79

Надевая ватник потеплее

итак друзья, должен вам открыть сейчас страшную тайну, люди в Европе зимой замерзают. Я в том числе.

Началось все вчера утром, когда душ оказался немного прохладнее чем обычно. Потом днем теплая вода пропала совсем. Приехал ремонтник, посмотрел котел (у нас общедомовой котел на отопление и теплую воду, работает на heizoil - мазут), сказал что бреннер - (горелка или сжигатель) работает хреново и постоянно выключается. Ему уже 14 лет, достиг возраста согласия и накрылся половым органом... Почему - непонятно, в понедельник будут смотреть, сегодня будет дороже... Надо бы, говорит, посмотреть че там еще в топливохранилище, но у меня ключей нет. У меня тоже не было.

Короче, до понедельника, он мне еще сказал спускаться периодически в подвал, проверять, если горелка погасла, тыкать в красную кнопку - мол снова заработает. Вчера вечером погасло 3 или 4 раза, я включал, ощущая себя Прометеем, что дает всем людям в доме тепло.

С утра, с 9 до 10, я трижды включал эту долбанную горелку. Гаснет.

В 10 спускается в подвал сосед. Тоже мерзнет, плюс у него второй ребенок родился пару недель назад - объясняю ему ситуацию. А давай, грит, посмотрим что там в топливохранилище? Объясняю что ключей нету. А у меня есть, говорит! Мне, говорит,еще 2 года назад выдали на всякий случай. БЛЯ.

Открываем дверь ооо-ваще-хранилища, поднимаю я сарину юбку, и что я вижу? Что у котенка кончился бензин.

Показометр мазута показывает нуль, и слышно как хрипло хлюпает заборник, когда пытаешься стартовать горелку...

Приплыли.

Звоним снова ремонтнику. Он говорит, может конечно привезти литров 10 мазута, но толку это всего на полчаса-час работы.

Звоним на автоответчик обслуживающей фирмы, просим заказать нам на дом машину топлива. Вроде бы они могут и в воскресенье привезти. Сидим ждем. Температура дома упала уже до 20.5 градусов... на мне 3 свитера и ватник. Пальцы от холода сводит судорга...

Надевая ватник потеплее Германия, Отопление, Холод, Длиннопост, Мат

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал FuryJoe 137 дней назад
+51
При 20.5 пальцы сводит? Вы серьезно?
раскрыть ветку 24
+9
У меня дома минимум 18.5, максимум 20.5.... Хожу босая по квартире, сплю с открытой форточкой. Мерзла только в Лондоне, в Хитроу, зимой в отеле ренесанс, мать их, там в номере не выше 17 градусов на термостате можно было выставить, а когда карточку выдергиваешь и из номера уходишь, термостат вообще отключался. Когда вернулась домой, спросила: а чего так жарко то??
+3
10л мазута на полчаса?
раскрыть ветку 1
+1

Он сказал про полчаса-час

+6

У меня дома всегда 20,5, больше никогда не бывает, хожу в зимних носках и свитерах дома. Даже летом иногда приходится использовать тёплые носки. 

раскрыть ветку 13
+2
У меня примерно так же но я обычно в шортах без майки и сланцах дома...
раскрыть ветку 1
+2

Оу. Сижу сейчас в майке и джинсах, плюс тапочки и носки. Вполне норм.

раскрыть ветку 4
+1
20 это конечно не мороз, чтобы пальцы сводило. Но у меня всю зиму +25 +28. Хожу босиком и в шортах.
раскрыть ветку 5
+3

Я забыл тэги сарказм и юмор. Хотя тогда бы подумали что все - выдумка.

раскрыть ветку 6
+2
Какой юмор, тут серьезные люди собрались!
раскрыть ветку 5
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

мимими

+10

Вчера +9 было, на улице девочка бегала в шортах. Весна же.

При +20.5 в Англии люди потеют 😂

раскрыть ветку 1
0

хм, заходите в «баню» к нам, в начале зимы выставил 22 на термостате, так и живу:))) на удивление за отопление вышло всего 50£ в месяц. Что я делаю не так?:)

+6

Какие то дикие они там в Германии... В +20 дома они мерзнут (хотя оптимальная температура по мнению медиков вообще +18), топят МАЗУТОМ! (блин, мало того что это дико дорого, так еще и зеленые должны их всех поубивать), да еще и никто не проверяет наличие топлива... Колхоз без председателя...

