Начинающим таксистам посвящается

Прочитал достаточно много постов с тегом такси, и в очередной раз пришел к выводу, что многие таксисты, так или иначе, по своей вине становятся участниками неприятных ситуаций. Я имею достаточно большой опыт работы в этой сфере, и давно следую десятку-другому правил, которые минимизируют риски. В наше время за рулем такси может оказаться каждый, поэтому прочитай, возможно, тебе пригодится.

1. Будь всегда спокоен и снисходителен.
Надо понимать, что это работа с людьми, а люди бывают разные. Особенно "разные" они бывают, если ты катаешь в вечерне-ночное время. По моему глубокому убеждению ночью большинство нормальных людей спит дома, а не ездит куда-то на такси.

2. Не покупай ничего за свои деньги.
Даже если очень сильно просят и все очень убедительно звучит. Тут 3 варианта действий.
а) Тарифы сейчас небольшие,  обычно предлагаю съездить вместе по тарифу, чтоб человек сходил и купил что ему нужно
б) Предложить подъехать взять деньги, и съездить самому за доп. плату. Это такси, а не курьерская служба.
в) Самый оптимальный вариант - отказ от заказа.

3. Не бери вещи без пассажиров.
Иногда просят что-то отвезти. Так же предлагайте съездить вдвоем, если нет - отказ. Вы же не хотите отвечать за чужие вещи? Например что-то кому то не доложил,например при продаже, а потом скажет таксист украл. Или бабушке лекарства отвезти, а по приезду полиция набежит и скажет что у вас запрещенный к гражданскому обороту препарат.

4. Дрова.
Не возите пассажиров в дровах. Заблюет салон - денег на хим.чистку не увидите в 99% случаев, потеряете время на "разборки" с клиентом, попадете на пару тысяч на хим.чистку и убыток от простоя пока ее будут делать, а машина сохнуть.

5. Забытые вещи.
За все время работы (более 7 лет), понял что дело это неблагодарное. Больше половины людей даже спасибо не говорят, из половины которая говорит, четверть даст 100р на бензин. В реалиях своего города, могу сказать, что менее геморройно делать так. Если есть офис конторы (аля рутакси), по умолчанию говорю, что сейчас привезу в офис, забирайте оттуда. Если агрегатор - договариваюсь чтоб приехали туда где я нахожусь. НИКОГДА даже  не намекайте за вознаграждение, или какую-то оплату.  Высока вероятность того, что вас после этого обвинят в вымораживании 100-200 рублей, и потратите время на качели с саппортом/диспетчерской. Если человек захочет, предложит сам. Обычно по тарифу от текущего местоположения.

6. Без денег.
Не возите без денег, не стесняйтесь взять оплату вперед, таких обычно сразу видно. Особенно если чек выше среднего. Иногда люди удивляются, но обычно те, кто не хотел вас кидать заплатят. Неадекваты и кидалы обычно покидают авто под предлогом что они оскорбились. На вопросы "я че похож на кидалу/бомжа/и тд" я обычно вежливо отвечаю что-то типа: "понятия не имею на кого вы похожи, но поездку оплачиваем вперед, или отмена заказа".
В почти во всех наших диспетчерских так делать можно, а некоторые даже настойчиво рекомендуют это делать.

7. Проблемные клиенты, программа для записи разговоров. Диктофон. Регистратор.
Всем советую свои переговоры с диспетчерами и ОСОБЕННО с клиентами записывать. Выручает, если что не так. Моя хранит 100 последних вызовов, если что не так- заходишь сохраняешь.
Регистратор - та же схема.
Вообще всегда советую говорить спокойно и если человек в неадеквате - отменять и уезжать. Не тратьте нервы и время на людей, которых вероятнее всего никогда в жизни больше вы не увидите. С некоторых мест я не беру заказы НИКОГДА. Типа дешевых саун и дешевых клубов с магазинными ценами на алкоголь. Там каждый заказ- приключение.

8. Бесплатные простои.
Актуально, возможно,не для всех городов. Про Ростов.
Оценивайте время доезда.В вечерне-ночное время, если подача была дольше чем 5 мин- 10 минут и отказ.
Заказы где просят "шеф включи счетчик мы тут еще побухаем, все оплатим" отменяйте сразу. Много вам не заплатят это 100%, и в 90% случаев еще посушат мозг за простой по тарифу.  Если у вас есть желание подождать- попросите выйти и оставить предоплату, иначе есть вариант увидеть "клиент отменил заказ" на экране своего телефона, и в лучшем случае получить оплату подачи от агрегатора, в худшем- ничего.

9. Дети и ПДД
Наверное самая популярная категория конфликтов на ютуб. Если в заказе не указано/заказ не по UKIDS, отмена. Очень важно не вестись на возгласы яжгаишник/яжрешу и тд. Вас оставят со штрафами.
Будете потом бесплатно работать на эти штрафы пару дней. Когда пассажиры хотят уехать впятером, вшестером и тд, тоже. Я таких людей вообще никогда не понимал, ладно на чужое имущество насрать, неужели кайф с ногами за ушами сидя на одной булке ехать? Особенно учитывая нынешние цены.
Не нарушайте. Часто провоцируют клиенты. Я так езжу каждый день, да тут 50 метров по встречке, а объезжать километр,  не ссы, а мой папа/парень/муж так ездит. Останетесь со штрафом который точно в 2-3 раза дороже заказа или вообще без прав.

10. Опасное.
Если вам не заплатили/попытались кинуть/просто сказали что денег нет/ даже предложили сами взять в залог цепочку, телефон и тд.
Никогда, ничего не забирайте у пассажира, и не применяйте к нему силу, если конечно вам ничего не угрожает. Пассажир обратиться в органы, пришьют разбой. Или нанесение повреждений разной степени тяжести. Не докажете ничего. Самый простой способ - это сэкономить уже итак потраченное время и забить на него ХХХ, и смотреть пункт 6;)
Возите с собой хороший аэрозольный газовый баллон. Струйный не подойдет, тяжело применить, против группы лиц. Если на вас напали смело применяйте и звоните 02. После применения никого не бейте, это важно. Надеюсь почему объяснять не надо. Биты, ножи, пистолеты- самое плохое что можно придумать в таких случаях.

Все что написано выше- написано на моих нервах и потерянных деньгах. Подкреплено логикой и нежеланием работать в минус. Если что-то непонятно, или есть какие-то вопросы, пишите - отвечу:)
ЗЫ не идите работать в такси, там хорошего мало. Тем более на текущий момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

давно в ростове не был.

грёбаный военвед и стройбат.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тимошенко/оганова?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она самая)) второй этаж

https://www.google.ru/maps/@47.2802302,39.6632655,3a,75y,77....

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку