Начинающий певец: «Саранск — город музыки»

Начинающий певец: «Саранск — город музыки» Интервью, СМИ и пресса, Творчество, Личность, Популярное, Исполнители, Креатив, Рэп, Длиннопост

Начинающий певец Данил пару лет назад переехал в Саранск из далекого Магадана. Молодой человек неспроста выбрал именно столицу Мордовии. Он считает, что Саранск — город музыки. Данил обладает желанием не только писать песни, но и делиться своими мыслями, поэтому обратился в редакцию ИА «МордовМедиа» с предложением рассказать о творчестве. Мы считаем, что любая инициатива должна быть наказуема ... успехом!

Мы попытались узнать, чем дышит и о чём мечтает творческая молодёжь. Ещё Данил рассказал о том, почему он не хочет зарабатывать исключительно на своем творчестве и почему не стремится на шоу «Голос», а также о том, кому посвящает все свои песни.

— Данил, начнём с банального. Как начинался твой творческий путь? Какими были первые шаги?

— Я родом с Севера, жил в небольшом поселке недалеко от Магадана. Интернета у нас не было, как и перспектив для роста и развития, поэтому я часто ездил в город. Однажды нашел в интернете ролик по битбоксу. Стало интересно, как с помощью рта можно создавать музыку. Скачал несколько видео и стал по ним учиться. Так за 2 недели освоил несколько звуков. Параллельно начал пробовать писать тексты песен. Первые треки записывал на диктофон телефона, обрабатывал с помощью самых простейших программ. Треки, конечно, были плохого качества. Но они нравились людям, поэтому у меня стали появляться первые фанаты. Затем начал снимать клипы на треки. Накопил денег на более-менее хорошую камеру и стал самостоятельно учиться монтировать — накладывать видео на звук, все сводить и «чистить». Ролики загружал в социальные сети, и получал отклик от аудитории. Так меня заметил руководитель местного танцевального центра в Магадане и предложил выступить на Дне города. Долго не мог на это решиться — в тот момент я учился в 9 классе и нужно было готовиться к предстоящим экзаменам. Но на выступление согласился, зритель меня принял хорошо. Это стало толчком для дальнейшего развития и самосовершенствования.

— О чем были твои первые треки?

— Мои самые первые треки были про семью, любовь, отношения. Когда писал текст, то представлял образ красивой девушки и посвящал эти песни ей. И по прошествии стольких лет я понимаю, что эти треки были намного глубокомысленнее, чем те песни, что я пишу сейчас. Несмотря на детский голос, в них было больше смысла.

— Расскажи, для кого ты пишешь?

— В основном треки направлены на прекрасную половину. Считаю, что с ними проще работать, им проще угодить. Ведь девушкам нравится содержание, а парням звучание. Если говорить о возрастных рамках, то это девушки от 15 до 48 лет, средний возраст аудитории — от 18 до 25 лет.

— Как создаются тексты песен?

— Текст песни никогда не рождается сразу. Я могу прийти с учебы и набросать слова. На следующий день я все это переосмысливаю и переписываю. Иногда интересная мысль рождается во сне. Тогда я встаю и записываю ее. Не важно, будет ли она потом где-то использована или нет. Главное — записать.

— Откуда черпаешь вдохновение?

— Чаще всего меня вдохновляют окружающая среда и фотостоки. Зачастую фото может очень сильно мотивировать.

— Как подписчики оценивают твое творчество?

— Когда еще жил в Магадане, то в основном получал положительные отзывы на созданные треки. Но когда я переехал в Саранск, то у меня появились первые хэйтеры. Люди писали, что в этой жизни я ничего не добьюсь, что я бездарность, что мои треки глупые и лучше бы я вообще ничего не делал. Было сложно все это слышать. Уходил в себя, все взвешивал. Появлялись вопросы, а стоит ли мне на самом деле заниматься творчеством? Был момент, что хотел все бросить. Но потом понял, что в этой жизни невозможно угодить всем. Все равно найдется тот, кому не понравятся любые мои действия. Мои подписчики меня всегда поддерживают, значит, им нравятся мои треки. В тот момент я решил для себя, что нужно действовать, а не бездействовать.

— Почему ты выбрал именно Саранск? Почему не выбрал в качестве «точки роста» Москву, где гораздо больше возможностей?

— У меня в Саранске есть много родственников, с 6 лет я часто приезжал сюда. Мне нравится город — он очень преобразился к чемпионату по футболу, здесь красиво и чисто, тихо и спокойно. Немаловажным фактором стало то, что здесь проще развиваться из-за малой конкуренции.

— Как называется первая песня, которую ты написал уже живя в Саранске?

— Она называется «The cutest girl». Эта песня про любовь. Также была создана ее клубная версия.

— Вдохновляет ли тебя Саранск?

— Безусловно. Вдохновляют люди, природа, уличные музыканты. Кстати, в Саранске очень много гитаристов, которые зарабатывают, играя на улице. Я знаю, какой это труд, потому что сам порой также выступаю на улицах. Он же играет для своего удовольствия, показывает себя публике, смотрит, как его принимают. И если публике нравится его творчество, то те денежные средства, которые они ему дают, принимаются от людей как благодарность.

— Учишься сейчас где-то?

— Конечно. В настоящее время я учусь в Институте электроники и светотехники МГУ имени Огарева. Многие спрашивают, почему я выбрал техническую профессию. Я считаю, что то, чем я занимаюсь, это лишь мое хобби. Я не ставлю перед собой цели зарабатывать музыкой, это просто отдушина и любимое дело. За плечами нужно иметь стабильную профессию, чтобы в будущем обеспечивать свою семью.

— Как тебе удается совмещать учебу и творчество?

— Учеба у меня отнимает достаточно много времени. Поэтому полностью посвящаю себя творчеству лишь в воскресенье.

— Как давно создал лейбл и продакшн Sergeevich Prod?

— Когда я приехал в этот город, у меня тут не было никого. Связи стали налаживаться со временем. Все чаще общаясь с гитаристами, музыкантами и так далее я понял, что в Мордовии много творческих людей, но они бояться вылезти из своего панциря. Поэтому решил создать такую площадку, где все творческие люди смогут легко общаться друг с другом и развиваться. Поэтому в начале 2020 года зарегистрировал продакшн. Это было очень тяжело. Создать лейбл, работая от чьего-то имени, просто. В этом случае все созданные тобой композиции будут принадлежать чужому дяде. Но создать лейбл от своего имени сложнее. В основном, все упирается в юридическую волокиту и большие вложение. Но все эти «мучения» того стоили. Наша команда построена на взаимовыручке — один пишет текст, другой музыку, третий создает единый трек.

— Если не секрет, то какую сумму ты вложил?

— В целом, больше 100 тысяч рублей. Для 19-летнего студента эта сумма, на самом деле, очень большая. Где-то приходилась ограничивать себя в покупках, откладывал деньги с выступлений и концертов, где-то помогали родители.

— Чье мнение о твоем творчестве важнее всего?

— Прежде всего моей семьи и аудитории. Если мнение аудитории меняется, то надо менять и тактику подачи треков.

— Не создай себе кумира, но все же...

— Я всегда стараюсь равняться на Вахтанга Каландадзе, российского битбоксера. В свое время он помог решить крайне сложную задачку. Мне было тогда 15 лет, мы должны были выступать втроем с битбоксом. Один из товарищей никак не мог попасть в ритм, все делал вразнобой. А я никак не мог понять, что нужно исправить, чтобы выступление было красивым. Тогда родители каким-то чудом связались с продюсером Вахтанга, и он записал для меня персональное обращение. Затем мы стали с ним периодически общаться. И благодаря ему я понял, как нам выйти из этой ситуации. Если товарищ не может подстроиться под нас, то тогда мы можем подстроиться под него.

— Не возникало ли мысли поучаствовать в шоу «Голос»?

— Даже не задумывался об этом. Считаю, что у меня недостаточно навыков. Честно признаться, я не стремлюсь на большую сцену. У меня нет цели зарабатывать на своих треках большие деньги. Для меня важно заниматься любимым делом и работать на свою аудиторию.

— Сколько треков успел выпустить?

— На официальных площадках можно найти 4 трека. Два из них называются «Комплимент» и «The cutest girl», они составляют альбом «Love story». 24 февраля вышли еще два трека: «Coffee» и его ремикс.

— Есть ли у тебя девушка?

— Пока не встретил ту единственную, ради которой можно было бы прожить всю жизнь, которая будет поддерживать меня во всех моих начинаниях. Я очень требовательный в плане отношений.

— Какой должна быть твоя девушка? Есть какой-то идеал?

— Идеала девушки нет. Прежде всего, она должна быть любящей и нежной, должна уважать и понимать меня. У нее должна быть своя точка зрения. Черты характера важнее внешности.

— Кем видишь себя через 10 лет?

— Через 10 лет я хочу быть таким же открытым в плане творчества. Хочу развивать свой продакшн и привлекать в него все больше творческих людей.

ИА«МордовМедиа».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно.

Скажите, а на аватарке ваше фото?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку