"Надёжность презервативов - всего 98%!" или что такое индекс Перля

Неоднократно, массово встречающееся заблуждение о степени надёжности контрацептивов побуждало, побуждало и таки побудило меня написать пост. А именно: распространённое мнение о "надёжность презервативов - 98%", "надёжность оральных контрацептивов (ОК) - 99%", "разницы между надёжностью презервативов и ОК почти нет", и проч.


Откуда берутся именно эти числа? Берутся они из характеристики, называемой индекс Перля. Для презервативов он 2, для ОК меньше 1 (конкретные цифры разнятся в разных исследованиях, но для простоты возьмём эти). Из этого и делается кажущийся логичным вывод о надёжности презервативов - 98% и надёжности оральных контрацептивов - 99%.


А вот теперь поясню разницу: индекс перля 2 не означает, что при правильном использовании, из 100 случаев секса 2 закончатся беременностью. Индекс 2 означает что из 100 женщин (!), которые занимались сексом регулярно В ТЕЧЕНИЕ ГОДА (!!), и правильно без ошибок пользовались контрацептивом, беременность наступила у двух. Очень примерно, в среднем люди занимаются сексом 100-120 раз в год (это данные статистики, да, она включает как тех, у кого секс последний раз был 3 года назад, так и тех, кто по 2 раза в день чпокается). Итого из 10.000  занятий сексом к беременности привели 2 из них (100 женщин * 100 раз в год). Нетрудно посчитать, что презервативы с индексом Перля равном 2 обеспечивают 99.98% надёжности.


Аналогичные подсчёты для ОК с индексом 0.9 дают нам 99,991% надёжности. Что означает, что ОК примерно в 2 раза надёжнее презервативов.

Такими же подсчётами получаем, что так любимый многими прерванный половой акт даже при 100% правильном применении в 2 раза менее надёжен, чем презерватив, и в 4 раза - чем ОК.


Если интересно - вот ещё значения индекса Перля для разных методов.

"Надёжность презервативов - всего 98%!" или что такое индекс Перля Контрацепция, Индекс перля, Презервативы, Оральные контрацептивы, Длиннопост

Теоретический - это значение индекса для метода при 100% правильном его применении. Практический - это значение в реальных условиях - когда применяют с ошибками (например, когда презерватив спадает внутри; или рвота после таблетки ОК, и проч.). По разнице этих значений можно также сделать вывод о том, какой метод имеет большую "защиту от дурака" - ОК, к примеру, более "простительный" к ошибкам метод, а вот презерватив - уже не очень.


P.S. я НЕ гинеколог, но для понимания вышеизложенной инфы это и не нужно. Просто подбамбливает, когда столь часто вижу (в комментах, например), про то, что презервативы надёжны на 98% и прочие заблуждения, основанные на непонимании индекса Перля.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жене нельзя ок из за проблем с желчным. Третий месяц пользуем кольцо новаринг. Туда вставляется. Вроде все окей. Какой у него индекс перля?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парентеральные прогестагены (0.01 - 0.03)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть высокая?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку