятельности искал работу)
Резюме - это понятно, но его можно отправить на вакансию. В общем не знаю.
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такая фигня. Эти резюме убивают весь процесс соискания. Если раньше ты звонил и шел на собеседование, то сейчас ты еще должен этого собеседования добиться, а 99% работодателей даже не чирканут тебе отказ по шаблону: "К сожалению..." Это как общаться с черной дырой. Кому оно надо? Поэтому просто закидываешь резюме на все площадки подряд и ждешь пассивно фидбэка. Пусть отдел кадров работает, ему за это деньги платят.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только в двух случаях. Вы - востребованный и опытный спец в своей области или вы можете позволить себе искать работу по полгода и более (обычно сидя у кого-нибудь на шее).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, увольнение в пустоту и судорожный поиск работы за три дня, - это для чемпионов специальной олимпиады, высший пилотаж. Я так не пробовал.

Хотя при таком раскладе ответа на резюме тем более ждать некогда.

Автор поста оценил этот комментарий
Отдела кадров может и не быть, но работа от этого хуже не станет. Ждать, что тебя будут искать может себе позволить только высококлассный спец, которых вообще единицы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тоже верно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку