Над каждой совой летает еще одна сова

Проржался с комиксов про сову эффективного менеджера. Решил, что сие должно стать достоянием коллектива. Рассказал вкратце коллеге суть комикса и пообещал сбросить ссылку в почту. Сбросил и помчался по этажам выполнять работу.

Вернулся через полчаса. Коллега сказал, что никакого письма не было.

- Проверь спам. Сейчас некогда. Начальник вызвал.

Захожу к начальнику.

Вижу у него на экране знакомый до боли комикс. Письмо таки дошло, блэт.

Стою с каменным лицом, крепко поджав булки. Жду.

Начальник улыбается.

- Хороший комикс. Прям про моего начальника.


Отпустило.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться корпоративной почтой в не связанных с работой целях? Автор либо лчень смелый, либо не знает, что везде может быть прослушка. Я даже не подключал телефон к офисному вайфаю. Уже молчу о заходе с офисного компьютера в свои аккаунты из-за риска наличия кейлогеров

раскрыть ветку (43)
40
Автор поста оценил этот комментарий

было время, стояла у нас программка. программисты втихаря ночью установили всем

19
Автор поста оценил этот комментарий

Кейлоггеры вряд-ли, скриншотилки - вполне. Было у нас такое на работе, всем пользователям винда с ограниченными правами с установленным говном для слежки и удаленного доступа.

Я ещё отмазался, сказал под виндой работать не могу. Снёс ее и поставил убунту. Пароль у меня не спрашивали, админам задача была "ставить такое-то ПО", которое только для винды)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

DLP зовётся.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Только о таких вещах сотрудник должен быть уведомлен в письменной форме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та самая бумажка, что подается вместе с тонной другой бумаг при приеме на работу. Нет, их читать надо конечно, чтоб знать на что себя обрекаешь, но у меня был случай, когда главный начальник предложил в вежливой форме мне подтереться их же регламентом корп.такси.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В серьёзных конторах, да, куча бумаг. В фирмах а ля рога и копыта обычно трудовой договор и максимум разрешение на обработку персональных данных.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сотрудник выдвинет такую претензию, если узнает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я знаю своих сис.админов. И я сам лично себе линукс устанавливал. Да и фирма у нас не большая.

Автор поста оценил этот комментарий

Это на России, или везде такое? (ржу)

Автор поста оценил этот комментарий
Смело подключайтесь к вай фаю, сейчас большинство сервисов шифруют трафик.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас Zecurion всё и фиксирует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты работаешь?? У совы?

раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А это где угодно может быть. Вот у нас, например, сисадмин любит читать переписку сотрудников в скайпе, сниффит трафик с личных устройств, развлекается в общем. И это его частная инициатива, а не распоряжение руководства. Хотя, кто знает...


Кстати, Иван, если читаешь этот коммент, то привет тебе)

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Напомни ему про УК РФ Статья 272 до 2х лет. А могут и просто морду набить.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
если вы работаете на корпорацию, то, удивлю, в нашей стране прослушка в пределах офиса в целях защиты корпоративной тайны - абсолютна законна. Вас даже об этом могут не уведомлять, либо уведмолять в трудовом договоре макимально расплыычатоц формулировкой: "с целью защиты тайны разрешаю проверку личныэ данных".

И всё. И это уже лет уать работает не только у нас, а во всём здоровом капиталистическом мире.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть опыт работы в ЗАТО на объекте, где разрабатывают штуки чтобы "весь мир в труху". Так что меня таким не удивишь. Только нужно прекрасно понимать понимать различия корпоративного и личного. И если в договоре не оговорено про запреты на использовании личных телефонов или возможность их мониторинга в целях безопасности - то это статья. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Снифая траффик, он не сможет прочитать твой коммент на пикабу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что не отменяет того факта, что он может сидеть на пикабу)

Автор поста оценил этот комментарий
Если смог сделать сертификат для Пикабу (такой, что устройство ему будет доверять; или пробил установку на устройства пользователей своего УЦ, как доверенного и сделал шаманство, чтобы выпущенный им сертификат имел преимущество перед нормальным), то сможет.
Только возни много, и вложений может потребовать.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал у совы. При чём сова - очень хорошо разбирающийся в технике человек, являясь генеральным директором он выполнял роль сисадмина. И еще среди сотрудников ходили слухи что люди получали штрафы за осуждение власти, но этого я лично не заметил

15
Автор поста оценил этот комментарий

походу - в совятнике

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас разочрую и разрушу иллюзию насчёт частной жизни в мире победившего капитализма. Прослушивают вас, как нам УЖЕ гвоорил Сноуден, повсеместно. Любоц маоо-мальски серьёзный объект, начиная от дизайнерских офисов и заканчивая Сбербанками и Роснефтью почти наверняка исеют закрытую подуонтрольную сеть, к которой вы ненароком способны подключится, либо вас тупо напрямую внгалую контролируют. И вы об этом даже можете не знать. И это, самое главное, абсолютно законно.

Welcome to real life.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты зря себя тешишь? 95% людей "прослушивать" бессмысленно и заниматься этим некому. Или теперь половину слушают, а другая слушает?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в целях втюхивания прицельной рекламы всех слушают специальными алгоритмами как минимум.

2
Автор поста оценил этот комментарий
никто не говорит про 95%, речь идет иаелючительно о крупных корпороативных и ЗАТО, например НИИ, или просто крупные компании.

И да, 95% прослушивать бесполезно, НО. Всегда стоит понимать что люди могут вредительствовать и совершать промышленно-шпиоражные преступления по незнанию или недалекости. + главы всяческих концернов очень любят мониторить вкусы и взгляды людей для эффективного менеджмента. Например, ох, словлю минусов, если глава твоей СБ смотрит в свободное время жёсткое гей-порево, это звоночек. Или если парочка твоих сотрудников злоупотребляют трафиком телеграмма или WA чаще, чем другие. Также это помогает пресекать конфликты еще на стадии набора персонала через HR злорового человека. Если у тебя коллектив, который интересуется исключительео футболом и бухлом, ты, если тебе необходим спаянный коллектив, не юудешь брать в этот отдел молодого парня, который указал в анкете, что интересуется киберспортом и ЗОЖ - лучше предложить ему альтернативный отдел или аутсорс.

И тысячи прочих мелких возможностей для микро- и макроменеджмента.

Не утверждаю что это повсеместная практика и что кто-то так заморачивается. Кому-то плеаать, кому-то лень, кому-то это не нужно, а у кого-то нет средств. Но данные практики существуют.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки одно дела мониторить предпочтения людей отдельно от привящки к личности (а в данном случае это не имеет смысла), и целенаправленно кого-то слушать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше? Чуствую незавершееность коммента я.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее писал те 2 коммента о том, что большинство людей нет смысла беспокоится что их кто-то прослушивает именно с привязкой к личности. И даже не думаю, что это распространено в крупных компаниях ТК опять же, чтобы полноценно следить за кем-то нужно тратить большие ресурсы

Автор поста оценил этот комментарий
если глава твоей СБ смотрит в свободное время жёсткое гей-порево, это звоночек.

Вспомнилось:

https://www.youtube.com/watch?v=_mf5SOyY9xY

Автор поста оценил этот комментарий

в норм конторах глубоко насрать на личные странички переписки и тд. я в очень трешовых чатах с рабочего компа, и на странице вк кучу фото с пьянок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
что такое "норм контора"? На оборот в 10 миллионов в месяц? Да, там плевать. Когда ты вырастаешь в контору на 1000 сотрудников, в разных городах или даже странах, мониторинг и угроза промвшленного или кэономического шпионажа станвится крайне острой.

Могу допустить, что у вас адекватное руководство, которое не афишмрует прослушку и считает, что личная жизнь - дело отдельное. Никто этого делать-то и не будет. Если вас сочтут "нежелательным", вам никтг не скажет первопричины, а, допустим, у вас "случайно" испортяться отношения с начальством или вы попадёте под сокращение и оптимизацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я работаю в международной фирме, 1000 сотрудников только в русском филиале. безопастность волнует их тут, типо нельзя сливать инфу и даже на столах оставлять бумажки нельзя чтобы шпионы не похитили, но это не имеет никакого отношения к личной жизни если там не сливаешь корп тайны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Кейлогер?
и как он сворует зашифрованные пароли?
раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Mouse_pos: 20 450

Click

v k . c o m [ENTER]

Mouse_pos: 560 1400

Click

s o v a l u c h s h i y b o s s 2 2 8 [ENTER]

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, теперь введите код из смс.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вк можно не вводить пароль

Автор поста оценил этот комментарий
Понял:) спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле, как? Кейлоггер не слушает траффик, а записывает, что было введено на клавиатуре и отправляет на сервер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Установленный на мобиле - ещё поверю
как это в контексте выше через вай-фай кейлогер что нибудь украдёт?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему через вай-фай? Он писал про офисные компьютеры, права у пользователя вряд ли администратора. И хз, что сисадмин туда установил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал через строку, спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку