Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Над всей Украиной безоблачное небо

Вчера, 26 ноября, после инцидента в Керченском проливе, Петр Порошенко подписал Указ о введения  военного положения в Украине. Была интрига, одобрит ли Рада Указ Президента. В итоге в Указ перед голосованием в Раде были внесены изменения, вместо 60 дней военное положение вводится на 30 дней в 10 областях Украины. Выбор областей Порошенко объясняет тем, что были выбраны регионы, которые могут подвергнуться агрессии. Были выбраны области, пограничные с Россией, прилегающие к Черному морю и Винницкая область, которой может грозить агрессия со стороны Приднестровской Молдавской Республики или Молдавии.

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Рада проголосовала "за".


Что меняет это голосование в Украине?


Главная цель Порошенко - изменить обстановку перед выборами Президента Украины 31 марта 2019 года. Сейчас позиции Порошенко очень слабые. Его рейтинг упал осенью 2016 года до 9% и не поднимается.


Экономика страны ниже уровня 2014. Курс гривны упал с 8 до 24 за $, безработица, эмиграция. В мае 2014 Порошенко обещал победу на Донбассе за месяц, но этого и близко нет. Ни безвиз, ни автокефалия Украинской церкви не улучшили рейтинг Порошенко. Сейчас его рейтинг ниже чем у Тимошенко (20%) и на уровне 5 других кандидатов.

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Введением военного положения Порошенко добился некоторых результатов.

1. Рада проголосовала "за". 272 "за", 30 - "против". Против голосовал только ОппоБлок. В СМИ были сообщения,, что Порошенко не дали выступать, но вроде этого не было. То есть, все партии, включая "Батькивщину" Юлии Тимошенко поддержали решение Петра Порошенко.


2. Хотя выбор областей объяснялся необходимостью укрепления обороноспособности, но украинская оппозиция считает, что области были выбраны по принципу оппозиционности партии Порошенко. В этих регионах (кроме Винницкой области) традиционно сильны настроения за сотрудничество с Россией и за урегулирование конфликта на Донбассе. Кстати, введение военного положения - это именно то, против чего выступает Порошенко - федерализация Украины. В Украине теперь два региона с разными правами

Над всей Украиной безоблачное небо Политика, Украина, Военное положение, Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Керченский пролив, Длиннопост

Введение военного положения даёт правительству полномочия вводить:

- комендантский час;

- ограничение передвижения граждан и транспорта, проверка документов, вещей, жилья и так далее;

- запрет митингов и других любых массовых мероприятий;

- регулирование СМИ.

То есть, так или иначе ограничивать политические партии в этих регионах. Как это будет применяться, пока непонятно, но такие возможности есть.


3. Военное положение будет проще продлить, поскольку оно уже объявлено. В случае его продления выборы президента могут быть отменены.


Что будет дальше - непонятно. Но ясно, что Порошенко пошёл на этот шаг от безысходности. При его рейтинге шансов на победу у него не было. Запад пока не торопится осуждать действия России, а авторитетная BBC опубликовала статью с показательным заголовком "Инцидент в Керченском проливе: кто прав?" в котором рассматривается конфликт, но однозначных выводов не делается.


ССЫЛКИ:

1. ТАБЛИЦА ВВП УКРАИНЫ ПО ГОДАМ (1991 - 2017)

2. Как менялись рейтинги политиков в Украине после выборов: инфографика

3. Поіменне голосування про проект Закону про затвердження Указу Президента України "Про введення воєнного стану в Україні" (№9338) - за основу та в цілому

4. В каких областях Украины ввели военное положение - карта 112.UA

5. Місцеві вибори в Україні 2015

6. Инцидент в Керченском проливе: кто прав? BBC 26 ноября 2018

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как котёл

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Исторически Украина была в центре, а там, где сейчас красные области (кроме Сумской и Черниговской областей) было Дикое Поле, где казаки гонялись за татарами и наоборот. После екатерининских войн 18 века эти места начали бурно заселяться иммигрантами со всего мира и эти территории начали называть Новая Россия (Новороссия). Жители этих территорий отличаются от остальной Украины. Они не лучше и не хуже, но другие. В том, что сейчас пытаются построить унитарную Украину и равняют всех под одну гребёнку проблема современной Украины.

Я сам из Днепропетровска, так что в курсе всего этого. Мой прадед построил дом на окраине Днепропетровска - рядом с Диким Полем. Сейчас это центр города.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серенькая Украина на верхней картинке выглядит как косточка, которую вот вот перекусит красный... оранжевый(?)... всё-таки наверное красный и зубастый монстр. Вон часть уже отпала и падает вниз

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другие ассоциации. Возможно потому, что я сам родом из этих красных областей

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

они проводят путиналии)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Похоже. Смешно, если бы не было грустно.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Путин приказал Порошенко отправить катера, чтобы их протаранить?

Я конечно знал, что для некоторых Путин это темное божество, но всему же предел есть...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Простым смертным не дано понять коварных замыслов Темнейшего!!! :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что, классика жанра всех режимов, вроде путинского: когда в стране падает популярность вождя, а народ - нищает, надо эдак решительно поиграть стальными мускулами на внешнеполитическом фронте, например, демонстративно протаранить украинский катер, пролить немного украинской крови. 

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно послать пару маленьких катеров, зная, что проход запрещён. Пусть нарвутся на неприятности. Напряжённость вырастет, авось что-то и поменяется. Терять уже вроде нечего.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, а почему в Крыму не ввел военное положение? :)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

:) Да. Непонятно. Как-то упустили.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше Вилкул симпатичен, из последнего, чем порадовал, это то как он с казаком Гаврилюком беседу вел на ток шоу ) у Шария это видео смотрел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет посмотреть

Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: запрещено размещать комментарии, единственная цель которых – оскорбить пользователей с иными взглядами (в том числе и политическими), вызвать неприязнь или возбуждение вражды, а также комментарии с призывами к насилию или травле
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но такие выступления, как ваше,  разжигают взаимную ненависть русских и украинцев. Типа вы напишите - обругаете Россию, из России разозлятся и ответят. Это как раз провокации из серии боевого похода катеров.

Я не думаю, что конфликт между Украиной и Россией в интересах наших стран.

Надеюсь, что большинство в Украине это понимает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто у него есть хоть толика самостоятельности. Т.е. ради спасения самого себя он устроил такую провокацию, ввел военное положение? )) Кто бы ему это позволил?!

Непосредственно на местах всем рулит Мэри, у которой соответствующие инструкции свыше. Если нужно будет - Порошенко просто уедет в Ростов Загалет на пенсию. И то - если очень сильно повезет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Трамп отмалчивается по Украине, в Евросоюзе после выборов в Италии тоже оппозиция поддержке Украины сильная. Так что Порошенко ва-банк пошёл. Возможно, что проконсультировался со своими друзьями на Западе. А может и на свой страх и риск ломанулся.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на 2ую картинку в посте.
Сравните как отображаются 9.9% Порошенко и 9.9% Гриценко.
Прекрасный пример манипулирования данными.
Вроде как не врут, но кто же будет открывать картиночку на фулл и смотреть, что у Порошенко график с масштабом к 50%, а у остальных к 25%.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я же в тексте написал, что у Порошенко рейтинг ниже чем у Юли, но  такой же как у остальных кандидатов

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главная цель Порошенко - достойно выполнить все задания своего хозяина.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю. Скорее он просто спасает себя.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О каком манипулировании идёт речь? Во-первых, там текстом написано, что и как. Во-вторых, масштаб графиков разный, потому что в 2014 рейтинг Порошенко был 54,7%, в шкалу на 25% он не поместится. Он единственный, у кого рейтинг был выше 50%, поэтому и шкала такая только у него. В третьих, все цифры вижу прекрасно без открывания картинки. Мне кажется, манипулируете информацией здесь вы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!


Я тоже не очень представляю себе как можно показать по другому динамику рейтингов так, чтобы было понятно, с учётом того, что у Порошенко был рейтинг 54%


Вообще я физик по образованию, стараюсь аккуратно относиться к информации и не люблю когда меня в подтасовках подозревают.


Ещё раз спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

там вообще-то Рабинович буквально на днях отказался от кандидатства в пользу Бойко, и рейтинг последнего уже был вторым после Тимошенко. А это единственный "пророссийский" кандидат из реальных. И как-то сразу после этого началась движуха, хотя то, что Порошенко проигрывает и Тимошенко и даже Зеленскому было ясно уже полгода. Но для запада что Тимошенко, что Порошенко все равно. У Тимошенко даже больше было националистическй риторики

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бойко был бы лучше Юли.

Но на Юлю тоже есть определённые надежды. Антирусская риторика то у неё есть. Но она легко может и поменять свою позицию. И, вроде, есть надежды, что её можно банально купить.

Мой кузен с ней бизнес в конце 80х- начале 90х начинал. Кинотеатр в центре города арендовали и крутили там коммерческие фильмы типа Фантомаса и Анжелики. Были полные залы. Билеты продавали по 1 рублю, кинотеатру отдавали 30 коп. 1000 человек в зале, 8 сеансов, в день 5000 руб в день. В конце 80х квартира в Москве стоила тысяч 30 рублей.

Так что она бизнесменша и есть надежда с ней как-то договориться. С Порошенко -вряд ли. Крови на нём АТОшной многовато.

Но это так.. Мои домыслы :)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

она есть, называется Верховная Рада

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) Рада ведёт себя порой слишком разнуздано для церкви

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно смотреть, как Гончаренко когда доходит до реального разговора сразу забывает украинский язык и переходит на русский

Вообще, Гончаренко жалко выглядит. Как-то я его раньше не видал

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хобот, в начале 20 века, не только улицы не было, но и самого Гагарина не существовало ещё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) думаете, я конченый идиот?

я имею ввиду, что там домов не было, где сейчас Улица Гагарина :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя область, где я родился, в самом низу серенькая. Я очень переживаю и болею за мою Украину. Я люблю эту страну.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже люблю и болею за Украину

А у вас какая область?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курс НБУ в реальной жизни не работает. Обменники  и банки подняли продажу до 30. По поводу радоваться - заметь какие плоды приносит деятельность федеральных каналов. Нас уже так разосрали, что достаточно пары слов и понеслось. Почему у обычных людей отключился мозг - не понимаю. Как будто без образа внешнего врага уже и жить нельзя. Эта шахматная партия, которая сейчас разыгрывается, мнение пешек не учитывает. Мне просто не повезло, что я оказался в этой части шахматной доски (живу в 80 км от Днепра). Обидно за братские народы, как легко оказалось всех рассорить в угоду денежным мешкам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земляки! Я сам с Днепра.Правда, последний раз был пару лет назад. Скучаю!

Да очень обидно за то, что произошло. В 1991 Украина была одной из самых развитых республик СССР, , а теперь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой прадед построил дом на окраине Днепропетровска - рядом с Диким Полем. Сейчас это центр города.
а по сколько лет живут в вашем роде? городу 250лет почти. Озерка знаю была всегда, даже когда та территория была затоплена там был базар и туда плавали на лодках скупляться, а до центра от туда 2км? 3км? - этот участок не был диким полем, тем более 100 лет назад(в юношесткие годы вашего прадеда)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прадед построил дом на улице Чернышевского в начале 20 века. Дальше было просто поле. Улицы Гагарина и прочего не было.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, после того как увидел такое манипулирование, даже не стал читать текст.
Да и мы с вами прекрасно понимаем в чём разница между текстом и визуализацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Я не планировал такой реакции. Просто удобные картинки, иллюстрирующие рейтинги. Я хотел показать временную динамику рейтинга по кандидатам. Злого умысла не было :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Беня ему совсем не друг, первый кто спляшет на его могиле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беня классно на журналиста Радио Свобода наехал пару лет назад. Показал себя во всей красе. На этом его карьера и кончилась

https://youtu.be/LqL4rvxB3xQ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Беня ему совсем не друг, первый кто спляшет на его могиле.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Беня сейчас в Женеве обитает

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

чушь, посмотри на реакцию запада - они там реально растерянны и не знают, что делать. эта провокация целиком его идея - терять нечего.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!

3
Автор поста оценил этот комментарий

а Мураев чем плох? (те же правильные исторические взгляды и к тому же он единственный из кандидатов не еврей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мураев - лучший кандидат! Я его регулярно на ФБ читаю и смотрю его выступления.  Умница! Единственный, кого я видел, кто не боится правду говорить.Но что-то я не видел его в лидерах президентской гонки. Может быть ошибаюсь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше всегда был уверен(почему то) в бибиси. Но сейчас заметил что пишут то что им скажут ведомства, и не имеет значения что буквально 12 часов им говорили другую информацию. Считаю что журналисты должны учитывать эту путаницу в показаниях. К слову именно в статье "кто прав?" указано что дали отказ и обстреляли, так сказать, в спину. Нездоровая ситуация.
ИМХО
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Согласен. Похоже, что обтекаемые формулировки BBC по Керченскому конфликту были рекомендованы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы точно знаете, расскажите, пожалуйста, куда делся яйценюх, я прост последние пару лет не вникал, а он там, вроде, был важной курицей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Яценюка я не в курсе. Вроде на Украине. Какая-то популярность у него осталась, всё-таки был премьером, по ТВ показывали. Кажется собирается в президентской кампании участвовать. Запустил дебильные билборды. Можно здесь почитать: https://politeka.net/news/politics/781805-jacenjuka-zabrosal...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крым, город Джанкой, там родился. Когда союз развалился жил с родителями в Тихорецке. После ездил каждое лето в Джанкой, и даже учился в 6 и 7 классе, тк родителей носило по гарнизонам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Джанкою военное положение не грозит 😊

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если выборы выиграет Рабинович, то анекдоты про его однафамильца заиграет новыми красками
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс 😀❗️

3
Автор поста оценил этот комментарий

поправлю

доллар взлетел с 8 до 30

можете радоваться

ПС что может рядовой человек делать в такой ситуации? Просто наблюдать? Может хоть наши дети смогут реализовать себя. Я лично уже крылья сложил, пиздец полный. Пропагандония со всех сторон и просвета не видно. Олигархат схемками своими заипал уже всех наверное. У власти марионетки, по телеку поток лживого дерьма. Покупательская способность на нуле. По очереди умирают отрасли. Заеблооо все. Можете минусить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поправку. Я только что уточнил, курс НБУ около 28.  https://news.yandex.ru/quotes/3005.html

Только радоваться нечему. У меня на Украине много хороших друзей осталось :(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если можно купить, то купят те у кого больше бюджет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложнее. Важны не только деньги, но и безопасность. На Украине сейчас не спокойно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Беня сейчас в Женеве обитает
разве? его вроде преследуют в Европе, и вот интервью с ним пару недель назад было - из Израиля
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Женеве. Я точно знаю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, в Италии сильная поддержка Украины?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. В Италии на выборах победила коалиция, которая выступает против антироссийских санкций. Я пару месяцев назад про эти выборы пост писал

Можете глянуть :)

"Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции" https://pikabu.ru/story/italiya_gosudarstvo_quotpadaniyaquot...

показать ответы