+4

Только что гугланул "погода Германия". Показало плюс десять. Что же не будет выгодно, это же не с минус тридцати до тех же плюс двадцать нагнать.

раскрыть ветку 1
+2

Тут вообще ниже -15 за 17 лет по пальцам одной руки годы посчитать можно. Пару-тройку раз.

+3

Слава центральному отоплению!

раскрыть ветку 2
0

Да ну его нахер! Мы в Новой Москве платим сейчас за него 8 тысяч! Лучше б отключили, и мы электропечкой топились.

0

Зато у нас всегда есть теплая вода. Ну кроме вот таких факапов, но они и при центральном бывают.

+6
20.5 и судорога? Проверьте сосуды, бросьте, возможно, курить, больше двигаться
раскрыть ветку 19
+8

Да в фаренгейтах автор писал,- 6 у него

раскрыть ветку 1
0

На фото градусника 20 по цельсию. -6 это холоднее, чем сейчас на улице там.

0

-1

Двадцатка так-то не очень комфортно.

раскрыть ветку 15
+3

Ты бы к доктору сходил, если тебе некомфортно. Может у тебя анемия или с давлением что.

раскрыть ветку 11
0

Нормально. Летом в жару - вообще мечта.

раскрыть ветку 2
+2

У нас подобное было, когда в тогда новой съёмной квартире с отоплением пеллетами тоже в субботу начала падать температура.

К счастью, фермитер жил рядом - пришёл, проверил разное в комнате с котлом - и через полчаса нашёл, что один из датчиков сильно запылился (древесной пылью! :) и мешал автоматике верно оценить, кажется, наполняемость топливной смесью (т.е. подаваемое количество пеллет).

Протёр - и всё заработало. :)

+2

Фаренгейт?

раскрыть ветку 3
+2

Фото градусника же есть :)

12 градусов Цельсия снаружи и 20 внутри, никаких Фарегейтов в Германии вроде и не водилось никогда.

раскрыть ветку 2
+2

Ну ващет водилось, Фаренгейт учился в Германии.

+1

Действительно

+2

Неужели это выгодно-топить мазутом?

раскрыть ветку 9
+2

Там вроде не мазут, а печное топливо, оно дешевле.

раскрыть ветку 6
раскрыть ветку 5
+1
Тут большинство так топит. Газ не везде.
+1

Ну пока ок.

+2

Это вброс порочащий светлый путь капитализма. Все же знают, что в неметчине на мазуте не работают.

раскрыть ветку 1
+2

Конечно, мне кгб платит!

+1

Чего то автор сильно нежный. Канада, 18 по Цельсию дома , больше не делаю, ибо и так дохрена платим. Плюс так полезнее, ПОТОМУ что очень сухой климат, зачем еще засушливее делать...

+1

Солярки на заправке купи и залей

раскрыть ветку 1
0

Спасиб, тоже думал, но там уже залили.

+1

Ну чё, потеплело? Я когда в прошлом веке в Потсдаме жил, очень удобно углем топить было. И запах дыма зимой на улицах стоял.

раскрыть ветку 1
0

пока не в курсе, я и жена на работе сейчас, дети в садике.

+1

Кстати, классное название статьи - так и представляется под "умц-умц" напевание его голосом Круга, весна опять пришла, налью первак себе покрепче и вотэтафсьо!

раскрыть ветку 4
0

Бля. Злой ты!

раскрыть ветку 3
+1

И это я ещё про МОССАД в этих комментах не писал!!!

раскрыть ветку 2
+1
У нас как то в Калифорнии помер термостат в пятницу вечером. Так все выходные пришлось в 10-13 грудусов тусоваться. Хотя мне раньше вообще казалось отопление тут опциональным ;-)
раскрыть ветку 6
0

Оу, а сколько на улице было?

раскрыть ветку 5
0

Это ведь интересный явный пример социально-культурных различий: принципы постройки домов ведь совсем другие. :)

0

Ну где-то 8-10.

раскрыть ветку 3
+1
Вообще 20 градусов говорят идеальная температура, а спать лучше при 18)) мы к счастью заливаем мазута каждый год, чтобы все было полно и забито, хоть и не используем все 4 тонны за год. Ладно дома, все можно сделать, что сделать с тем что мне на улице холодно?? Черт, мое детство прошло в Сибири, мы гуляли при -35 градусов, а сейчас если на улице -3 Я ною и стону какой же холодно.
+1

мде.. если у меня дома больше двадцати - я проветриваю. сижу в одних шортах.

+1
У меня для вас плохие новости.
20.5 это очень даже нормально.
Оптимальная Т для жилых помещений 18-22 градуса. Для спальни 16-20.
Я ссейчас дома в трикотажном платье и тонких носках. Муж и ребёнок аналогично.
Или уу тебя метеостанция врёт, причём градусов на 8,либо топай к доктору.
раскрыть ветку 3
+1
У меня +21-22 и я мёрзну, пока не нагрею до 25. Увы(
+1
Уоу, у меня такая же)
раскрыть ветку 1
+1
Влажность низкая, совсем ой.
А прибор классный. Ему уже лет 8, только батарейки раза 3 меняла.
+1

У нас на работе +16, ветродуйку на 2 квт включаем и за полчаса как в Африке +26)

+1

У нас этой зимой топят хорошо: в комнате со старыми деревянными окнами и оконным кондиционером вместо одного стекла температура 20-21С. Сам не мёрзну и даже отключил обогрев у черепахи в аквариуме . На улице от -5С до +5С (Кубань).

+1

Я в спальне +18 делаю и сплю в трусах под обычным одеялом. Что это у вас при +20,5 мерзнут пальцы? Может сломался термометр?

раскрыть ветку 7
+3

Я, пока не жила в Германии, тоже так думала, что тепло, Европа, сама то я с Урала. Но самое забавное, что в Европах кажется холоднее при одинаковых температурах здесь и там. Все, с кем разговариваю, тоже мерзнут в Германии больше, чем в России. Мдя...

раскрыть ветку 5
+3

Климат более влажный.

раскрыть ветку 2
+2

Теплой, душевной атмосферы не хватает :)

+2

Тоже это замечаю: зимой в -15 в Москве было комфортнее, чем 0 в Берлине...

0

+1

Вас экологи за выхлоп не дрючат?

раскрыть ветку 2
+2

Сейчас дизели со всякими системами дожигания нормуль по экологии.

+2

Нет. Это же не страшный дизель!

+1
"Путин, введи газопровод"
+1

Что то нежные вы там в своей Германии, на улице плюс 12, в доме плюс 20,5, а они мерзнут. Приезжайте тогда греться к нам в Сибирь)  

раскрыть ветку 2
+1

без юмора, но в Москве теплее в квартирах, чем в европейских домах. В минус шпарят так, что  при закрытой форточке все +26 +27. В той же Англии до +27 надо постараться дотопить :)

раскрыть ветку 1
+2

У нас также (Зап.Сибирь), только я еще все двери на лоджии по периметру квартиры на распашку открываю, цветы там зимуют. В минус 30 правда приходится половину прикрыть, чтобы не сквозило)

+1

С буржуйкой и самосрубленными дровами у тебя бы не получилось замёрзнуть.

раскрыть ветку 4
+2

Ага только сколько дров надо.У меня сосед топится дровами бо газ дорогой ненька.У него 20 кубометров дров выходит.Ещё и постоянно подкидывать надо в отличии от мазута.

раскрыть ветку 3
+2

Ну в любом случае все упирается в то как быстро тепло уходит. 2 года назад обшил квартиру утеплителем снаружи и наконец-то перестал мерзнуть. Вместо 18-19 градусов сейчас 22-23

+1

Если лес рядом, то это неважно.

0
бо газ дорогой ненька.
да на каком это языке то, блин?
0

У меня тоже в комнате 20-21 градус... прохладненько, но хожу в шортах, т.к. привык так ходить)

0
Вы собственники или митеры (арендаторы)? В первом случае ваш косяк, не наполнили емкость заранее, во втором трясите фермитера.
раскрыть ветку 1
0

Собственники, одни из группы. Но проблема была скорее на стороне управляющей компании.

0

Привезли вам топливо? За ребенка новорожденного волнуюсь

раскрыть ветку 1
0

Пока нет, дома все теже 20.5, семья с ребенком свалила к дедушкам.

0

Что я не понимаю +20.5  лютый холод...

раскрыть ветку 1
0

0

Дикари)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: