Надеюсь, ты смог всё прочитать...

Пожалуй, это один из лучших рекламных роликов 19-го года. Умеют же, когда хотят, делать что-то не унылое!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4551
Автор поста оценил этот комментарий

Скорочитающие эпилептики оценили, но выразят восхищение попозже.

раскрыть ветку (299)
2007
Автор поста оценил этот комментарий

"- Я овладел техникой скорочтения и прочел Войну и мир за 1 час

- И про что там?

- Что-то про войну.."

раскрыть ветку (273)
966
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, читать быстро могу, но, если хочу понять, приходится читать медленнее.

раскрыть ветку (181)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже самое хотела написать. У нас был в универе препод который мог читать страницу рукописного текста за 5 сек. Но это там для проверки конспекта. Художественную литературу так никто не читает, потому что надо прожить пропустить через себя почувствовать
раскрыть ветку (58)
412
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А техническую еще раз 30 потом через себя пропустить, а потом еще задать вопрос и через всех на форуме тоже пропустить.

раскрыть ветку (6)
339
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
286
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите реакторчан!

54
Автор поста оценил этот комментарий
А через полгода забыть начисто и снова перечитать.
раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Теория, не подкрепленная практикой забывается быстро.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Подкрепленная практикой тоже прекрасно забывается, если последние полгода-год не делать. Предметных знаний этот не касается, а вот алгоритмы забываются. Сначала начинают перестраиваться и перепутываться последовательности, а потом вообще забывается

20
Автор поста оценил этот комментарий
Как так можно читать? Я понимаю, если это видео, как в посте. Просто очень быстро и нужно успевать. Но как, держа перед собой обычный текст, читать страницу за 5 секунд
раскрыть ветку (37)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там реально очень много зависит от масштабов страницы, размера текста, сложности построения, наличия узкоспециализированной терминологии, построения аффтаром самого сюжета (например, скажут ли что-то важное вскользь или это будет хорошо расписано. Бирса надо читать медленно, там не всегда даже с первого раза понятно, в чем суть рассказа. А Саймака можно скользить, не останавливаясь. Ну и от слога зависит много. И опыт тоже.:)

раскрыть ветку (15)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня ни одну книгу не получалось прочесть быстро и не останавливаясь. Всегда на какой-нибудь странице задумаюсь о чем-то, замечтаюсь, иногда даже продолжая читать, но уже не вникая в суть, представляю себя на месте героев и думаю, как бы я на их месте поступила. И такие остановки постоянно, поэтому я не понимаю, как люди успевают читать по несколько книг в день, или одну очень объемную книгу за день? Даже если день выходной, это слишком быстро.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие тексты, навроде Игра в Бисер Германа Гессе - где помимо умения читать требуется навык образного мышления, так как без него получается набор слов который можно перечитывать многократно но понимания не прибавляется.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ницше, Кафка, Маркес, Камю, Мураками - это из того, что я прочитал. А вот Ремарка двести страниц за вечер прочитать - легко.

Автор поста оценил этот комментарий

Оочень медленно шел, да. А в аудио вообще импоссибал.

Ну, кстати, он весь достаточно тянучий (Гессе)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я быстро читаю, книгу в день - без проблем (не лёжа на диване, а проводя полноценный день). Но! Через час не помню ни имени ГГ, ни автора... Т.к. читаю для удовольствия, что-то вроде кино/сериала, который на планшете бубнит когда готовишь.
Если книгу хочу запомнить (для себя) или необходимо по учёбе/работе - читаю медленно и вдумчиво.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл чтения просто-напросто теряется.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

плоскоземельники появляются по причине того что есть вещи которые сложно понять, зачем сложности когда можно все сделать просто.)))))

Простота нужна но в контексте задачи, а не вместо нее.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже часто читаю художественную книгу, а думаю о другом. Очень удобно использовать книгу для сосредоточения на мыслях. Разные этапы размышления привязываются к абзацам и становится легче их структурировать. Как простая записная книга.

Автор поста оценил этот комментарий
это у тебя просто буфер обмена перегружается в голове.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Война и Мир читается быстро, если скользить мимо описания природы

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут знаешь. после 30 лет Война и Мир заходит очень даже нормально. Очень живо и интересно написано.

Беспощадная отечественная школа, очень часто гробить желание занимается каким либо предметом  или читать каких либо авторов. у некоторых гробит даже желание читать худ. литературу в целом. Потому что когда-то Зинаида Михайловна беспощадно ставила двойки так как ты не смог пересказать "эту тупую нудятину". 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. В пятом классе учили " Бородино" Лермонтова. Ничего не понимал - какой дядя?  Почему Москва паленая?  Причем тут богатыри Невы? Какое еще племя? 


Зато в 9м классе очень проникся этим стихотворением.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в школе распределились негласно перед прочтением: мальчики читали войну, а девочки - мир. И перед уроком друг другу кратко пересказывали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы именно так и делали по заданию учителя. Мальчики читали про войну, девочки - про мир. Потом на уроке, поочередно, кратко пересказывали , что бы, в итоге, все были в курсе☺️. Но Толстого (Льва) я полюбила только в институте. И читаю с наслаждением и вдумчивостью. Быстрочтением, считаю, можно баловаться только читая то, что тебе не интересно и не пригодится. Вроде как, чтение ради чтения.
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно всего Бунина за сутки прочитать).

15
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, чтобы расширить поле зрения и натренировать способность воспринимать кусок текста, в идеале - всю страницу, СРАЗУ. не по буквам и словам, а целиком, как картину.

И ещё один из ключевых моментов - победить проговаривание текста про себя.


Но тут надо пояснить, для чего такое чтение нужно - полезной информации даже в профессиональной литературе - жалкие крохи. Скорочтение нужно для поиска этих крох, чтобы быстро сканировать тонны инфы, выцепляя то, что достойно внимания


А чтобы глубоко понять и усвоить полезную инфу, придётся всё равно читать медленно и помногу раз

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начальник (адвокатская контора) владеет скрочтением и это порой бесит.

Он иногда предлагает добавить что-нибудь в текст, что там есть, но он просто не увидел из-за скорочтения))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

лол

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть какая-то тактика, и он её придерживается

1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё один из ключевых моментов - победить проговаривание текста про себя.
эээм, бывает иначе? о_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не проговариваю текст никогда
Автор поста оценил этот комментарий

Этот навык очень пригодится для Яндекс Дзен))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Благо с компами это проще Ctrl+F наше все.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в принципе и быстрее.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так обычно читаю поправки к законам, постановления пленумов судов, или судебную практику, по диагонали, воспринимая текст целиком, и, если взгляд за что-то цепляется, то перечитываю уже вдумчиво.
А то, если читать целиком эти все заумные фразы наших законодателей, то никакой жизни не хватит)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-же делаю, с пленумами в том числе, только для меня скорочтение как способ поиска информации, а вдумчивый анализ никто не отменял
Автор поста оценил этот комментарий

А вы практикующий юрист?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело. Формулировки на самом деле слишком подробные и обширные. Если прочитал двадцать, то ты фактически прочитал уже 90% всего. Надо уметь вычленять важные места, а не перечитывать одно и тоже по сто раз на дню

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повторяю вопрос - вы практикующий юрист?

Автор поста оценил этот комментарий
Рядовой сотрудник с чисто техническими навыками, наверное :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я практикующий юрист)

И постановления и комментарии быстро не читают.

Наоборот, медленно, вдумчиво, с перекрестными ссылками и примерами.

Ещё и держа в голове свой случай под который сейчас ищешь закон и практику его применения.

Читать сквозь текст постановление пленума это все равно, что энциклопедию - по одной статье на каждую букву.  Бессмысленно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить) но, если, я знаю, что ищу, то зачем мне остальной текст?) Остальное можно проанализировать в свободное время.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А иногда и обстоятельства дела Приходится изучать, прочитав вроде подходящее определение ВС РФ, а там окажется ни о том 🤦🏼♀️

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в школе как-то на спор за минуту прочитал разворот и пересказал близко к тексту. Научиться довольно легко. Только смысла в этом мало. Как уже говорили, от художественного текста удовольствия не получишь, а технический не успеешь осмыслить.

Автор поста оценил этот комментарий
Если там 90% воды (шаблонные фразы), то легко
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитать не сложно, а вот понять и осознать, что там написано - проблема
6
Автор поста оценил этот комментарий

Три мушкетера за 6 часов - запросто. 2 страницы формул по моделированию процессов - 4 дня - афигеть как круто.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Семестровый курс электродинамики сплошных сред за ночь. Там правда метод был "завтра комиссия".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Художественную как раз читают, а научную нет

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, никто так не читает, только на шоу талантов.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно читать всякую бестолковую хуйню. Рекламные тексты, пасты, в общем, пробежал, убедился что хуйня полная, не читаешь. Или понял что многообещающе, вернулся, читаешь нормально. Я 600 совсем не умею, но где-то 200-250 получается, чисто чтобы проверить, насколько текст стоит того.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезный навык для поиска информации в интернете, где много всякой бестолковой херни.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, пикабу читать норм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так длиннопосты текстовые читаю. Половина из них в горячем - плохо написанная лабуда, но иногда просто до пронзительного искренняя, и написано плохо, потому что человек не писатель. Поэтому такие истории жаль пропускать)

4
Автор поста оценил этот комментарий

в ролике представлен совсем экстремальный вариант чтения и с битьем в барабаны. Конечно так никто не читает, но демонстрирует на коротком тексте принципиальную возможность, это демонстратор техники - вы же прочитали текст, как и я.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть программы, в которые можно загрузить текст и он будет выдаваться в быстром темпе по одному слову. Как раз для практики вот это всего.
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто тест-не только увидел, а ещё и понял смысл написанного

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был препод, при проверке выцепляет слово и говорит, ошибка, начинаешь спорить с ним, он только после этого читал полный ответ. Философ, если что.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мудак он

59
Автор поста оценил этот комментарий

Это легко

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на скорости видео всё нормально читается, без замедления.

раскрыть ветку (25)
50
Автор поста оценил этот комментарий
В видео сразу увидел неточность что кот показывался всего 0.01 секунды. А с учетом того что видео нарезано максимум с 29.97 кадров секунду, то кот в одном кадре показывался больше 0.03 секунды а это разница в больше чем в три раза. Так что возможно всё видео тут схалтурено
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

да и опечатки в словах тоже сразу заметны становятся, до того как о них напишут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опечатки заметны, но смысл все равно доходит
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нам нужен человек который умеет считать секунды и слова

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На скользкую дорожку ступаете, сударь...

3
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен калькулятор для этого

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не в 50 кадров?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что видео показывается по 3-м стандартам. 23.97, 25 и 29.97. Ютуб кажись использует 29.97.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же ролики на 60fps, а 50 вроде ютуб не отображает в настройках.

5
Автор поста оценил этот комментарий

вроде читается, но у меня моск, утомлённый нарзаном,  на середине устал и я выключил

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне просто стало неинтересно и я тоже выключил. Скорочтение может пригодиться единицам. Художественную литературу вообще нужно читать не спеша, наслаждаясь.

раскрыть ветку (12)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Скорочтение может пригодиться единицам"
что??? Скорочтение в том же интернете сэкономит в разы больше времени любому человеку. Тот же поход на экзамене в туалет, за 30 секунд обычный человек прочитает подсказку в телефоне не пол страницы, а скорочтец сможет 2 страницы и ещё и перечитать. Эта функция вообще много где нужна
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самая суть интернета - заставить человека потратить как можно больше своего свободного времени. При наличии такой способности просто будет поглощаться ещё больше информации. Мне любопытно посмотреть как такие скорочтецы переваривают информацию из сложной технической литературы. Как такой скорочтец сможет прочитать, понять и использовать например ТОЭ. Одно дело читать беллетристику,  другое сложную литературу.
Нужно готовиться к экзаменам, а не шпорами пользоваться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас зав кафедры официально разрешал два раза по минуте к лекциям подойти. Проблема в том, что если вообще не учил то искать будешь долго, а если и найдешь то пока до места дойдешь все забудешь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это к вопросу ненависти к голосовым
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, если человеку реально неудобно слушать, но когда появилось свободное время, почему нет?
У меня очень плохая память, и если что-то интересное произошло, а я не расскажу об этом вотпрямщас, то тупо забуду
Буквально недавно перечитывал переписки и понял, сколько всего у меня в жизни происходило, а я не помню
Но у меня друзья странные: большое голосовое - не, не буду слушать; одно большое и неск маленьких - послушают только маленькие; если записать много небольших или написать в нескольких сообщениях - увидят, что сообщений много и неизвестно когда ответят; большим текстом им тоже не нравится, так что тут я в тупике, хоть вообще ничего не рассказывай
А созвониться не получается, потому что все неработающие, но очень занятые, блин, люди, а я работаю и учусь, на секундочку, так что вот
Я не знаю зачем это высрал
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я на этот текст потратил от силы 20-25 секунд, еслиб это была голосовуха, там было бы кучу эээ нуу блин короче, паузы и прочее. И в итоге на все 5 минут расягивается. Проблема не во времени, а в том, что люди не умеют формулировать речь, которая и без того замусорена бессмысленными оборотами. Тупо раздражает.
А ппо поводу памяти- сочувствую (не, ну правда) кул стори можно и самому себе в личку записывать голосовыми, после нормально оформить и выдать хорошую историю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется стоит менять друзей. Либо вы пишите и говорите много воды. Либо ваши смыслы друзьям не интересны. Я часто знакомлюсь с новыми людьми и переписка бывает вперемешку обычно - аудио и текст. Так вот мы взаимно слушаем все. Рекорд по голосовому был примерно 45 мин. Вопрос в интересе к тому, что слушаешь.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Читер!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

21й век на дворе, надо как-то выживать ...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился случай в школе, когда проверяли у нас (учеников) скорость чтения, одна девочка прочитала быстрее всех, а когда её учительница спросила про что текст, она ничего не вспомнила)))

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по ТЗ только прочитать надо было) И не то чтобы это бесполезное умение. Я слышал, что переводчики-синхронисты тоже не вникают в то, что переводят. Вся мозговая активность только на сам перевод уходит, и если попытаются вникнуть, то запнутся. Это как в анекдоте:


- Слушай, Сороконожка, вот у тебя сорок ног. Как ты вообще ходишь и не путаешься?
Сороконожка задумалась... и упала.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так или иначе им понимание темы нужно. По работе сталкиваюсь с синхронистами, они всегда просят презентацию спикера им дать, чтобы видеть общую суть/нить выступления

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это им нужно чтобы правильнее подобрать слова при переводе, чтоб в момент самого перевода не запинаться при продумывании подходящего слова.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В школе при проверке скорости чтения не только скорость проверяется, кстати. Следом идут вопросы по тексту.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Морзянку на слух воспринимаю и рука сама записывает, только после приема всего текста первый раз вижу что за буквы я написал) а если задуматься какую букву я только что услышал, все сразу группу пропускаешь, а то и не одну

25
Автор поста оценил этот комментарий
Могу прочитать страницу секунд за 6-8 (примерно) на одном дыхании протяну страниц 8-10, потом мозг немного набекрень, видимо пропускную способность привышаю. Смогу пересказать суть прочитанного, но точно не запомню мелочи, разные детали. Может когда за спиной уже имеется тысячи три-четыре прочитанных книг, то смысл в скорочтение есть, а так не особо помогает. Не вижу большого смысла, если за день-два во время перерывов можно прочитать книжку страниц на 250-300 без особой спешки, но с особым интересом
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я ваш комментарий прочел так же быстро, и вроде бы все понятно, но через 20 сек решил вспомнить, о чем текст. Не вспомнил. Какой смысл от такого чтения, если не получил удовольствие от него
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее идет речь не о прочтении художественного произведения а о возможностях быстрого поиска нужной информации. читать так художественную книгу все равно что перематывать сериал кусками. общая канва понятна но мелочи ускользают

Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл запоминать комментарии? Забей.

Автор поста оценил этот комментарий

я удовольствие получаю от знаний. Обдумал и в ящик, как то так.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может когда за спиной уже имеется тысячи три-четыре прочитанных книг,
Скорочтение получаешь бонусным навыком, хе хе)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо скорочтение качать с фотопамятью. В детстве занимался тренингом таким. В голове сохраняется как бы видео формат прочитанного.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

с тобой не согласен тот кто читая по слогам говорит что это слишком быстро для понимания. Ты кстати во время чтения не бил в барабан как в ролике? а то иначе эксперимент не аутотентичный. Все же скорочтение подразмевает осознание прочитанного а не одно скольжение глазами слева направо. на скорость и осмысление действуют и физическое здоровье и тренировка ума, и привычка, и другие факторы. Один человек может читать одну книгу в течении нескольких подходов и забывать предыдущщее содержание прочитанного, а другой человек может паралельно читать несколько книг и помнить все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от текущей работы. У нас в техподдержке за день большой объем новой информации через голову проходил - чистило предыдущую инфу, как Геракл Авгиевы конюшни, напрочь. Вспомнить что-то через месяц - большая проблема.

А когда пауза между работами была - голова свободная, книги все в голове, выученная информация по ИТ тоже рядом лежит, никуда не делась. Совсем другая ситуация.

3
Автор поста оценил этот комментарий
- У вас в резюме указано, что вы можете печатать со скоростью 1000 знаков! Это правда?
- Да, правда. Только такая фигня получается...
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда приходится несколько раз перечитывать, т.к. прочтешь предложение, оно наверно мысли, ты задумываешься о другом и продолжаешь читать, но не вникая.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш комментарий тоже пришлось несколько раз перечитать, но я так и не понял что за "оно наверно мысли".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Навеет, а не наверно

Автор поста оценил этот комментарий

Задумался о другом?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оно НАВЕЕТ мысли


Дурацкий автоввод слов

2
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще раньше предпочитал закрываться и читать вслух, типа так сильнее прочувствовал) Про себя читал, только если рядом кто-то был

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты шевелищь губами, когда читатешь про себя
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

щавелишь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще скорочтение как раз и ставит своей задачей отрыв от этой привычки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Представил себе губашлепа, читающего текст с видео на ветру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее чтение по горизонтали помогает быстро пропустить неважное. Бывают авторы, которые не слишком много одинаковой воды льют. Вот тут умение и пригождается.
А так соглашусь - художественную надо читать с чувством, толком, расстановкой... Ну и бокал вина не помешает 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И мягкое кресло. Тишина, кот на диване, сам в кресле с книгой...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть справедливый метод расчёта скорости чтения. Вам
дают текст, например, 1000 слов, допустим вы прочитали его ровно за минуту. Затем вам задают 10 вопросов по этому тексту. Если вы ответили на 10/10 то скорость чтения считается как 1000 слов в минуту, 7/10 - считается всего как 700 слов в минуту соответственно и тд
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если речь идет про художественную литературу? Я вот, например, люблю фантастику читать - и быстро прочитать несколько страниц - не сложно, но вот представить другой мир, атмосферу и прочее - уже гораздо сложнее и просто так не получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или запомнить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин бывает один абзац перечитываешь пару раз, если смысл следующего начинаешь не понимать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Абзац? Страницы. "Так говорил Заратустра" )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

4 года читаю эту книгу...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За две недели в больнице я понял что еще не "созрел". Тренируюсь пока на Кафке, Камю и Данте)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуете что-то из Кафки и Камю? Я бы тоже "подготовился"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начать можно с Постороннего Камю, потом Чума. Кафка посложнее, я бы порекомендовал начать с Превращения, потом Процесс. Замок я и сам ниасилил, но в принципе читаемо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно так

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в анекдоте, могу печатать 1000 слов в минуту, но такая херня получается
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже тупой 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Так скажите им, что-бы писали помедленнее.

Автор поста оценил этот комментарий
а иногда приходится перелистывать страницы обратно, тк читал на автомате, при этом думал о другом
Автор поста оценил этот комментарий

И по жизни так...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно угораю с тренингов по скорочтению. Какое нахрен скорочтение, тут с обычной скоростью иногда прочел абзац и сидишь обдумываешь его перевариваешь, чтобы усвоить. А эти тренера клоуны предлагают читать, нихрена не понимая, какой в этом смысл. Я как-то вконтакте одному такому гуру-тренеру написал в комментах к тренингу по скорочтению все вышесказанное, так он публично обосрался, не найдя ни одного аргумента против.
384
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу печатать со скоростью 2000 символов в минут. Но такая херня получается.
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

А я умею быстро умножать.

4536х8765=(проходит мгновение) =

4520895!!!

Неправильно?

Зато быстро!!!!

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я свободно говорю на японском. Неправильно, конечно, зато абсолютно свободно!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

говорить неправильно и нести полную ахинею немного разные вещи)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

マナティーの直腸を食べながら、母の第3脚で左親指の第3指骨をなめます

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Nani?
Автор поста оценил этот комментарий
日本人吃便便的祖母.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
bẹẹni o onibaje, fifọ ẹja.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий

Осознанно печатать текст с экрана могу со скоростью 620 символов в минуту,но не особо успевал читать в последней части видео =) Проверьте свои способности быстрой печати на клавогонках,  https://klavogonki.ru/ (не реклама, просто люблю там позалипать)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

О, еще один клавогонщик :) Я там со своей девушкой познакомилась :D

Правда, довольно давно уже активно не катаем...

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ты че это, девушка, девушек отбиваешь 😡
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё живы о.о
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не можете)) Даже, если зажать какую-либо букву на минуту, то получается около 1700 символов)

145
Автор поста оценил этот комментарий
— Как я ненавижу Льва Толстого! ”Войну и мир” написал четыре тома! Обалдеть же можно!
— Ты что, читал?
— Ксерил!…
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

а его жена роман переписывала вручную несколько раз

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У него наверно жена была из крепостных, без права отказать? Янефкуррсе прост)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он же граф, а жена значит графиня.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он графин....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я сейчас вспомнил свое счастье, когда начал в автокаде работать. Это же ляпота какая не в ручную их чертить. Дай мне кто задание сейчас войну и мир переписать в ручную, я бы повесился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а после солида повесишься от автокада))

Автор поста оценил этот комментарий
Он после сам себя ненавидел за этот роман
65
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза, кстати)

Одно дело читать быстро, пусть даже 600 слов в минуту. Другое дело - понимать то, что читаешь. У меня после пары страниц такого скоростного чтения мозг отключается и инфа перестает обрабатываться, тупо смысл исчезает через пару секунд после прочтения.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывает так - читаю, о чем то своем задумываюсь... и херак, а о чем я только что 10страниц прочитала?😐 приходиться перечитывать...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, жизненно)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Кэш кратковременной памяти переполняется
3
Автор поста оценил этот комментарий

5 секунд на чтение, минута на обдумывание. В среднем то на то и получается

Автор поста оценил этот комментарий
Войну и мир можно- это ж для сочинения а не глубинного познания произведения)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так к магистратуре готовился. 2 балла получил

35
Автор поста оценил этот комментарий
2 слова в час
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

3

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ЛОР?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Д
11
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Если быстро читать проф. литературу, то особо ничего не запомнишь, а если художественную, то не успеешь ничего представить и пофантазировать.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот.

В чтении многих произведений главное - смакование фраз, представление себе того, что описывается... тут 600 образов в минуту не выдашь никак

11
Автор поста оценил этот комментарий

И мир...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но это не точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то не мир , а миръ.
10
Автор поста оценил этот комментарий

то чувство когда читаешь, и обрабатываешь информацию одинаково быстро)

17
Автор поста оценил этот комментарий

если человек отвечает что война и мир это книга про войну то это значит что он ее не читал

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не учитель литературы, случайно? Каждый, в т.ч. и автор, видит в книге свое. Для кого-то она о войне, для кого-то о любви (к родине, к девушке), для кого-то просто исторический детектив. А экспертные заявления "эта книга именно об этом" - унылое критикантство. Вот я читал войну и мир. Полностью. Длинный, скучный текст с огромными вставками на французском. Хрен знает, чем там восхищаться, кроме объема.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А для кого то про дуб на 100 страниц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я читана войну и мир раз 5. Просто люблю.

И не стала бы так категорически говорить, что она не про войну. Войны там хватает.  Ну а морализаторство, оно все равно вокруг войны.

А по вашему она про любовь что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я именно вставки военные пропускала и для меня просто как любовный роман что ли эта книга😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если отвечает, что про мир?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

то же самое

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А про что же она?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

про бессмертного Андрея Болконского. Толстой его еле добил в 4-м томе

Автор поста оценил этот комментарий

Про мир И войну :)

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну вот я ее читал (правда, лет 10 назад) и тут сложно сказать в принципе про что она, но война там идёт фоном по всей книге вроде как

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, там про мир еще что-то было, кажется

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё про мир
Автор поста оценил этот комментарий
Она про балл
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Посмотрел бы я на читающего Ницше, Кафку или хотя бы Маркеса в режиме быстрочтения. Я когда по пути на работу читал ловил себя на мысли что читаю и думаю о своем одновременно. Приходилось возвращаться. А уж абзацы на полстраницы в стиле "Рассуждения об абсурде"...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

какое уж там быстрочтение.

прикольно (нет) было, когда философию проходили в вузе. по памяти -  Мартин Хайдегер "Бытие и время". другие читаешь - тоже сложно воспринимать (еще и объемы большие), особенно когда одновременно гигантская биохимия с заучиванием реакций, непростая физиология, а еще анатомия и гиста давят грядущими госами. не депрессия, конечно, но стресс реально сильный (вместе с типичной поздней питерской осенью с дождями и ветрами и коммунальным бытом, когда соседи свое недовльство жизнью и злость выплескивают друг на друга или чаще на тех, кто слабее).

но тут просто был эпик - начинаешь читать и ловишь себя на мысли, что со вторго абзаца или даже второй строки просто не понимаешь, вроде слова обычные, но мысль настолько сложная, что вообще в том состоянии вкурить ее не можешь.


p.s. всегда писал, что третий курс меда - своего рода экзамен на краповый берет, сейчас подумал, что эт опоходу еще на втором курсе началось (по крайней мере, третий семестр точно, четвреый гораздо легче был морально из-за многих вышеперечисленных причин).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экватор такой экватор. Кста на физфаке тоже весело. Электродинамика сплошных сред или там квантовая радиофизике. Я до неравенства Белла лет через 10 после окончания "дошел".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

обзац =/

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я все равно прочитал все про строчкам. Несколько раз попробовал по диагонали, не получилось, как?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гугли Таблицу Шульте

3
Автор поста оценил этот комментарий
И мир...
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мир
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про войну... и мир... немного...
1
Автор поста оценил этот комментарий
я прочитал за 1 час 5 минут, спойлер - в тех 5 минутах про мир
Автор поста оценил этот комментарий
...и мир.
Автор поста оценил этот комментарий
И мир
Автор поста оценил этот комментарий
и мир.
Автор поста оценил этот комментарий
Так готовилась к экзаменам использовала прогу, сосредоточенность на тексе высокая, очень. Мысли не витают в облаках, особенно когда это учебник или документалка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за прога?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть reader 32. Но там док, тхт и хтмл ( еще пользовалась на телефоне 3D reader, но сейчас не могу его найти и там тоже были какие то накладки с форматами книг
Автор поста оценил этот комментарий

- и про что там

-всесмшлмпльбмрлтмпмлтпр

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал все тома,в туалете)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
страницы после чтения отправлялись знакомиться с вашим внутренним миром?
Автор поста оценил этот комментарий

И как там ваш геморрой поживает? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нету его) за год прочитал) да и на месте книги)
Автор поста оценил этот комментарий
И немного про мир...
Автор поста оценил этот комментарий
...и мир
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"..Ты не все прочитал, там ещё про мир"

101
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Страдающие эпелепсией - на всякий случай - не смотрите.

Смотреть с 13 минуты.

https://www.twitch.tv/videos/300339781

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От такого даже здоровому человеку станет плохо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это та серия с которой в начале 00-х толпы детей тряхануло?

Блин, до сих пор в глазах рябит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать что я в ахуе - ничего не сказать. Не ожидал такой жести
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, озвучка ужасная.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рябит немного, а что такого?
2
Автор поста оценил этот комментарий
М... То есть эти немного моргалки на экране приводили к приступам у эпилептиков? Это их стробоскопом простым можно выключать, да? Где взять эпилептика, теперь хочется проверить.
Автор поста оценил этот комментарий

Это та самая серия из-за которой родители мне не разрешали покемонов смотреть потому-что у Японских детей вроде как приступы приключались от просмотра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кайф

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
76
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

S10E23

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
G40.9
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ложечку за мамочку, ложечку за папочку

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку