"Надёжность презервативов - всего 98%!" или что такое индекс Перля

Неоднократно, массово встречающееся заблуждение о степени надёжности контрацептивов побуждало, побуждало и таки побудило меня написать пост. А именно: распространённое мнение о "надёжность презервативов - 98%", "надёжность оральных контрацептивов (ОК) - 99%", "разницы между надёжностью презервативов и ОК почти нет", и проч.


Откуда берутся именно эти числа? Берутся они из характеристики, называемой индекс Перля. Для презервативов он 2, для ОК меньше 1 (конкретные цифры разнятся в разных исследованиях, но для простоты возьмём эти). Из этого и делается кажущийся логичным вывод о надёжности презервативов - 98% и надёжности оральных контрацептивов - 99%.


А вот теперь поясню разницу: индекс перля 2 не означает, что при правильном использовании, из 100 случаев секса 2 закончатся беременностью. Индекс 2 означает что из 100 женщин (!), которые занимались сексом регулярно В ТЕЧЕНИЕ ГОДА (!!), и правильно без ошибок пользовались контрацептивом, беременность наступила у двух. Очень примерно, в среднем люди занимаются сексом 100-120 раз в год (это данные статистики, да, она включает как тех, у кого секс последний раз был 3 года назад, так и тех, кто по 2 раза в день чпокается). Итого из 10.000  занятий сексом к беременности привели 2 из них (100 женщин * 100 раз в год). Нетрудно посчитать, что презервативы с индексом Перля равном 2 обеспечивают 99.98% надёжности.


Аналогичные подсчёты для ОК с индексом 0.9 дают нам 99,991% надёжности. Что означает, что ОК примерно в 2 раза надёжнее презервативов.

Такими же подсчётами получаем, что так любимый многими прерванный половой акт даже при 100% правильном применении в 2 раза менее надёжен, чем презерватив, и в 4 раза - чем ОК.


Если интересно - вот ещё значения индекса Перля для разных методов.

"Надёжность презервативов - всего 98%!" или что такое индекс Перля Контрацепция, Индекс перля, Презервативы, Оральные контрацептивы, Длиннопост

Теоретический - это значение индекса для метода при 100% правильном его применении. Практический - это значение в реальных условиях - когда применяют с ошибками (например, когда презерватив спадает внутри; или рвота после таблетки ОК, и проч.). По разнице этих значений можно также сделать вывод о том, какой метод имеет большую "защиту от дурака" - ОК, к примеру, более "простительный" к ошибкам метод, а вот презерватив - уже не очень.


P.S. я НЕ гинеколог, но для понимания вышеизложенной инфы это и не нужно. Просто подбамбливает, когда столь часто вижу (в комментах, например), про то, что презервативы надёжны на 98% и прочие заблуждения, основанные на непонимании индекса Перля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю как вообще может произойти зачатие при использовании резинки? разве сперматозоиды могут просочиться сквозь латекс? толщина стенки кондома как несколько сотен сперматозоидов примерно

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно микро-разрывы латекса. Всегда есть возможность нарушений технологий производства, хранения и т. д
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз порвался. Прямо во время. Благо, обошлось всё.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз остался внутри. Но на "вот бы обошлось" надеяться не стала, пришлось воспользоваться экстренной контрацепцией.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Нафиг эти гадания по циклу, с экстренной контрацепцией спокойнее как то.
И то потом с надеждой ждала следующего начала цикла)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично )

У них же тоже не 100% надёжность.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что за фигня, но за последние 4 месяца презерватив рвался раз 5. Из разных пачек, аптек, разных производителей. Пользуемся по инструкции. Раньше не было такого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На 99% уверена, что ответ будет "нет", но... вы случайно смазку на масляной основе (например, вазелин) не используете? К ней все латексные презервативы не расположены.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе про смазку, вообще никакую  не используем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку