Наедалово от МТС?

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы!


Прошу поднять, т.к. проблема, судя по всему, не единичная. Тег «без рейтинга».


В общем, крайне интересная ситуация. На днях мой коллега ВНЕЗАПНО заметил, что у него пропала тысяча рублей со счета мобильника МТС. Причем, раньше таких проблем никогда не было (как выяснилось позже, он просто их не замечал). А случилось следующее: буквально за несколько дней на тарифе с пакетом интернета 10 Гб на месяц улетучился весь трафик и начали втихую подключаться дополнительные интернет-пакеты (за что дивной компании МТС отдельное большое спасибо, и чтоб икалось долго!), которые и выкушали весь остаток со счета — около 1000 рублей. То есть по итогу еще 9 Гб плюсом.

Начали разбираться, взяли детализацию. Выяснилось, что весь основной и позже дополнительный трафик улетучился порциями по 341,8 Мб. Но вот незадача. Никто и ничего в таком количестве на телефоне не загружал. Более того, мы тут все админы, ИБ-шники и параноики. У всех контроль расхода трафика, фаерволы, никаких «левых» выкачиваний обновлений, никаких «левых» приложений, бесконтрольно потребляющих трафик...


Для понимания, в детализации выглядит это следующим образом:

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

«Семь сов у ели охали», подумали мы с коллегой, и начали копать глубже.


Оказывается, у нескольких наших коллег и знакомых абсолютно такая же фигня. Только из-за того, что эти 341,8 Мб появлялись не так активно, все оставалось в пределах нормы и людьми не замечалось. Парк аппаратуры разнообразен — и айфоны, и андройды, и даже один МТС модем. И везде все одно и то же.


С модемом вообще ситуация интересная. Он установлен у меня на даче, где летом практически всегда живет мой отец. Сетап, где используется модем, состоит из хорошо настроенного мною микротика, к которому я прикрутил самописную считалку трафика, которая сливает и аккумулирует у меня на сервере специально созданные счетчики, которые учитывают весь входящий и исходящий трафик на интерфейсе модема (для знающих и умеющих в микротик, fasttrack я отключил, разумеется). И когда я эту штуку поднимал, еще давно, я специально сверял сколько насчитает МТС и сколько насчитает моя приблуда. И тогда данные практически точно совпадали. А сейчас — ВУАЛЯ! Данные за август не совпали. Причем прилично, точно вышло больше гига по биллингу МТС. Опять же, этого батя не заметил, т.к. не вышел за рамки пакета тарифа. Хотя он очень рачительный, и жалился, что ему показалось, что расход завышен и он так много не тратил (по ощущениям), но тогда списал это на просмотр пары роликов в Ютубе. А оказалось, что и ему не казалось...


Претензию в МТС мой коллега, конечно же написал. После нескольких безрезультатных звонков операторам. Ответ на нее удивляет своей свежестью, новизной и непредсказуемостью, разумеется:


Ваша претензия *********** обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что начисления за Интернет-трафик по Вашему номеру корректны. Обращаем Ваше внимание, что современные мобильные устройства содержат различные программы и приложения, их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя. С уважением, Ваш МТС.

Самое веселое, что никто так и не дал за все эти звонки и писульки простого ответа: КУДА делся трафик и ЧТО это за трафик, кроме «У НАС СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ™ ОБОРУДОВАНИЕ!!!11 ВЫ ВСЁ ВРЁТИ!!11».


Также, ради хохмы решили немного загуглить. Что ж, хохманули. По запросу «341,8 Мб МТС» вылезает достаточно пуканно-горящих результатов с поразительно похожими симптомами. Ну например вот, вот или вот. Удивительное рядом!


Дружно похлопаем МТСу за наше счастливое настоящее! На авокадный ответ от них я уже даже не надеюсь. Просто пусть страна знает своих героев. А, @MTCsupport?

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

* Рис. 1. «Казалось бы, причем здесь томат?»


Простите за неровный почерк, писАл тапком, скриншотил на лапоть.

Лига мобильной связи

2.1K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ведь заказать полную детализацию через личный кабинет. Там прям с временем и с объёмом будет.) Если сами не можете, то попросите оператора.))) А то "чё-то где-то списали, а что и когда вообще не ясно".) P.S. несколько лет назад занимался биллингом нашей корп мобильной связи.))) Эту информацию любой провайдер обязан предоставлять абоненту по (!) закону (!).
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы шутите что ли, смотрела в кабинете по такой же ситуации: списание трафика даже ночью, когда телефон "спит" рядом со мной.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

то  что вы не пользуетесь телефоном это не означает что он спит, андроиды постоянно обмениваются в фоновом режиме с вышками связи пакетами, обновляют приложения и т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сущие килобайты, которые в норме округляются до 100 КБ. Округлять их до 350 МБ и есть обман от оператора. Даже если там обновления прошивки или софта - во-первых, большой объем данных без ведома пользователя по мобильной сети качать никто не будет (раньше на айфонах в принципе никак нельзя было скачать приложение больше 17 МБ по мобильной сети - настолько следят за этим, что не разрешают самому это сделать); во-вторых, каждый раз ровно 1/3 ГБ получиться не может никак, таких совпадений не бывает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

служебный трафик да килобайтами, но обновления системы идут мегабайтами, у нас у всех операторов были проблемы с телефонами хуавей в июне,. жрали фоновый трафик как не в себя. я не из россии

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет оно жрать сотни метров без разрешения. Спросит - обновиться сейчас или потом, но без спроса вряд ли больше пары десятков метров.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуайвеи жрали не то что мегабайтами, а гигабайтами, пока порты не закрыли операторы

Автор поста оценил этот комментарий
Можно посмотреть, куда конкретно телефон лезет. Там может быть целый ворох всяких вариантов.
У меня на работе как-то счёт мадаме штук на 20 пришёл из-за того, что сошёл с ума Instagram, при том на iPhone, а не на каком-то китайфоне.))) Вечно качал что-то до полного сброса настроек. Так же афони и андроиды (современные) при плохом Wi-Fi могут переключаться на мобильный интернет.))

Конечно может и оператор мухлевать, но если это доказать, то его так всякие роспотребнадзоры и роскомнадзоры нагнут, что мало не покажется.) Заказываем распечатку биллинга с печатью и подписью ответственных лиц оператора и смотрим, как все начнут напрягаться.) Могут и трафик подправить) Так же скриншоты, а лучше заверенные, тоже считаются. С этим можно и в суд идти, и во всякие надзоры обращаться. Лучше конечно, если это систематические нарушения будут)
И прокуратура такие штуки любит, если официальные лица бездействуют или отписки делают)

Короче можно весёлую жизнь очень многим устроить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После обращения в Роскомнадзор сказали, что все нормально, ниче же не было и даже вернули 50 руб, больше пока такая фигня не повторялась. Видимо, телефон испугался и перестал самостоятельно лазить куда не следует.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку