Над кем смеются нации, азиатский юмор.

Ни один азиатский народ не хотел бы, чтобы его принимали за другой. Есть на эту тему китайский анекдот.


Еврей знакомится с напарником из Азии и сразу сообщает:


— Не люблю китайцев. Вы бомбили Перл-Харбор.


— Это были японцы — отвечает собеседник.


— Японцы, китайцы, корейцы — какая разница.


После долгого молчания китаец вдруг произносит:


— А я не люблю евреев. Вы утопили "Титаник".


— Он врезался в айсберг! — возмущается еврей.


— Голдберг, Розенберг, Айсберг — какая разница? — отвечает китаец.


(В корейской версии анекдота он признается, что кореец.)


На отношениях народов Азии до сих пор сказывается напряженное историческое прошлое, полное войн и конфликтов. Юмор позволяет отчасти выразить накопившиеся обиды на соседей.

Над кем смеются нации, азиатский юмор. Азиаты, Корейцы, Японцы, Китайцы, Юмор, Длиннопост

Корейцы о китайцах


Корейцы насмехаются над китайцами, помня о том, что Китай задержал развитие Кореи как самостоятельной и сильной державы. Масла в огонь подливает тот факт, что в новейшей истории Китай поддерживает правительство Северной Кореи.


«Ты выглядишь сегодня как китаец» — это шутливое выражение будет обидно для корейца, так как с образом жителя КНР связана масса нелицеприятных стереотипов: соседи считают китайцев недостаточно чистоплотными, слишком шумными, неотесанными. У этих стереотипов есть основания: в перенаселенном и неуклонно растущем Китае с водоснабжением дела издавна обстояли неважно, а что касается привычки говорить громко — то это особенность культуры: китайцы верят, что чем громче говоришь, тем лучше собеседник услышит твои аргументы. Количество мигрантов из КНР, выполняющих черные работы в соседних странах, только повышает градус нападок на китайцев.


Поспорили японец, кореец и китаец, кто дольше всех пробудет в свинарнике. Зашел японец — через пять минут выскочил, не смог больше. Зашел кореец, выскочил через десять минут. Зашел китаец — через минуту выскочили все свиньи.


Пару лет назад в Сети возникло новое прозвище для разбогатевших китайцев — тухао: два иероглифа 土豪 означают «земля, почва» и «величие», так что смысл выражения можно перевезти фразой «из грязи в князи». Так именуют «новых китайцев», которые стремятся показать свой достаток, но при этом не обладают хорошим вкусом, из-за чего выглядят комично. Образ тухао, в частности, обыгрывается в корейском сериале «Отель Кинг»: золотые кольца, цепи, меха и леопардовые лосины воссоздают образ нуворишей из Китая — в этом образе, кстати, есть немало общего с новыми русскими, над которыми мы смеялись в 1990-е. Китайцы, хотя и смеются над своими тухао, корейский юмор воспринимают в штыки — сериал вызвал в КНР волну критики, хотя и стал популярным.


Слово «тухао», выйдя за пределы Китая, стало также прозвищем для китайских туристов. Они часто становятся объектами насмешек, и не только в Корее. Их критикуют за шумное поведение, толкотню, невоспитанность, отсутствие манер. Вот самая безобидная шутка.


Интересно, что чувствует китайский турист, когда во время визита в другую страну покупает сувенир и видит, что он сделан в Китае?


Китайцы о северокорейцах


Китайцы, хотя и обижаются на южнокорейцев, считая их высокомерными, адресуют свои колкости в большей степени соседней стране — КНДР. В последнее время китайский интернет наводнили мемы в адрес Ким Чен Ына, лидера Северной Кореи. Китайцы потешаются над лишним весом диктатора, его прической и особенностями поведения. Лидеры КНР, сотрудничающие с КНДР, пытаются укротить поток неуместного юмора: недавно в государственной газете Китая был опубликован призыв прекратить насмешки над Ким Чен Ыном. «Они не представляют коллективные чувства китайского народа», — поучало издание. Тем не менее национальное развлечение так просто не остановить: фотожабы и видеоролики продолжают появляться. В лице лидера критикуется вся политика Северной Кореи.


Северная Корея: Брат, я собираюсь атаковать этих жутких южнокорейцев!


Китай: (автоответчик) О!


Северная Корея: Брат, я призову тебя помочь, когда придет время!


Китай: (автоответчик) О!


Северная Корея: Начинаю! Время пришло!


Китай: (автоответчик) О! (Берет трубку.) Что?! Я здесь! Я просто отошел в туалет, что ты только что сказал? Вы с ума сошли?


Северная Корея (автоответчик): Здравствуйте, меня нет дома в настоящий момент, пожалуйста, позвоните позднее...


Южная Корея, само собой, также имеет претензии к Северной.


Южная Корея и Северная Корея имеют одну общую черту. Народ на Юге может открыто критиковать свое правительство. Народ на Севере также свободно может критиковать правительство на Юге.

Над кем смеются нации, азиатский юмор. Азиаты, Корейцы, Японцы, Китайцы, Юмор, Длиннопост

Корейцы о японцах


В корейских анекдотах часто достается и Японии. Корейцы еще помнят годы колониального правления Японии над Кореей в 1910–1945 годах, борьбу за независимость, долгие попытки наладить отношения. Недавно в газете The Korea Times была опубликована подборка анекдотов, в которых фигурируют все страны Восточной Азии. В них есть самоироничный.


Разговаривают три корейца.


— Когда что-то идет не так, мы обвиняем Японию, — говорит первый.


Второй поддерживает:


— Я с тобой согласен и всегда удивляюсь: почему?


— Мы это делаем из-за Японии, — подытоживает третий.


В корейских сериалах и шоу Gag Concert, которое похоже на российский КВН, также немало выпадов в адрес японцев. Поводом для шуток выступают японская еда, традиции, манера общения. В одном из шоу корейский комик пошутил о радиоактивности продуктов, которые выращивают в Фукусиме, — японский интернет взорвался в ответ гневом и опровержениями.


Японцы об иностранцах


У японцев не принято рассказывать анекдоты. Открытое проявление эмоций и своего отношения — табу. За юмор отвечают профессиональные рассказчики, работающие в традиционном жанре ракуго — японском аналоге стендап-шоу. Этому искусству около 400 лет, и оно строго табуировано: артист во время выступления должен сидеть на подушке, из реквизитов ему доступны лишь веер и полотенце для рук, текст обычно строится на непереводимой игре слов — он традиционен и мало понятен иностранцам. Тем не менее в Сети попадаются японские анекдоты — в них чувствуется некоторая холодность, а иногда и откровенное презрение к иностранцам, которых японцы называют словом «гайдзин», образованном от слова «гайкокудзин» («иностранец»).


Вы — капитан тонущего корабля и должны сбросить пассажиров в море, иначе он затонет.


Вы говорите…


американцу: «Вы можете стать героем».


англичанину: «Пожалуйста, докажите, что вы джентльмен».


немцу: «Согласно нашим правилам вы должны погрузиться в море».


французу: «Пожалуйста, не ныряйте».


итальянцу: «Здесь водятся красивые русалки».


русскому: «Я вижу несколько бутылок водки, дрейфующих в море».


китайцу: «Вся рыба — ваша».


японцу: «Смотрите, каждый из нас ныряет».


корейцу: «Японцы нырнули».


жителям Северной Кореи: «Это последний шанс вырваться из вашей страны».


Представители разных наций выясняют, у кого лучше чувство юмора.


Американец: Мы самые смешливые люди на Земле, мы шутим каждый день.


Британец: Но наш юмор более утонченный, чем ваш, сэр.


Тайванец: Не забывайте о тайваньцах! У нас много собственных шуток.


Японец: Мы не улыбаемся, когда другие пытаются шутить. Строгость и ледяная холодность говорят о нашем юморе.


Когда одного японца спросили о том, понимает ли он русские анекдоты про чукчу, он ответил: «Конечно, у нас же есть корейцы». Отношение японцев к китайцам наглядно иллюстрирует видеоролик, выпущенный этим летом японской школой этикета «Огасавара-рю», которая с древних времен занималась обучением самураев и придворных аристократов. В нем собраны все стереотипы о китайских туристах: они мусорят на улицах, толкаются, не умеют вести себя в ресторане. Появление этих инструкций с перечеркнутым флагом КНР и смеющимися японцами не осталось без внимания китайской прессы.

 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Азиаты все сплошные расисты. В их глазах европейцы-это дикари. Я живу в Германии и по работе приходилось общаться с китайцами и вьетнамцами. Я узнал много нового. Оказывается, мы все просто должны китайцам в ноги кланяться, потому что они шьют для нас футболки и делают китайские игрушки. Мы европейцы все очень ленивые и ничего не понимаем в еде. Все европейцы (в том числе и русские) причинили много страданий азиатам и кровью должны искупить свою вину. Они нас просто ненавидят. Когда я слышу про дружбу Китая с Россией я просто улыбаюсь...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все европейцы (в том числе и русские) причинили много страданий азиатам и кровью должны искупить свою вину. Они нас просто ненавидят. Когда я слышу про дружбу Китая с Россией я просто улыбаюсь...

Ну так опиумные войны, Гонконг, колонизация, КВЖД, Желтороссия и т.д. В общем, обиды изрядно у них там накопилось. Если к власти придётся какой-нибудь бешенный националист, то у мира хуёвые перспективы. С другой стороны, за исключением пограничных конфликтов, китайцы всерьёз попыток выпилить Россию не предпринимали.


Зато шведы предпринимали, поляки предпринимали, французы предпринимали, и немцы аж 2 раза попытались.


Вот лет 10-15 назад мы тоже с Германией активно дружили. Северный поток, год России в Германии в 2003, год Германии в России в 2004. А потом хуяк, пришла Меркель в 2005 году к власти, всё застопорилось, никаких подвижек в визовом режиме, культурном обмене и т.д. А потом, санкции-хуянкции, политика начинает рушить экономическую основу сотрудничества.


В общем, тоже можете улыбаться, когда слышите про дружбу России с Германией. И вообще всегда можете улыбаться, когда речь идёт про союзы, дружбу России с кем-то. Как показывает история - всё это временно. После ВОВ были страны СЭВ и ОВД, после развала СССР - Запад(особенно Германия и США), сейчас - Китай. Александр III уже в позапрошлом веке заметил это. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После Второй опиумной войны Российская империя, воспользовавшись захватом Китая армией Великобритании и Франции, оккупировала китайские территории с помощью силы оружия, подлым способом присвоила земли северо-востока и северо-запада Китая площадью более 1,5 миллиона квадратных километров» — это выдержка из китайского учебника по истории для восьмого класса из пункта под названием «Воровское поведение России», в нем также отмечены «китайские Северные территории», среди которых Приморский и Хабаровский край Дальнего Востока России, которые Россия украла у Китая.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про дружбу России и Германии: Бизнес и ничего личного. Санкции: Германия зависимая от США страна. Вообще дружбы между странами в Европе даже в ЕС не существует. Не существует и братских народов. Братские народы понятие из коммунистических времён и ничего общего с действительностю не имеет. Чехи и Поляки, Немцы и Австрийцы, Датчане и Норвежцы -родственные народы порой говорящие на одном языке никогда не говорят о "братстве". Пора и России сменить пластинку и перестать говорить про Украинцев о "братстве".

Автор поста оценил этот комментарий

они все хоть и нацики ещё те, но мозги у них всё-таки есть и в лоб они ни за что не попрут, но вот нож в спину это в их стиле и да, это такой тонкий намёк на Китай и Россию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку