Надоели мигранты эти

Надоели мигранты эти

Twitter

9.8K поста7.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Прям заинтересовали. А с какой целью они это сделали, не вспомните?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? Что бы тема для новых передач на РнТВ была. И пирамиды только с этой целью и строили. Помню как главный редактор десять тысяч лет назад, пришельцев просил их построить. Всё приговаривал - Вам пару тысяч блоков как раз плюнуть друг на дружку составить! А я потом пару сотен лет передачи про это снимать буду и рейтинг поддерживать!

Предпросмотр
YouTube45:35
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вроде же был закон какой-то, что нельзя распространять неправдивую информацию?

Автор поста оценил этот комментарий
По срезу дерева😀
16
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, Кострома
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровенько
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы делаитя?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А прядиво, милая, мнем...
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мнитя...)
Автор поста оценил этот комментарий
Крыс кормлю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут, видимо, вообще не знакомы с творчеством Кирилла Немоляева

4
Автор поста оценил этот комментарий
У Самары тоже дата есть, вернее была в этом году выяснили, что она возможна старше 6а 100 лет
раскрыть ветку (3)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старше шестого а на сто лет🤔
Автор поста оценил этот комментарий

Друг археолог, говорит что поселения на территории Самары были еще со времен основания шелкового пути.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гораздо старше. Там еще динозавры гнездо делали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Москва свой возраст считает от года, когда Долгорукий в письме позвал какого-то другого князя к себе побухать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, отжал у ростовского боярина Степана Кучки  приглянувшийся земельный участок, и по этому поводу устроил  the party

Автор поста оценил этот комментарий

Так там и отмечают каждый год по сути то, что коза в церковь забралась
Вам этого мало?

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, Алмате 1000 лет. Пруфов не будет.
Автор поста оценил этот комментарий

ой, да моему городу 874 года, а его продолжают уничтожать, сжигать и рушить, чтоб воткнуть очередную "крепость" от застройщика

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж интересно какой? В каком таком вы городе живете, что у вас только сейчас это начали делать?

Автор поста оценил этот комментарий
Моему городу 355 лет (основан в 1666 году). Собственно основан он был в виде острога, построенного казаками, которые воевали с моими предками.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как коренная ярославна так и не смогла сообразить, кто кому когда вломил и о каком эпизоде истории вы упомянули. Вы внимательно гида слушали?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дальнейшая история княжества связана с правлением Юрия Всеволодовича Долгорукого. При нем Ростов постепенно начинает отступать на второй план, уступая место относительно новым городам, в первую очередь Суздалю. Хотя Юрием немало было сделано для развития княжества, в частности были основаны новые города, такие как Переславль, Юрьев-Польской, Москва и другие, главной его целью всегда было киевское княжество. Он пытался удержать за собой Переславль Южный, обещая отдать взамен Ростов и Суздаль, регулярно совершал походы на Киев. В 1149 году конфликт между Юрием и киевским князем Изяславом  достиг своего апогея. Изяслав и его брат Ростислав Мстиславовичи, объединившись с новгородцами, сожгли города и села от устья Медведицы по Волге до Ярославля, захватив около 7 тысяч пленных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уже яснее. Это не особо известный факт истории. Осталось определить , какой памятник вам показывали
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

на пуТИВлЕ ЯРОславна плачет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если это кавер на Тимура Шаова - то там не так слова поставлены..  ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Я дико извиняюсь, а коренная ярославна - это как? У вас в роду все мужчины - Ярославы? Или это автокоррект глючит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про то, что по словарю правильно не ярославна, а ярославка (как москвичка, например), то может быть, но я привыкла, что в разговорной речи слышала именно ярославец/ярославна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня простите, но это очень странно звучит.

Автор поста оценил этот комментарий
Прожив уйму лет в Ярославле, не слышал такую версию. Основная была что Ярослав мудрый секирой медведю дал люлей и медаль за храбрость посмертно)) и потом основал город, но тут было какое-то поселение дикарей на его взгляд. Но раньше так и присоединяли земли...
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Судить о том, что плохо или хорошо с точки зрения человека живущего через пол тысячи лет совершенно в других условиях не совсем корректно. Не присоединило бы русское царство, присоединил бы кто -то более сильный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для моего народ этим "кем-то более сильным" являлся Китай. Так что либо к Белому царю на поклон идти, либо к Красному. История показала, что у нас все оказалось не так плохо, как у тех, кто все же ушел в Китай.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как писать? Что мы отжали у вас земли, поставили рудники, вы их периодически сжигаете, народ режете, мы - тоже не остаемся в долгу? :) Я выросла в таком "пограничном" регионе, среди детской литературы вполне было что почитать про восстание Салавата Юлаева, про сложности сталелитейки в условиях набегов и конфликтов, приводивших к исчезновению деревень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы, и вы, а они. Это было давно. А насчёт Салавата Юлаева, такой даже ФК был, а в школах ранее и Хаджи-Мурата почитывали, и что? Давайте ещё иго вспомним, али византийские походы?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что истина где-то посередине.

Во времена те чем дальше от столицы - тем не "труднее", а всё более невозможнее поддерживать военные действия по захвату непокорных.

АФАЙР На Восток в сторону Дальнего Востока и до Русской Америки первым шли купцы. И налаживали торговлю в формате бартера типа "песцы — топоры".

И старались породниться с местной знатью. Женили сыновей на дочерях местных ханов, а аборигены выдавали дочерей замуж за сыновей купцов.

Князьки друг у друга переспрашивали, "какую мзду берёт белый царь" и вроде бы оказывалось, что незначительную относительно ништяков "здесь и сейчас".


Читал, как на Северном Кавказе император поступал. Вот приняли и/или завоевали очередное княжество/ханство. Выехал к ним посланник царя и попросил (!) известное количество молодых людей в личную (!) охрану царя. Это как сейчас ФСО. Все пройдут? любого примут?

Социальное положение семей, чей сын служит у русского царя, поднималось до небес.

Далее. Через пару лет охраннику был положен отпуск. Царь распорядился выдавать каждому в очередной отпуск в подарок отличного нестарого коня. На нём он и уезжал домой. (Что сейчас сравнится с таким подарком? Личный вертолёт от президента?)


Представляете себе появление парня с царским подарком?

Конечно, царь не запрещал приезд с молодой женой (все понимают, что за такого любая пойдёт), они так и поселялись в Петербурге.

Станут те князья воевать против Империи?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне отчего то люто вспоминается мультик про зайца Бо, где очень забавно преподносится суть нашей истории с точки зрения зайца-инопланетянина.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент, это было достаточно добровольно...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, не всех сразу на кол посадили.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вернулись в родную гавань

47
Автор поста оценил этот комментарий

В своих словах пробелов в логике не находите? Изучил историю...переписали историю..

Или по кем писаным бумажкам вы историю изучили?

раскрыть ветку (12)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот эти самые бумажки и не понравились, это как читать отчёты о голосовании и видеть 146 в сумме

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

прикинь да, не все в мире делится на черное и белое.

Оказывается, есть еще и цвета и оттенки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Для башкирской верхушки скорее всего было добровольным, поскольку к присоединению прилагались ништяки в виде защиты со стороны русских, если вдруг что, и возможности пограбить кого-то вдалеке, если позвали в поход на какую-нибудь Литву. А для простых башкир вообще вряд ли что-то поменялось, пока царские чиновники не стали охуевать в атаке.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А кого тогда ебало мнение холопов? Да и холопов не особо ебало что там как да кто сверху сидит, если войнушку не начнут
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да собрали всех ханов "на переговоры" в одном помещении и сказали:
Устраивать набеги походы на вашу землю мы уже заебались, поэтому дань теперь будете приносить сами. Все, кто согласен, могут идти по домам. Всем несогласным подберём достойную замену.

16
Автор поста оценил этот комментарий

А! Это вы сейчас Википедию переписали, чтобы заскриншотить!))

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

именно.

И 20 историков, положивших жизни на изучение вопроса, тоже именно ради твоего коммента в вики материализовались.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, собственно, можно почитать, что случилось с теми, кто не вошёл добровольно)0)

ещё комментарий
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на восток и двигались нифига не для защиты народов=) Ермак царю своим примером показал, как мелкой группой разбойников можно нагнуть весь регион, халява практически, вот и побежали предлагать крышевание как в 90х, либо мы вас защищаем, либо сами завалим.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто такая феодальная знать, по вашему? Это и есть бывшие крышеватели, узаконившие свою власть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В школе очень любил историю, с радостью читал все учебники. В 8 классе в учебнике обществознания наткнулся на картинку, где ластиком стирают строки в учебнике истории, закрались сомнения. Поступил в универ, и спасибо вам, господин Черников из ЛГТУ, что вы привили критическое мышление, и дали нам другую точку зрения на большинство исторических событий. Теперь читаю книги по истории исключительно с точки зрения литературных произведений

ещё комментарии
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

В Челябинске та же хуйня. Жил я жил и тут страна поменялась. Я своего согласия не давал.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
И пруф предъявить в формате фото-материала
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма вами благодарен!)
Автор поста оценил этот комментарий

ой сижу ржу )))))))))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Не, башкиры сами добровольно вошли в состав Руси в 1557 году)

69
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне в Шереметьево на таможне пристали: где ваше разрешение на работу в России? Где ваша виза? Езжайте обратно в свою республику Башкортостан!

К слову, я возвращался из Мюнхена из командировки.

раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы в Мюнхене офигели, когда тебя к ним бы депортировали.

раскрыть ветку (1)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Место жительства: Мюнхен, Республика Башкортостан. Историческая справка: город Мюнхен вошёл в состав Республики Башкортостан в 1945 году.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прохладная история. В загране башкирского вкладыша нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто вам сказал, что у таможни к загранпаспорту были вопросы?! Меня остановили на внутреннем терминале, когда я пошёл из терминала Д (или как там называется международный терминал) на стыковочный рейс другого перевозчика. Я по два раза таможню проходил: при вылете сначала по российскому паспорту, потом загран; при прилёте загран, потом российский.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Вкладыш на башкирском
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на чувашском такого нет :(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За них местные власти отдельно госзнаку платили, а потому выдавали паспорта с вкладышами очень недолго. Потом деньги закончились и стали выдавать обычные российские.

P.S. До этого пару лет шло бодание РБ - РФ и никаких паспортов в республике вообще не выдавали. Ходили со справками из паспортного стола.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком ходили со справками?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню с 1998 или 1999 по начало 2002, получившие ранее ходили с советскими, а году так в 1999-м запасы бланков советских паспортов закончились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 2001 без каких-то проблем получил паспорт со вкладышем

63
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один вроде не глупый человек в Москве на серьёзных щах спрашивал: какая у вас там валюта в Башкирии? Тугрики епта)
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Башкирики :-)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Башрики
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Баширики, а мелкие - петровики.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шаймуратики же)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он взрослым был, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не только был, но и остаётся необразованным
Автор поста оценил этот комментарий

У меня как-то раз москвич спросил какая валюта в Астрахани))))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Арбузы, ясен пень))) То, что по-круче, осетриной))

78
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было иначе.

Первый курс института. Только познакомились, освоились.
Однокурсник мне говорит:
- Talapker, а почему у тебя голубой паспорт?
- Потому что я из Казахстана.
- Ну и что? Noname, из Башкирии, а паспорта у него и у меня одинаковые, красные. А у тебя голубой.
- Да потому что Казахстан - это независимое, суверенное государство.

До сих пор это с ребятами вспоминаем, так как общаемся до сих пор.

А у меня уже давно красный паспорт гражданина РФ.


А на самом деле, ребятки, это очень плохой звоночек. Уровень образования подсел конкретно.
Но как говорится - "все идёт по плану...".
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у людей про Брянск, большинство скажет, что это Беларусь или Украина.
раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Брянск, Брест, Бердянск, Бердск... Это вам не Австрию с Австралией путать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Подавляющее большинство жителей России не в курсе что Великий Новгород (НОВгородская область) и Нижний Новгород (НИЖЕгородская область) это два разных областных центра.

Вообще я давно заметил что россияне абсолютно не знают географию своей страны.

Даже встречал таких, кто в прямом смысле не знает о существовании соседних регионов. Называешь человеку название области, а он спрашивает: "Это на Украине?". А на самом деле это соседняя область в центре России.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, был какой-то сайт, который предлагал натыкать области/края/республики на карте РФ. Типа, вот тебе название, теперь покажи, где что. Я до этого думал, что неплохо представляю, где у нас что. Ну короче, я и 60% правильных ответов не набрал. Я с Урала, так что почти всё, что на восток, и всё, что рядом с Уралом, я натыкал +/- правильно. Но Центральная Россия... Это пиздец. Вроде и почти правильно тыкаю, а всё равно мимо, расстояния-то малюсенькие. А уж Кавказ вообще неправильно натыкал, не знаю совсем.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, а почему бы было иначе? Что у нас сейчас проходят на географии? Реки, горы, озёра. Всякие крайние точки материков, да места залегания полезных ископаемых. На крайний случай обвести страну на карте. А вот про регионы и города в программе по 9й класс включительно вроде бы и нету почти ничего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что он на границе.

Вопрос на засыпку: а Петропавловск в какой стране?

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Камчатский или обычный?)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На часы смотрите - если полночь, то Камчатский!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не камчатский, то в Казахстане. Так ведь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

В камчатской

Автор поста оценил этот комментарий

Какой нах Брянск !? Спроси про Бодайбо !

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ааааа, это который в Китае? 🤣
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да да да )))

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше про Биробиджан))

Автор поста оценил этот комментарий

Золотой посёлок

Автор поста оценил этот комментарий

И на прииски в Бодайбо...

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, не могу вот верить. Это прям серьёзно так говорила?)
раскрыть ветку (27)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) ну я не то чтобы сильно удивилась, потому что это не первый раз. В банке пару раз меня спрашивали: «а это Россия?». У меня еще раньше паспорт был с башкирским вкладышем, обычный российский паспорт, только в него вшит вкладыш на башкирском языке. Ух, как он смущал банковских сотрудников 🤣 некоторые сомневались, что перед ними российский паспорт.
раскрыть ветку (26)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я кстати не знал, что в Башкирии в паспорт вшивают вкладыш, интересно.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, многие не знают. Там такие споры шли, когда паспорта начали выдавать. Я, конечно, точно не знаю, как было дело, говорили, что власти не хотели уступать и требовали национальность добавить в документ. Но в итоге сошлись на вкладыше на башкирском. У меня паспорт появился только в 16, два года ходила с временным удостоверением, как и все остальные люди, пока вопрос решался. Это как раз конец 90х-начало 00-х.
7
Автор поста оценил этот комментарий

были ещё  полисы медицинские с башкирскими страницами ну и свидетельства о рождении естественно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Республика Татарстан тоже такие паспорта выдавала  с вкладышем

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

да полно дебилов, я живу в чертаново, через раз: а это Москва? дабля, 15 минут от центра, а вы хотели двойной тариф за доставку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С Москвой свои проблемы (ну с Питером тоже, да и с другими городами, которым больше 300а лет). Там акуеешь от исторических вариантов. Один Китай-город чего стоит)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор такой )))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мамы тоже)) на днях в сбере были с ней, девушка-кассир тоже разглядывала с интересом. Но вопросов не задавала.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Универе спросили, а вы там в Юртах живёте да?
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, и кочуем еще 🤦🏼‍♀️
12
Автор поста оценил этот комментарий

С оленями в обнимку спим.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С коняме.
И Шурале по лесам гоняем, араки с кумысом упившись.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В кибитках))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя ходить в кибитку если длинный шмель

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нужен вкладыш? О_о

40
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, место рождения - Ленинград, место регистрации - Санкт-Петербург, причина переезда... Государственный переворот... Вывод - статус "беженец"
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот смешно конечно, но я, случайным образом попавший на работу в миграционную службу на пару тройку месяцев, не удивлен. Там работают бесконечно тупые тëтки/девушки.это просто жесть. Как на подбор, сидят по 15-20 лет на зарплату 15 тысяч, мозгов ноль
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А какие еще нужны требования, на максимально однообразную, рутинную работу, за 15тыс в месяц?

Автор поста оценил этот комментарий

Как на подбор, сидят по 15-20 лет на зарплату 15 тысяч, мозгов ноль
Ну - аттестованые-то раза в 3-4 поболе получают.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Меня менты так в Москве тормознули, заебался объяснять, что Татарстан это ну никак не Узбекистан или Таджикистан
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, правда? Ну емана, у всех сейчас интернет на телефоне, вбей да посмотри что педивикия говорит.
раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да у них рефлекс видимо, если республика, значит то же самое, что Узбекистан и Таджикастан, например. Несмотря на 22 республики в России
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая из Италии поехала в Башкирию - ей звонят родители и спрашивают ты в Афганистан? Что ты там забыла?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они что-то знали про "А и Б сидели на трубе".

35
Автор поста оценил этот комментарий
Был аналогичный случай, в 20 лет поменяла паспорт и через два месяца его потеряла. Пришла получать новый, дама сует мне бумажку, мол пишите где вы были какого-то февраля 1992 года и предупреждает, что раз я родилась в Грузии гражданство буду получать долго. У меня аж глаз задергался. Родилась я в городе Орджоникидзе, ныне Владикавказ. Республика Северная Осетия-Алания, а в то время как раз был конфликт в Южной Осетии, и дама усердно со мной спорила, что Владикавказ, он не в РФ и вообще Орджоникидзе это точно в Грузии, соответственно и я не гражданка, глупость всей ситуации была в том за её спиной висела карта России, которую я ей и предложила посмотреть внимательно и находились мы с ней в Ставрополе, от которого до Владика 400 км, считай соседняя республика. Прошло больше 10 лет и эта мадам уже Майор.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что за глупости, Орджоникидзе - точно человек, как вы в нем могли родиться? Ну и правильно, он ведь грузином был. А раз вы родились в грузине - значит в Грузии, все логично и понятно.

А на карте грузина Орджоникидзе не было! Во!

ru.wikipedia.org/wiki/Орджоникидзе,_Серго

35
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонила бы в полицию за сепаратизм сотрудника УФМС - мол тут говорят, что Башкортостан не Россия, значит ратует за отделение территории

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати почему бы и нет. Что за херня, когда сотрудник службы не обладает компетенциями непосредственно связанными с её работой? Выучить 85 регионов РФ и немного мелких образований, это же не китайский уровня разговорного. Просто блять бесит повсеместный непрофессионализм на всех уровнях управления. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так я вполне серьезно это и предлагаю. В следующий раз будет включать мозг, а не синдром вахтёра.

Автор поста оценил этот комментарий

Да это ладно, а если реально человек подорвется галочек себе в повышение выбить и реально пойдет отлавливать и депортировать в автономные республики людей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для депортации нужен суд, который вряд ли это допустит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не был так уверен в образовании судей. Начальники в МФЦ и в миграционке же такие сидят.
7
Автор поста оценил этот комментарий

я в КЗ живу, как то на почте пытался отправить посылку из Павлодара в Усть Каменогорск, молодая девочка за стойкой почты, упорно отправляла меня к таможенникам, заполнить декларацию, потому что я "собрался отправлять в Россию".🤦‍♂️

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти же работники госапарата будут призывать всех к патриотизму  и необходимости переименовать эти города. Ведь знать географию своей страны это не так патриотично.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна маленькая деталь. Девочка на почте, была русской. Ну по крайней мере славянка точно. 🤷‍♂️

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу вышестоящему руководству на некомпетентность подчинённых и, возможный, злой умысел, с обвинением в сепаратизме.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере вон был суд по депортации тувинца.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссыль? Не найду никак

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

https://lenta.ru/articles/2013/08/01/soskal/

Причём вопрос вот в чём, у людей в руках был российский, мать его, паспорт. Там может быть что угодно написано в месте регистрации (или не написано) и в месте рождения. Факт наличия гражданства подтверждается наличием самого паспорта, если он действителен. А проверить действителен ли паспорт полицейские должны уметь.

раскрыть ветку (12)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что там всё переврано и судили его за липовую регистрацию.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, в статье именно это и написано. Ещё смутило, что якобы запись судебного процесса есть, "но я вам её не покажу". Так если на словах все передать посчитали целесообразным, что скрывать-то теперь?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Факт наличия гражданства подтверждается наличием самого паспорта, если он действителен"
Ага ага, все так. Когда мне было 20 лет, я торжественно пошел получать новый паспорт, полагая, что раз у меня уже есть паспорт, замена произойдет быстро. Только вот после вопроса: "А какое у вас гражданство?" Я смог только молча охренеть.
"Правила поменялись и наличие паспорта РФ, выданного в 14 лет, не означает гражданство РФ, поэтому несите сиреневую бумажку". А у меня паника, я ж эту бумажку не сидел никогда)) но все кончилось хорошо
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

несите сиреневую бумажку
Как эта бумажка "по-научному" зовётся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то вроде "Вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ни слова про депортацию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала. Цирк какой-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваще - тувинцу, по-хорошему, русский всё же подучить надобно.
У нас большинство нерезидентов бойко чешут по-русски (регулярно общаюсь по работе), а для россиянина плохое владение русским - ваще некомильфо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Да, дичь какая-то

Автор поста оценил этот комментарий

Звали его Кудерек Соскал.

Автор поста оценил этот комментарий
Даа, я сегодня прочитала и офигела 🤦🏼‍♀️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же хрень только коми Воркута
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Мама родилась в Коми ССР. Пошли пару лет назад какие-то документы менять и тоже "А вы из России? А причина переезда?" и прочий цирк с конями.

2
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, как часто штрафуют россиян из Ленинградской области, ведь Ленинграда давно не существует! ( А область- есть 😂)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно как из Свердловской))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А Задорнов ещё про американцев шутил.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так там тупенькие сидят. Другие на эту зарплату не пойдут.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
как настолько необразованные люди находят себе работу?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаются эпизоды из разных американских фильмов, где семилетки перечисляют названия всех американских штатов и их столиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А могли и в обезьянник, для разборок до выяснения!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем что-то объяснять? Надо было спросить с максимально грозным еблетом "ты тупая или да?"
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И до свидания, загран 😂
раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вдруг? Как тебе мелкий клерк может отказать тебе в выдаче паспорта?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и досвиданиье работа была бы у мадам
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, полнО неграмотных:)

Мне ещё понравилась история, как девушку, родившуюся в Ленинграде, спрашивали о причине переезда в Санкт-Петербург :) Она остроумно ответила: государственный переворот. На что её спросили: беженка?

Автор поста оценил этот комментарий
Такой ржач надо снимать на камеру и выкладывать на пикабу
Автор поста оценил этот комментарий

Когда видят паспорт с страницами на национальном татарском языке у всех ступор. Потом вопроса как там к нас заграницей)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно было привлечь по статье за сепаратизм.
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад в ЕЦД СПб на дактилоскопии сотрудница, заглянув в моё абсолютно славянского типа лицо, спросила: "А вы точно русская?"

У меня гражданство Киргизии, а в её голове как-то не увязывалось одно с другим, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо было написать, что такого-то числа, в роддоме, из утробы матери попала в Россию, где до сих пор и проживаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А что творится тогда с теми кто родился реально в других странах. Например у меня друг в Магдебурге бывшей ГДР, отец служил там. Некомпетентность сотрудников просто удручает, как и во всех эшелонах гос.управления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос, если ты родился в бывшей ГДР, можно ли приехать в германию получить гражданство по месту рождения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, только не в ФРГ а ГДР приезжайте, стеночка там тонка можно ошибиться))

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а там ещё есть город Благовещенск (я оттуда родом), вот это всем за пределами РБ вообще мозги ломает.
Мне как-то доказывали, что я живу на Амуре, типо что я несу вообще, какой Башкортостан
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Бурятии есть маленькое село под названием Брянск))

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня место рождения - Казахская ССР, и вот как-то в УФМС с меня очень удивилась одна барышня со словами: "ой как странно, а вы на казаха совершенно не похожи!"

Автор поста оценил этот комментарий

В 2015 году после свадьбы, решили с женой ей поменять паспорт на мою фамилию. Она 1990 года рождения. Сразу оговорюсь, я юрист, грамотный в этом деле. Прочитал закон, взял документы. В ФМС взяли документы и сказали: ПРИНЕСИТЕ СПРАВКУ, ГДЕ ВАША ЖЕНА БЫЛА В ДЕКАБРЕ 1993 ГОДА. Я честно говоря, прифигел. Машину времени и сейчас не придумали, начал спорить, объяснил, что в паспорте написано место рождения и этот регион до сих пор в составе РФ. Причем это село в этом же регионе, где мы и меняем паспорт. В итоге поругался с этой тетей, отдал документы, а она в след сказала, что откажут в замене паспорта. В итоге заменили паспорт. Оказывается люди ездят в администрацию по месту рождения и там штампуют справки, что ты в декабре 1993 года находился в этом сельском поселении. А как мы с женой получали этот паспорт - это уже совсем другая история....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, я надеюсь, что это просто выдумка ваша. Иначе - пиздец какой-то

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну многие и Швецию со Швейцарией, как и Австрию с Австралией путают, а то и вовсе не знают, что это разные страны. Хотя бы казалось не Уганды какие-то, очень извесные страны, а одна так вообще материк))
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ещё Краснодар с Красноярском, потом такие - блэть, где море, чо так холодно?)
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А какое море в Краснодаре?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть выбор съездить аж на два моря. 78 км до Чёрного, 95 км до Азовского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще то-самое Краснодарское водохранилище, из-за которого вечно туман над аэропортом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

имелось ввиду Краснодарский край в целом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кубанское недалече))
2
Автор поста оценил этот комментарий

тебе смешно, а у меня не очень умный коллега до изобретения гуглов и википедий перепутал

1
Автор поста оценил этот комментарий

А Словакию со Словенией путать сам Бог велел)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Литву с Латвией тогда еще
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была такая же реакция, как у вас, когда я столкнулась с этим впервые, опять же из-за моего башкирского паспорта)) я думала, они шутят так. Но когда это повторилось, я перестала удивляться. Да и, как оказалось, нас много таких, кто сталкивался с тупыми людьми)) так что, увы, не выдумка
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот никак не могу поверить в такое
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку