«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей

Продолжение поста: https://pikabu.ru/story/vrachu_skoroy_pomoshchi_slomavshego_...

Валерий Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека...»

«Надо будет — еще раз открою»: врач скорой помощи сломал шлагбаум, чтобы спасти жизнь пациента, и стал героем соцсетей Новосибирск, Скорая помощь, Врачи, Штраф, Общество, Шлагбаум, Видео, Длиннопост

Валерий Гаврилюк — врач ультразвуковой диагностики из Новосибирска. В конце октября он работал в частной скорой помощи, спешил на вызов. Вопрос был серьезный — у пациента кровотечение, каждая минута на счету. Но спецмашина столкнулась с препятствием. Жители дома по улице Державина, желая оградить свой двор от посторонних, поставили шлагбаум…

— У нас был вызов к тяжелому пациенту, решался вопрос — либо на операцию везти его, либо нет, — вспоминает Валерий Гаврилюк.

Доктор признается, что даже не сомневался, что делать. Как говорится — вижу цель... Валерий Гаврилюк за двадцать пять секунд разобрался с ситуацией. Как он лихо ломает шлагбаум, засняли видеокамеры. Кадры тут же попали в социальные сети, выложили их, кстати, недовольные жильцы.

Врач ломает шлагбаум, чтобы попасть к пациенту
Размещено на странице Новосибирской службы эвакуации АСТ-54 vk.com/act54

— Дорога должна быть спецмашинам всегда открыта, — объясняет медик. — Надо будет — еще раз открою. Открою и еще раз, и еще раз, и еще раз. Поймите, жизнь человеческая бесценна. Ее ни за какие деньги, ни за какие шлагбаумы не купишь. А если бы те люди побыли в роли пациента, который ждет скорую, когда стоит вопрос о жизни и смерти, они бы этот шлагбаум сами перегрызли, своими зубами.

— Тридцатью метрами правее есть шлагбаум для спецслужб, таких как скорая, который открывается по звонку диспетчеру, чей номер на нем и написан, — объяснили они. — Ущерб, причиненный доктором — около 2,5 тысяч рублей.

За медика тогда вступились коллеги. Врачи государственной скорой не стали молчать, у них такие истории тоже случаются.

— Для врача скорой помощи самое главное — как можно быстрее прибыть к больному и спасти жизнь человека. Поэтому никакие шлагбаумы на его пути, никакие заборы не являются помехой, — прокомментировала ситуацию Ирина Большакова, главный врач Новосибирской станции скорой помощи.

На стороне подчиненного и главный врач клиники «Претор» Вячеслав Ярушкин.

— Мы будем действовать по закону. Письмо от жильцов с претензией мы получили, его оценит наш юрист. Если закон потребует возмещения ущерба, мы это сделаем. По ситуации могу сказать, что каждый здравомыслящий человек задаст вопрос о регламенте установки придомовых шлагбаумов. Меня в случившемся радует то, что есть вопросы, которые объединяют наше общество. Это редкий случай, когда больше 90% людей едины в своей оценке происшедшего.

Если почитать комментарии в соцсетях и СМИ, то, действительно, большинство на стороне врача. Его решил поддержать и депутат Государственной думы Борис Чернышов. Он написал письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой не наказывать медика.

— Я впечатлился тем, что у нас такие есть неравнодушные люди, — рассказал «КП» Чернышов. — Он мог бы стоять и ждать, или идти пешком, и не смог бы спасти пациента. В итоге был бы один негатив. А он поступил очень хорошо, мужественно. Не боясь ничего, просто исполнил свой долг — быстро помочь пациенту. Он же не для себя бросился бороться с этим шлагбаумом. Я считаю, что его пример мог послужить для многих и врачей, и учителей, депутатов, чиновников. Те обязанности, которые мы исполняем по долгу службы — это не только инструкции, но и душевный и морально выверенный подход. Мы должны поддержать этого человека. А то, что ему управляющая компаний грозит штрафами, пытаются взыскать деньги, чтобы починить шлагбаум — это очень не правильно. Здесь должен вмешаться мэр и губернатор. И они должны сами этот вопрос закрыть.

Депутат также попросил наградить Валерия Гаврилюка.

«Прошу Вас представить к государственной награде «Орден Мужества» или присвоить звание «Почетный гражданин Новосибирской области», — написал в письме губернатору народный избранник.

В Правительстве Новосибирской области о письме знают, но пока в канцелярию оно не поступило. Комментарии по ситуации обещали предоставить после получения послания. А сам Гаврилюк, как и положено герою, говорит скромно: «Я же не за награду сделал это, а за саму идею, просто спасал человека»…

Текст с сайта КП
https://www.kp.ru/daily/26902/3947981/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1303
Автор поста оценил этот комментарий

Скорякам делать больше нечего, как выяснять есть ли поблизости спец проезды для «скорой помощи».

Звонить диспетчеру, ждать, ждать, ждать.. а в этот момент умирает чей-то отец, брат, сын.

раскрыть ветку (249)
1097
Автор поста оценил этот комментарий

Скорякам нужно дать права как пожарным в Европе - если нет проезда, мы его пробьем. А всеь ремонт - за счет того, кто это проезд перегородил.

раскрыть ветку (97)
178
Автор поста оценил этот комментарий
Как пожарный в г. МУРМАНСКе регулярно пилим либо ломаем подобное. Скорая помощь за нами всегда...
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вас за это не дергают? У нас машина стоит у шлагбаума, а пожарные бегут до места. Еще в сети видео гуляло, как мужики пытались добраться до гидранта, на котором была припаркована машина, не трогая особо саму машину. Короче, Вишня ничему граждан не научила.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Та разве только Вишня. Каждый год сколько таких случаев. На моей памяти как минимум ещё с пожара во Владивостоке, когда пожарные тупо не могли добраться к горящему зданию и люди прыгали. А до этого ещё сколько было.
Потому что никого не ебет пожарная безопасность. Хуже всего, что она не ебет даже многих пожарных. Давай бакшиш и проверку ты прошел. А дальше гори хоть синим пламенем. Поэтому люди умирали, умирают и будут умирать
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пф, вот спросишь у человек про вишню - уу, горе. А потом поедет забирать малыша из детского садика и перекроет своей машиной заезд, где написано "машины не ставить", "проезд не загораживать" пидрилы ебанные не думают в эти моменты о плохом или о других

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что проектировали эти садики ебланы. Нужен нормальный подъезд, разделенный со служебным въездом. Т.к. родители все равно никогда не заезжают внутрь, а служебный транспорт лучше пусть не щимится между посетителями. Понимаю, что многие садики переделаны из других сооружений, что в центре места мало и т.д., но часто даже садики в спальниках дебилы без лобных долей делали
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет просто вокруг слишком много сраного быдла, которое свой "комфорт" и хотелки ставит выше ПДД и вообще здравого смысла.

И вылечится это сраная быдлятина только штрафами

Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто въезд не равно парковка, вот и все. Это есть и в пдд и на воротах пишут. Причем тут проектировка? Парковки не спроектировали? Ну да, в те года не планировали столько машин и думали, что родители соседних домов будут забирать детей пешком. А еще логика у них "ну я же не на долго, 15 минут, дитячку забрать". Хотя мне попадались и жители\гости соседних домов, что на долго приезжали. Эти вообще феерические долбоебы\похуисты. Но когда таких людей вокруг было мало?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не дёргают, ибо первоочередная задача П. О. - Спасение людей и имущества.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарный танк этому господину!!! А вообще да,надо пробивать и проламывать проход,проезд. Вот как делают это в америках, а потом штраф вьебывать еще
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вроде не замечал каких-либо шлагбаумов, разве что у офисных зданий с прилегающей к ним парковкой, в каком районе такие штуки встречаются?
раскрыть ветку (4)
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где. Кто бетонные блоки ставит посередине двора. Я живу на краю города и у нас впендюрили блок посередине проезда, чтоб он перестал быть сквозным. Мои первые слова были, что до первого пожара или серьезного вызова скорой в первый подъезд ибо с другой стороны надо быть местным и знать как заезжать. Конец города, от кого двор поделили? Ладно бы центр, а то ж там нет никого кроме жильцов и гостей их.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бетонные блоки да, иногда чуть ли не каждые 50-100 метров встречаются. Когда иду на работу от объездунов иногда уворачиваться приходится, летают вдоль дома под 60. Чем дальше от центра тем больше всяких застолбенных мест кстати, особенно в первомайке заметно.
Автор поста оценил этот комментарий
Да бывает и во дворах ставят
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве даже в нашем спальном Перово, есть огороженные дворы.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Так значит если аппендицит воспалился, надо скорую звать следом за пожарными?
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Если аппендицит воспламенился, то да
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтоб не аппендикс.

135
Автор поста оценил этот комментарий
Пожарный я,тушил дачи,дома,не смотрел ни на шлагбаумы,ни на ёбнутых соседей
раскрыть ветку (14)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если вам кто то мешает работать, можно по нему ебуть струей из гидранта?

раскрыть ветку (11)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или хотя бы самим гидрантом по ебалу зарядить...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты гидрант видел?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте мне точку опоры и я переверну землю (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир ,так то.В первоисточнике.Учи матчасть))
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А мы скажем, что он помыться захотел
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала пеной тогда обдать надо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А в конце диоксидом углерода, в простонародье углекислотным огнетушителем. Морозная свежесть
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без сомнения,приходилось даже, правда не из гидранта,к гидранту ещё рукав цепляется,ну и ствол))
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ствол наверное 49,5?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Гугле размер нашёл)?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Соседей то потом тушили? Мне кажется, они от такого отношения долго потом догорали
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Их проблемы,я делал свою работу
350
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
246
Автор поста оценил этот комментарий

судя по новостям мы что то там берем от Европы, но не действительно нужное. А удобное для новых схем пидорасов из правительства.

раскрыть ветку (16)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Например цены на бензин))))0)
раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий

- О, у них опять цены на бензин выросли? Берём направление на запад!
*И стоят депутаты в позе Петра I-го, гордо говоря, что "мы идём по стопам Европы"*

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так они реально выросли! Двоюродная сестра в Германии живёт, за неделю, говорит, на 20 центов растёт цена. А вообще уже почти на евро подорожал по сравнению с августом!
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, тоже живу в Германии, за год на 30 центов выросла цена. По сравнению с августом максимум на 5-7 центов
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

@L4rever, есть информация по ценам на бензин? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете разве что, я за этой инфой не слежу

Автор поста оценил этот комментарий
В США цена на бензин то растёт, то падает. Очень забавно. То 3,19 за галлон, то 3,39
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, она еще и падать может?
Да не, бред какой-то
Автор поста оценил этот комментарий
Может от земли зависит?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно себе представить, что он вырос на евро.. у нас в РК он стоит меньше полъевры

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас топливо евро-2, а в европе евро-5, поэтому и цена в разы меньше.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цены в евро на заправке в Вене прошлым летом. Во второй и четвёртой строке единица перед точкой.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно доходов населения не так и заоблачно. А с нашими зп да, дорого
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И новую миграционную политику :)

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
И налоги туда же стремятся. Не важно, что зарплаты в Европе намного больше, не все же с запада брать, нужно и свое родное не забывать.
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю, почему у нас нет таких прав у спец служб (пожарная, скорая и т. д.) Ведь никакие железки, пластмасски, а так же машины с водятлами не пропускающих скорую, или те же шлагбаумы с воротами не сравнятся с жизнью человека. Ведь это всё вещи, которые можно или починить или купить, а жизнь человека не купишь и не починишь...

раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то есть. В уголовном прописано что действие не считается преступным если предотвращенный ущерб выше чем причиненный. Но есть одно но как оценить предотвращенный ущерб если его не было?
раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это типо, вы сейчас спросили, есть ли стоимость у жизни человеческой, который кровью истекает, или я все же неправильно понял? 0_о
Ну, давайте посмотрим: Стоимость двух почек, печени, роговицы. Иногда можно кисть пересадить, но это только если есть в этот момент потребность, так что не считаем. Сердце, можно даже в комплексе с лёгким - так вообще дорого выйдет, где-то на 3000-4000 шлагбаумов. Ну и мелочевки всякой еще нащипать можно
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Так что скорая, успев на вызов и лишив страну такого отличного донора, должна и за шлагбаум, и за всё, что Вы перечислили.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Органы-то не пропали, а продолжили храниться в надёжной консервации. Готовность практически в любое время в любом месте 😉
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет, они неправомерно используются в результате незаконных действий врача, направленных на неполучение данных органов государством. И нет, фамилия у меня не Хахалев.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цинизм здорового человека 😁. Поставлю плюс.
Автор поста оценил этот комментарий

закрытый шлагбаум= покушение на убийство. статья уже есть

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, смешно. В "Зимней Вишне" детей (!) запереть (!) и оставить без присмотра совершеннолетнего (!) - и похую, виноват пожарник. Я не знаю, как насчёт не пускать в непроглядную огненно-дымную хуйню людей, но за оставление их там одних я бы кончил любого. Вот, без преувеличений, если бы упаси Бог, моего ребенка сожгли бы там заживо - зарезал бы эту бабу, рука не дрогнула бы. Еще и над трупом бы надругался бы столько, сколько хватило бы сил и воодушевления. Бля, я даже представлять не хочу этой хуйни. Да, знаю о нарушении ТБ, знаю о отключении сигнализации. Но будь они открыты - хоть кто-то убежал бы. А эта сука сама-то сбежала, чет начкар не держал ее.
Ух, бля. Чет я разошелся. Шлагбаум это так, хуйня
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы провериться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наглядный пример, как всем похуй на детей. Пекутся только о своих.
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее неправильно. Это констатация сухого законодательства в котором всегда найдутся лазейки. А в условиях суровой действительности когда всякие юристы лишенные здравого смысла и могущие думать только статьями закон чаще не на стороне справедливости.
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда человек жив эти органы ничего не стоят... Ну кроме 1 почки...
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так говоришь, как будто у нас жизнь человека когда-то стоила
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно скорую, пожарных пересадить на броники и танки... Чтобы если что на йух сносили препятствия... Ментам хрена лысого- не заслужили...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы так по ментов.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие к ебеням права для спецслужб. У нас в Чите гаишникам на служебный транспорт штрафы с камер приходят, после того как они не подчиняющихся загоняют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Был же пост где то о том что штрафы с камер приходили скорой помощи, и по закону их таки платили с какого то бюджета.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это просто не доработка какая то, сам видел в ПО есть белые списки по которым штрафы не прилетают и нарушение не сохраняется и это нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что у них-то скорая часто такси работает (для пруфоф гуглим итальянского сенатора, пойманого за ездой в скорой в аэропорт), а у нас сплошь и рядом (гуглим скорая-такси).

Автор поста оценил этот комментарий

Да некоторые люди просто долбанулись с безопасностью! Одни ставят заборы, другие двери закрывают на ночь, хотя районы не ахти какие криминогенные!

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из за пожарных и всяких notarzt я боюсь с громкой музыкой ездить, боюсь не заметить... Народ на бордюры щимется, никто права не качает, все понимают что надо уступить... Зато менты с мигалками практически не ездят, как в СНГ, вижу их вообще крайне редко и без мигалок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже ухо натренировано улавливать звук сирены вдалеке. Сразу выключаю все звуки в машине и смотрю, куда можно свалить, если едет в мою сторону. А rettungsgasse уже на автомате.


С мигалками часто встречала 2 мерса, летящие утром из Маннхайма во Франкфурт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И обязательно снабдить машины кенгурятниками.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто усиленный стальной бампер. Миллиметров 5 толщиной.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например,такими :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж с гидроподьемником чтоб всякие пидорские бэхи на бок переворачивать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Европе так и есть. У всех оперативных служб.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно это единственный способ, такие шлагбаумы дешманские не умеют хранить в себе много брелков, они один и тот же копируют (а так бы можно было бы обязать прописывать брелки скорых и пожарных служб во все шлагбаумы и ворота). Вариант хранить кучу брелков в скорых, вообще не вариант. В общем технически сложно реализовать. Правы и владельцы и скорая и пожарные. Тут только законодательно обозначить требования к шлагбаумам и прочему, чтобы автоматически открывалась при подъезде спец служб (а машины спец служб оснастить спец метками для реакции шлагбаумов) в будущем.

А сейчас приравнять законодательно работу спецслужб к ситуациям не допускающим отлагательств. И в случае необходимости ломать шлагбаум или двигать мешающий автотранспорт (оговорить в каких ситуациях), то допустить это, чтобы врач или водитель скорой или пожарный не боялись последствий, а делали свою непосредственную работу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачей не пускают не потому что у тех нет ключа от шлакбаума. Их не пускают в садики, потому что будет зафиксировано, где травму ребёнок получил. Это не первый раз такое, скорую не пускают, ребёнка отдают родителям, те везут его врачам сами и вот уже садик не причем. Доказать что либо уже сложнее.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, мы приходим к выводу, что для настоящих воров и убийц шлагбаумы не нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шлагбаумы нужны не для защиты имущества, а для ограничения доступа не желательных граждан (а вернее их транспорта) на территорию собственника.

Как бы и дверь из той же оперы в большинстве случаев она совершенно не преграда для воров и убийц. Видели бы Вы как лихо вскрывают замки.

Автор поста оценил этот комментарий
Пожарным, скорым, газовым и другим экстренным разумно было бы поставить спереди что-то вроде кенгурятника, чтобы расталкивать всякую пидоту. И на пидоту вешать восстановление всего, что повреждено из-за него. И штраф в процентном отношении к зп, а то пидоры при деньгах на это быстро хуй положат.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже достаточно долго живу не в России, и задавал этот вопрос друзьям, так вот,мне никто не сказал,что они будут крушить все налево и направо, а я был свидетелем того,как пожарные, когда не смогли подъехать вплотную,просто встали,где смогли, и размотали на два рукава больше и пошли тушить соседскую кухню.
выводы делать вам, я на своем опыте видел то,что сказал выше.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Должны быть большие машины с "кенгурятниками" и правом сносить искусственные преграды, включая автотранспортные средства неправильно припаркованных пидерастов и всяких мудаков на КАДах.

И право на ношение оружия и его применение в целях самообороны.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже на Cyberpunk 2077
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он

49
Автор поста оценил этот комментарий

правильно,нафиг эти шлагбаумы.пожарная тоже должна искать человека с пультом?

раскрыть ветку (6)
87
Автор поста оценил этот комментарий
-Смысле вы сломали наш шлагбаум?! Увидимся в суде!
-Но мы тушили дом...
-В СУДЕ!
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первое слово как нельзя точно передает колорит...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увидемся тогда уж.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так надо таким людям обратно поджечь и потушить заново с небольшой задержкой, которая была бы в варианте не ломая шлагбаум)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, я сейчас верну всё на место. И огонь тоже верну
1
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно там и посмотрим какие у вас есть документы на установку шлагбаума))

46
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын двухлетний задыхался, счёт шел на минуты. Скорая приехала быстро. А этот врач просто молодчина! Все правильно сделал. Спас жизнь пациенту.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо- лучший вариант обязать в такие шлагбаумы вшивать спецкод, который может выдать служба (скорая, пожарная, газовая, полиция,МЧС). Вроде бы очевидное решение.

А если там этого нет, то жестко штрафовать и установщиков и заказчиков и производителей, и за царапины машины пусть отдельно платят, когда его снесут.

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Установить транспондер на спец машины как на платных трассах шлагбаум самостоятельно поднимется
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал, что же такое "транспондер". Оказывается, такая штука есть даже для обычных ключей. Не можешь в доме найти, где их положил - можно посвистеть и они в ответ посигналят. Да это же одно из лучших изобретений человечества!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, чувак, я лет двадцать назад кидал ключи по стадиону и ходил, свистел, искал на зависть дворовым друзьям, пока батарейка не села
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну я про них примерно, я просто из своего Краснодара особо не видел ваших стяспозеров

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

стяспозеров

Шлагбаумы уже трепещут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как мигалки, спецсигналы и всё остальное, сразу эти же спецжучки для открытия всех шлагбаумов будут у всех желающих. Как кчи от домофона, есть у ментов специальный, который любой замок открывает, так у кого нужно теперь, у всех он есть, разносчики спама в подъезды как к себе домой заходят. А вообще, мне как-то больше на охерение людей и самозахват похоже. Вот мы живём в этом доме и решили что это теперь наша территория, мы вас не звали, иди в свой двор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенно судить о проблеме, не будучи с ней знаком. Типа как когда приезжаешь домой из АШАНа (или с дачи/отпуска/итп) с огромными сумками и сначала час ищешт парковку, а потом пиздуешь с ними километр потому что рядом построили ебучий офисный центр которому не хватает их парковки на 350 мест и они занимают блять ВЕСЬ РАЙОН, ведь пройти 5-7 минут от метро пешком это пиздец сложно, да и беспонтово, не то что на кредитожоповозке приехать (у большинства получается даже в 2-3 раза дальше от метро). А ещё это пидорьё постоянно перекрывает парковочные карманы и двор, и без всякого шлагбаума - иногда пройти даже тяжело. А по закону оказывается что гибдд на такое похуй этим должна заниматься ук (они будут очень ржать когда узнают). Единственный вариант - шлагбаум, и то не для всех т.к. это дорого и во многих домах большинство маразматичных пенсов которые устроят скандал. А вот с точки зрения закона - никакого самозахвата нет, это придомовая территория и она блять ПРИНАДЛЕЖИТ жильцам, более того они платят за её обслуживание (если его вообще можно так назвать). Конечно, шлагбаум должен моментально открыватся для спецслужб. Любой.
231
Автор поста оценил этот комментарий

Вово. А диспетчер  тоже человек, он может в этот момент в кустики пойти. А ты жди когда шлагбаум откроют.

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

И некогда им было дознаваться о том что в 30 метрах оттуда по гугыл-карте есть специальный проезд. Скорая - она как танк: препятствий быть не должно.

раскрыть ветку (8)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема жильцов, что они заблокировали проезд экстренной службе по кратчайшей дороге. Я бы владельцам шлагбаума ещё штраф какой-нибудь вкатил бы

раскрыть ветку (2)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я бы предложил компромис! Ремонт оплачивает скорая/муниципалитет, если захочет встрять. На 2,5к.

А за установку шлагбаума, создающего затруднения движению спецслужб (что поправьте, если ошибаюсь, запрещено) - штраф от ГАИ или другой службы.

И внезапно, жильцы заплатят скорее всего БОЛЬШЕ.

Вот это будет справедливо.

Да блин, я бы в таком варианте сам сторублёвку бы скинул на ремонт, да и другие люди бы с удовольствием насобирали эти 2,5к, чтобы врачи в случае чего не боялись поломать и другие препятствия.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще жильцам не запрещается устанавливать шлагбаумы, насколько мне известно. Но, для своего же блага, они должны бы дать доступ к нему через универсальное устройство спецслужб. Я не знаю как это делается, но знаю, что можно и нужно. Не так давно ко двору родственников поставили ворота (шлагбаум свандалили). Ворота так не отодвинешь легко. А там стариков много живёт. В общем возбухнули на главного инициатора (а может и сам допёр) и всего делов.

ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит так будто женщины не умирают

раскрыть ветку (15)
99
Автор поста оценил этот комментарий

да зачем из-за женщины людей то беспокоить лишний раз, само пройдет

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хорош)))

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте только вот у нас без всей этой хуйни. Я женщин уважаю, но истерия вокруг идиотских придирок к шуткам, фразам и твиттам просто надоела уже.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у кого у "Вас"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот опять придирки к словам!!!!!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем эта куча бессмысленных восклицательных знаков? )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для демонстрации крайней степени баттхёрта, конечно же, и чтобы коммент не восприняли всерьез)

P.S. !!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Инстаграме есть ББ (бабский блог) наверно оттуда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот не поверишь, но я всегда по ту же сторону был. но он так странно и неуместно выделил мужей, что я не смог удержаться и не пошутитить

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть отец, брат, сын - важно, а мать, сестра, дочь - не так, что бы очень? XD

62
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, жильцы снимают все это дело на камеру, а выйти и поднять шлагбаум никто не додумался, все стоят и смотрят, "ахаха, глядите, они не могут приехать, врач ломает шлагбаум".
раскрыть ветку (13)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это стационарная камера.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и думать не надо.Камера-то-на-крыше. Интересно б пронаблюдать ещё реакции жильцов. Кто-то ещё по-любому вспомнит и вставит невпопад,что при СССРе  всё было заебись...Скорые приезжали вовремя и колбаса была по 2.20 и водка по 3.62

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Шлагбаумов не было и машин во дворах было мало, да и те почти все в гаражах.  

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Через монитор снимают, ничего не смущает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снимаю уже после того как случилось. При просмотре записи.
ещё комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбит блядь. Не сегодня-завтра, также могут ехать эти люди или их коллеги к одному из этих жильцов. Они инопланетяне бессмертные чтоли? В жизни-то всякое бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут подумал.... Было бы здорово, установить на машины этих служб устройства, открывающие любые шлакбаумы во дворах при приближении к ним на 2-3 метра.

Этакие универсальные отмычки, но во благо.


P.s.

Сначала думал раздавать в руки устройства, но тогда возможно злоупотребление в корыстных целях. А вот встраивать в автомобиль, более рационально на мой взгляд. 🤔

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ Ежи Штур к\ф Даун-Хаус, многим знаком по фильму Секс Миссия. (сорямба что под топом)

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку