Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Над всей Украиной безоблачное небо

Вчера, 26 ноября, после инцидента в Керченском проливе, Петр Порошенко подписал Указ о введения  военного положения в Украине. Была интрига, одобрит ли Рада Указ Президента. В итоге в Указ перед голосованием в Раде были внесены изменения, вместо 60 дней военное положение вводится на 30 дней в 10 областях Украины. Выбор областей Порошенко объясняет тем, что были выбраны регионы, которые могут подвергнуться агрессии. Были выбраны области, пограничные с Россией, прилегающие к Черному морю и Винницкая область, которой может грозить агрессия со стороны Приднестровской Молдавской Республики или Молдавии.

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Рада проголосовала "за".


Что меняет это голосование в Украине?


Главная цель Порошенко - изменить обстановку перед выборами Президента Украины 31 марта 2019 года. Сейчас позиции Порошенко очень слабые. Его рейтинг упал осенью 2016 года до 9% и не поднимается.


Экономика страны ниже уровня 2014. Курс гривны упал с 8 до 24 за $, безработица, эмиграция. В мае 2014 Порошенко обещал победу на Донбассе за месяц, но этого и близко нет. Ни безвиз, ни автокефалия Украинской церкви не улучшили рейтинг Порошенко. Сейчас его рейтинг ниже чем у Тимошенко (20%) и на уровне 5 других кандидатов.

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Введением военного положения Порошенко добился некоторых результатов.

1. Рада проголосовала "за". 272 "за", 30 - "против". Против голосовал только ОппоБлок. В СМИ были сообщения,, что Порошенко не дали выступать, но вроде этого не было. То есть, все партии, включая "Батькивщину" Юлии Тимошенко поддержали решение Петра Порошенко.


2. Хотя выбор областей объяснялся необходимостью укрепления обороноспособности, но украинская оппозиция считает, что области были выбраны по принципу оппозиционности партии Порошенко. В этих регионах (кроме Винницкой области) традиционно сильны настроения за сотрудничество с Россией и за урегулирование конфликта на Донбассе. Кстати, введение военного положения - это именно то, против чего выступает Порошенко - федерализация Украины. В Украине теперь два региона с разными правами

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Введение военного положения даёт правительству полномочия вводить:

- комендантский час;

- ограничение передвижения граждан и транспорта, проверка документов, вещей, жилья и так далее;

- запрет митингов и других любых массовых мероприятий;

- регулирование СМИ.

То есть, так или иначе ограничивать политические партии в этих регионах. Как это будет применяться, пока непонятно, но такие возможности есть.


3. Военное положение будет проще продлить, поскольку оно уже объявлено. В случае его продления выборы президента могут быть отменены.


Что будет дальше - непонятно. Но ясно, что Порошенко пошёл на этот шаг от безысходности. При его рейтинге шансов на победу у него не было. Запад пока не торопится осуждать действия России, а авторитетная BBC опубликовала статью с показательным заголовком "Инцидент в Керченском проливе: кто прав?" в котором рассматривается конфликт, но однозначных выводов не делается.


ССЫЛКИ:

1. ТАБЛИЦА ВВП УКРАИНЫ ПО ГОДАМ (1991 - 2017)

2. Как менялись рейтинги политиков в Украине после выборов: инфографика

3. Поіменне голосування про проект Закону про затвердження Указу Президента України "Про введення воєнного стану в Україні" (№9338) - за основу та в цілому

4. В каких областях Украины ввели военное положение - карта 112.UA

5. Місцеві вибори в Україні 2015

6. Инцидент в Керченском проливе: кто прав? BBC 26 ноября 2018

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А Крым!!!??? В Крыму же оккупанты, и там не военное положение?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Порошенко мудрый мужчина - догадался, что над таким приказом будут хохотать. И на Украине особенно громко.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку