Наедалово от МТС?

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы!


Прошу поднять, т.к. проблема, судя по всему, не единичная. Тег «без рейтинга».


В общем, крайне интересная ситуация. На днях мой коллега ВНЕЗАПНО заметил, что у него пропала тысяча рублей со счета мобильника МТС. Причем, раньше таких проблем никогда не было (как выяснилось позже, он просто их не замечал). А случилось следующее: буквально за несколько дней на тарифе с пакетом интернета 10 Гб на месяц улетучился весь трафик и начали втихую подключаться дополнительные интернет-пакеты (за что дивной компании МТС отдельное большое спасибо, и чтоб икалось долго!), которые и выкушали весь остаток со счета — около 1000 рублей. То есть по итогу еще 9 Гб плюсом.

Начали разбираться, взяли детализацию. Выяснилось, что весь основной и позже дополнительный трафик улетучился порциями по 341,8 Мб. Но вот незадача. Никто и ничего в таком количестве на телефоне не загружал. Более того, мы тут все админы, ИБ-шники и параноики. У всех контроль расхода трафика, фаерволы, никаких «левых» выкачиваний обновлений, никаких «левых» приложений, бесконтрольно потребляющих трафик...


Для понимания, в детализации выглядит это следующим образом:

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

«Семь сов у ели охали», подумали мы с коллегой, и начали копать глубже.


Оказывается, у нескольких наших коллег и знакомых абсолютно такая же фигня. Только из-за того, что эти 341,8 Мб появлялись не так активно, все оставалось в пределах нормы и людьми не замечалось. Парк аппаратуры разнообразен — и айфоны, и андройды, и даже один МТС модем. И везде все одно и то же.


С модемом вообще ситуация интересная. Он установлен у меня на даче, где летом практически всегда живет мой отец. Сетап, где используется модем, состоит из хорошо настроенного мною микротика, к которому я прикрутил самописную считалку трафика, которая сливает и аккумулирует у меня на сервере специально созданные счетчики, которые учитывают весь входящий и исходящий трафик на интерфейсе модема (для знающих и умеющих в микротик, fasttrack я отключил, разумеется). И когда я эту штуку поднимал, еще давно, я специально сверял сколько насчитает МТС и сколько насчитает моя приблуда. И тогда данные практически точно совпадали. А сейчас — ВУАЛЯ! Данные за август не совпали. Причем прилично, точно вышло больше гига по биллингу МТС. Опять же, этого батя не заметил, т.к. не вышел за рамки пакета тарифа. Хотя он очень рачительный, и жалился, что ему показалось, что расход завышен и он так много не тратил (по ощущениям), но тогда списал это на просмотр пары роликов в Ютубе. А оказалось, что и ему не казалось...


Претензию в МТС мой коллега, конечно же написал. После нескольких безрезультатных звонков операторам. Ответ на нее удивляет своей свежестью, новизной и непредсказуемостью, разумеется:


Ваша претензия *********** обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что начисления за Интернет-трафик по Вашему номеру корректны. Обращаем Ваше внимание, что современные мобильные устройства содержат различные программы и приложения, их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя. С уважением, Ваш МТС.

Самое веселое, что никто так и не дал за все эти звонки и писульки простого ответа: КУДА делся трафик и ЧТО это за трафик, кроме «У НАС СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ™ ОБОРУДОВАНИЕ!!!11 ВЫ ВСЁ ВРЁТИ!!11».


Также, ради хохмы решили немного загуглить. Что ж, хохманули. По запросу «341,8 Мб МТС» вылезает достаточно пуканно-горящих результатов с поразительно похожими симптомами. Ну например вот, вот или вот. Удивительное рядом!


Дружно похлопаем МТСу за наше счастливое настоящее! На авокадный ответ от них я уже даже не надеюсь. Просто пусть страна знает своих героев. А, @MTCsupport?

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

* Рис. 1. «Казалось бы, причем здесь томат?»


Простите за неровный почерк, писАл тапком, скриншотил на лапоть.

Лига мобильной связи

2.1K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

гугл говорит тема далеко не новая

вы не первые у кого по 341.8 или 341.79 мб списывают

https://www.google.com/search?q=341%2079%20%D0%BC%D0%B1%20%D0%BC%D1%82%D1%81

мб такие цифры это какая-то особенность их биллинга, почему то 1 гигабайт делят на 3 и учитывают порциями. а почему левый трафик идет причины могут быть разные. видимо раз у нескольких людей одновременно, какой-то сбой у них. или хакнул кто-то их систему учета

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно еще и то, что их чудесные операторы рассказывали, что это мы сами качали ровно по 341,8 Мб и у них нет никакой ошибки. Там тупо даже правая рука не знает что делает левая...
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, могу вам порекомендовать опробованный мной метод: когда мне в ответ на похожую фигню пришел ответ, что средства списаны законно и корректно и спасибо, что выбираете нас, я накатала жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор. И спустя неделю-другую обнаружила молча возвращенные на счет телефона деньги - сумму чуть меньшую, чем я планировала вернуть, но, тем не менее, счет шел на тысячи, а недодали пару сотен. Никакого ответа или уведомления с обоих сторон мне не пришло - мол, извиняйте или нате, подавитесь. И даже  офисе МТС не сказали, что за деньги мне пришли - мол, перевел кто-то, но не видим, кто и за что. Но результат произошел. И когда во второй раз у меня списали 500 рублей просто так, а я вновь обратилась к оператору с вопросом "схуяли", средства вернули мгновенно. И больше не барагозили. Видимо, пометили мой номер каким-нибудь "не прокатило".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вдохновлен вашими замечательными постами про издательство! )
Посоветую коллеге обратиться, как вы говорите, но думаю, он не захочет. Уже много нервов потратил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо на добром слове. Но, помилуйте, какие нервы нужны для отправления электронной жалобы на сайты ведомств? Даже покурить и то энергозатратней, как мне кажется.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понимаете, человек уже не молодой, сам по себе нервный, сначала 2 часа звонков в кол-центр им. Влада Цепеша, где ему несли какую-то круто сваренную муть, от которой он аж багровел, выставляя его идиотом. Потом на каком-то из звонков все-таки приняли обращение. На следующий день прислали не менее идиотский ответ, после чего пукан окончательно сорвало. Еле уговорил написать еще раз, обстоятельнее и с подробностями, но в ответ потом все то же самое. После чего он сказал, что пропади оно все, пусть эти татасы идут нахуй в сраный ад, и пусть их там ебут страшные собаки. Вот и весь сказ.
Автор поста оценил этот комментарий

ну так они и не могут залезть в ваш телефон и посмотреть что он качал, тут с телефоном разбираться надо. P.S. у них  в биллинге трафик делится на фиксированные пакеты, поэтому это странно смотрится

5
Автор поста оценил этот комментарий
У моего ребенка вот такая картина была: каждый час по 100. Оператор тоже ответил, что все начисления корректны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У опсосов трафик округляется, телефон, к примеру, лез погоду обновить (на 15кб инфы), а по итогу считается как 100кб

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только передача мобильных данных на телефоне отключена, ребенок сидел на домашнем вайфае.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

передача мобильных данных на андроидах не отключает служебный трафик, который килобайтами и идет

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а тут подробнее пожалуйста...

а то знакомому выключила интернет на телефоне с тарифом безинтернетным (ибо телефон обновляться лез постоянно), а там оказывается еще что то надо выключить...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

телефон в режиме 4г постоянно обменивается служебным трафиком с  вышками, отключать надо его, андроид периодически обменивается служебным трафиком  со своими серверами. все настройки на телефоне ограничивают только сторонние программы и пользователя, служебный трафик не отключается

Автор поста оценил этот комментарий
Если передача мобильных данных отключена, то должно быть нормально. Такой трафик может появляться если передача мобильных данных не отключена, даже при подключенном вайфае. Потому что многие телефоны по умолчанию при погашеном экране выключают и вайфай для экономии энергии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мало телефонов реально отключают вафлю при выключении экрана. Современные вообще нет. Современная вафелька сильно меньше ест энергии, чем LTE. Не знаю как у айфонов, но у андройдов точно так, как андроразработчик говорю. Ну, если выключение вайфая не установили насильно руками в настройках.

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Тут только принудительно отключать в салоне услуг Мобильный интернет.
Автор поста оценил этот комментарий
Отключает. Зачем разработчикам делать такую свинью для пользователей? Если передача мобильных данных отключена, то это стоп, а если есть вайфай, то для чего вообще дёргать телефонный модуль?

Но часто есть опция - пока телефон лежит с выключенным экраном, отключать вайфай для экономии энергии (где-то в настройках вайфая). Вот тогда и может быть какой-то служебный трафик по мобильной сети, если передача данных не отключена. Там сущие килобайты, которые и округляются до 100.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет не отключает, служебный трафик для 4г идет  по сотовым каналам

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идет. Но его там срань сраная. Не гигабайты за день.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, если включена передача данных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, без передачи данных все равно идет килобайтный обмен

Автор поста оценил этот комментарий

Это какие то служебные данные телефона и касается по-моему некоторых моделей телефонов. Где-то в настройках это отключается. Большего сказать не могу, гуглить лень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглю, спасибо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Округление до 100 или 150 КБ - норма и прописана в условиях тарифа

Автор поста оценил этот комментарий

Да ваще детский трафик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку