1616

Надпись

1986 год.

Серега с Толиком, утащив из отцовского гаража банку половой краски и кисть, крались к возводимой на пустыре девятиэтажке. Стена дома смотрела на окна Вовки, их одноклассника и прощелыги, который сдал учительнице их проделку на уроке химии, за что обоим пацанам от родителей досталось на «орехи».

- Что напишем?- Шёпотом произнес Толик.

- Напишем, что Вовка- козёл! – Злобно вымолвил Серега.

- Козёл- это длинно. – Озираясь по сторонам, произнес Толя.- Надо бы как-то покороче. А то пока напишешь столько букв, могут и поймать.

- Да.- Согласился с другом Сережка. Он остановился и что-то стал считать на пальцах.

- Ты чего?- Толик с удивлением смотрел на школьного друга, который встал столбом во время исполнения их зловещего плана, что-то беззвучно считая на пальцах.

- «Вовка- козел», это и длинно и не поймешь, какой из Вовок- козёл.- Провещал Серега. – Надо бы и сократить и точно указать, что козел именно наш Вовка, а не чей-то другой. А то другому Вовке будет обидно, а это не справедливо.

- Это ты верно сказал.- Присел на корточки возле товарища Толька.- Тогда давай напишем, что Спиридонов- козел. Тогда точно всем будет понятно, кто козёл.

- А сколько у нас на районе Спиридоновых?- Вопросил Серега.- То-то. Надо написать так, чтобы все поняли, что это наш Вовка и что так как он поступил с нами поступать нельзя.

- Да. – Задумчиво произнес Толик.- И что писать будем?

Оба пацана сидели возле сияющей своей чистотой бетонной стены и думали над содержимым своего послания.

Серега откупорил банку с краской и макнул в нее кисть.

- А давай так.- И он вывел первую черточку на стене.

- Ты низко пишешь. Надо бы повыше, чтобы все увидели и чтобы долго не смогли стереть.- Толик вмешался в процесс написания оскорбления в адрес одноклассника. – Вон там валяется ящик. Мы его тут на попа поставим. Потом я стану к стенке, а ты на меня. И напишем, что мы о нем думаем. Годиться?

- Годиться. Хотя знаешь Толя, кратко написать не получиться.

2020 год.

Света, собиравшаяся в первый класс, читала буквально все. Она очень гордилась собой, что самостоятельно могла прочитать наборы из букв. Она громко читала вывески на остановках, названия магазинов, кафе и ресторанов, сообщая всем окружающим о наличии знания в ее светлой головке в столь юном возрасте. Ее радость от прочтения всех этих слов была искренняя. Она, со своей детской наивностью, радовалась каждому своему достижению и мама, уже привыкшая к такому занятию дочки, только кивала, признавая ее очередную победу.

- Вовка Спиридонов ху…- Прочитала Света на стене дома. Надпись была выгоревшей, но явственно проступала на стене. – Мама!- Громко запищала Света.- Там написано, что Вовка Спиридонов ху…!

Мама от слов, произнесенных дочкой застыла на месте. Она подняла глаза и по указывающему жесту ребенка, прочитала надпись. Содержание надписи точно соответствовала дочериному прочтению.

Люди, оглядывались на малышку, отчетливо произнесшую хулу в адрес мэра города и впивались в надпись, которая была кем-то давным-давно выведена на стене многоэтажки.

В администрации города был скандал. Глава города Владимир Владимирович Спиридонов метал молнии в поисках анархиста, оскорбившего его светлый образ градоправителя. Он, набрав номер начальника ГУВД, изрыгнул требование разобраться и найти виновника оскорбления представителя власти.

Работники ЖЭКа, влезши на лестницу, скребками терли стену, очищая ее от застаревшей краски. Краска исчезала, но надпись, на фоне запыленной и ни разу не ремонтировавшейся за годы стены, от рук мастеровых стала более заметна.

Анатолий Николаевич и Сергей Семенович давно не встречались, но случившийся в их городе скандал с мэром долетел и до них.

- Козёл, определенно звучало бы лучше!- Произнес Анатолий.

- А ведь отомстили то мы ему. - Задумчиво проговорил Сергей Семенович. - Пусть через года, но отомстили.

Мэр, впервые за много лет правления городом, выделил собственные деньги на покраску фасада целого дома, чтобы стереть эту надпись, которая по вине коммунальщиков, изводивших ее проявилась в новом исполнении. Понятно, что они излишне расстарались, но информация о вечной надписи уже просочилась в интернет и грозила превратиться в мем и разрушить порядок вещей за столько лет сложившийся в городе. Да и еще и менты- сволочи ржут, что столько лет ремонт в злополучном доме не делался, а тут раз и понеслось и ремонт за свой счет и известность городу.

Участковый Антипин полез в гараж и достал банку с краской.

- Надо бы и в нашем доме ремонт сделать!- Он произнес свои мысли вслух,- а то столько лет платим, а все никак не дождемся.

Через неделю в городе N все стены были исписаны надписью «Вовка Спиридонов ху…» А что поделать? Все хотят ремонт…

Июнь 2020 год

Найдены дубликаты

+21

Глупый этот выдуманный градоначальник. Не улавливает политическую ситуацию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Вангую, позже дописали.

Он уже всё сам спиздил.

+81

А душевно. Только зачем эти недосказанности. Хуй он и есть хуй.

раскрыть ветку 10
+30

*ло

раскрыть ветку 8
+34
**еос, вон какой русский язык разнообразный
раскрыть ветку 7
+4
А начиналость так интересно, словно рассказ.
+36

Жизненно и исторически верно. Зимой, чтобы кучу снега убрали - писали Путин -вор.

раскрыть ветку 8
+21
Жёлтым маркером? 😅😅😅
раскрыть ветку 5
+11

И жёлтым тоже))))

+6
По моему у Стругацких был такой рассказ. Там на снегу жёлтым появлялась надпись "юзернейм (не помню имя) я вас люблю" . Концовка интересная оказалась.
раскрыть ветку 3
+5
Или Навальный
+3
А как же Навэльный?
+12
+11
Как надпись столько лет была на фасаде и увидели ее только через овердохуя лет? Нестыковочка
раскрыть ветку 1
+16

Спиридонов в детстве забил, а когда вырос переехал, коммунальщикам как обычно по барабану пока не пришлют лечебных

+4
На основе рассказа можно флешмоб устроить)
+13

Годиться?

- Годиться. Хотя знаешь Толя, кратко написать не получиться

Тут я проблевался и дальше читать не смог.

раскрыть ветку 3
+4

Ну да. Прежде чем писать, надо писать научиться.

+1
Я пыталась. Честно. Но дальше было ещё хуже.
0

В этом месте концентрация мягких знаков зашкалила

+16

Я не понял, что так напугало маму девочки в слове ху?

И ещё:

- Годиться.

Чуваааак, ну бляяяя. Исправь и добавь краткую и, а то хуета какая то.

раскрыть ветку 3
+2
"Содержание надписи точно соответствовала дочериному прочтению" туда же
0
а обращение одного пиздюка к другому: "толя" - не смущает?
раскрыть ветку 1
+1

И то, что надпись никто не видел с 1986 года)

+10

Рассказы пишешь, а русский язык так и не выучил.

раскрыть ветку 1
+3

"И так сойдёт!"©

+2
когда я в 1990 году ходил в садик, на соседнем доме всегда натыкался глазами на надпись "Наташа я тебя люблю" и спрашивал у мамы ( Наталии ) - " мама, это папа написал ?" она смеялась и говорила что нет.
Пару лет назад прилетел по работе в родной город, из которого переехал в 1994 году, и как раз оказался в родном дворе, походил, повспоминал родные лавки и заборы, и конечно вспомнил про эту надпись.
Даже прослезился немножко.
+2

Интересно, кроме меня ещё кто-нибудь читал это голосом Альтова? 😁

раскрыть ветку 3
0

Голосом Альтова?

раскрыть ветку 2
+1

Ну да. Я ни на что не намекаю, но стиль его. А написано красиво - три раза перечитал, ржал, как говорится в голос! Продолжайте!

раскрыть ветку 1
+3
раскрыть ветку 1
+2
Ого навалил!
+2

@moderator а давайте в Авторские истории перетащим. Надеюсь, автор не будет против

+2

годный рассказ... Пойду и я что-нибудь на мэра напишу (или же сразу на президентика)

раскрыть ветку 1
+2
Рассказ - шняга. Бестолковая и туповатая.
+1
@WolfWhite, @Lipotika, @alya130666, одна надпись
раскрыть ветку 27
0
раскрыть ветку 26
+2
раскрыть ветку 25
+1
"Стена дома смотрела на окна Вовки, их одноклассника и прощелыги, который сдал учительнице их проделку на уроке химии, за что обоим пацанам от родителей досталось на «орехи»."

Это предложение-стоп, которое отсеивает большинство читателей. Дочитывают очень мало
раскрыть ветку 2
0

И?

раскрыть ветку 1
+1
Нужно избегать таких оборотов и предложений. Рекомендация автору. Всё
+1

Половая бывает щель. А краска ДЛЯ ПОЛА.

раскрыть ветку 3
+12

да все уже поняли, что ты продаван в леруа)

раскрыть ветку 2
+2

Не угадал, он гинеколог!

0
Не просто продаван, а Продован Месяца)
0

А мэр лично отвечает за ремонт ВСЕХ зданий в городе?

0
0

Мастер, берущийся творить, должен бы в совершенстве владеть инструментом.

Вроде и сюжет какой-никакой, и слог присутствует.

НО БЛЯТЬ "ГОДИТЬСЯ"!

Сраная ложка дегтя. И всё. Всю бочку на помойку. Ему-то что, пиши себе дальше, а мне как жить?

Ну как так-то!

раскрыть ветку 1
0

Простите меня великодушно, но изменить текст на Пикабу я уже не смогу. Так что довольствуйтесь тем, что Ваши молнии я принимаю с удовольствием и внимательно их читаю. Благодарствую за второе предложение Вашего гневного комментария. Был польщен.

0

"информация о вечной надписи уже просочилась в интернет и грозила превратиться в мем и разрушить порядок вещей за столько лет сложившийся в городе" - один в один история про "сраного Турчака".

0

Я думал работники жека и были выросшими хулиганами.

0
Вот доманались, грОмарнаци! )))
Хороший рассказ, добрый )
0
Пу.. йло?
раскрыть ветку 1
0

у нас пол-Украины стен подобным исписано))

0
Душевно. Понравилось. Пишите еще
0
Мне нравится. Простоеи приятное повествование)
-1
Грозила изменить устоявшийся порядок в городе.... До слез просто
-1

Люди не меняются. Это я вам как художник художникам скажу. Врут, скрытничают, подтасовывают... Но, из говна апельсинки не родятся, быдловатое говно из-за всех сил своих лягушачьих лапок стремится к свету...

Похожие посты
190

Наш дом не заканчивается на пороге нашей квартиры.

При помощи ацетона и тряпки убрал надпись со стены дома. Уверен, что это по силам абсолютно каждому, наводить порядок не только в квартире, но во дворе собственного дома.

Наш дом не заканчивается на пороге нашей квартиры. Чистомэн, Надпись, Стена

Добро пожаловать в Лигу - https://vk.com/chisto_men

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: