1110

Надо знать

Работаю в женской консультации. За сегодня из 12 пациенток - 2 с ВИЧ инфекцией. На вид очень даже приличные и обе с идеальным маникюром! Так и хотелось спросить:"А ваш мастер в курсе? И достаточно ли стерилизует после вас инструменты?" Но деонтология такого не позволяет. Желание делать маникюр отпало окончательно. Страшно, ведь по пути передачи инфекции маникюрные процедуры, тату салоны и стом. кабинеты занимают 3-е место!

Дубликаты не найдены

+31

При стоматологических манипуляциях наибольший риск подхватить ВИЧ у врача, потому что он непосредственно контактирует с кровью. И то, это нужно чтоб кровь попала в кровь, при чем свежая. Через инструментарий заразить кого-то практически невозможно. Шприцы-- одноразовые, инструментарий стерилизуется. И контакт с кровью не в каждой манипуляции. То же самое и про тату салоны и маникюр. Если видите на инструменте мастера свежую кровь, задумайтесь о смене мастера )) Трахаются с кем-попало, а потом все виноваты у них. Да и при разовом незащищенном половом акте с ВИЧ инфицированным риск заражения минимален, при условии, что  слизистые не поражены.

Наибольший риск заражения у наркоманов, которые ширяются одним шприцем или набирают ширку из общего котла. Или вам перельют больную кровь, хотя взятая кровь проходит анализы, так что подобное маловероятно..

раскрыть ветку 8
+7

или при анальном сексе из-за микротравм слизистой во время акта. именно по этой причине раньше вич считался болезнью наркоманов и гомосексуалистов. но, судя по статистике запросов порнхаба, анальный секс среди гетеросексуальных пар стремится из разряда девиций к обыденности.

раскрыть ветку 4
-3

Збс что ты вики умеешь читать, но вот с мед портала про ВИЧ: Жидкости, в которых содержится очень много вирусов и попадание которых в кровоток опасно: сперма, кровь, выделения из влагалища, грудное молоко. Неопасные выделения: пот, моча, кал, слезы, слюна, выделения из носа.

Далее, все вещества которые попадают например в желудок, всасываются затем в кровь. Поэтому набухалась бабенка и отсосала у бомжа в подворотне, и все есть вероятность что вирус попадет.

Я кстати даже нагулил исcледование чтобы проверить свою теорию: http://ill.ru/news.art.shtml?c_article=1 Вывод по нему: Возможно, передача ВИЧ при оральном сексе преувеличена. Однако, даже при соблюдении строгих критериев отбора, риск оральной передачи составил 6,6% в нашем исследовании первичной ВИЧ-инфекции. Несмотря на более низкий риск передачи, оральный секс может быть одним из путей передачи ВИЧ из-за того, что он происходит чаще. Этот вывод имеет важное значение для профилактики.

И еще: http://www.u-hiv.ru/page300.htm

Так что долбится в сракотан чтобы получить ВИЧ не обязательно.

раскрыть ветку 3
0

У нас в клинике после вич и гепатита вообще выкидываются боры, но это конечно при условии что пациент сказал о диагнозе.

раскрыть ветку 2
0

и много людей сказало?

раскрыть ветку 1
+178
В тату салонах каждый раз берут новые иглы,при тебе и распаковывают,сами машины они в печке дезинфицируют специальной.я хз в какие салоны ходят у вас люди если им набивают все одной иглой,наверное "к лехе из соседнего подъезда"(алексеям не в обиду)
раскрыть ветку 25
+235

Ладно, сегодня я не обижусь, но смотри, завтра в ебыч получишь

раскрыть ветку 8
+4
Бляха, Леха, вот не обидится и не пропишешь в ебыч, а я обиделся,но я не Леха:(
+2

Был у меня знакомый, Лёхой Краевым кличут, не знаешь такого?

раскрыть ветку 6
+5
Знаю один тату салон, где работает 1 из мастеров -мастер с "медицинским образованием" (медсестра, которая на занятиях не смогла ответить, что такое стерилизация и зачем она нужна , не знала или путала простые и очевидные вещи, но кичилась. Рисует хреново, хотя сейчас мб научилась уже, не знаю). И я сомневаюсь, что в таком салоне нельзя ничем заразиться
раскрыть ветку 5
+21
Хреновый салон значит.в хороших салонах рукожопов не держат,особенно таких.это называется не мастер,а партачник :D
раскрыть ветку 4
+1

можно и вообще свои иглы купить) Да, я еще тот ипохондрик.

+1

Неплохо бы "Леха" и "Алексей" с большой буквы писать, все же наши имена.

раскрыть ветку 2
+4

лех, не злись

раскрыть ветку 1
-2
Там барьерка на лампе, проводе, машинке, даже бутылке с водой. По мне так реально страшнее в стом. кабинет идти
раскрыть ветку 5
0

у стоматологов тож все схвачено (если не гос.больница), а про маникюр я не вкурил, там тож колят-режут? о_О

раскрыть ветку 4
+36
Это ж блять как надо делать маникюр, чтоб передать кому-то ВИЧ? Полномасштабная инвазивная операция по отрезанию пальцев у здорового человека и пришиванию пальцев ВИЧ-положительного?
раскрыть ветку 2
+16
все так делают
+2

отрезной маникюр

+97

3-е место? Ссылку на источник этой информации, пожалуйста?

Для остальных замечу, что риск заражения ВИЧ при маникюре равен нулю, без оговорок, нет ни одного подтвержденного случая, это невозможно. Однако при выполнении обрезного маникюра, есть риск подхватить гепатит В, поэтому не делайте таких процедур в подвале у бомжихи Люси.

раскрыть ветку 28
+27

без оговорок, нет ни одного подтвержденного случая, это невозможно.

Есть случай вида «Хз, как оно так вышло, но пациентка утверждает что единственный рискованный контакт с заражённой был в виде совместного использования маникюрных пренадлежностей»

( http://online.liebertpub.com.sci-hub.cc/doi/pdf/10.1089/aid.... )

Но, опять же, даже если такое заражение возможно, оно крайнемаловероятно и его можно полностью исключить использованием своих принадлежностей или стерилизацией инструментов мастера.

'This transmission of HIV by shared manicure equipment is a very rare event that should serve not to make people fear HIV or contact with HIV-infected people.'

раскрыть ветку 6
+18
Да, вероятность ВИЧ подцепить при маникюре мизерная, а вот гепатит С - проще простейшего!
+6

а что ей еще утверждать, не признаваться же что со случайным знакомым секасом занималась

раскрыть ветку 4
+4
Вот блин. Придется искать другого мастера :(
+1

Ну и я вот вся такая в раздумьях. Как раз собиралась на маникюр записаться. И так год уговариваю себя. А тут прям бац - еще и про ВИЧ.

+1
А реально ли заразится чем-нибудь если порезали палец пилочкой, которой до этого порезали другого клиента?
раскрыть ветку 1
+4

Вроде даже на инструменте ВИЧ живёт недолго, часы-минуты

0

Ты забыл сказать "Люсям не в обиду"

-29

помимо Люси, некоторые зовут мастера делать маникюр на дом. Есть просто девочки, которые делают друг другу маникюр в "кустарных" условиях. Вероятность есть, может и меньше чем попадание молнии. Предупрежден - значит вооружен.

раскрыть ветку 15
+18
Просто объясни как при маникюре можно передать вич инфекцию
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+29
На сколько я знаю вич быстро погибает вне организма
раскрыть ветку 1
+45

тсс. портишь истерику

+17
Автор, судя по уровню ваших знаний о передаче ВИЧ, вы в консультации уборщица или в регистратуре чаи гоняете? Постыдились бы! Страшилок из 90-х начитались? Не беспокойтесь, вы для ВИЧ+ в разы опаснее,чем они для вас.
Если вы все же медработник, то я сейчас носовую перегородку себе снесу от количества фэйспалмов.
раскрыть ветку 1
+1

но ведь тэга "мое" нет

+15
Весь пост - это сплошной фейспалм. Но больше всего впечатлил вот этот перл - "а ваш мастер в курсе". Да, конечно в курсе, чё там. Приходит ВИЧ + дама на маникюр и сразу громко, на весь салон, объявляет о своей болезни. Все понимающе кивают головой, а после маникюра мастер стерилизует инструменты, которые без такого признания он бы просто вымыл водичкой. Люди с ВИЧ не должны никому рассказывать о своем статусе. А в салонах весь инструментарий должен стерилизоваться как положено.
раскрыть ветку 1
0

И с чего вообще автор решил, что они на маникюр в салоны ходят, может, сами себе делают.

+7

В стоматологов я больше верю, что у них все стерильно, а маникюрщиц-домушниц целая куча, которые даже не думают о том, что что-то надо стерилизовать, такие конечно не все, есть и норм.

+27

ну и какого хрена не спросила? ее ж задача как врача информировать и предотвращать

раскрыть ветку 5
0

А как вы себе это представляете? Рассказать кому либо о их диагнозе врач не имеет права.

раскрыть ветку 4
-3
самому больному тоже?

я, разумеется, имел ввиду профилактическую беседу с самим персонажем истории, а не расклейку ее фото по району

раскрыть ветку 3
+11

Автор поста из Екатеринбурга?

раскрыть ветку 6
+11
Объясни людьми,к чему этот вопрос)Ай,ладно,сам сделаю.Была новость,что в Екатеринбурге эпидемия ВИЧ,около 2х процентов людей заражены.Новость легко гуглится
раскрыть ветку 5
+2

1,8% жителей ЕКБ  - носители ВИЧ, такие дела

раскрыть ветку 2
+3

Судя по СМИ - эпидемия уже во всей стране. В Новосибирске также постоянно "бьют тревогу" врачи, а чинушам пофиг.

раскрыть ветку 1
+8

Первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова заявила, что в городе каждый 50-й житель заражён ВИЧ-инфекцией.

«У нас показатель заражённости — 1826 человек на 100 тысяч, это 1,8% населения города, ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель Екатеринбурга», — приводит Ura.ru слова Савиновой.

По данным агентства, Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тысяч населения, при этом в самом Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ.

«Мы уже давно вышли в генерализованную стадию распространения инфекции — когда показатель поражения на территории свыше 1%», — заявила Савинова.

По её словам, ситуация может оказаться «крайне плачевной», если в течение пяти лет не предпринять мер.

раскрыть ветку 6
+1

охренеть, то есть у любого жителя Екб, у которого было 10 партнеров, есть 20% шанс, что он ВИЧ инфицирован О_о

работаю в медцентре, у нас бывают случаи нередко, выявляют ВИЧ и туберкулез, в основном у мигрантов из Украины и Таджикистана

раскрыть ветку 5
+5

это потому что мигрантов обязывают пройти обследвание, поэтом укажется, что они болют чаще.

А со статистикой Екб - там, конечно, довольно грустно все, но они молодцы что работают на выявляемость и не боятся об этом разговаривать, во многих регионах власти просто забивают на проблему, поэтому статистика там красивая, а что в реальности никто не знает

+3

Я вам даже больше скажу - вероятность намного выше, ибо расчет делался на все население города, но логика ведь подсказывает, что у детей и пожилого населения процент инфицированных, скорее всего, минимален, значит, все распределение приходится на группу 16-40 лет - как раз на население, живущее половой жизнью.

Так что, вероятность встретить спидозную тян не 1/50, а 1/40, а может, и того выше.

-3

Риск передачи ВИЧ при незащищенном полом акте меньше одного процента, фактически надо истереть гениталии в кровь, чтобы заразиться.

раскрыть ветку 2
+3
Автор наверно гардеробщицей работает, случайно узнавшей, что у пациенток ВИЧ, или в регистратуре, карточки чужие листает, потому что я очень надеюсь, что таких тупых докторов не выпускают медицинские вузы
+3

Есть же маникюрные салоны, где все инструменты стерилизуются в автоклаве. При клиенте вскрывается запянная упаковка с набором инструментов, а после работы все складывается в контейнер для последующей отпрпавки на стерилизацию.

раскрыть ветку 2
+3

Обычно в таких салонах дорого, а наш народ любит экономить на себе и здоровье, лишь бы копеечку сберечь.

0
Интрументы да, а вот пилки нет, тк они не выдерживают температуру сухожара, а порезать кожу пилкой очень просто
+3
Стоматологи же тоже стерилизуют инструменты
раскрыть ветку 1
+5
Не обращай внимания, автор хочет плюсов. Подхватил где-то обрывок разговора или кусок телепередачи и придумал гениальный псто в расчете на плюсы.
+3
Я теперь ещё больше боюсь к стоматологу идти.
+14

А многие еще не протирают банки с колой или пивом перед первым глотком-а по ним на складе мыши крысы бегали, грязные руки расставляли..Приятного аппетита)

раскрыть ветку 17
+25
Бред. До расстановки на полках все банки собраны в коробки и обтянуты термоусадочным полиэтиленом.
раскрыть ветку 3
+7
Подтверждаю, правда, при этом по ним тараканы могут бегать.
раскрыть ветку 2
+10
Пффф, фигня.
+9
От этого будет лептоспироз, а не вич.
+5

В тему: на днях зашли в маркет с женой, спрашиваем, где у вас тут баночное "Златый базан", охранник, мол, Я вам не рекомендую баночное, я такой: Это почему вдруг?, а он шепотом, Да понимаете, банки могут быть пыльные, грязные и т.д. Я говорю, у меня тащем-то дома стаканы есть, я из них пью, но спасибо за заботу. Он такой, а, ну тогда конечно, вон на той полке возьмите.

раскрыть ветку 1
+7

просто охранник хотел сам это пивко взять

+3

они в термоусадочной упаковке, или ты думаешь их просто ковшами экскаватор выгружает?

раскрыть ветку 1
-1
Епт сразу видно людей, которые ни разу не были на складе магазина. Да будет вам известно, что зачастую не весь товар входит на полку и оставшиеся банки тупо бросают в любом свободном месте
+3

В некоторых странах, кстати, в ларьках при покупке напитка в банке бесплатно выдают трубочку :)

раскрыть ветку 6
+19

По которой тоже бегали мыши крысы грязные руки.

раскрыть ветку 5
+3

Что за гон. За пределами организма ВИЧ практически не живет.

+4
Сколько развелось домохозяек "ноготочки на дому", страшно подумать о масштабе распространения разных инфекций и вирусов
раскрыть ветку 3
+10
Да домохозяйки ладно, у них есть полтора постоянных клиента да и все. Меня, к примеру, больше интересует, как функционируют салоны лены лениной. У меня в районе эта ёбань стоит посередине торгового центра и обходиться абсолютно без стен, просто столы столы в холе понаставили грубо говоря. Я не специалист, но по-моему делать тот же обрезной маникюр, когда вокруг тебя постоянно шатаются толпы людей в уличной одежде и обуви - ну как то не гегиенично что ли.
раскрыть ветку 2
+2
И сидят у Лены Лениной Клавы Фроськины работают
раскрыть ветку 1
+3
Моя знакомая стоматолог заразилась туберкулезом от пациента, хоть и работает в маске. Также приятного дня всем!
раскрыть ветку 1
0
Чтобы заразиться туберкулезом, как правило, одного кратковременного контакта бывает недостаточно. Нужен длительный, постоянный контакт ( больной открытой формой тбс родственник, врачи судмедэксперты, врачи неотложки, оказывающие помощь соц.неблагополучным гражданам). Также можно предположить, что у Вашей знакомой значительно ослаблен иммунитет. В таком случае, она с таким же "успехом" могла заразиться где-нибудь в общественном транспорте, вокзале и т.п.
+3
Гепатитов b,c намного больше! И их невозможно уничтожить с предметов. Как сказала врач в отделении, что очень много хирургов заражены гепатитом, а я каждого 5 в отделении встречал с гепатитом.
С одним на прогулке были, и у него гепатит, он захотел попить, я дал ему воды, взял по пути с собой и когда он попил воды и я сказал что пусть забирает себе, он обиделся. Я очень брезгливый! После никого не пью, не ем. Тут он должен понимать, а не обижаться!
раскрыть ветку 2
+3
Можно было поступить немного тактичнее. Взять бутылочку обратно, но не пить.
раскрыть ветку 1
+2
Тогда для меня бутылочка тяжелой ношей была, я с трудом передвигался, а из за поврежения дыхательных путей мне постоянно хотелось пить, горло высыхало, слизистая практически не работала. Я мог случайно из нее попить. Никогда не думал что и кг с трудом подниму, а штаны одевать буду 20 минут, а ботинки зашнуровать и то не посильная задача.
+1
Ебучий случай... И если этот человек - медик, то реально всё, пиздец. Если уж люди в медицине настолько безграмотны...
+1
Да-да, бытовой путь распространения ИППП по опросам пациентов самый распространенный.
0
Ни одного подтвержденного случая заражения в тату студии. Тату сделанные дома струной не в счет...это не студия.
0

А мне вот лично очень подозрительна начинающаяся истерия из-за СПИДа... У нас по городу недавно тралики пустили с призывом - "Пройди тест!" или что-то вроде того, вот эпидемия прям на Алтае... Такон ощущение, что войной не запугали, так хоть болячкой смертельной... Или бабало в бешеных мильонах на "борьбу" начнут выделять и пилить... Но вот что-то не то во всей этой ситуации...

0
Страшно
Иллюстрация к комментарию
0
Вы все ещё ходите к маникюрше не со своими щипчиками?
0
Всегда проверяйте, что одноразовые вещи в салонах - действительно одноразовые, просите вскрывать их при вас. Работал я в одном "проверенном" и "известном" салоне города, так там тату-мастер, а по совместительству директор, менял барьерную защиту на машинке только тогда, когда она порядком износилась уже. Потому что экономный. Меняли сами вместо него, так он еще возмущался, а где старое, оно же, мол, норм, я спиртиком протираю. Короче, доверяй, но проверяй, берегите себя.
0
Екатерингбург?
0

Теперь стоматолога  боюсь еще больше

0

А я вообще не понимаю этого маникюра. Нормальные ногти можно и самостоятельно сделать, нафига куда-то идти, рисковать заражением вич да ещё и платить деньги? :\

0

потому и не хожу никогда на маникюр, мало ли что.

0
Судя по тому, что автор ничего не понимает в вопросе - он п....т.
0

с утра на подслушано увидела этот пост, сейчас здесь😑

ещё комментарии
0
Штамп на лоб им поставил?
0
У Вас претензии к больным? С какого перепуга? Если и предъявлять, так к тем, через чьи инструменты Вы можете заразиться.
-4
http://pikabu.ru/story/a_znat_deystvitelno_nado_ili_quotvich... тут чувак все четко разобрал про мой пост из подслушано :D
-5

Чушь собачья, его подставили.

-5
...опомнилась..
-7
Спасибо чел! Теперь я могу официально не пускать жену на маникюр! Огонь! Я у мамы экономный..…
раскрыть ветку 3
+3
Для Вас чтото там из "подслушено" какогото сайтика официальные данные? Мне Вас жаль.
раскрыть ветку 1
-1
Причина то теперь есть
-10

и к зубному!

ещё комментарий
-7
..проверся...
-16
А еще собачек гладят,а их Панин ипал.продолжать,тему грязных бутылок?
раскрыть ветку 2
+6

ты не смотрел? он только целовал им писю.

раскрыть ветку 1
+3

Чё за херню вы несете, господа?)

ещё комментарии
Похожие посты