НАД МАМОЙ ИЗ БУРЕИ, У КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ СЫНА, НАЧАЛСЯ СУД

или продолжение историиhttp://pikabu.ru/story/yelektroshoker_i_dubinka_kak_instrume...

НАД МАМОЙ ИЗ БУРЕИ, У КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ СЫНА, НАЧАЛСЯ СУД Беспредел, Ювенальная юстиция, Огласка, Правозащитники, Длиннопост

Начался судебный процесс над молодой мамой из Бурейского района Ольгой Исхаковой. 23-летнюю молодую женщину обвиняют в том, что она избила полицейского. Инцидент произошел, когда органы опеки забирали у Ольги сына-младенца. Женщине грозит реальный срок лишения свободы до пяти лет.

Защитники молодой женщины подозревают, что, действуя таким образом, власти могут снова отнять ребенка. «Как все вывернут на суде, мы не знаем. Такое чувство, что все делается специально, чтобы Ольге не дать жить спокойно, что ей мстят за то, что она дала такой резонанс в прессе, за то, что обличила действие бурейской администрации», – пояснил правозащитник Евгений Ищенко.


Первое слушание в Бурейском районном суде по делу нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции, состоялось 27 октября. Слушание носило предварительный характер. В ходе заседания были заслушаны показания одного свидетеля со стороны обвинения, рассказали защитники молодой мамы. Ходатайство Ольги об отправке дела на доследование судья отклонил, хотя объективные причины его удовлетворить, по словам юристов, были.


«Не все свидетели помнят точное количество ударов, которое наносилось. Во время очных ставок одни называли три, другие пять ударов. Что интересно, изначально полиция озвучивала, что Ольга ударяла дважды. Экспертиза, мы считаем, не в полной мере была проведена. В итоге непонятно, сколько раз Ольга била полицейского и какой конкретно ущерб она ему нанесла», – рассказал представитель обвиняемой в суде Владимир Хоменко.


Как рассказала сама Ольга Исхакова, она неоднократно просила проверить ее на полиграфе или провести следственный эксперимент. Девушка хотела наглядно продемонстрировать, что побить мужчин в полицейской форме, с щитами и дубинками в руках почти невозможно. Однако ей отказали.

НАД МАМОЙ ИЗ БУРЕИ, У КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ СЫНА, НАЧАЛСЯ СУД Беспредел, Ювенальная юстиция, Огласка, Правозащитники, Длиннопост

«В суде предъявляют доказательства, что у полицейского была поцарапана шея. Но как бы я ее поцарапала? Да никак. Полицейские все были в зимнем толстом обмундировании, они прикрывались щитами. Если я в пылу кого и ударила, размахивая руками, защищая себя и ребенка, то это было случайно. Поцарапать я вообще никого не смогла бы, даже если бы захотела», – рассказала Ольга Исхакова.

Кроме того, молодая мама выразила недоумение по поводу того, что ее обвиняют в таком тяжком проступке. По словам женщины, объективных причин для этого нет. В прокуратуре Бурейского района считают иначе.


«Мы так решили. В сентябре обвинительное заключение было утверждено, и уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ было направлено на рассмотрение по существу в Бурейский районный суд. Эта статья называется "Применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением их должностных обязанностей". Максимальное наказание по статье – лишение свободы до пяти лет. В настоящее время дело на стадии рассмотрения в суде», – пояснили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в прокуратуре.


Тем временем на сторону Ольги Исхаковой встали столичные правозащитники. Бурейский случай обсуждали 27 октября на Совете Федераций в Москве.

«Вот эта молодая мать с ребенком. Она не хотела делать прививку, не посоветовавшись с иммунологом, потому что предполагала, что у ребенка будет реакция. Затравленные всей этой системой, когда за отсутствие прививок нужно обвинить родителей, медики вообразили, что она не оказывает ребенку необходимую помощь. Маму с ребенком начали буквально терроризировать. Она никого к себе не пускала. Тогда ПДН вообразило, что она, наверное, убила ребенка, и ее дом брали приступом, загородясь ОМОНовскими щитами, а ее саму уложили с помощью электрошокера. В результате сейчас эту молодую мать привлекли к суду за то, что она поцарапала полицейского в тот момент, когда он отбирал у нее ребенка. А что она должна была делать? Спокойно его отдать? Вот тогда она была бы матерью, не заботящейся о своем ребенке». — заявила глава «Российского всероссийского сопротивления» Мария Мамиконян.

НАД МАМОЙ ИЗ БУРЕИ, У КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ СЫНА, НАЧАЛСЯ СУД Беспредел, Ювенальная юстиция, Огласка, Правозащитники, Длиннопост

Дело о нанесении травмы полицейскому рассматривает Бурейский районный суд. Ольга после случившегося живет с мамой в Благовещенске. Молодой маме приходится часто ездить в Бурею. Поэтому правозащитники обратились к неравнодушным амурчанам с просьбой о помощи. В своем блоге на ИА «Амур.инфо» член общественной палаты Амурской области Евгений Ищенко опубликовал информацию о том, что требуются волонтеры с транспортом для снижения расходов на переезды и деньги на услуги адвоката – около 80 000 рублей.

НАД МАМОЙ ИЗ БУРЕИ, У КОТОРЫЙ ХОТЕЛИ ЗАБРАТЬ СЫНА, НАЧАЛСЯ СУД Беспредел, Ювенальная юстиция, Огласка, Правозащитники, Длиннопост

Сама Ольга о том, как живет и справляется с материальными проблемами, говорит неохотно. Женщина поясняет: сын – единственная радость в ее жизни.

«Мы с сыном живем хорошо. Ему уже 11 месяцев. Он растет, ходить начинает. Уже зубки режутся. Вроде как нас оставили в покое. Если бы не это дело с тем, что я якобы избила полицейского, все было бы хорошо, – говорит Ольга.

Женщина очень надеется на благоприятный исход ситуации, хотя, по ее словам, в справедливость должностных лиц уже не верит.


Весной 2016 года у жительницы Буреи силой забрали шестимесячного младенца из-за того, что женщина отказывалась ставить ребёнку прививку от гепатита. Об этом молодая мама рассказала в интервью представителю организации «Родительское всероссийское сопротивление», блогеру ИА «Амур.инфо» Евгению Ищенко. Ребёнка вернули матери только после звонка в областное правительство.


На место выезжали чиновники, после в правительстве региона под руководством экс-министра социальной защиты населения Галины Бурмистровой прошло совещание. Она поручила детально разобраться в ситуации. После ряда объяснений специалистов, которые были привлечены, Галина Бурмистрова сказала: «Много сейчас сказано. Надо говорить не о том, какие они "не такие", а о том, что мы сделали не так для того, чтобы эту ситуацию не допустить. Нарушен был порядок межведомственного взаимодействия. Упустили сроки реагирования на ситуацию, не взяли на сопровождение. Формы изъятия ребёнка были выбраны, конечно, те которые были выбраны. Документы на изъятие были составлены с нарушением. Это все нас не красит». Власти сказали, что взяли ситуацию на особый контроль.


ссыль на источник: http://www.amur.info/news/2016/11/01/117479

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой вопрос. Как полицейский которого "яжмать" поколотила аттестацию прошёл?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что он просто не стал применять силу, решив, что потом себе дороже будет объясняться перед начальством за поднятый либероидами хайп.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда нафиг заявлять? как по мне, так даже не сотруднику органов заявить о том что тебя мамашка поколотила - это както... я бы понял еслиб она ему сковородой прилепила, но царапина на шее? пара синяков? два удара? бред короче.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Непопацански?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
да фиг знает. яб так точно такого заявлять не стал. я на работе синяки, царапины и порезы чуть не ежедневно получаю. а ещё у меня кошка царапучая. и чё мне терь в комиссию по труду ежедневно бегать и кошку к ветеринару таскать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
на работе синяки, царапины и порезы чуть не ежедневно получаю

От истеричных клиентов? Тут разница есть, а применительно к работе сотрудников органов разница в разы больше. Знаешь же наверное, что в разных других странах есть интересное социальное явление "police suicide", для которого порой достаточно вести себя похожим образом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть преступление - должно быть наказание. Все логично. Тем более, речь идет не просто о предательстве на человека, а о преступлении против олицетворяемой этим человеком государственной власти.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно встаёт вопрос о квалифицированности сотрудника. Как допустил? А если допустил - нафига палится? Работа полицейского подразумевает минимальные хотябы навыки психологической оценки состояния контингента и соответсвующие действия, слова и прочее, а так же, методы нетравматического удержания человека в неадекватном состоянии. Да и вобще, мне что на диван в суд подавать если я об него мизинец на ноге ушиб?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, подавайте. Если докажете, что диван действовал умышленно и отдавал себе отчёт в своих действиях, есть все шансы выиграть процесс)))
Тут не диван, тут взрослый вменяемый человек совершил преступление и вполне справедливо будет за него отвечать.
Вопрос о том, почему сотрудник полиции воздержался от применения силы в ситуации, когда имел на это полное право, самого факта преступления не касается никак. Ну вот нет в уголовном кодексе указаний на то, что лицо, напавшее на полицейского, освобождается от ответственности, если потерпевший мог предотвратить причинение себе вреда, но не предпринял ля этого возможных действий. Это вам не гражданское право, где вина потерпевшего может служить основанием для снижения объёма ответственности причинителя вреда.
Хотя, конечно, назначая наказание, Махмуд наверняка учтёт и обстоятельства преступления, и, прямо скажем, не самый значительный ущерб, причинённый преступлением. Все это, надо полагать, удержит суд от назначения чрезмерно строгого наказания, но самого факта преступления все это никак не отменяет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это примерно как с мерами допустимой самообороны? Типа я палку поднял потом бросил когда он убежал и всё? Нет, вы меня неправильно поняли, я свято уверен что на сотрудников нападать нельзя вообще, но и сами сотрудники должны контролировать ситуацию - а тут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут? Тут произошло нападение на представителя власти при исполнении. Превышен я полномочий самим сотрудником допущено не было. Ну и? Кто виноват-то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это нападение цыплёнка на бульдога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть муравья на синего кита. Все равно преступление.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку