Наедалово от МТС?

Доброго времени суток, пикабушники и пикабушницы!


Прошу поднять, т.к. проблема, судя по всему, не единичная. Тег «без рейтинга».


В общем, крайне интересная ситуация. На днях мой коллега ВНЕЗАПНО заметил, что у него пропала тысяча рублей со счета мобильника МТС. Причем, раньше таких проблем никогда не было (как выяснилось позже, он просто их не замечал). А случилось следующее: буквально за несколько дней на тарифе с пакетом интернета 10 Гб на месяц улетучился весь трафик и начали втихую подключаться дополнительные интернет-пакеты (за что дивной компании МТС отдельное большое спасибо, и чтоб икалось долго!), которые и выкушали весь остаток со счета — около 1000 рублей. То есть по итогу еще 9 Гб плюсом.

Начали разбираться, взяли детализацию. Выяснилось, что весь основной и позже дополнительный трафик улетучился порциями по 341,8 Мб. Но вот незадача. Никто и ничего в таком количестве на телефоне не загружал. Более того, мы тут все админы, ИБ-шники и параноики. У всех контроль расхода трафика, фаерволы, никаких «левых» выкачиваний обновлений, никаких «левых» приложений, бесконтрольно потребляющих трафик...


Для понимания, в детализации выглядит это следующим образом:

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

«Семь сов у ели охали», подумали мы с коллегой, и начали копать глубже.


Оказывается, у нескольких наших коллег и знакомых абсолютно такая же фигня. Только из-за того, что эти 341,8 Мб появлялись не так активно, все оставалось в пределах нормы и людьми не замечалось. Парк аппаратуры разнообразен — и айфоны, и андройды, и даже один МТС модем. И везде все одно и то же.


С модемом вообще ситуация интересная. Он установлен у меня на даче, где летом практически всегда живет мой отец. Сетап, где используется модем, состоит из хорошо настроенного мною микротика, к которому я прикрутил самописную считалку трафика, которая сливает и аккумулирует у меня на сервере специально созданные счетчики, которые учитывают весь входящий и исходящий трафик на интерфейсе модема (для знающих и умеющих в микротик, fasttrack я отключил, разумеется). И когда я эту штуку поднимал, еще давно, я специально сверял сколько насчитает МТС и сколько насчитает моя приблуда. И тогда данные практически точно совпадали. А сейчас — ВУАЛЯ! Данные за август не совпали. Причем прилично, точно вышло больше гига по биллингу МТС. Опять же, этого батя не заметил, т.к. не вышел за рамки пакета тарифа. Хотя он очень рачительный, и жалился, что ему показалось, что расход завышен и он так много не тратил (по ощущениям), но тогда списал это на просмотр пары роликов в Ютубе. А оказалось, что и ему не казалось...


Претензию в МТС мой коллега, конечно же написал. После нескольких безрезультатных звонков операторам. Ответ на нее удивляет своей свежестью, новизной и непредсказуемостью, разумеется:


Ваша претензия *********** обработана. Уважаемый Клиент, сообщаем Вам, что начисления за Интернет-трафик по Вашему номеру корректны. Обращаем Ваше внимание, что современные мобильные устройства содержат различные программы и приложения, их работа может осуществляться без запроса пользователя, например, автоматическое обновление. При этом пользователь оплачивает Интернет-трафик в объеме, информация о котором получена оборудованием оператора связи от мобильного оборудования пользователя. С уважением, Ваш МТС.

Самое веселое, что никто так и не дал за все эти звонки и писульки простого ответа: КУДА делся трафик и ЧТО это за трафик, кроме «У НАС СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ™ ОБОРУДОВАНИЕ!!!11 ВЫ ВСЁ ВРЁТИ!!11».


Также, ради хохмы решили немного загуглить. Что ж, хохманули. По запросу «341,8 Мб МТС» вылезает достаточно пуканно-горящих результатов с поразительно похожими симптомами. Ну например вот, вот или вот. Удивительное рядом!


Дружно похлопаем МТСу за наше счастливое настоящее! На авокадный ответ от них я уже даже не надеюсь. Просто пусть страна знает своих героев. А, @MTCsupport?

Наедалово от МТС? МТС, Тег для красоты, Негодование, Длиннопост, Сотовые операторы

* Рис. 1. «Казалось бы, причем здесь томат?»


Простите за неровный почерк, писАл тапком, скриншотил на лапоть.

Лига мобильной связи

2.1K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Соблюдайте правила Пикабу
2) Если хотите высказаться - сначала прочтите ВАЖНЫЙ пост (https://pikabu.ru/story/obrashchenie_k_podpischikam_7215380), скорее всего, там есть решение вашей проблемы. Если нет, то чётко излагайте проблему (город/область, оператор, тариф)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

МТС, МТС, что вы как младенцы? Переходите на йоту.

раскрыть ветку (48)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я боюсь если весь мтс перейдет на йоту, йоте станет плохо. да и 99% пользователей сидит без проблем. никто просто не пишет посты о том что хорошо, пишут только когда проблемы. хотя это не оправдывает отбитость службы поддержки, которая такие проблемы должна разруливать

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Йота - это мегафон, ничего ей не будет

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от йоты разве что йотафон джва в качестве телефона ) А так, поговаривают, что и йота тоже не панацея.
раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь йотой 2 года, у меня симка ещё с безлимитным интернетом, плачу 400 рублей в месяц и ниочем не беспокоюсь.
проблем со связью не наблюдается.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт,я пользуюсь йотой 2,5 года и тоже ещё безлимитный инет,но вот только сумма всегда была больше чем у тебя,так ее ещё и подняли потом,оставила на минималке минуты, считаю,что дорого стали обходится минуты. @yotahelp объяснит что за фокусы с условиями архивных тарифов? Почему у меня нет 400 минут с безлимитным инетом за 400₽? А доппакет минут для меня не 170, а 200?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы проживаете в том же регионе, где брали симку?
Раньше была такая проблема, если уезжаешь в другой регион более чем на 30 дней - условия менялись.
Сейчас не знаю как.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бываю в разных городах, и когда если в первый год так и было-условия менялись на будущий месяц почти сразу как была в новой области,то потом стало стабильно. Но прикол в том,что у йоты не было роуминга-смысл этих выкрутасов со сменой условий, из-за роуминга я и брала эту симку. Но даже если принять тот факт,  что меняют условия, то они у меня сейчас все равно слишком "крутые". Думаю, есть разница 400₽ за 400 минут и безл инет и у меня (не могу почему-то теперь узнать точную стоимость) Овер кес за те же условия. Не думаю, что при смене региона честно переплачивать более чем в два раза за то, что просто в другой области нахожусь. Да и Калуга и Астраханская область вроде не являются труднодоступными регионами.. ( P.S. изначально мои условия были 420₽ за 100мин+ безлим смс+ безлимит инет, в родном регионе. Магия да и только)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В yota все замечательно, только вот для меня она не очень подошла во время недавнего отпуска в этом году в Крым. Связь оказалась крайне не стабильной. Да ещё и подключили новый пакет, которым я не смог воспользоваться. В остальном, после перебирания различных операторов, с моими частыми разъездами, я лучше чем yota для себя не находил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! В Крыму пока нет нашего собственного покрытия и мы работаем на сети местных операторов.

Не могли бы вы нам, пожалуйста, рассказать в личку ВК (vk.me/yota) поподробнее с какими неполадками встретились в Крыму? Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем они беспокоили вас ✌

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в начале 2017 был в другом регионе, платил 700 р, за те условия, что сейчас у вас.
Но с вами все же соглашусь, 510 за ваши условия дорого :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком вы регионе находитесь с таким замечательными условия, не подскажите? Если не секрет. Уж очень интересно кому на Руси хорошо живётся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Забайкалье, но я б не сказал что нас хорошо живётся 😆
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, это сделано для того, чтобы люди не "обманывали" оператора, покупая симку в "дешевом" регионе и используя её в более дорогом. Например, купить симку в Магадане, привезти в Москву. Роуминга-то нет внутри России, а абонентка разная за один и тот же тариф.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В магадане наверное дороже Москвы будет) я как-то смотрела условия в Калуге, куда привезла симку из Астраханской, и тут тоже очень даже сносные тарифы, регион всё-таки меньше Астраханского, так что не считаю что я прям кого-то "обманула", наверное, всё-таки меня
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охереть, где вы такие цены берёте?? У меня вот так. У жены вообще 176 рублей за 700 минут и 50 гигов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю зависит от того, где вы живёте и как давно подключились. У меня, к примеру, 355р выходит в месяц. 300 минут, смс и интернет безлимит. Ростов и Ростовская область. Подключилась года 3-4 назад к Йоте. На данный момент самый идеальный оператор и поставщик услуг связи, который был (мтс, теле2, билайн, ростелеком пробовала) даже в других городах когда, косяков со связью не обнаружила.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В начале лета поменяли тарифы, проверьте их, может быть дешевле
Автор поста оценил этот комментарий
Город Тюмень. У жены сим Курганская (там дешевле)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не архивный тариф, тот, где нет уже возможно подключить безлимитный интернет,а мы говорим о таких. Вот сижу, сравниваю новые тарифы и свой и понимаю, что мне спокойно хватит и 50гб на месяц и лучше уже брать новую симку, где я буду платить в 3 раза меньше. Вот так йота любит своих закоренелых пользователей😔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня спокойно можно подключить безлимит и вот столько получается.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Стоимость услуг в каждом регионе высчитывается, исходя из различных условий, это и экономические показатели рынка в области, стоимости трафика, аренда помещений, оборудования, маркетинговых исследований, стоимости эксплуатации и обслуживания оборудования и так далее.

Возможно, вам подойдут наши актуальные тарифы: https://yo.tt/WqZ5vd 🙂

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А @MTCsupport выйдет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он наказан. Мячика не будет, продан за долги. Уходите или деньги спишут и у вас

Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно не ответ. Астраханская область, где я брала симку, такой не стабильный регион чем Калужская? В Астрахани даже населения больше чем в Калуги, да и область протяженее, все тогда должно быть с точно да наоборот, так что это очень странно
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня то всё устраивает. Меня удивили цены в 500 рублей, которые тут представляли, тогда как у меня за те же условия всего 200 :)
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже опять безлимитный, снова разрешили. И цены снизили, у меня за 200 рублей и безлимит, и куча минут (около 90 вроде, мне точно хватит). И количество минут в пакете можно выбрать самому до минуты. Посмотрите в приложение, может быть, сможете платить меньше)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешили, смотрели уже, невыгодно получилось :(
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это финт, пойти чтоль сходить к ним в кортик и поменять. Реально плАчу и плачУ в несколько раз (!) больше. Какой у вас регион?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самый большой плюс от йоты - ни какой левой херни (пакетов, подписок и т.д.) у меня ещё старый тариф с полным безлимитом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже лет 5 для инета на даче. Через параболическую антенну. 20мбит, безлимит. Иногда с VPN чудят - режут, но больше позже на какие-то местные косяки. Ибо пару раз в год ловил.

Но дорого. 1400месяц для модема. Плачу сразу за год, 9800 вроде.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они целенаправленно режут ВПН. На хабре была статья от 14 года где они открыто в этом признавались. Так что этот ребус с помидором и часами про любого опсоса.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВПН тоже разный бывает, sstp хрен порежешь )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да как нефиг делать дропаешь каждое соединение, которое ест трафик и пофиг на все, а при запросе в тех.поддержке сошлются на какие-нибудь магнитные бури.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как дропнуть UDP, к примеру? :))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-как, бесследно =D

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, можно остановится на пункте, что даже большинство из способов на 4pda.ru не работают и йота целенаправленно меня ненавидит.

Автор поста оценил этот комментарий

роутеры прекрасно умеют определять udp "соединения", когда пакеты на 1 адрес идут. просто запоминаешь исходящий порт, адрес назначения, порт назначения. вот тебе и "соединение"

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас отлично работает, 20мб под vpn отдаёт.

И через open vpn, и ещё TorGuard юзаю.


Режут в ноль они редко, мне кажется - косячат в настройках.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, мне очень помогло, что у вас нет проблем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, то лично для вас там настройки сделаны.
Если вас всё же режут, то, скорее всего, какой-то косяк на вашей стороне.

P.S.: и не нужно вести себе как свинья.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сарказм, типа значит вести себя как свинья, ну ок, пожалуй.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне похуй, что у вас в там в голове, какие тараканы.

Я делился информацией, а вы ведете себя как свинья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я щас возьму и оскорблюсь на то что вам похуй. Это как так на великого меня и вдруг похуй, а не пойти ли вам в направление к южному полюсу пингвинов попереворачивать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На даче картоху надо вырасчивать ,а не в компутарах сидеть.бездельники
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо!

Поищи по тегам йота, обман, мошенничество - много ли найдется негатива?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много, сам то посмотри

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самого мтс доканал.
буквально неделю назад перешел на йоту. Так что поддерживаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку