Надпись

***

1986 год.

Серега с Толиком, утащив из отцовского гаража банку половой краски и кисть, крались к возводимой на пустыре девятиэтажке. Стена дома смотрела на окна Вовки, их одноклассника и прощелыги, который сдал учительнице их проделку на уроке химии, за что обоим пацанам от родителей досталось на «орехи».

- Что напишем?- Шёпотом произнес Толик.

- Напишем, что Вовка- козёл! – Злобно вымолвил Серега.

- Козёл- это длинно. – Озираясь по сторонам, произнес Толя.- Надо бы как-то покороче. А то пока напишешь столько букв, могут и поймать.

- Да.- Согласился с другом Сережка. Он остановился и что-то стал считать на пальцах.

- Ты чего?- Толик с удивлением смотрел на школьного друга, который встал столбом во время исполнения их зловещего плана, что-то беззвучно считая на пальцах.

- «Вовка- козел», это и длинно и не поймешь, какой из Вовок- козёл.- Провещал Серега. – Надо бы и сократить и точно указать, что козел именно наш Вовка, а не чей-то другой. А то другому Вовке будет обидно, а это не справедливо.

- Это ты верно сказал.- Присел на корточки возле товарища Толька.- Тогда давай напишем, что Спиридонов- козел. Тогда точно всем будет понятно, кто козёл.

- А сколько у нас на районе Спиридоновых?- Вопросил Серега.- То-то. Надо написать так, чтобы все поняли, что это наш Вовка и что так как он поступил с нами поступать нельзя.

- Да. – Задумчиво произнес Толик.- И что писать будем?

Оба пацана сидели возле сияющей своей чистотой бетонной стены и думали над содержимым своего послания.

Серега откупорил банку с краской и макнул в нее кисть.

- А давай так.- И он вывел первую черточку на стене.

- Ты низко пишешь. Надо бы повыше, чтобы все увидели и чтобы долго не смогли стереть.- Толик вмешался в процесс написания оскорбления в адрес одноклассника. – Вон там валяется ящик. Мы его тут на попа поставим. Потом я стану к стенке, а ты на меня. И напишем, что мы о нем думаем. Годиться?

- Годиться. Хотя знаешь Толя, кратко написать не получиться.


***

2020 год.

Света, собиравшаяся в первый класс, читала буквально все. Она очень гордилась собой, что самостоятельно могла прочитать наборы из букв. Она громко читала вывески на остановках, названия магазинов, кафе и ресторанов, сообщая всем окружающим о наличии знания в ее светлой головке в столь юном возрасте. Ее радость от прочтения всех этих слов была искренняя. Она, со своей детской наивностью, радовалась каждому своему достижению и мама, уже привыкшая к такому занятию дочки, только кивала, признавая ее очередную победу.

- Вовка Спиридонов ху…- Прочитала Света на стене дома. Надпись была выгоревшей, но явственно проступала на стене. – Мама!- Громко запищала Света.- Там написано, что Вовка Спиридонов ху…!

Мама от слов, произнесенных дочкой застыла на месте. Она подняла глаза и по указывающему жесту ребенка, прочитала надпись. Содержание надписи точно соответствовала дочериному прочтению.

Люди, оглядывались на малышку, отчетливо произнесшую хулу в адрес мэра города и впивались в надпись, которая была кем-то давным-давно выведена на стене многоэтажки.


***

В администрации города был скандал. Глава города Владимир Владимирович Спиридонов метал молнии в поисках анархиста, оскорбившего его светлый образ градоправителя. Он, набрав номер начальника ГУВД, изрыгнул требование разобраться и найти виновника оскорбления представителя власти.


***

Работники ЖЭКа, влезши на лестницу, скребками терли стену, очищая ее от застаревшей краски. Краска исчезала, но надпись, на фоне запыленной и ни разу не ремонтировавшейся за годы стены, от рук мастеровых стала более заметна.


***

Анатолий Николаевич и Сергей Семенович давно не встречались, но случившийся в их городе скандал с мэром долетел и до них.

- Козёл, определенно звучало бы лучше!- Произнес Анатолий.

- А ведь отомстили то мы ему. - Задумчиво проговорил Сергей Семенович. - Пусть через года, но отомстили.


***

Мэр, впервые за много лет правления городом, выделил собственные деньги на покраску фасада целого дома, чтобы стереть эту надпись, которая по вине коммунальщиков, изводивших ее проявилась в новом исполнении. Понятно, что они излишне расстарались, но информация о вечной надписи уже просочилась в интернет и грозила превратиться в мем и разрушить порядок вещей за столько лет сложившийся в городе. Да и еще и менты- сволочи ржут, что столько лет ремонт в злополучном доме не делался, а тут раз и понеслось и ремонт за свой счет и известность городу.


***

Участковый Антипин полез в гараж и достал банку с краской.

- Надо бы и в нашем доме ремонт сделать!- Он произнес свои мысли вслух,- а то столько лет платим, а все никак не дождемся.


***

Через неделю в городе N все стены были исписаны надписью «Вовка Спиридонов ху…» А что поделать? Все хотят ремонт…


Июнь 2020 год

Авторские истории

31.7K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер, берущийся творить, должен бы в совершенстве владеть инструментом.

Вроде и сюжет какой-никакой, и слог присутствует.

НО БЛЯТЬ "ГОДИТЬСЯ"!

Сраная ложка дегтя. И всё. Всю бочку на помойку. Ему-то что, пиши себе дальше, а мне как жить?

Ну как так-то!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня великодушно, но изменить текст на Пикабу я уже не смогу. Так что довольствуйтесь тем, что Ваши молнии я принимаю с удовольствием и внимательно их читаю. Благодарствую за второе предложение Вашего гневного комментария. Был польщен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку